Loading...
Error

Житие старца Серафима, Саровской обители иеромонаха, пустынножителя и затворника [DJVU] [1893]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

frontistes

post 19-Янв-2010 06:59

[Цитировать] 

Житие старца Серафима, Саровской обители иеромонаха, пустынножителя и затворника [DJVU]

pic
Год выпуска: 1893
Жанр: Житие
Издательство: Саровская пустынь
Тип: djvu-книга
Описание: Оглавление

I. От рождения — до вступления в Саровскую пустынь - стр. 6

Месторождение старца Серафима. — Его родители. — Время рождения. Отрочество и воспитание до семнадцатилетнего возраста. — Склонность к иночеству. — Решимость поступить в монастырь. — Прощание с матерью.

II. От вступления в пустынь — до пострижения в монашество - стр. 12

Намерение, с которым Прохор оставил родину. — Его путешествие в Киев. — Возвращение на родину и последнее пребывание в ней. — Приход в Саровскую пустынь. — Жизнь Прохора в звании послушника до пострижения в монашество.

III. От пострига до удаления в дальнюю пустыню - стр. 25

Время послушнического искуса Прохора. — Его возмужалость. — Описание наружного его вида. — Его душевные дары. — Посвящение всего себя Богу. — Вступление в монашество. — Ревностнейшее прохождение подвигов. — Посвящение во иеродиакона. — Служение в этом сане. — Любовь к нему настоятеля и старцев. — Его всегдашнее воздержание. — Видение в храме во время литургии в великий четверток. — Пустыннические подвиги о. Серафима. — Посвящение во иеромонаха. — Служение в этом сане. — Духовная зрелость о. Серафима для высших иноческих подвигов.

IV. Уединение и подвиги в дальней пустыне - стр. 34

Добровольное удаление о. Серафима в пустыню. — Причины и внешний повод к удалению. — Благословение настоятеля. — Описание пустыни. — Времяпровождения в ней и занятия в ней.

V. Молчальничество. — Возвращение в обитель и затвор - стр. 65

Новый подвиг о. Серафима. — Молчальничество. — Его различные проявления. — Сущность молчальничества, по понятиям самого старца. — Ответ на вопросы братии о сем. — Молчание, переход к затвору. — Обстоятельство затвора. — Саровский собор старцев. — Приход о. Серафима в обитель и затвор. — Убранство затворнической келлии. — Ношение большого креста. — Одежда и пища в затворе. — Молитвенные труды. — Чтение и толкование св. Писания. — Восхищение в небесныя обители. — Причащение св. Таин. — Дубовый гроб в сенях. — Один из сокровенных подвигов старца. — Ослабление затвора. — Посещение старца епископом Ионою и Тамбовским губернатором. — Хождение к старцу братии и его наставления к ним. — Открытие дверей келлии для посторонних. — Описание приема, какой он делал посетителям. — Наставление и краткое молитвенное правило его. — Обращение со знатными лицами. — Приход к старцу простых людей. — Замечательные случаи прозрения, исцелений и других деяний старца, относящихся к настоящему времени. — Окончание затвора.

VI. Ближняя пустынь и пребывание в ней о. Серафима - стр. 88

О происхождении, рисунке и названии Саровского родника. — Келлия о. Дорофея и смерть его. — Изнеможение о. Серафима и совет близких людей. — Сокровенный выход из келлии и значение этого случая. — Явление во сне Пресвятой Богородицы. — Блогословение игумена. — Выход из затвора в лес. — Посещение прежней пустыни. — Телесные труды старца. — Временное убежище для него. — Устройство новой постоянной келлии. — Название всей этой местности. — Переименование родника. — Времепровождение о. Серафима. — Распоряжение Тамбовского архиерея, чтобы он причащался в церкви св. Таин. — Увеличение его посетителей. — Отзыв о. Нифонта о сем. — Характеристика о. Серафима за это время написанная его современником. — Прибавление к ней. — Переход к следующей главе - в книге не хватает страниц 97-98, т.е. конца VI-ой и начала VII-ой главы.

VII. Отношение старца Серафима к Дивеевской обители.- стр. 100

Об основании Дивеевской общины. — Краткие сведения об освовательнице её и первоначальнице. — Труды её и построение новой каменной церкви в Дивееве. — Основание Дивеевской общины. — Судьба её и умножение членов после смерти первоначальницы. — Влияние Саровских старцев — Посещение о. Серафима сестрами и священником Дивеевской общины. — Участие в ней старца Серафима. — Причины разделения общины. — Обстоятельства этого события. — Указание нового места для неё. — Устройство мельницы. — Переселение некоторых сестер и первоначальная жизнь их в новом месте. — Приобретение земли в собственность. — Малодушие некоторых сестер. — Рассказ о кормлении медведя. — Число сестер при кончине старца. — Труды и подвиги сестер. — Новое молитвенное правило о. Серафима для них. — Построение и освящение новых церквей для общины. — Исправление сестрами пономарских обязанностей в церкви. — Правила, заповеданные о. Серафимом относительно служений в общинной церкви и занятий сестер. — Обстоятельства, доказавшие необходимость их исполнения. — Об участии старца в будущем построении собора в общине. — Слитие двух общин в одну после смерти старца. — Взгляд о. Серафима на новоучрежденную общину.

VIII. Влияние старца Серафима на Ардатовсную обитель и Зеленогорскую общину - стр. 125

Поручение трех общин о. Серафиму. — О первом основании Ардатовской общины. — Переселение общины на новое место и внутренний порядок. — Влияние Саровских старцев. — Споры и избрание новой начальницы после смерти основательницы общины — Голод в общине. — Обращение к о. Серафиму. — Неожиданное спасение. — Предостережение сестер общины от нового голода. — Нравственное влияние о. Серафима на них. — Назначение помощника себе в этом деле. — Забота о безопасности обители. — Определение будущего. — Общий взгляд на отношение о. Серафима к общине. — Последнее его распоряжение о ней. — Несколько слов об отношении его к обители Зеленогорской.

IX. Последние годы жизни о. Серафима - стр. 132

Ответы его соблазнившимся. — Беседа с игуменом Нифонтом. — Дух обхождения с посетителями, — Посещения монашествующих. — Беседы с мірянами. — Ответы на вопросы: что ты всех учишь и зачем приходящих помазываешь елеем? — Опыты прозорливости о. Серафима. — Польза от этого дара и объяснение, как он действовал в душе о. Серафима. — Исцеления больных, — Целительное свойство воды в Серафимовом источнике. — Случай исцеления от употребления сей воды. — Врачевство и советы о. Серафима во время холеры 1831 года. — Помощь его скорбящим, страждущим душевными недугами и бесноватым. — Соединение с исцелениями предсказаний о будущем. — Предсказания, касающиеся всего общества, некоторых частных лиц и Саровской обители. — Одежда о. Серафима. — Подвиги его против сна. — Его самоотвержение и приверженность к иночеству. — Какое время он проводил в молитве? — Его постоянная молитва за живых и усопших. — Употребление свечей и лампад при молитве. — Стояние на воздухе во время молитвы. — Уважение к нему других подвижников. — Духовное общение старца с ними. — Разительный пример его общения. — Явление Божией Матери в день Блоговещения.

X. Приготовление к смерти, кончина и погребение - стр. 211

Изнеможение сил старца Серафима. — Изменение порядка жизни. — Усердие к старцу народа. — Замечательные случаи из отношений о. Серафима к ближним в это время. — Его предсказания о своей смерти. — Две беседы с сестрами Дивеевской общины. — Исцеление и разговор с инокинею Платонидою. — Посещение о. Серафима подвижником Тимоном и наставления, данные ему Саровским старцем. — Огорчения и взгляд на них о. Серафима. — Его приготовление к смерти. — Замечательное свидание с преосвящ. Арсением за четыре месяца до смерти и разные предсказания о ней. — Заключительное слово о. Серафима. — Последний день жизни. — Описание кончины старца. — Его погребение. — Памятник на могиле. — Стихотворение по случаю его кончины. — Смерть брата о. Серафима. — Собрание сведений о жизни о. Серафима. — Разбор вещей, оставшихся после его смерти. — Память о нем живет и ублажается по всюду до настоящего времени.

XI. Явление благодатной помощи о. Серафима после кончины его - стр. 244

Исцеления от беснования В. К. — От горячки Н. К. — От беснования Ф. — От болезни глаз Ф. В. — Избавление от разбойников К-ва. — Исцеления от болезни ног; — от холеры; — от беснования; — от слепоты. — Наказанное неисполнение заповеди старца. — Рассказ святогорца — Исцеление от горячки. — Исцеление больного дитяти — Облегчение головной боли. — Исцеление от ушиба; — от беснования. — Возвращение зрения. — Наказанное невнимание к портрету старца. — Помощь родительнице.

XII. Продолжение рассказа о явлении благодатной помощи о. Серафима после кончины его - стр. 258

Заявления четырнадцати лиц о получении ими благодатной помощи по молитвам старца Божия. — Письмо генерал-лейтенанта Врасского. — Общий взгляд на благодатные явления помощи о. Серафима и пути Промысла в его жизни.

Приложение

Наставления о. Серафима - стр. 282

О Боге, — о вере — о надежде, — о любви к Богу, — о страхе Божием, — об отречении от міра, — о безмолвии, — о внимании к самому себе, — о попечении о душе, — чем должно снабдевать душу? — о мире — душевном, — о хранении мира душевного, — о подвигах, — о свете Христовом, — о слезах, — о покаянии, — о посте, — о хранении сердца, — о многословии, — о распознании действий сердечных, — о болезнях, — о милостыни, — о помыслах и плотских движениях, — о терпении и смирении, — о должностях и любви к ближним, — о неосуждении ближнего и о прощении обид, — против излишней попечительности, — о печали, — об отчаянии, — о причине пришествия в мір Иисуса Христа, — о жизни деятельной и умозрительной.

Келейное правило о. Серафима - стр. 317

Дополнительная информация: Книга в формате djvu (оттенки серого), внутренний гиперпереход по содержанию, качество среднее. Дореволюционная орфография.
Примеры страниц
pic
pic
pic
pic
pic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

 

ann18

Стаж: 14 лет

Сообщений: 177

Откуда: Иркутск

Russia

post 19-Янв-2010 12:12 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Благодарю за книгу. Спаси Господь!
[Профиль]  [ЛС] 

Kozelchanka

Стаж: 15 лет

Сообщений: 201

Russia

post 21-Янв-2010 17:30 (спустя 2 дня 5 часов)

[Цитировать] 

Только непонятно, почему формат djvu попал в звуковые книги?

_________________
За свои слова я часто раскаивался, а за молчание — никогда. (прп. Арсений Великий)
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 22-Янв-2010 02:56 (спустя 9 часов)

[Цитировать] 

На будущее давайте к сканам прикладывать примеры страниц для оценки качества (не менее 3-х), ну и плюс то, что Вы изначально опубликовали материал в аудиокниги... с этим повнимательнее.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

frontistes

post 25-Янв-2010 03:58 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

Спасибо за исправления! Простите, я только учусь Smile
 

Игорь I

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2151

Russia

post 09-Июн-2010 16:14 (спустя 4 месяца 15 дней)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

dermedont

Стаж: 13 лет

Сообщений: 12

Ukraine

post 09-Мар-2011 11:27 (спустя 8 месяцев)

[Цитировать] 

Спаси Боже
[Профиль]  [ЛС] 

meligala

post 25-Окт-2012 00:46 (спустя 1 год 7 месяцев)

[Цитировать] 

Спасибо, большое!
 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 25-Окт-2012 13:52 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

Спасибо, большое!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 12:34

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы