Loading...
Error

Майя Кучерская - Современный патерик. Чтение для впавших в уныние [2004, RTF, RUS]

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

sanyabaranov

Стаж: 12 лет

Сообщений: 70

post 06-Фев-2012 17:53

[Цитировать] 

Современный патерик. Чтение для впавших в уныние

pic
Год: 2004
Автор: Майя Кучерская
Издательство: ВРЕМЯ
ISBN: 5-94117-111-0
Язык: Русский
Формат: RTF
Качество: Распознанный текст с ошибками (OCR)
Количество страниц: 288

Описание: "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние" Майи Кучерской в одном монастыре сожгли, а в одной из семинарий используют как учебное пособие.
Такой книги раньше никогда не было. Споры о ней разделили читателей на два непримиримых лагеря. Кому-то этот сборник коротких рассказов о священнослужителях и их пастве кажется слишком ироничным и ядовитым, другие убеждены, что книга написана с большой теплотой и любовью.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: sanyabaranov (2012-02-14 23:53), всего редактировалось 2 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Kibitka

Стаж: 13 лет

Сообщений: 31

Cuba

post 06-Фев-2012 18:37 (спустя 43 минуты)

[Цитировать] 

В описании сказано : "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние" Майи Кучерской в одной из семинарий используют как учебное пособие.
Очень хочется узнать , в какой именно ? Embarassed
[Профиль]  [ЛС] 

sanyabaranov

Стаж: 12 лет

Сообщений: 70

post 06-Фев-2012 18:57 (спустя 20 минут)

[Цитировать] 

Описание скопировал http://www.livelib.ru/book/1000110910

Но мысль мне понравилось, чтобы преподавать в семинарии на лекциях по пасторскому богословию. Думаю, будет полезно.
[Профиль]  [ЛС] 

agapit54

Стаж: 14 лет

Сообщений: 313

post 06-Фев-2012 20:00 (спустя 1 час 2 минуты)

[Цитировать] 

sanyabaranov​ , когда ты сам читаешь подобные вещи- то это приносит однократный вред для твоей "собственной" душе, а коль уж выкладываешь на всеобщее обозрение, то идет, наверное, в геометрической прогрессии. Вкратце о "патерике": прочитал где-то третью часть- такое ощущение будто в отхожее место с головой окунулся, на рвоту потянуло. Враждебный человеку мир через прельщенного автора тонко издевается над Православием (тем самым уводя людей от спасения в лоне Православной Церкви, а неутвержденных наталкивая на злословие и осуждение как рядовых верующих, так и священноначалия, что само по себе ведет к гибели души) и это видно даже невооруженным взглядом. И очень даже правильно поступил монастырь, который сжег эту дрянь!
Я за закрытие раздачи!
P.S. А насчет раделения на два лагеря. Так это так и есть: в одном погибающие, а в другом пытающиеся спастись, по милости Божией. И пока еще не закрыт переход между ними.
[Профиль]  [ЛС] 

sanyabaranov

Стаж: 12 лет

Сообщений: 70

post 06-Фев-2012 20:41 (спустя 41 минута)

[Цитировать] 

agapit54 прочитайтей остальные 2/3, и хорошенько подумайте. Совершенно серьезно считаю что книга отнюдь не стёбная, а - душеспасительное чтиво, где каждое случай имеет место в нашей жизни.
[Профиль]  [ЛС] 

sanyabaranov

Стаж: 12 лет

Сообщений: 70

post 06-Фев-2012 20:48 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

Обращаюсь ко всему сообществу. Я предвидел, что подобные заявления по поводу

Цитата:

Я за закрытие раздачи!
будут подниматься. От себя скажу, что считаю эту книгу не больше не меньше шедевром современной православной литературы. Автору респект, так как его книга помогла мне лично пересмотреть взгляд на многие ненормальности в нашей "духовной" жизни. Мух от котлет нужно отделять, и на мой взгляд Майя кучерская делает это умело.

Есть и подобные мнения

Цитата:

Прочитала книгу во второй раз.
Думаю, что неправы те, кто считает эти истории ядовитыми и ироничными, как и неправы и те, кто считает, что написаны они исключительно с любовью к церковнослужителям. Истина посередине. Да, автор глубоко верующий человек. Она понимает , что церковный мир огромен, разнообразен, населен многими самыми разными людьми. Они посвятили свою жизнь служению Богу, но от этого не перестали быть просто людьми со своими маленькими и большими слабостями , отчего нередко впадают в искушение. То и дело в их размеренную жизнь это вносит маленькие и большие курьезы.
«Отец Василий звонит по мобильнику отцу Викентию, своему соседу по келье.
-Чем занимаешься, отец?
-Да тайноядением. А ты?
-Да почти сплю.
-Ну, сна без сноведений.
-Ну, ангела за трапезой.»

Или другой случай:

« Трапезовали. Вдруг отец Феопретий полез под стол. И залез, и сидел там среди грубо обутых ног братии. Ноги не шевелились. Тогда Феопретий начал лазать и дергать всех снизу за рясы. По смирению своему никто не упрекнул его. Только один новоначальный инок вопросил с изумлением: «Отче! Как прикажешь понимать тебя?»
-- Хочу быть как дитя, - был ответ.»
Эти чудики не дают закостенеть братии в своей вере. Будь такие среди обитателей монастырей из книги Д.Дидро «Монахиня», которую я недавно прочитала по флешмобу , не было бы там ужасов, порожденных строгими запретами на проявление живых человеческих чувств!

Истории, истории, истории … большие и маленькие, совсем маленькие, из нескольких строк. Из них, как из пазлов, складывается картина повседневной жизни монастырей и церквей. Лишь читая во второй раз, я поняла, что не случайно они объединены в пятнадцать циклов. Причем, в каждом цикле есть своя логика развития темы. Нередко начинается цикл неожиданно с баек черного юмора типа «маленький мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живет», а далее истории все серьезнее и заканчивается все трогательно-печальными, а то и философскими историями. Вот как в цикле «Хороший человек»: вначале про батюшку – пьяницу, батюшку неверующего, батюшку - клептомана, того, который не любил голубых, и того, который не любил людей вообще, плавно переходя к повествованию о дорогом для нее человеке - отце Николае и об отце Тихоне, чей духовный подвиг незаметен, но высок.

Да,поначалу шокировали «Назидательные рассказы для чтения в воскресной школе» из двенадцатого цикла. Этакие страшные сказки. Хотя… сказка про православного ежика, который крестил белочку и утопил ее, нашла отражение в реальной жизни - случай в Воронеже, когда родители изгоняли бесов из дочери и она захлебнулась святой водой. Не удивлюсь, если вскоре найдется реальный человек, который сделает то же самое:«Один человек поверил в Бога. Тут же достал у приятеля пистолет Макарова и застрелился».

Есть над чем посмеяться и серьезно задуматься. Мне вот запомнилась, еще с прошлого раза, история о девушке Тане, отличной массажистке, которая умела поднимать на ноги даже самых тяжелобольных детей. Ей один батюшка сказал, что помогая больным, она берет их грехи на себя и будет ей за это наказание Божье. Девушка испугалась и перестала лечить, а стала читать акафисты и ходить в церковь.
Какой вывод делаем? Разные бывают батюшки и матушки тоже...
[Профиль]  [ЛС] 

Kibitka

Стаж: 13 лет

Сообщений: 31

Cuba

post 06-Фев-2012 22:45 (спустя 1 час 56 минут)

[Цитировать] 

sanyabaranov
Простите , если эта книга шедевр , может Вы не ту литературу читаете . Попробуйте подойти в ближайший храм к батюшке , он поможет подобрать душеполезные книги . Embarassed
[Профиль]  [ЛС] 

zilot

post 07-Фев-2012 12:46 (спустя 14 часов)

[Цитировать] 

Очень поучительно, вот например:

Цитата:

Одного батюшку однажды спросили:
- Батюшка! А вы демонов когда-либо видели? А Ангелов?
- Довольно того, что я вижу людей. И демоны, и Ангелы проявляются очевидно в их поступках.

Цитата:

Одного «теоретика» попросили согреть чаю. Попросив подождать пару часов, он бросился перечитывать закон Бойля-Мариотта. А ведь всего-то нужно было, что набрать воды и поставить чайник на плиту.
Ведь разглагольствовать о духовной жизни и проводить ее – далеко не одно и то же. Можно впасть в бесплодное теоретизирование и годами изучать чью-то жизнь, нисколько не пытаясь исправить свою. Любая теория, в том числе и «духовной жизни», должна быть неразрывно связана с практикой.
sanyabaranov, что то не раздается, попробуйте исправить раздачу.
 

sanyabaranov

Стаж: 12 лет

Сообщений: 70

post 07-Фев-2012 15:07 (спустя 2 часа 20 минут)

[Цитировать] 

у меня все на раздаче!
[Профиль]  [ЛС] 

zilot

post 07-Фев-2012 17:35 (спустя 2 часа 27 минут)

[Цитировать] 

sanyabaranov
Да, раздается, только статистика не отображается, есть какая то ошибка, то же самое по нескольких ваших раздачах, попробуйте перезалить торрент.
 

Kozelchanka

Стаж: 15 лет

Сообщений: 201

Russia

post 07-Фев-2012 18:21 (спустя 46 минут)

[Цитировать] 

Скорости дайте, весь день на нуле стоит!

_________________
За свои слова я часто раскаивался, а за молчание — никогда. (прп. Арсений Великий)
[Профиль]  [ЛС] 

Mikke

Стаж: 14 лет

Сообщений: 20

Russia

post 07-Фев-2012 19:06 (спустя 44 минуты)

[Цитировать] 

А книжечка-то довольно гаденькая... Лично мое мнение после краткого ознакомления)
[Профиль]  [ЛС] 

stas_mikhailov

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1

Afghanistan

post 07-Фев-2012 23:56 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

книга отличная! просто не все "дозрели" до её уровня))
Я бы посоветовал перечитать ее лет, эдак, через 5-6. уверен-восприятие будет совершенно другим!
[Профиль]  [ЛС] 

Mikke

Стаж: 14 лет

Сообщений: 20

Russia

post 08-Фев-2012 00:20 (спустя 24 минуты)

[Цитировать] 

stas_mikhailov писал(а):

книга отличная! просто не все "дозрели" до её уровня))
Я бы посоветовал перечитать ее лет, эдак, через 5-6. уверен-восприятие будет совершенно другим!
Laughing Хорошо! Лет уж пятнадцать как зрели - не дозрели, видимо, именно через пять лет и дозреем. Если доживем до того возраста Very Happy
Мне сейчас-то времени на такое жалко, не думаю, что лет через пять я ее перечитывать стану. Если только под страхом репрессий Very Happy

Закрыли бы, правда, эту раздачу. Нехорошо на православном трекере такие вещи выкладывать, ей-Богу.
[Профиль]  [ЛС] 

kir36

Стаж: 12 лет

Сообщений: 31

post 08-Фев-2012 13:23 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

Читаем внимательно : "Чтение для впавших в уныние", не для подвижников и продвинутых . Разве идёт речь о том что: "Отложите Авву Дорофея и Игнатия Бренчанинова и читайте Кучерскую? " Чувство юмора это тоже Дар Божий. У апостола Павла первым стоит "всегда радуйтесь.., а уныние это опасное духовное состояние в конечном итоге приводящие к отчаянию, а там и до самоубийства один шаг. Лично мне книга помогла , особенно расказ "Мишка на Севере", где монаха от суицида спасла (по промыслу Божиему) обыкновенная конфета. Госодь говорит:"СТОЮ И СТУЧУ..." А если до человека не достучаться трудами святых отцов.... Да если ХОТЬ ОДНОМУ эта книга помогла в борьбе с унынием-она уже полезна. Лично я эту книгу услышал в исполнении одного московского священика в молодёжной аудитории лет 5 назад, фрагмент для чтения в воскресной школе, про неполезности чтения гари потера (тогда была просто истерика о книгах про гарика) Народ просто ухахатывался-вопрос тоже немаловажный как читать!
Через год купил для себя, потом попросил знакомый иеродиакон ( не для сожжения), до сх пор не отдал.
Спасибо раздающему за решимость, Майе Кучерской за книгу!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 22:47

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы