Loading...
Error

Святитель Иоанн Златоуст. - "Беседы о покаянии". Девять бесед о покаянии святителя Иоанна Златоуста сказанных им в Антиохии. [Алексей Ковалев., 2009]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

СЕРГУЛЕТ

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2637

Откуда: LA ROMANA

Dominicanrep

post 11-Сен-2009 18:49

[Цитировать] 

"Беседы о покаянии". Девять бесед о покаянии святителя Иоанна Златоуста сказанных им в Антиохии.

pic
Год выпуска: 2009
Автор: Святитель Иоанн Златоуст.
Исполнитель: Алексей Ковалев.
Жанр: Святоотеческие тексты.
Издательство: Россия. ООО "Деоника".
Тип: аудиокнига
Продолжительность: 05:20:59
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 256 kbps
Описание: СОДЕРЖАНИЕ БЕСЕД

БЕСЕДА ПЕРВАЯ. О покаянии (по возвращении из села)
Помнили ль вы о нас, когда мы в течение этого времени были в разлуке с вами? Я так никогда не мог забыть вас, но и, оставив город, не оставил памяти о вас. Как любящие красоту телесную, куда бы ни пошли, везде носят с собою любимый образ, так и мы, возлюбив красоту вашей души, всегда носим с собою прекрасный образ вашего духа...
БЕСЕДА ВТОРАЯ. О покаянии и о печали царя Ахаава, а также и о пророке Ионе
Видели вы в прошедший воскресный день брань и победу - брань дьявола, а победу Христа? Видели, как покаяние было похваляемо, и дьявол не снёс поражения, но убоялся и вострепетал? "Отчего ты боишься, дьявол, когда покаяние похваляется? Отчего скорбишь? Отчего трепещешь?"...
БЕСЕДА ТРЕТЬЯ. О милостыне и о десяти девах
Знаете ли, откуда у нас началось недавно слово и где кончилось, или с какого предмета и до какого доведена прежняя беседа? Вы, думаю, забыли, где у нас остановилось слово; а я знаю и не виню вас в этом, не осуждаю. Каждый из вас имеет жену, печётся о детях и заботится о делах домашних; одни заняты службою в войске, другие - ремесленники, словом, каждый из вас озабочен различными нуждами...
БЕСЕДА ЧЕТВЁРТАЯ. О покаянии и молитве
Пастухи водят овец постоянно туда, где видят траву гуще, и дотоле не выгоняют их оттуда, пока стадо не пощиплет всю траву. Подражая им, и мы вот уже четвертый день пасём свое стадо на пастбище покаяния да и сегодня ещё не располагаемся встать, потому что видим ещё много пищи, много наслаждения и вместе пользы...
БЕСЕДА ПЯТАЯ. О посте, также о пророке Ионе, Данииле и о трех отроках. Сказана перед наступлением святого поста
Светлый сегодня у нас праздник, и торжественнее обыкновенного собрание. Какая же тому причина? Это, я знаю, дело поста, ещё не наступившего, но ожидаемого. Он нас собрал в отеческий дом, он сегодня привёл в матерние объятия и тех, которые доселе были ленивы. Если же пост, только ещё ожидаемый, внушил нам столько ревности, то сколько благочестия он произведёт в нас, когда явится и наступит?...
БЕСЕДА ШЕСТАЯ. Беседа о посте, сказанная в шестую неделю святой Четыредесятницы
Как приятны для нас волны этого духовного моря - приятнее и волн морских! Эти воздвигаются возмущением ветров, а те - желанием слышать поучение; эти, воздымаясь, приводят кормчего в великий страх, а те, появляясь, влагают в говорящего великое дерзновение. Эти служат знаком ярящегося моря, а те - признаком радостной души; эти, ударяясь о камни, производят глухой шум, а те, приражаясь к слову учения, издают приятный звук...
БЕСЕДА СЕДЬМАЯ. О покаянии и сокрушении сердца, а также о том, что Бог скор на спасение и медлен на наказание; здесь же дивная повесть о Раав
Божественный апостол всегда говорит божественным и небесным языком и с великим искусством преподаёт евангельское слово, изрекая правила веры не от собственного разума, а по Царской своей власти. Преимущественно же он обнаруживает такое искусство тогда, когда обращается с речью о покаянии к согрешающим. О том же самом предмете и я буду беседовать с вами...
БЕСЕДА ВОСЬМАЯ. О покаянии
Хотя вчера я отлучился от вас, но не по своей воле, а по необходимости; отлучился от вас телом, но не сердцем, отлучился плотью, но не мыслью, потому что я, насколько было сил моих, обнимал всех вас и носил в своей памяти. И вот опять, братия, лишь только временная эта болезнь оставила меня, я как можно скорее поспешил увидеть лицо ваше и с остатками ещё недуга побежал к вашей любви...
БЕСЕДА ДЕВЯТАЯ. О покаянии и о тех, кто оставляет собрания; здесь же о Священной Трапезе и Суде
Как сеятелям нет никакой пользы, когда они бросают семена при дороге, так и нам нет никакой пользы от того, что именуемся христианами, если не оправдываем наименования соответствующими делами. Если желаете, представлю вам достоверного свидетеля этому брата Божия Иакова, который говорит: Вера без дел мертва есть...
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Артемий33

Стаж: 14 лет

Сообщений: 91

post 11-Сен-2009 20:22 (спустя 1 час 33 минуты)

[Цитировать] 

Как сладко ОН говорит!
Благодарю.
[Профиль]  [ЛС] 

КукА

Стаж: 14 лет

Сообщений: 555

Откуда: Одесса

Ukraine

post 14-Дек-2009 00:40 (спустя 3 месяца 2 дня)

[Цитировать] 

Живое слово у Иоанна Златоустого ! Спаси вас Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

Максим И.

Стаж: 14 лет

Сообщений: 50

Russia

post 27-Янв-2010 18:57 (спустя 1 месяц 13 дней)

[Цитировать] 

Златые уста! Храни Господь!
[Профиль]  [ЛС] 

saltanovdv

post 29-Авг-2010 13:04 (спустя 7 месяцев)

[Цитировать] 

Спаси Христос!!!
 

SAZ

Стаж: 13 лет

Сообщений: 317

Russia

post 24-Дек-2010 21:54 (спустя 3 месяца 26 дней)

[Цитировать] 

Спасибо! Кажется, Златоуста можно слушать непрерывно!
[Профиль]  [ЛС] 

Игорь I

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2151

Russia

post 12-Фев-2011 22:46 (спустя 1 месяц 19 дней)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

vasilch_e

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4

Откуда: Воронеж

Russia

post 08-Мар-2011 17:56 (спустя 23 дня)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Странник1

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2307

Russia

post 21-Окт-2011 23:39 (спустя 7 месяцев)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

ЕленаС.

Стаж: 12 лет

Сообщений: 42

post 29-Авг-2012 23:50 (спустя 10 месяцев)

[Цитировать] 

СпасиБог!
[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 03-Июн-2013 19:56 (спустя 9 месяцев)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Natali Galkina

Стаж: 10 лет

Сообщений: 19

post 04-Сен-2013 10:20 (спустя 3 месяца)

[Цитировать] 

Огромное спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

77845432135

Стаж: 10 лет

Сообщений: 13

post 03-Окт-2013 07:24 (спустя 28 дней)

[Цитировать] 

Бдагодарю
[Профиль]  [ЛС] 

Димитрий 21

Стаж: 11 лет

Сообщений: 16

Russia

post 10-Окт-2013 14:43 (спустя 7 дней)

[Цитировать] 

Великий Святой!
[Профиль]  [ЛС] 

Сергий sir-bat

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

post 29-Окт-2014 00:29 (спустя 1 год)

[Цитировать] 

Спаси Бог!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 01:23

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы