Loading...
Error

7 DVD лекций _ 22 MP3 лекции + 122 ответа на вопросы в MP3 (профессор МДА Осипов А.И) [2011 год , лекции (видео и аудио), DVD5]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 13-Ноя-2011 21:18

[Цитировать] 

ice911. Вы сетуете, что никто не пытается с Вами подискутировать, но в то же время сильно обижаетесь, когда даётся совет?! Я не считаю, что Вы невежественный, о чём выше намекнул. Прошу Вас не реагируйте на меня агрессивно, будто я Ваш враг. Что за страх Вы придумали - страх перед догматом. Догматы - это буйки, за которые заплыв утонешь. И почему разделяете догматы о правильной вере в Бога и Его Самого. Как будто догматы отцы Церкви установили, что бы кто-нибудь не узнал какие то "тайные" знания, которые знают только они. Не забывайте, что догматы отцы изрекли на Вселенских Соборах не иначе, как Духом Святым! И если догматы Единой Святой Соборной Апостольской Церкви установленны Самим Богом через св. отцов, то как говорите, что они подменяют собой Бога? На счёт логики, на которую Вы уповаете. С помощью логики ап.Петр исповедывал Иисуса Сыном Божиим? Вспомните слова Господа, что не плоть и кровь открыли ему это, а Отец сущий на небесах. И вспомните, что :"...Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом" (1Кор 1,27-29). А почему такое пренебрежение к пользующимся гуглом? Объясните мне, чем отличается чтение книги от чтения текста на экране компьютера? Думаю и сами нет нет, а пользуетесь. Вот взял и с помощью гугла нашел интересное о логике:"Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания". Инструментами логики являются доказательство и опровержение. Как например можно такие инструменты использовать в вопросе со Святыми Дарами??? Можно привести и другие примеры.
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 13-Ноя-2011 21:50 (спустя 31 минута)

[Цитировать] 

kiram писал(а):

ice911. Вы сетуете, что никто не пытается с Вами подискутировать, но в то же время сильно обижаетесь, когда даётся совет?! Я не считаю, что Вы невежественный, о чём выше намекнул. Прошу Вас не реагируйте на меня агрессивно, будто я Ваш враг.
Нет, я не обижаюсь.
Просто Вы даёте очевидные советы. Советы связанные с тем, что мне необходимо что-то прочитать. Предполагается, что я невежда, поскольку у меня присутствует нехватка информации, которая будет восполнена тем источником, к которому Вы меня отослали.
К тому же всегда проще сказать, мол, читайте и думайте сами. А вот объяснить, заинтересовать, убедить - это гораздо труднее.

kiram писал(а):

Что за страх Вы придумали - страх перед догматом. Догматы - это буйки, за которые заплыв утонешь.
Страх не перед догматом, а страх погрешить против него. Становится важна формулировка, а не то, что за ней стоит.
И знание догматики превращается в самоцель, хотя догматы носят вспомогательный характер, не более.
И если хоть кто-то пытается над догматами поразмышлять, то этого человека моментально такие ревнители благочестия записывают в еретики. Т.е. получается некое подобие гносеомахии.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=8559.0;wap2

kiram писал(а):

И почему разделяете догматы о правильной вере в Бога и Его Самого.
Потому что цель не сами догматы, а Бог. Через догматы идём к Богу.
Вот бесы безупречно знают все догматы, всё Писание, всё Предание, но при этом по-прежнему остаются бесами. Т.е. знание догматики ещё не делает кого-либо правоверным.

kiram писал(а):

Единой Святой Соборной Апостольской Церкви установленны Самим Богом через св. отцов, то как говорите, что они подменяют собой Бога?
Да очень просто. Пройдитесь по двум-трём храмам и устройте прихожанам небольшой тест на догматику. Ответы Вас поразят. Но на этом не останавливайтесь и спросите чтят ли и знают ли они Символ Веры? Ответ будет однозначный, причём все знают, что Символ Веры искажать ни в коем случае нельзя. Хотя он как раз и содержит все основные догматы, дающие более ясное представление о Сущности Бога, деле Его Домостроительства и Вочеловечения.

kiram писал(а):

На счёт логики, на которую Вы уповаете. С помощью логики ап.Петр исповедывал Иисуса Сыном Божиим? Вспомните слова Господа, что не плоть и кровь открыли ему это, а Отец сущий на небесах.
Всё верно, т.е. ап. Пётр понял, что перед ним Мессия умом, а не чувствами, т.е. плотью и кровью.
Бог через ум человеку открывается. А ум - это верхняя часть духа. Да и Сам Бог есть Разум.

kiram писал(а):

А почему такое пренебрежение к пользующимся гуглом?
Даже намёка на это не было.
Я подразумевал другое, что если встретиться лицом к лицу, без возможности гуглить, то, как правило, все эти любители заваливать цитатами не могут толком припомнить десяток ссылок и имён на авторитет кого они ссылаются. Это здесь, сейчас, когда под рукой гугл они выступают знатоками творения отцов, в вот если проверить их знания в повседневной жизни?

kiram писал(а):

Инструментами логики являются доказательство и опровержение. Как например можно такие инструменты использовать в вопросе со Святыми Дарами??? Можно привести и другие примеры.
А Вам разве не известен величайший дар Бога некоторым святым, дар рассудительности?
Вот логика, т.е. "здравый смысл", а не научная дисциплина, как Вы подумали, как раз свидетельствует о трезвомыслии и спасает от религиозного фундаментализма, который принято сейчас фанатизмом именовать.
[Профиль]  [ЛС] 

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 13-Ноя-2011 22:45 (спустя 54 минуты)

[Цитировать] 

ice911. Утомили честное слово, не дискуссия, а замкнутый круг. Но самое интересное от Вас я узнал, что кто-то на свете на том и на этом знает сущность Бога. На сколько известно об этом ни человеки, ни ангелы не знают. Не смотря на Ваше раздражение дам Вам совет не относиться к братьям своим по вере, прихожанам, с пренебрежением. Вспомните притчу о мытаре и фарисее.
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 14-Ноя-2011 20:05 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

Damian писал(а):

Сканы выкладывайте,это нужное
http://ifolder.ru/26948625
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 14-Ноя-2011 21:21 (спустя 1 час 16 минут)

[Цитировать] 

иглюс писал(а):

Damian писал(а):

Сканы выкладывайте,это нужное
http://ifolder.ru/26948625
Спаси Господи!

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 14-Ноя-2011 21:30 (спустя 8 минут)

[Цитировать] 

ice911
Повторно задаю вам вопрос -

иглюс 13-Ноя-2011 00:32 писал(а):

Приведите вместо своих антиномий и силлогизмов с некоррелируемыми модусами хотя бы одно изречение Святых отцев о конечности вечных мук, писавших свои творения на церковнославянском или русском языке. Никакого этнофилизма, просто что бы не отвлекаться на тонкости перевода
К "мыслящим христианам, которые "брали идеи святых отцов и их развивали" по Божьей милости не отношусь, при прохождении мытарств это умение сильно не пригодится, так что пытаться навести гносеомахическую тень на дискусионный плетень не надо. Либо вы приводите подтверждающее изречение, либо соглашаетесь с тем, что Осипов врет о конечности вечных мук
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 14-Ноя-2011 21:43 (спустя 13 минут)

[Цитировать] 

иглюс писал(а):

Либо вы приводите подтверждающее изречение, либо соглашаетесь с тем, что Осипов врет о конечности вечных мук
Странные Вы условия ставите, либо-либо.
Видать очень хотите в споре выиграть.
Я готов привести цитаты из святых отцов, но не обязательно русских. Надо?
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 15-Ноя-2011 00:05 (спустя 2 часа 21 минута)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

Видать очень хотите в споре выиграть
Мне все равно, т. к. к существу вопроса это не относится.
Если изречений Святых отцев о конечности вечных мук, писавших свои творения на церковнославянском или русском языке о конечности вечных мук нагуглить не удалось, давайте какие есть, только различайте первое и второе пришествия Господа нашего Иисуса Христа
[Профиль]  [ЛС] 

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 15-Ноя-2011 16:15 (спустя 16 часов)

[Цитировать] 

Жду с нетерпением цитат. И ещё http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=9280&start=75
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 17-Ноя-2011 18:23 (спустя 2 дня 2 часа)

[Цитировать] 

ice911
осмелюсь полюбопытствовать, цитаты будут?
[Профиль]  [ЛС] 

Alex Sag

Стаж: 14 лет

Сообщений: 281

Kazakhstan

post 30-Мар-2015 13:35 (спустя 3 года 4 месяца)

[Цитировать] 

Спаси Господи!

_________________
Alexey
[Профиль]  [ЛС] 

Datsh

Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщений: 64

Russia

post 23-Июн-2015 12:48 (спустя 2 месяца 23 дня)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 14:51

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы