Loading...
Error

Разоблачение: PRO et CONTRA (Преображенское содружество малых православных братств) [2012 г., Документальный фильм, DVD5]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 27-Ноя-2012 20:04

[Цитировать] 

pr.AlexanderR писал(а):

А если выражаться по-светски, то между Кочетковым и кем-то из патриархии возникла личная неприязнь, может зависть из-за того что с.Георгию удалось создать огромную общину

Священник Петр Андриевский писал(а):

Известный московский протоиерей посетил в Псково-Печерском монастыре старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и задал ему вопрос:
— Батюшка, как-то рука не подымается вынимать частицы на проскомидии за священников Георгия Кочеткова и Александра Борисова. Можно ли их поминать?
О. Иоанн ответил:
— Поминать нельзя! Они похулили Божию Матерь.

Протоиерей Димитрий Смирнов о Кочеткове писал(а):

Если вы имели знакомство с его книгами типа Катехизиса или пособия для катехизаторов, вы видели, что они написаны абсолютно лукавым человеком. Он начинает каждую фразу, а в конце дает тысячу отговорок, которые допускают сорок с половиной тысяч толкований каждого слова, и он по своему произволу выбирает то, что ему сейчас нужно. Он знает, что он знает, но он никогда этого открыто не скажет, он всегда будет, как настоящий сектант, отрицать, черное называть не белым, а то черным, то белым. Его очень трудно прижать к стенке.

pr.AlexanderR писал(а):

...У нас не запрещено призывать жить по юлианскому календарю или призывать жить по новогригорианскому...
...Митрополит Иларион (Алфеев) в одной из передач "Церковь и мир" сказал, что он за перевод богослужения на русский язык...

Патриарх Пимен в заветах Патриархов Руской Православной Церкви писал(а):

Первое. Русская Православная Церковь неукоснительно должна сохранять старый стиль — Юлианский календарь, по которому преемственно молилась тысячелетие Русская Церковь.
Второе. Россия как зеницу ока призвана хранить Святое Православие во всей чистоте, завещанное нам святыми нашими предками.
Третье. Свято хранить церковнославянский язык — святой язык молитвенного обращения к Богу.
Четвертое. Церковь зиждется на семи столпах — семи Вселенских Соборах. Грядущий VIII Собор страшит многих, да не смущаемся этим, а только спокойно веруем в Бога. Ибо если будет в нем что-либо несогласное с семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе его постановления не принять
[Профиль]  [ЛС] 

pr.AlexanderR

Стаж: 14 лет

Сообщений: 223

Russia

post 27-Ноя-2012 22:31 (спустя 2 часа 26 минут)

[Цитировать] 

Цитата:

Известный московский протоиерей посетил в Псково-Печерском монастыре старца
а это не байка? имя этого священнослужителя пожалуйста...
старец ушел из жизни, теперь можно навешивать на него что угодно, уж вы живых как-нибудь приведите в свидетели.

Цитата:

Если вы имели знакомство с его книгами типа Катехизиса
ничего не остаётся как только читать и знакомится с этим катехизисом, ох не хотел я этим заниматься.
это уже вопрос о догматах, который не вижу смысла разбирать. нужно быть полностью безбашенным чтобы распространять в наши дни ересь (например, свидетелем иеговы). большинство догматов очень хорошо сформулировано, а богословская комиссия не нашла отклонений от вероучения в этих книгах, я доверяю митрополиту Филарету.

Патриарх Пимен всё-таки это не поместный собор. Вы просто дополнили картину ещё одним мнением по календарю и по литургическому языку, не более того. А расширять этот список можно до бесконечности.

Цитата:

святой язык молитвенного обращения к Богу
а разве кто-то с этим спорит? Но оказывается можно молится и на русском языке
как святитель Филарет Московский
Господи: не знаю, чего мне просить у Тебя? Ты один ведаешь, что мне потребно.Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя.
Отче! Даждь рабу Твоему - чего сам я и просить не умею. Не дерзаю просить - ни креста, ни утешения! Только стою пред Тобою; сердце мое - отвесто.
Ты зриши нужды, которых я не знаю. Зри! - и сотвори со мною по милости Твоей: порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижымими для меня Твоими судьбами.
Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня желания, кроме желания - исполнить волю Твою... Научи меня молиться. Сам во мне молись.
как святой праведный Иоанн Кронштадский
Господи! Имя Твое -Любовь - не отвергни меня, заблуждающегося.
Имя Тебе Сила - укрепи меня, изнемогающего и падающего.
Имя Тебе Свет - просвети мою душу, омраченную житейскими страстями.
Имя Тебе Мир - умири мятущуюся душу мою.
Имя Тебе Милость - не переставай миловать меня. Аминь.
как оптинские старцы
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех словах и делах моих — руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
как митрополит Трифон (Туркестанов) в своём акафисте "Слава Богу за всё"
Кондак 1
Нетленный Царю веков, содержащий в деснице Своей все пути жизни человеческой силою спасительного промысла Твоего, благодарим Тя за все ведомые и сокровенные благодеяния Твоя, за земную жизнь и за небесные радости Царства Твоего будущего. Простирай нам и впредь Твои милости, поющим: Слава Тебе, Боже, во веки.
...
Заметьте я привёл свидетельства многих канонизированных святых, общепризнанных Церковью, или вы сомневаетесь в их святости?

Цитата:

Грядущий VIII Собор
вообще-то статус вселенского собора юридически закрепляется на следующем соборе, а фактически просто принятием полнотой церковной. Было несколько соборов себя именующих вселенскими, но вошедших в историю как пародия на таковой.
Так что если и произойдёт такое чудо, что соберётся вселенский собор (вместе с католиками), то на нём признают 8-й Вселенский бывший спустя столетие после 7-го. Но этот вариант фантастический. Пусть преодолеют амбиции и соберут хотя бы всеправославный и решат уже многочисленные территориальные недоразумения.
А кто первый придумал эту страшилку про 8-й собор? ересь какая-то. У эллинов считается что уже было восемь вселенских соборов; у нас что было семь, статус восьмого ещё не подтверждён.
Если возникают недоразумения вселеского масштаба - что ж теперь их не решать?

И ещё про язык, несомненно, что нужно

Цитата:

Свято хранить церковнославянский язык
только не надо быть навязчивым, и заставлять это делать всех. Разве мы врываемся в общину старообрядцев (единоверцев) требуя немедленно служить по никоновским текстам? Или они свои требования предъявляют к нам? Если наша Мать-Церковь вмещает две литургические традиции, почему вы думаете что она не может вместить и третью?

_________________
Linux Ubuntu & Debian user
любите своих богословских врагов
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 27-Ноя-2012 23:22 (спустя 51 минута)

[Цитировать] 

pr.AlexanderR с вами трудно спорить. Вы, конечно, разбираетесь лучше в вопросах богослужения, а мои сомнения на уровне чувств и эмоций. Вы приводите, казалось бы, убедительные аргументы, но где-то чувствуется ошибка. Может это софистика, может другие нарушения логических правил - пока не разобралась. При всей вашей убедительности я не могу согласиться с вами.

pr.AlexanderR писал(а):

Цитата:

самовольных изменений богослужения
Сразу видно, что вы не знакомы с уставом богослужения и ни разу не держали в руках Типикон.
Ни на одном приходе строй богослужения не соблюдается в полноте, так как он описан в этом монашеском уставе. Приходского же устава не существует.
Действительно, я не разбираюсь в богослужении, только слышала, что службы везде идут короче, чем полагается, изменяются отдельные слова или предложения.. Но о. Георгию вменили именно изменение языка богослужения, а не длительность его. И в фильме об этом говорят.

pr.AlexanderR писал(а):

Цитата:

изменении канонических литургических текстов... Это должно осуществляться соборным разумом
Со времен патриарха Никона пользуемся текстами изменёнными без соборного разума - и ничего.
Вот здесь вы тоже искусно строите фразу. Давайте тогда уточнять, что есть соборный разум и как были изменены тексты.

pr.AlexanderR писал(а):

Цитата:

я поняла как перевод их на современный русский язык
так искусно построена фраза, чтобы малосведущие читатели могли именно так понять, но сказать прямо об этом слабо, потому что все поместные Церкви - потомки славян перешли или переходят на свои национальные языки, что вполне естественно. Если же заявить о невозможности или неправильности употребленния в богослужении национальных языков, то сразу станет вопрос "А почему же вы в общении с другими поместными Церквями?", "почему их не обличаете?"
Действительно, сложная ситуация, но надо решать её, видимо, совместно как-то , а не в частном порядке как в приходе о. Георгия. И почему нам нужно вслед за поместными Церквами переходить на современный язык?

pr.AlexanderR писал(а):

Цитата:

проповедуя непременный переход Русской Православной Церкви на новый стиль
половина поместных Церквей перешла на новогригорианский календарь. У нас не запрещено призывать жить по юлианскому календарю или призывать жить по новогригорианскому. В тоже время я бы спросил - что мешает собрать всеправославное совещание\собор и решить: "давайте жить одинаковым календарём"?
Вот опять я в недоумении: стиль и календарь- это разве одно и то же?

Цитата:

священномученик Кирилл (Смирнов), попав к патриарху Тихону на приём вопросил почему патриарх идёт на уступки безбожным властям. Тот ответил, что много епископов и священников находится в заключении, нужно искать способы их освободить. На что митрополит ответил: "Ваше святейшество, мы только и годимся на то, чтобы сидеть в тюрьме".
Простите, но не поняла этот пример.

pr.AlexanderR писал(а):

Цитата:

действует по благословению Патриарха. Я поняла так, что обманывал о благословении.
может и обманывал, я не знаю.
Значит , допускаете обман? Ну, хоть в чем-то признали небезупречность о. Георгия, а то вы его все время выгораживаете.

Цитата:

А вы думаете что русский литургический язык сделает человека автоматически нравственно совершенным? Может церковно-славянский сделает это без волевых усилий? Снимите розовые очки.
То ли вы меня неправильно поняли (я за церковнославянский язык в богослужении), то ли ошиблись в построении предложений. Уточните, пожалуйста.

Цитата:

Виновник всякого зла - дьявол. А если выражаться по-светски, то между Кочетковым и кем-то из патриархии возникла личная неприязнь, может зависть из-за того что с.Георгию удалось создать огромную общину. С ним решили устроить разборки настроив соответствующим образом патриарха.
А что плохого в большой общине? Просто зависть до такой степени? Не верится

pr.AlexanderR писал(а):

Вы пишите

Цитата:

Мне эта идея не нравится
очевидно, что не нравилась она и патриарху Алексию, Но что делать с теми кому нравится? Будем навязывать своё предпочтение всем другим? п.Алексию не удалось дистанцироваться от своей личной позиции, он стал её навязывать, пользуясь своей властью. Но "соборным разумом" это не удалось осудить. Даже среди иерархов нет общей точки зрения. Патриарх Кирилл (ещё не будучи партиархом) на одной из конференций сказал, что он не за переход на русский язык в богослужении, но за то чтобы Апостол и Евангелие читались по-русски.
Митрополит Ювеналий на вопрос из зала: "греховно ли служить по русски?" ответил: "Нет, здесь никакого греха нет" но тут же добавил "для себя не считаю нужным служить по-русски"
Митрополит Иларион (Алфеев) в одной из передач "Церковь и мир" сказал, что он за перевод богослужения на русский язык.
ссылки дать не могу, я просто слышал это собственными ушами.
Я вижу, что есть разные мнения о переходе на современный язык в русских приходах, но никто ж не переходит пока в (если я правильно понимаю и знаю), а ждут решения из патриархии.

Похоже, о. Георгия остался уже в стороне и речь идет о языке богослужения. Можно обсуждать и эту тему. Но я всё же не поняла, о. Георгий нарушил что-то или нет, забежав вперед всех?

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 28-Ноя-2012 03:07 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

pr.AlexanderR писал(а):

А кто первый придумал эту страшилку про 8-й собор? ересь какая-то. У эллинов считается что уже было восемь вселенских соборов; у нас что было семь, статус восьмого ещё не подтверждён.

Преподобный Нектарий Оптинский писал(а):

Вселенского Собора больше не будет. Было Семь Соборов, как семь Таинств, семь Даров Святаго Духа
[Профиль]  [ЛС] 

pr.AlexanderR

Стаж: 14 лет

Сообщений: 223

Russia

post 28-Ноя-2012 17:10 (спустя 14 часов)

[Цитировать] 

Цитата:

Вселенского Собора больше не будет
я тоже сомневаюсь что он может произойти, хотя бы потому что предстоятели Поместных Церквей, часто не хотят договариваться между собой. Но надеюсь что они всё же решаться и проведут всеправославный собор\совещание и даже не один. Я спрашивал, кто первый сказал что 8-го собора надо бояться, а не про заверения в том что его не будет.

Цитата:

семь Таинств
очень позднее представление о таинствах, заимствованное у католиков. Есть таинство брака, а монашество по вашему не таинство?

Цитата:

семь Даров Святаго Духа
странно, а апостол Павел перечисляет больше (Гал.5 глава 22,23 стих) Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.
Закрытая
Пусть сначала отправляют под запрет владыку Ионафана, который служит литургию на русском языке.
http://www.vladyka-ionafan.ru/
Я так же как и вы не могу точно сказать, нарушил что-то с.Георгий или нет, пусть это решают компетентные люди, кто меня поставил судьёй? Отчасти я защищаю его потому что в нашей стране для многих не составляет труда облить человека грязью и отправить под запрет. Если вас или любого читающего эти строки лишить на 3 года права быть мамой или отцом, что будете переживать?
Я убеждён, что ни старообрядческие богослужебные книги, ни наши никоновские, ни русский литургический язык не сделают человека автоматически святым.
Разумеется, архиерейский собор должен внятно проговорить о возможности употребления русского языка, но тогда потребуются соответствующие книги, изданные с благословения патриарха, подготовленные не одним человеком, а богослужебной комиссией (зачем же она существует?), чего пока нет. Я думаю этот вопрос пока бросили на самотёк.
Замечу, что в моих словах много предположений.
когда священномученик Кирилл (Смирнов) только выйдя из заключения, говорил патриарху Тихону "Ваше святейшество, мы только и годимся на то, чтобы сидеть в тюрьме", что он хотел сказать? Что революция\переворот просто так не могли случится, армия священнослужителей учила народ христианству и чему научила?
Сегодня множество священнослужителей чем занимаются в России, которая занимает первое место в мире по количеству детоубийств? А ведь у нас 80% крещённого населения, может Чечня и Татарстан делают столько абортов? Давайте сделаем с.Георгия козлом отпущения, признаем его виновным во всех бедах.
Мы веруем в Святую Церковь (так в символе веры). Значит ли это что все уды Тела Христова нравственно совершенны, епископы, все прихожане и священники святые? Отнюдь нет, такой веры у нас нет. Устройте опрос после литургии на выходе из храма: - вы святой(ая)? Мы услышим "грешный, грешная" Почему же Церковь святая? Потому что Христос, глава Церкви - свят. Все же мы грешные(это горькая правда), но освящаемся Его святостью.
Когда говорят "старый стиль" подразумевают юлианский календарь, введённый императором язычником.
Когда же говорят "новый стиль" подразумевают григорианский календарь, по которому живет почти весь мир и который ввел папа Григорий.
Многие поместные Церкви перешли на новогригорианский календарь, в котором смягчена какая-то временнАя погрешность по сравнению с григорианским. Я не говорил, что мы должны вслед за кем-то идти, я говорил что нет догмата или канона привязывающего нашу христианскую жизнь к какому-то определённому календарю (исключение - Пасха, которая зависит от лунного календаря). Священноисповедник патриарх Тихон был за переход на новый стиль.
Если есть сомнения нужно обращаться к Тому, Кто эти сомнения может развеять.

_________________
Linux Ubuntu & Debian user
любите своих богословских врагов
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 28-Ноя-2012 19:39 (спустя 2 часа 28 минут)

[Цитировать] 

pr.AlexanderR спасибо за подробные ответ.
Действительно, вижу непоследовательность, но наверно и ей есть объяснение. Тогда с о. Георгием была одна ситуация, теперь с владыкой Ионафаном другая. Я так поняла, что он на Украине служит, может русский язык в богослужении там, где его все время запрещают, имеет другое значение.
Что я хочу этим сказать? У меня отношение к верховной церковной власти уважительное, им наверху виднее. К тому же, если Бог попустил о.Георгию пострадать невинно, значит так надо. У меня отрицательное отношение к нововведениям.
Естественно, я не считаю, что какой бы то ни было язык может сделать человека святым, но это не основание, чтобы безразлично относиться к языку богослужения. А к календарю я вообще равнодушна.
Сейчас каких только обвинений не услышишь в адрес Православной Церкви в целом и к её пастырям и иерархам в отдельности. И в угоду разным претензиям о якобы непонятном языке богослужения менять его?!
Вся молодежь увлечена иностранными певцами и песнями, и их почему-то не смущает, что ни бельмеса не понимают в текстах, не бойкотируют зарубежную эстраду или наших певцов, поющих на английском. Но наоборот активно изучают английский язык, считая, что тот "поможет в жизни".
Я верю, что о. Георгий Кочетков хотел как лучше и не был вредителем. Может он раскаялся , а может уверен, что поступал правильно? Не вижу информации об этом.
Мне хочется, чтобы наша Церковь была единой,а пока я вижу даже на местном уровне разобщение среди прихожан разных приходов. А в Деяниях апостолов написано: "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа..." (Деяния 4:32)
Многого не понимаю, поэтому простите, если обидела вас или проявила перечливость. Божьего вам благословения!

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 28-Ноя-2012 20:12 (спустя 33 минуты)

[Цитировать] 

pr.AlexanderR писал(а):

Когда говорят "старый стиль" подразумевают юлианский календарь, введённый императором язычником.
Когда же говорят "новый стиль" подразумевают григорианский календарь, по которому живет почти весь мир и который ввел папа Григорий
Для вас он папа, а для православного, чтущего наставления Святых Отцев наших, Григорий XIII (Уго Бонкампанья) нечестивый еретик, много и плодотворно боровшийся с Православием (миссия иезуита Поссевино против Государя Иоанна IV Грозного, подготовка Брестской унии через привлечение православных в католические семинарии)

pr.AlexanderR писал(а):

Многие поместные Церкви перешли на новогригорианский календарь, в котором смягчена какая-то временнАя погрешность по сравнению с григорианским
новогригорианский календарь существует только в вашем воображении

http://www.tropinka.orthodoxy.ru/kalendar/pocemu_u.htm писал(а):

Старый стиль удобен, прост и не испорчен ложной наукой под влиянием политики. Старый стиль употребляют в Церкви и в астрономии, там, где требуются точные вычисления. Иулианский период, или иулианские дни, поныне используют астрономы (а вовсе не григорианские), ибо когда "непогрешимый" папа римский Григорий (в 1582 году), введя новый календарь, запретил старый календарь (иулианский), то на следующий год этот старый стиль возродился в астрономии под названием юлианского периода, или юлианских дней
[Профиль]  [ЛС] 

pr.AlexanderR

Стаж: 14 лет

Сообщений: 223

Russia

post 28-Ноя-2012 20:35 (спустя 22 минуты)

[Цитировать] 

Цитата:

новогригорианский календарь существует только в вашем воображении
Григорий XIII (Уго Бонкампанья) нечестивый еретик
пусть так, я же не астроном.

_________________
Linux Ubuntu & Debian user
любите своих богословских врагов
[Профиль]  [ЛС] 

mmiha

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Russia

post 29-Ноя-2012 18:40 (спустя 22 часа)

[Цитировать] 

http://www.pravoslavie.ru/smi/57788.htm надеюсь эта статья немного прояснит этот вопрос. И я считаю что этому фильму не место на Православном сайте. Незачем смущать людей!
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 30-Ноя-2012 15:04 (спустя 20 часов)

[Цитировать] 

mmiha писал(а):

http://www.pravoslavie.ru/smi/57788.htm надеюсь эта статья немного прояснит этот вопрос. И я считаю что этому фильму не место на Православном сайте. Незачем смущать людей!
Не знаю, как насчет статьи, её долго надо читать, плюс комментарии и похожии материалы; но насчет фильма категорически не согласна с вами. Люди в фильме - православные, они высказывают свою точку зрения, тем самым приглашая других к обсуждению очень актуальной темы.

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 01-Дек-2012 21:02 (спустя 1 день 5 часов)

[Цитировать] 

mmiha писал(а):

http://www.pravoslavie.ru/smi/57788.htm надеюсь эта статья немного прояснит этот вопрос.
Прочитала, наконец, статью. Статья, что называется, убойная. Валерий Духанин (как всегда) хорошо пишет, не голословно, ссылки дает, доказательства приводит. Просто камня на камне не оставляет.
Единственное недоразумение, на которое pr.AlexanderR правильно обращает внимание:
"2. Если бы так было на самом деле, то священник Георгий Кочетков совсем был бы отлучен от Церкви и об этом написали ВСЕ официальные церковные издания. Его последователей и духовных чад не пускали бы ни на какие официальные собрания. (однако этого нет, сходите на Рождественские чтения)
5. В 2000 г. прещения со священника сняты, но просто так ничего не бывает, в случае ереси от него потребовали бы публичного признания своих ошибок. Где же подобное признание?
"

Neutral

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

301-й спартанец

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Russia

post 01-Дек-2012 22:50 (спустя 1 час 48 минут)

[Цитировать] 

http://www.youtube.com/watch?v=T2oe8jxufzY

http://www.youtube.com/watch?v=_Wm9yzkOO_s&NR=1...eature=endscreen

http://www.youtube.com/watch?v=wdvt285EUPY

_________________
Хоть это и не Спарта, но всё же...
[Профиль]  [ЛС] 

gavrik.s

Стаж: 12 лет

Сообщений: 85

post 07-Дек-2012 06:18 (спустя 5 дней)

[Цитировать] 

pr.AlexanderR писал(а):

"члены Комиссии не склонны полагать, что допущенные отклонения от православного учения были умышленными и представляют собой некую еретическую систему.".
То-есть получается:
3. отклонения - неумышленные - но -есть!
2. Не еретическая система - но похоже всё-таки - ересь(хоть и не системная ересь,так выходит из сообщения)!
1.Опять же - не склонны,что означает - не исключено!
И интересно о предреволюцонном периоде пишут-Бердяев,Розанов и т.д.."Армия священников"похоже была также очень неоднородна, и кол-во сект измерялось десятками(если не ошибаюсь).
Ещё в то время догматизм в Вере критиковали разные люди ,и архиепископ Никон(Рождественский) и многие другие, можно сказать предупреждали об опасности новомодных нововведений - только не слышали,все новое хотели.И получили.

pr.AlexanderR писал(а):

Священноисповедник патриарх Тихон был за переход на новый стиль.
И что вышло?Может как раз и стоит поосторожничать, судя по тем ещё результатам?
И снова предлагают - модернизировать,приспособитьупростить,а в той-же Европе храмы уже сдают в аренду.
В общем скандалы и ссоры...Не то,всё-таки наверно не то,не о том...
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 12-Дек-2012 13:56 (спустя 5 дней)

[Цитировать] 

Послушал "103 псалом" кочетковского разлива. Даже к русскому синодальному переводу, не говоря уже о богодарованной церковнославянской Псалтири, эта сектанская попевка не имеет ни какого отношения.

103 псалом писал(а):

Господи, Боже мой, возвеличился еси зело. Во исповедание и в велелепоту облеклся еси

синодальный перевод писал(а):

Господи, Боже мой! Ты дивно велик, Ты облечен славою и величием;

кочетковское писал(а):

Господи, Боже мой! Ты весьма велик, славою и блистанием облечен;
[Профиль]  [ЛС] 

gavrik.s

Стаж: 12 лет

Сообщений: 85

post 12-Дек-2012 15:09 (спустя 1 час 12 минут)

[Цитировать] 

иглюс
Интересно,а не получается-ли что по сути они уже стали протестанской общиной,со своим духовным руководителем?У них свои:тексты,службы, даже Писание по своему толкуют?
Выходит церковные иерархи своим молчанием в данном случае формируют всё большее разнонаправленное движение внутри церкви?
У нас во всяком случае с одной стороны заметно пытаются всё проконтролировать,цены,записи и т.д.,с другой желающих нововведений даже среди молодых прихожан не так много.
На фоне не всегда хороших статей о том же церковноначалии,это соблазн.Если можно одним, почему не можно другим?И ещё что-нибудь подправить.
По правде говоря не разбираюсь почти ни в чём,но как раз это и соблазн особенно для таких.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 21-Сен 07:26

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы