Loading...
Error

Учение об отношении веры и разума (В.П.Лега) [2008 г., Лекция, DVDRip]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 18-Янв-2010 04:19

[Цитировать] 

Учение об отношении веры и разума (В.П.Лега)

pic
Год выпуска: 2008
Жанр: Лекция
Продолжительность: 01:30:00

В фильме снимались: Виктор Петрович Лега.

Описание: "Неверие стало главенствующим фактором в мире. Современный, так называемый цивилизованный человек считает зазорным принимать что-либо просто на веру, без проверки разумом. Вера уходит из жизни людей, и вполне понятна обратная реакция некоторых христиан - во всем виноват разум, а атеизм и неверие - следствие развития наук. Любая проблема православной апологетики и миссионерства упирается в вопрос соотношения веры и разума: имеем ли мы право вторгаться силами нашего разума в вопросы религии - рассуждать о Боге, о чуде, о таинствах. и т.д.? Можем ли мы судить разумно или должны оставаться только на позиции веры?"

Дополнительная информация: Виктор Петрович Лега - Кандидат богословия, заведующий кафедрой философии и кафедрой основного богословия и апологетики Свято-Тихоновского Православного университета.

Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 503 Кбит/сек, 720*544 (4:3), в 25,000 кадр/сек, MPEG-4 Visual (XviD) (Сжатый битовый поток) (Advanced Simple@L5) (BVOP)
Аудио: 160 Кбит/сек, 48,0 КГц, 2 канала(ов), MPEG Audio (MP3) (Version 1) (Layer 3) (Joint stereo / MS Stereo)
Совместимость с аппаратными устройствами на DivX-прошивке: Да
Гистограмма битрейта видео
pic
Скриншоты
pic
pic
pic
pic
pic
Arrow DVD-раздача
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера


_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 18-Янв-2010 05:03 (спустя 44 минуты)

[Цитировать] 

Спаси Господи! Интересная тема для беседы.
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 18-Янв-2010 05:09 (спустя 5 минут)

[Цитировать] 

Виктор Петрович вообще интересно рассказывает. Жаль, что официальных записей его практически нет.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

G13

post 18-Янв-2010 12:56 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

Спаси Господи! Подключаюсь к раздаче. Полный газ))
 

akademklas

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3

Georgia

post 21-Янв-2010 13:18 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

Большое спасибо! Давно искал...
[Профиль]  [ЛС] 

ThinkerTGS

Стаж: 15 лет

Сообщений: 144

Откуда: Россия, ХМАО

Russia

post 23-Фев-2010 19:58 (спустя 1 месяц 2 дня)

[Цитировать] 

Я допускаю, что моя раздача хуже по качеству, но все же интересно, зачем две почти одинаковые раздачи: http://www.pravtor.spb.ru/viewtopic.php?t=3004
Smile
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 24-Фев-2010 06:25 (спустя 10 часов)

[Цитировать] 

Вторую вполне можно закрыть. Ваша, быть может, и не хуже по качеству, я не смотрел ведь на материал, а сейчас и подавно ничего не могу сказать - скриншоты сдохли. Просто видео-картинка ведь на 97%, а, может, и 98%, если судить по глобальному дижению, а не по сценам в плане смены кадров, статична, за исключением тех случаев когда лица слушателей показывают + вставки и т.д. Понятно, что в Вашем случае Вы сделали подгонку под носитель 700 МБ. Но в данном случае достаточно куда меньшего размера. Посмотрите на скриншоты - там даже пикселизации нет. А, значит, если ее нет на одном из 25 кадров в секунду, то при просмотре видео ее и подавно вообще нет. Безусловно, Ваша раздача появилась раньше, правда, данная с точки зрения соотношения размера и качества более оптимальная. Хотя на torrents.ru, я больше чем уверен, если разместить эту раздачу, то кто-нибудь из модераторов сказал бы, что битрейт видео слишком низкий. Оно и понятно. С точки зрения голливудских блокбастеров или даже современной документалистики, битрейт действительно мал, поэтому они порекомендуют переделать рип с битрейтом 600-700 Правда, не все вещи зависят от битрейта, многое зависит от точности поиска движения, от квантователя, использования одного из двух основных типов матриц. Битрейт далеко не всегда показатель. Впрочем, на эту тему можно рассуждать до бесконеыности, но суть, думаю, ясна. Впрочем, в обозримом будущем еще немало раздач будут таким же образом заменены более оптимальным и совместимым вариантом. Это ни в коем случае не ущемление релизеров, а стремление к тому, чтобы на трекере все же были оптимальные как по размеру, так и по качеству и разрешению картинки раздачи. Соответственно, если они еще и совместимые с аппаратными DVD-устройствами, которые пока что являются наиболее ходовым средством воспроизведения видео у православного населения России, а не компьютер, как ни крути, это только плюс.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

ThinkerTGS

Стаж: 15 лет

Сообщений: 144

Откуда: Россия, ХМАО

Russia

post 24-Фев-2010 08:47 (спустя 2 часа 22 минуты)

[Цитировать] 

Понятно. Но, видите, универсальность и качество - они не всегда могут быть в одной лице, но они могут иметь место в двух разных лицах Smile
Что я имею в виду. Например, у меня несколько знакомых собираются брать себе фулл-хд мониторы в 24 или даже в 26 дм. Для них универсальность не важна абсолютно, им нужно качество. Ясно, что ДВД-рип в 700 мегов будет смотреться посредственно. Но рип в 300 Мб - еще хуже.
То есть - если большинство раздач на трекере, как Вы написали, будут заменены другими, более универсальными, то выигрыш от этого, может быть, и даже наверняка - будет. Но что же делать меньшинству, которым нужно максимальное качество?

А, или Вы хотите заменить именно рипы, а сами ДВД оставить без изменений? Но бывает, люди так делают рипы, что они становятся лучше источника Smile
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 25-Фев-2010 05:39 (спустя 20 часов)

[Цитировать] 

Возможно, Вы не совсем правильно меня поняли. Я имел в виду универсальность в плане совместимости, а вот оптимальность в плане соотношения объема и качества.

ThinkerTGS писал(а):

Ясно, что ДВД-рип в 700 мегов будет смотреться посредственно.
Это кто Вам такое сказал? И почему это ясно? По каким критериям? Большинство голливудских блокбастеров и мелодрам - да. Православные фильмы с куда более шумной картинкой - согласен, будет еще хуже Голливуда. Но лекции, снятые статической камерой, тем более что картинка там гладкая... Мы же не MJPEG кодером сжимаем, который просто каждый кадр упаковывает в JPEG, да и все, а XviD. А у него есть много возможностей в плане поиска движения и т.д. И если у нас лекция, снятая на статическую камеру, которая лишь изредка движется, то есть кадр статичный, а только лицо лектора или его фигура/рот двигается, смысл кодировать всю картинку, поскольку она статисна, если нам только нужно только движение? Никакого. Поэтому оценивается движение по спецалгоритмам и сжатие в этом случае получается весьма высоким. Давайте посмотрим на уже известный Вам пример. Особенно 3-я часть. 16 DVD-дисков продолжительностью 31 час и 1 минуту и размером всего 6,46 ГБ. Причем, изначально я выкладывал только эту часть, без первой, и еще думал, а не мал ли битрейт, который у меня вот так при пробном рипе получился... Посмотрел на своей ЖК-панельке. Если уткнуться носом и смотреть на расстоянии 10 сантиметров от экрана в поисках артефактов, да найти их не проблема. Но так они и в DVD находятся, поскольку у DVD-картинки разрешение 720 по ширине, а у панелек Full HD или даже HD Ready куда больше - в 1,8-2,75 раза. Но с расстояния примерно 1 метр уже никаких артефактов незаметно, и видео смотрится абсолютно комфортно. Посмотрите первые комментарии к той раздаче по поводу отображения и качества, и Вы поймете. Поэтому по поводу

ThinkerTGS писал(а):

Но рип в 300 Мб - еще хуже.
У меня там в 3-й части 5-й DVDRip - "О Боге". Всего 236 МБ вышел. Когда я показал этот рип примерно пяти своим друзьям, они в один голос сказали: "Фантастика! Нереально такое." Я говорю: вот ссылки, скачайте посмотрите сами. Посмотрели на картинку и пишут: "А как такое было возможно?" Ну а как еще можно поступить, если это статика? Просто чистая статика. Так же и в этой лекции Виктора Петровича. Чистая статика.

ThinkerTGS писал(а):

Например, у меня несколько знакомых собираются брать себе фулл-хд мониторы в 24 или даже в 26 дм.
Пусть берут. По опыту советую. Больше расстояние от экрана до глаз - меньше напряжение для последних.

ThinkerTGS писал(а):

Для них универсальность не важна абсолютно, им нужно качество.
Вот в комменте выше я написал одну вещь, которую Вы пропустили - посмотрите на скриншоты. Там нет пикселизации. Так если ее на скриншотах нет, который отображает 1 из 25 кадров в секунду, то в движении ее вообще нереально заметить, как и в DVD. Поэтому отображаться оно будет практически также, разумеется, с теми огрехами, которые присущи MPEG-4 и не так сильно зависят от битрейта.

Другой аспект вопроса - "у меня несколько знакомых собираются брать себе фулл-хд": Вот, наверное уж для комфортного просмотра Blu-Ray, ну, минимум DVD, но никак не DVDRip уж наверняка. Из православного видео в HD в ближайшее время точно ничего не будет, из светского... в принципе, выбор большой. Поэтому тема отображения DVDRip на HD-панельках... Дело не в битрейте, а в специфике MPEG-4 ASP-кодирования, в частности в разиении на блоки. А вот глобально эти блоки 16х16, а детально каждый делится на 4 блока 8х8 и анализируется по отдельным признакам. В H.264 уже куда более продвинутые опции, да и деление на блоки там другое. Да и для HD видео это куда более оптимизировано. Мы не ставим запрет на H.264. Наоборот. Но он будет у нас в будущем в специальном разделе. И то, когда это будет актуально.

ThinkerTGS писал(а):

Но что же делать меньшинству, которым нужно максимальное качество?
Собственно, к вышесказанному можно добавить только одно. А каковы эти критерии максимального качества? Давайте возьмем DVD и скормим его тому же XviD с битрейтом 9800 Kbps - битрейт аналогичный DVD. Что мы получим? Если картинка гладкая, то что-то вроде 2-4 Mbps, если шумная, то 6-9 Mbps. А смысл делать DVDRip, если он будет с таким же битпотоком, что и исходник или даже больше? Тем более что качество рипа - это не константа. Каждый DVD - индивидуален, и к каждому при риповании надо применять индивидуальные параметры. Поэтому тут без примеров не обойтись. Будь пример DVD, который был бы у Вас и у меня, и с которого были бы сделаны рипы как вами, так и мной, и сравнив по определенным критериям, было бы четко видно.

ThinkerTGS писал(а):

А, или Вы хотите заменить именно рипы, а сами ДВД оставить без изменений?
DVD никто не трогает, это официальные по большей части издания, за исключеним ряда сомнительных, а вот рипы. Тут есть над чем поработать.

ThinkerTGS писал(а):

Но бывает, люди так делают рипы, что они становятся лучше источника
Бывает. Это обуславливается использованием тех или иных фильтров. И это только плюс релизеру. А бывает и наоборот, когда DVD с неимоверно шумной картинкой скармливается программе-автомату вроде AutoGK, которые на выходе делают разрешение 352х288. Вот, кстати, уже один пример. У нас есть на трекере DVD-диск фильма "Попы" и рип, который я недавно заменил, который до этого был как раз 352х288. Вот ради интереса можно скормить его AutoGK и получить вот такое видео для мобильника. Только что скажут на такой жесткий рип Ваши друзья, приобретшие FullHD-мониторы или ЖК/плазменные панели... Ну тут понятно.

В общем, в завершение, думаю, что я понятно выразился.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

ThinkerTGS

Стаж: 15 лет

Сообщений: 144

Откуда: Россия, ХМАО

Russia

post 01-Мар-2010 22:38 (спустя 4 дня)

[Цитировать] 

Да, Academic Crack, Вы выразились более чем понятно. Мне даже неудобно, что из-за меня Вам пришлось столько писать.
[Профиль]  [ЛС] 

Странник1

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2307

Russia

post 19-Мар-2011 17:26 (спустя 1 год)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

Goben

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6

Russia

post 31-Мар-2011 10:36 (спустя 11 дней)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

fordownload168

post 25-Июн-2011 20:47 (спустя 2 месяца 25 дней)

[Цитировать] 

2 сида, а почему-то не качает((
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 30-Апр 10:50

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы