Loading...
Error

Техника церковного чтения [2010 г., Обучающий, DVD5]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

GulnaraM1978

Стаж: 13 лет

Сообщений: 13

Ukraine

post 16-Июн-2011 20:45

[Цитировать] 

Техника церковного чтения

pic
Год выпуска: 2010
Жанр: Обучающий
Продолжительность: 01:45:00

Описание: Фильм - пособие для церковнослужителей и мирян. Фильм предназначен для обучения или повышения уровня церковного чтения как келейного, так и храмового. Ориентирован он на церковнослужителей и на мирян, стремящихся освоить тексты на церковно-славянском языке не только для правильного и красивого чтения вслух, но и с целью верного осмысления читаемого, грамотного смыслового акцентирования при чтении и
лучшего понимания и усвоения прочитанного.

Дополнительная информация: Издательство «Техинвест-3»

Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: 5017 Кбит/сек (8500 Кбит/сек), 720*576 (4:3), в 25,000 кадр/сек, MPEG Video (PAL) (Version 2) (Main@Main) (BVOP)
Аудио: 224 Кбит/сек, 48,0 КГц, 2 канала(ов), MPEG Audio (Version 1) (Layer 2)

Скриншоты:
picpic
picpic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: GulnaraM1978 (2011-06-22 21:59), всего редактировалось 3 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

rOman199

Стаж: 15 лет

Сообщений: 295

Russia

post 17-Июн-2011 03:06 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Спаси Господи Вас!!!
[Профиль]  [ЛС] 

dr.Sudorgin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 99

Откуда: г. Новотроицк

Russia

post 17-Июн-2011 20:29 (спустя 17 часов)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

kornevo

Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Latvia

post 17-Июн-2011 20:54 (спустя 25 минут)

[Цитировать] 

Очень ждал подобный материал. Просмотрел пока только интервью с прихожанами. Я очень сомневаюсь, что они понимают слова песнопений. Хорошо хоть честно заявляют, что не понимают смысла псалмов на часах. Стараясь быть "смиреными" и "не осуждать", что-то лепечут о понимании сердцем, душой и т.д. Слова существуют для того, чтобы их воспринимать слухом и понимать разумом, а потом уже сердцем и душой. Мы очень много теряем от непонимания, а ведь от этого очень серьёзно зависит наша участь в вечноти. Это большая проблема. Её, однозначно, надо решать. Поэтому хочу сказать церковно- и священнослужителям: в 1917 году непосредственными гонителями, разрушителями и даже палачами были пасомые вами "овцы", которые посещали службы, стояли слушая непонятное и невразумительное "бубнение", думали о чём угодно, ну а результат известен... Считаю, что часть богослужения должна переводится на русский язык вслед за церковнославянским, или просто быть на русском в отдельных храмах. Дело не только в словах, но и в, большей степени в грамматике. Думаю, что, в лучшем случае, процентов 80 прихожан никогда не слышали об "аористе или прюсквамперфекте".Попробуй пойми предложение, если не понять где подлежащее, а где сказуемое. Буду смотреть фильм. Надеюсь, что меня всё-таки кто-нибудь да услышит.
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 17-Июн-2011 21:46 (спустя 51 минута)

[Цитировать] 

Спасибо!Очень нужный материал.

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

ЮрышЪ

Стаж: 13 лет

Сообщений: 2

Russia

post 17-Июн-2011 21:57 (спустя 10 минут)

[Цитировать] 

> kornevo
Не следует богослужебные тексты "опускать" до уровня прихожан ( хотя это гораздо проще).Правильнее прихожан подтягивать до уровня понимания текстов.
" от дний же Иоанна Крестителя доселе Царствие Небесное нудится, и нуждницы восхищают е (Мф.11:12). Евангелие ясно говорит, что Царствие Небесное нудится теми, кто в нем нуждается, кто понуждает себя к поискам пути в Него.
И если открываются нуждающемуся врата Царствия Небесного, то лишь по милости Божией."
[Профиль]  [ЛС] 

kornevo

Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Latvia

post 17-Июн-2011 23:32 (спустя 1 час 35 минут)

[Цитировать] 

ЮрышЪ
Думаю, что понуждение всё-таки больше относится к жизни по заповедям и к аскетике. Я, к примеру, зачастую не понимаю ни слов ни смысла канонов на утрени. Чтобы понять мне надо было бы определить какой именно будет канон (знание литургики и устава), прочтитать и разобрать несколько раз перед службой (наличие книг и времени). Я не особенно обременённый мирянин, но, увы, для меня сие просто неподъёмно.
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 20-Июн-2011 18:58 (спустя 2 дня 19 часов)

[Цитировать] 

Скриншоты к DVD-раздачам должны быть оригинального или анаморфного размера.
Arrow Требования к видео-раздачам на трекере

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Александрина

post 14-Июл-2011 23:58 (спустя 24 дня)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
Не так давно благословили на клиросное послушание. Храм у нас в посёлке небольшой, учить некому - книгу в руки, и пой, и читай... Поэтому очень радуюсь, когда нахожу подходящий обучающий материал в инете - хочется достойно Господа славить. Часто попадает читать первый час (как новичку, наверное:)) - и в конце фильма он как раз для образца и прочитан!
Очень нужный и полезный материал - жаль, что это видео, вероятно, пока единственное...

А насчёт изучения - это, конечно, требует усилий (а зачастую и того самого понуждения), но сейчас столько возможностей, столько материала в инете (и параллельные переводы на русский, и толкование, и т.д.: хочешь - читай, хочешь - слушай), что просто грех не уделить этому, хотя бы понемногу, времени в течение недели или даже месяца. Капля камень (в данном случае - непонимание Confused ) точит Smile
 

vitasmal

Стаж: 14 лет

Сообщений: 17

Russia

post 21-Июл-2011 12:24 (спустя 6 дней)

[Цитировать] 

Мда... Посмотрел этот материал и был очень огорчен.
Конечно очень правильные советы по акцентированию смысловой части предложения.
А вот советы по вокалу...
У преподавателя весьма сомнительные представления о постановке голоса, о вокале. Если для чтения, возможно, его советы и принесут какую-нибудь пользу, то для пения скорее всего только вред. У него у самого, еще не старого, человека жутко разваленный бестембровый голос.
Вывод один: хотите петь - ищите хорошего педагога по академическому вокалу. И слушать побольше хороших певцов, хороших диаконов (Максим Михайлов (солист Большого театра и протодиакон), архидиакон Константин Розов, протодиак. Андрей Папков, протодиак. Сергий Стригунов и пр.).
[Профиль]  [ЛС] 

Странник1

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2307

Russia

post 27-Сен-2011 00:19 (спустя 2 месяца 5 дней)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

Д_Е_Н_И_С

Стаж: 12 лет

Сообщений: 7

Russia

post 09-Окт-2011 22:14 (спустя 12 дней)

[Цитировать] 

Спаси Господи !
[Профиль]  [ЛС] 

AAAleksandr

Стаж: 13 лет

Сообщений: 13

post 17-Окт-2011 08:58 (спустя 7 дней)

[Цитировать] 

спаси Господи
[Профиль]  [ЛС] 

Пентина Елена

Стаж: 12 лет

Сообщений: 21

Откуда: моск. обл, пос.Андреевка

Russia

post 06-Фев-2012 15:34 (спустя 3 месяца 20 дней)

[Цитировать] 

Здравствуйте! Мне это интересно, хотя я не профессионал...Надо учиться при каждой возможности...я скачала фильм "Священный язык",а он не едет.я услышала первую последнюю фразы а остальное как-то соскользнуло.не могли бы вы этот фильм заново сделать? так же получается и с фильмом о чтении. очень прошу простить меня-я очень хочу учиться. С уважением

_________________
лена
[Профиль]  [ЛС] 

Аркадий Сахалин

Стаж: 11 лет

Сообщений: 7

post 11-Ноя-2012 13:14 (спустя 9 месяцев)

[Цитировать] 

Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 18:06

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы