Loading...
Error

Комаровский Е.О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников - 8 книг по популярной педиатрии

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Mamontru

Стаж: 15 лет

Сообщений: 179

Откуда: Екатеринбург

Russia

post 22-Июн-2011 14:03

[Цитировать] 

pic
Название: Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников - 8 книг по популярной педиатрии
Автор: Комаровский Е.О.
Год: 2005-2010
Жанр: Педагогика, медицина, психология
Формат: PDF, DOC

Описание:
Замечательнае книги практикующего врача-педиатра Евгения Олеговича Комаровского выдержали не одно издание и хорошо известны многим родителям и детским врачам.

Ребенок: его образ жизни, его родственники и его болезни — вот чему посвящена эта книга. Написана она доступно и увлекательно. Простые решения, казалось бы, сложных задач. Что хорошо и что плохо для ребенка? Что делать необходимо и чего нельзя ни в коем случае? Вы найдете в этой книге советы, которые позволят Вам в ответственный момент принять правильные решения. Советы, способствующие укреплению нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек.

Книги адресованы родителям, будущим родителям, бабушкам, дедушкам; будут небезинтересны детским врачам и будущим детским врачам.
1. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников
Оглавление:
ЗНАКОМСТВО 8
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ 11
НАЧАЛО ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА 11
1.1. БЕРЕМЕННОСТЬ 12
1.1.1. КОГДА ЛУЧШЕ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ? 14
1.1.2. ЧТО ЕСТЬ И ПИТЬ? 15
1.1.3. ГИГИЕНА 17
1.1.4. ЧТО НОСИТЬ? 17
1.1.5. ЧТО ДЕЛАТЬ С МУЖЕМ? 17
1.1.6. ЧТО ДЕЛАТЬ С СОБОЙ? 17
1.1.7. СЕКС? 18
1.1.8. ЧТО ДЕЛАТЬ БУДУЩЕМУ ПАПЕ? 18
1.2. РОДДОМ 20
1.3. ВАШ НОВОРОЖДЕННЫЙ 23
1.4. ПРИНЦИПЫ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ И ИХ ВОПЛОЩЕНИЕ В ЖИЗНЬ 26
1.4.1. ДЕТСКАЯ КОМНАТА 27
1.4.1.1. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ 28
1.4.2. ОДЕЖДА. 30
1.4.2.1. ОТДЕЛЬНО ПО ПОВОДУ ПАМПЕРСОВ. 31
1.4.3. СТИРКА 34
1.4.4. СОН 34
1.4.4.1. ПОДГОТОВКА ПОСТЕЛИ 35
1.4.4.2. КАК СПАТЬ? 35
1.4.4.3. СКОЛЬКО СПАТЬ? 36
1.4.4.4. УКАЧИВАНИЕ 36
1.4.5 ПУПОК 36
1.4.6. КОЖА 37
1.4.7. КУПАНИЕ 37
1.4.8. ГУЛЯНИЕ 38
1.4.9. МАНИПУЛЯЦИИ С МЛАДЕНЦЕМ 39
1.5. КОРМЛЕНИЕ 40
1.5.1. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ 41
1.5.1.1. ПИТАНИЕ КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ 42
1.5.1.2. ОТДЕЛЬНО О ЖЕНСКОЙ ГРУДИ 43
1.5.1.3. Основные правила естественного вскармливания 46
1.5.1.4. ПУСТЫШКА 48
1.5.1.5. СОСКИ 49
1.5.2. СМЕШАННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ 50
1.5.2.1. Что давать? 50
1.5.2.2. Отдельно о донорском молоке. 52
1.5.3. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ РЕБЕНКА 53
1.5.3.1. ДОКОРМ и ПРИКОРМ 55
1.5.4. ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ 60
1.5.5. О ВИТАМИНЕ Д. 60
1.5.6. ЧЕМ, КАК И В КАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ ПОИТЬ? 61
1.6. КУПАНИЕ 62
1.6.1. ГДЕ И В ЧЕМ КУПАТЬ 63
1.6.2. ПОЧЕМУ БОЛЬШАЯ ВАННА? 63
1.6.3. ПОДГОТОВКА ВАННЫ И ВАННОЙ КОМНАТЫ 64
1.6.4. ПОДГОТОВКА ВОДЫ 65
1.6.5. ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ 65
1.6.6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ И ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА 66
1.6.7. СОБСТВЕННО КУПАНИЕ 68
1.6.8. ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ КУПАНИЯ 71
1.7. РОСТ И РАЗВИТИЕ, А ТАКЖЕ НЕКОТОРЫЕ "МЕЛОЧИ", НЕДОСТОЙНЫЕ ОТДЕЛЬНОЙ
ГЛАВЫ 73
1.7.1. ЗРЕНИЕ 74
1.7.2. СЛУХ 75
1.7.3. ВАШИ БЕСЕДЫ С РЕБЕНКОМ И "БЕСЕДЫ" РЕБЕНКА С ВАМИ 75
1.7.4. ПРИЧИНЫ ПЛАЧА 75
1.7.5. СИДЕНИЕ, ПОЛЗАНИЕ, СТОЯНИЕ, ХОЖДЕНИЕ 76
1.7.6. СЛЮНИ И ЗУБЫ 77
1.8. ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА НАЧАЛА ЖИЗНИ 78
ЧАСТЬ ВТОРАЯ 79
ОБРАЗ ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА 79
2.1. ЧЛЕНЫ СЕМЬИ: ТАКТИКА РАЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ 80
2.1.1. МАМА 80
2.1.2. ПАПА 82
2.1.3. БАБУШКИ И ДЕДУШКИ 85
2.2. ПИТАНИЕ 88
2.2.1. АППЕТИТ 89
2.2.2. КОРМЛЕНИЕ ПО ЧАСАМ 90
2.2.3. ЭТО ХОЧУ, ЭТО НЕ ХОЧУ 90
2.2.4. КОРМЛЕНИЕ В ПРОМЕЖУТКАХ МЕЖДУ КОРМЛЕНИЯМИ 90
2.2.5. СЛАДОСТИ 91
2.2.6. ПЕРВОЕ БЛЮДО 91
2.2.7. ПИТАНИЕ И БОЛЕЗНИ 91
2.3. ГУЛЯНИЕ 92
2.3.1. ПРОГУЛКИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ 93
2.3.2. ПРОГУЛКИ И БОЛЕЗНИ 95
2.4. СОН 97
2.4.1. СОН ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ 97
2.4.2. СОН И БОЛЕЗНИ 100
2.5. ЛЕТНИЙ ОТДЫХ 100
2.5.1. КУПАНИЕ 103
2.6. ДЕТСКИЙ САД 105
2.7. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С УЧАСТКОВЫМ ПЕДИАТРОМ 107
2.8. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ 110
2.9. ЗАКАЛИВАНИЕ 114
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ 120
БОЛЕЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА 120
3.1 ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ 121
3.2. ИММУНИТЕТ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ 122
3.3. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ: ОБЩАЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 124
3.4. ВИРУСЫ 126
3.5 ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ (ОРВИ) 129
3.5.1. ПРОСТУДА 131
3.5.2. ОРЗ 132
3.5.3. ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА 133
3.5.4. НАСМОРК 135
3.5.5. КАШЕЛЬ 136
3.5.6. ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ 137
3.5.7. ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ 137
3.5.8. ОТВЛЕКАЮЩИЕ ПРОЦЕДУРЫ 137
3.6. ЛЕТУЧИЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ 138
3.6.1. КОРЬ 138
3.6.2. КРАСНУХА 139
3.6.3. ВЕТРЯНАЯ ОСПА 140
3.7. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ 141
3.8. ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ 142
3.9. ВНЕЗАПНАЯ ЭКЗАНТЕМА (РОЗЕОЛА) 146
3.10. СТРАШНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ 146
3.10.1. ПОЛИОМИЕЛИТ 147
3.10.2. БЕШЕНСТВО 147
3.11. ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ 148
3.12. ГЕРПЕТИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ 149
3.13. ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ 151
3.14. БАКТЕРИИ И БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ 152
3.15. ДИФТЕРИЯ 154
3.17. КОКЛЮШ 157
3.18. КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ 163
3.19. СКАРЛАТИНА 167
3.20. АНГИНА 169
3.21. МЕНИНГИТ 173
3.22. ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ 176
3.23. ХЛАМИДИОЗ И ХЛАМИДИИ 182
3.24. ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА 185
3.25. СЫПЬ 187
3.26. ДИСБАКТЕРИОЗ 190
3.27. ОТИТ 192
3.28. АДЕНОИДЫ 196
3.29. ДИАТЕЗ 198
3.30. ЗАПОР 203
3.31. АНТИБИОТИКИ 206
3.32. Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ 212
3.33. СТРАШНЫЙ ДОКТОР 215
ПОСЛЕСЛОВИЕ, ПРОСЬБЫ И КООРДИНАТЫ 219
ДНЕВНИЧОК 221
2. Начало жизни вашего ребенка
Книга доступно и популярно рассказывает о наиболее сложном и ответственном этапе в жизни ребенка и его родителей - первом годе жизни.
Автор - не профессор и даже не доцент: просто детский врач - самый обыкновенный, окончивший обыкновенный медицинский институт. И написана эта книга для людей обыкновенных, живущих обыкновенной человеческой жизнью. Что теоретически создает условия для будущего взаимопонимания.
Эту книгу автор адресует родителям - тем, которые родителями уже стали, и особенно тем, кто только собирается стать ими. Это не учебник, не сборник рецептов и инструкций, не энциклопедия и, упаси Боже, не руководство по поводу диагностики и лечения!
Скорее всего, это небольшой путеводитель, который должен помочь Вам избежать многих проблем. Главное - чуть-чуть здравого смысла, чуть-чуть логического мышления - и мы договоримся обо всем.
3. Закаливание
От чего защитит закаливание? КОго надо закаливать и как это делать?
4. Я кушать не хочу
Предлагаемая книга посвящена проблеме детского питания: "... Ощущать, что твой ребенок защищен, что он ни в чем не нуждается, что он не хуже других, что он сыт, - первейшая родительская потребность. Любое отклонение порождает психологический дискомфорт, стремление что-то изменить. Стремление это очень часто не подвластно законам логики и здравого смысла, но инстинкт требует накормить детеныша! Накормить любой ценой! ..."
Автор этой книги - известный на Украине и в России детский врач, автор популярных книг о детском и родительском здоровье, создатель и руководитель медицинского центра "Клиника Комаровского" - "Клиником".
5. Одноразовые подгузники. Популярное руководство пользователя
В книге рассказывается об истории создания, устройстве, правилах и принципах использования детских одноразовых подгузников. Подробно анализируются возникающие при этом проблемы, даются конкретные практические рекомендации.
Рассчитана на лиц, участвующих в процессе ухода за ребенком, а также на ту часть читательской аудитории, которая сама ни за кем не ухаживает, но учит других, как это надо делать.
6. Книга от насморка. О детском насморке для мам и пап
Детские насморки - не беда, не трагедия, а просто временная неприятность.

Это действительно так, особенно тогда, кгда родственники сопливого дитя не проводят опасных экспериментов, поскольку знают простые, доступные и эффективные способы помощи.

Важно понять, что медицинская наука не может избавить вашего ребёнка от соплей. Какими бы вы ни были замечательными родителями, с каким бы замечательным детским врачом вы ни дружили, несколько раз в год вы, мамы и папы, окажетесь перед фактом: у дитя насморк, надо помочь.

И если вы мамы и папы ответственные, то постараетесь получить необходимые знания. Ибо есть реальные, простые доступные, азбучные способы помощи ребёнку, и вам надо совсем немного - захотеть об этом узнать.

Избежать насморков нельзя, но вполне можно сделать так, что детство, сопливое постоянно, станет детством, сопливым эпизодически, и эпизоды эти будут короткими, лёгкими, редкими.
7. ОРЗ - руководство для здравомыслящих родителей
Что такое ОРЗ? Кто виноват и что делать? Как предотвратить болезнь? Как обследоваться? Как не допустить осложнений? Как сделать ребенка, болеющего часто, ребенком, болеющим редко? Как вырваться из замкнутого круга вечных соплей и начать жить по-человечески?

Книга внятно объясняет родителям -- что собой представляют острые респираторные заболевания (ОРЗ) и как с ними бороться. Хотя книга предназначена для успокоения и вдохновления родителей, прочитать ее нелишне каждому, кто ответственно относится к своему здоровью -- в ней все понятно, конкретно и уравновешенно.
8. Справочник здравомыслящих родителей - Неотложная помощь
Будь готов оказать помощь своему ребенку!
Единственная книга на рынке по оказанию неотложной помощи для людей с немедицинским образованием.
Конкретные инструкции по оказанию неотложной помощи: что можно и чего нельзя делать в различных ситуациях.
Профилактика несчастных случаев: как предотвратить опасные для жизни ребенка ситуации.
.
Автобиография автора книги Комаровского Е.О.
Никто из моих предков никогда не имел никакого отношения к медицине. И я не перестаю этому удивляться. Ибо мне очень-очень часто кажется, что стремление лечить заложено во мне генетически. Я почти уверен, что уже был врачом...

Но это все из области подсознательного. Наяву же все вполне осознанно: дружная семья, папа-мама - инженеры, младшая сестра, любимая бабушка, дедушкины ордена, пионерское детство, очень средняя школа.

Мама моя, до того как стать инженером, окончила институт культуры и несколько лет работала библиотекарем. Последствия библиотечного образования - огромная домашняя библиотека, культ книг и страсть к чтению, включая ночное - с фонариком и под одеялом.

На будущий выбор профессии повлияла, прежде всего, младшая сестра. Она родилась, когда мне было 10 лет, и чувство необъяснимой любви к ней, страха за нее до настоящего времени воспринимается мною как самое сильное эмоциональное потрясение детства.

Я прекрасно помню, как, придя из школы, застал рыдающую бабушку и сквозь причитания с трудом выяснил, что Таню увезли в больницу (сестрице было около года) и что все очень плохо. Жуткое чувство утраты, горя. Вечером появился отец, улыбался, сестре стало легче. Мне кажется, что желание стать не просто врачом, а именно детским врачом возникло у меня в этот вечер...

К моменту окончания школы выбора уже не было в принципе: Харьковский медицинский институт, педиатрический факультет. Или вполне логичный альтернативный вариант - служба в Советской Армии.

При подготовке к вступительным экзаменам запомнилось ощущение того, что детство кончилось. А еще запомнились слова физика Петра Самуиловича (сейчас он профессор где-то в США): "Женя, у вас дурная привычка спать по ночам...".

Год моего поступления в институт - 1977 - был особенным. Накануне поменялся ректор, ходили слухи, что за взятки в приемной комиссии; по крайней мере, появились шансы на объективность при сдаче экзаменов. В дальнейшем это подтвердилось: две четверки - за сочинение и физику - и две пятерки - по химии и биологии. Я поступил!Медицина

Студенческие годы вовсе не воспринимаются мною как самые лучшие и веселые. Как годы тяжелого труда - да. Ощущения: огромное количество бесполезной информации, маразм кафедры "истории КПСС", тошнотворность комсомольских и профсоюзных собраний, бросающаяся в глаза нелюбовь к своей профессии многих преподавателей, профессора, с трудом разговаривающие и по книжкам читающие лекции. И параллельно с этим - интеллектуалы, люди, любящие студентов и свое дело, радость приобщения к профессии.

Со 2-го курса я начал дежурить в больницах. Держал крючки хирургам, помогал медсестрам (не для денег, для себя).

Настоящая работа, уже за зарплату, началась после третьего курса и продолжалась до окончания института. Вначале - год медбратом в отделении реанимации детской дорожной больницы, а затем - в реанимации института общей и неотложной хирургии. Реанимация заставила по-новому посмотреть и на себя, и на медицину. 10 ночей каждый месяц в окружении настоящих врачей, осознание ценности получаемой информации, радость, когда кто-то пришел в сознание, значимость ошибок - людских и врачебных. Смерть... Дети, беременные 18-летние девочки, старики, алкоголики, здоровенные мужики.

Абсолютная норма, когда забыли даже сказать спасибо, и пронзительный крик: "Убийцы!" Крик женщины, которая четыре дня не обращалась за помощью и, по совету бабок, накрывала черной тряпкой бьющегося в судорогах трехлетнего мальчика...

К моменту окончания института детская реаниматология была для меня смыслом жизни. Это была настоящая практическая медицина, где многое надо было не только знать, но и уметь делать руками, быстро принимать решения. Медицина, где цена ошибки и цена нехватки знаний была эквивалентна человеческой жизни.

С 1983 года начал работать в областной детской инфекционной клинической больнице города Харькова. До 1991 - врач отделения реанимации, затем в течение десяти лет - заведующий отделением.

К 2000 году закончились резервы моего терпения и способности к компромиссам по отношению к работе врача в рамках системы государственного здравоохранения. Тогда же расстался с родной больницей и начал вести консультативный педиатрический прием в частном медицинском центре. В 2006 году окончательно "созрел" внутренне и материально, после чего вместе с близкими друзьями создал клинику Комаровского - "Клиником".Писательство

В 1993 году написал монографию "Вирусный круп у детей". Писал сам, без кафедр, для себя. Старался, чтобы это легко читалось и было понятно. Получилось. К этому времени уже имелся приличный запас благодарных пациентов, так что удалось без особых проблем издать. В 1996 за монографию получил ученую степень кандидата наук. Горжусь нетипичностью ситуации, ибо аналогов, когда практикующий врач-педиатр становится кандидатом наук таким образом, в нашей стране нет.

Полученные после выхода книги десятки писем и отзывов убедили меня в том, что писать я умею и имею на это моральное право. И с этого времени пишу практически постоянно.

"Начало жизни вашего ребенка" - первая популярная книга, 1996 год... Ее логическое продолжение - "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", 2000 год. Десятки статей в газетах и журналах, книжка про одноразовые подгузники, огромная бумажная и виртуальная переписка. "Здоровье ребенка..." постоянно переиздается в России и на Украине, дополняется новыми главами.

Почему я пишу? Прежде всего потому, что, несмотря на заверения многих ученых, остаюсь в уверенности: большинство детей рождаются на свет здоровыми. Здоровья их лишают родители и медицинские работники. Первые от безграмотности, вторые от страха перед безграмотностью. Неуемная фармакологическая помощь беременным, жуткий перегрев в роддомах, несвоевременное прикладывание к груди, эксперименты с питанием, тепличные условия, лечение всего и всегда.

Наша, отечественная, медицинская наука вообще и педиатрия в частности, претендуя на научность, все больше и больше теряет связь с реальной жизнью. Реалии эти не видны из профессорских кабинетов. А уж для заморских педиатров-советчиков наш быт, наш менталитет, наш образ мыслей, наши ответы на вопросы о том, "что такое хорошо и что такое плохо" - тайна за семью печатями. И никогда они нас не поймут, лишь бы мы сами это поняли и перестали надеяться на помощь, взаимопонимание и спасение.

С 1994 по 2007 год мною получено около 30 тысяч писем: география - от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска в границах СНГ плюс 89 стран мира, покоренных нашими женщинами. Все эти письма - от простых людей. Благодарности, просьбы написать, прислать, помочь, рассказать, ответить на вопросы. При этом около 200 писем от врачей и ни одного отзыва ни от великих ученых-профессоров-академиков, ни от чиновников.

Практикующие врачи, реальные обычные больные (не дети министров и олигархов) и ученые с работниками гор-, обл- и минздравов находятся на разных полюсах. Их пути не пересекаются почти никогда.

В результате:

подавляющее большинство родителей не имеет адекватной, доступной, удобной к применению информации касательно элементарных норм ухода за детьми, организации их быта и помощи при болезнях;

присутствует непонимание того факта, что в системе ребенок-его родственники-здравоохранение - именно семья играет главенствующую роль в сохранении и укреплении детского здоровья;

логичное следствие - преувеличение роли медицины, гипердиагностика, избыточное лечение, базирующееся на боязни ответственности.

Отсюда моя главная цель: убедить вас в том, что быть мамой и папой - это не тяжкий труд, а счастье, удовольствие. Но при одном обязательном (!) условии - родители обладают необходимыми знаниями.

Ну а моя задача - не столько лечение детей, сколько обучение родителей. Решение поставленной задачи базируется на убежденности доктора Комаровского в том, что он может предложить всем членам семьи алгоритм действий, который будет прост, понятен, эффективен и, главное, - легко выполним в рамках отечественной ментальности. Говоря другими словами, вместе мы имеем более чем реальные шансы вырастить здорового ребенка именно в нашей стране, с учетом нашей медицины, нашего образа жизни и наших материальных возможностей.Семья

Женился молодым и глупым после четвертого курса. До сих пор не перестаю удивляться, как это мне так с первого раза повезло! Учились на одном курсе. Катя (Екатерина Александровна) - тоже детский врач-окулист. Работает в поликлинике. Родила мне двух мальчишек - Дмитрия (1982) и Андрея (1988). Ребята уже вполне взрослые, старшенький - программист, окончил институт, активно помогает папе с интернет-проектами, младший еще учится.

Дружно живем в своем доме. Во дворе нет огорода, большой сад, елки, березки, два огромных дуба, каждому больше 100 лет. Наш двор - любимое место встреч с друзьями. Посиделки под дубом, теннис и шашлыки - летом, сауна, уборка снега и все те же шашлыки - зимой... Обязательные и активные участники этих встреч - еще два любимых члена семьи - немецкая овчарка Марс и многопородный кот Фокс.Увлечения

Рыбалка... Это больше, чем просто хобби, это патология какая-то. Зимой и летом на рассвете в воскресенье с друзьями и детьми мы уезжаем на целый день. Для меня это самый простой и самый эффективный способ привести в порядок мозги, отвлечься от страстей печальной отечественной педиатрии. К рыбе это никакого отношения не имеет в принципе: по этому поводу мой друг Игорь - такой же на голову больной рыбак, как и я, - спрашивает: "Сколько стоит твой спиннинг?". Получив ответ, долго шевелит губами и задумчиво произносит: "32 кг минтая...".

Благодаря рыбалке остаюсь поклонником автомобиля "Нива".

Байдарка и другие виды активного туризма! Это летом, обязательно - три недели, чтобы никого кроме самых близких не видеть. Вот уже более 20 лет, каждый год. Где только мы не бывали, не плавали! Вся Украина, Южный Урал, Красноярский край, Казахстан (река Урал), Пензенская, Саратовская, Воронежская области (Хопер, Битюг, Медведица, Ворона, Псел, Ворскла, Донец, Сисим, Юрюзань). Тот факт, что Воронеж, Красноярск, Уральск и Москва - это уже не моя страна, до настоящего времени воспринимается в качестве какого-то глупого недоразумения.

Фотография и видео. Всегда с собой фотоаппарат и видеокамера. Есть что посмотреть и что показать. Чтение (эта болезнь с детства).

Аквариум - и дома, и в клинике.

Авторская песня.

Оперы Чайковского.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера


_________________
Если ты - капля в море, то будь каплей чистой воды, которая спасет жаждущего посреди океана.
[Профиль]  [ЛС] 

agapit54

Стаж: 14 лет

Сообщений: 313

post 22-Июн-2011 15:55 (спустя 1 час 52 минуты)

[Цитировать] 

Спасибо Mamontru, за раздачу! Но мой Foxit Reader не открыл представленные файлы PDF (первый случай). Что они какие-то нестандартные?
[Профиль]  [ЛС] 

Mamontru

Стаж: 15 лет

Сообщений: 179

Откуда: Екатеринбург

Russia

post 22-Июн-2011 16:03 (спустя 8 минут)

[Цитировать] 

agapit54 писал(а):

Спасибо Mamontru, за раздачу! Но мой Foxit Reader не открыл представленные файлы PDF (первый случай). Что они какие-то нестандартные?
Во славу Божию!

Сложно сказать, почему ваша программа не открывает файлы. У меня Adobe Reader 9 (версия 9.4.4) все читает:0)

_________________
Если ты - капля в море, то будь каплей чистой воды, которая спасет жаждущего посреди океана.
[Профиль]  [ЛС] 

eucalypti

Стаж: 12 лет

Сообщений: 27

Откуда: Красноярск

Russia

post 23-Июн-2011 01:58 (спустя 9 часов)

[Цитировать] 

Большое спасибо за книги!
[Профиль]  [ЛС] 

ybrjif

Стаж: 14 лет

Сообщений: 88

post 24-Июн-2011 21:51 (спустя 1 день 19 часов)

[Цитировать] 

А у меня антивирус среагировал...

_________________
"Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей"
[Профиль]  [ЛС] 

Ilitch

Стаж: 15 лет

Сообщений: 18

Откуда: Кострома

Russia

post 29-Июн-2011 12:03 (спустя 4 дня)

[Цитировать] 

Комаровский молодец. Советы очень дельные.
[Профиль]  [ЛС] 

СВВ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 22

Russia

post 22-Авг-2013 18:48 (спустя 2 года 1 месяц)

[Цитировать] 

Слава Богу! Благодарю Вас и Евгения Олеговича!
[Профиль]  [ЛС] 

Ksu

Стаж: 10 лет

Сообщений: 4

Откуда: Москва

Russia

post 17-Июн-2014 14:02 (спустя 9 месяцев)

[Цитировать] 

Спаси Господи!!! Все ясно написано!
[Профиль]  [ЛС] 

Serg_K56

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 5

Russia

post 22-Окт-2014 00:40 (спустя 4 месяца 4 дня)

[Цитировать] 

Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 22-Окт-2014 01:06 (спустя 25 минут)

[Цитировать] 

Большое спасибо за книги!
[Профиль]  [ЛС] 

preston

Стаж: 1 год

Сообщений: 1

Russia

post 27-Мар-2023 01:58 (спустя 8 лет 5 месяцев)

[Цитировать] 

Друзья, помогите скачать этот сборничек!!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 19:48

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы