Loading...
Error

(богословие, лекция) Проф. А.И. Осипов "Православие и инославие" - 2008, MP3, 160 kbps

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Алексей_В

post 21-Мар-2009 15:15

[Цитировать] 

Проф. А.И. Осипов "Православие и инославие"

pic
Страна: Россия
Жанр: богословие, лекция
Год выпуска: 2008
Формат: MP3
Битрейт аудио: 160 kbps
Продолжительность: 2 часа 5 минут
Трэклист:
Лекция "Православие и инославие"
Доп. информация: Друзья, будем повышать политграмотность, так сказать. Вы - православный? Думаю, да. Скажите, а вы вот сейчас можете ответить, в чем отличие в понимании спасения в лютеранстве и у православных? А на каком утверждении основано понимание чистилища? Не знаете? А зря. Мы живем не в замкнутом пространстве, а в окружении других людей, которые имеют свои взгляды. И знать, хотя бы в общих чертах, отличие католического богословия от православного, протестантского от православного, должен каждый. А получается так, что мы и свою-то веру не знаем, а другие хаем только так. Начитавшись "бульварной прессы", иные начинают шарахаться от каждого католика, искренне полагая, что у них вместо ног растут копыта, а на голове рога. Я не призываю возлюбить католичество как веру, у нас есть свое Православие - я призываю одуматься и не переносить весь этот прочитанный бред на простых верующих - будь то протестанты или католики. Мы должны быть терпимы к другим. Христос не гнал от себя фарисеев или грешников - Он с ними беседовал. А мы часто мним себя больше Христа, когда отмахиваемся от инославных и считаем их всех пропащими и идущими в ад. Это говорит об элементарной религиозной безграмотности. НАШЕЙ безграмотности. Поэтому и предлагаю вам послушать лекцию профессора А.И. Осипова "Православие и инославие".

Алексей Ильич ОСИПОВ, профессор Московской Духовной Академии и Семинарии. Родился: 31 марта 1938 года. Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. С 1965 года преподаватель основного богословия в Московской Духовной Академии. В 1985 году присвоена ученая степень доктора богословия.

"Алексей Ильич Осипов - один из самых ярких православных богословов нашего времени: глубоко образованный, умный (а это - далеко не всегда синонимы), духовно трезвый, его выступления неизменно отличаются великолепным языком и полным отсутствием елейности. Да и с чувством юмора все в порядке. После каждой лекции - ответы на вопросы, причем не обязательно по теме выступления. Часто это бывает даже интереснее, чем основная часть." (отзыв одного из посетителей сайта Осипова)

pic

P.S качающим эту раздачу, думаю, будет интересна и другая моя раздача: проповедь протоиерея Олега Стеняева "Как общаться с людьми другой веры". Она находится вот тут: http://www.pravtor.spb.ru/viewtopic.php?t=1298
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

 

сервп62

Стаж: 15 лет

Сообщений: 303

post 25-Мар-2009 14:47 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

Для интересующихся западным христианством, небольшая заметка Алексея Геровского, (6.10.1883, Львов ??? 17.4.1972, Нью-Йорк) доктора юридических наук, председателя Центрального Комитета Православных общин Подкарпатской Руси, сподвижника преподобного Алексия Карпаторусского

Рим и голод в Карпатской Руси
Источник: Путями истории. Т. ІI с.194-198.

На карпатской верховине наш народ все время жил впроголодь. В этом лишний раз убедилась делегация Карпато-русского Союза, побывавшая в 1938-м году в Карпатской Руси. Но в конце двадцатых годов там выдался настоящий голод, вследствие жестокого неурожая.
Нужна была помощь, но чешское правительство не предприняло ничего путного для того, чтобы облегчить хотя бы частично положение голодающих верховинцев. Одним из самых простых и очевидных способов помощи, который предлагался с русской стороны, было разрешение беспошлинного ввоза для голодающих пшеницы и кукурузы из Румынии, где цены на хлеб были вдвое дешевле чехословацких. Но чешское правительство на это не
шло.
Ввиду этого у меня явилась мысль попросить помощи у сербов, а именно у сербской православной Церкви, у которой были большие земельные угодья в особенности в Бачке и в Баранье. Мне было известно, что в одном церковном имении в Баранье были большие запасы пшеницы и я был убежден в том, что сербская Церковь нам не откажет в своей помощи. Для меня было явно, что даже посылка нескольких вагонов пшеницы из Сербии пристыдит чехов, после чего и они будут принуждены прийти на помощь нашим голодающим руснакам.
Сербский патриарх и все члены синода сразу же согласились взяться за дело. Но ввиду явно недоброжелательного отношения чешского правительства к православной Церкви, синод уведомил югославского министра иностранных дел о своем намерении послать несколько вагонов пшеницы голодающим крестьянам в Карпатскую Русь. Министерство нашло этот план неудобным, полагая, что чешское правительство сочтет сербскую помощь карпатороссам, даже голодающим, "вмешательством во внутрение дела Чехословакии".
Ввиду этого я придумал другой план, который, как мне казалось, заставит как югославянское правительство так и чехов прийти на помощь нашему народу. Я был уверен в том, что мадьяры с величайшим удовольствием помогут нам в этом деле и что в итоге и сербы и чехи не останутся позади. В венгерском министерстве иностранных дел у меня был знакомый, с которым я встретился когда-то в Женеве во время одной из генеральных сессий Лиги Наций, которые там происходили ежегодно осенью в сентябре. Это был граф Чаки, который тогда прибыл в Женеву в составе венгерской делегации для связи с представителями международной печати. Я встретил его в одном ресторане, в котором собирались иностранные журналисты. Во время генеральных сессий Лиги Наций в Женеве, всегда заседал также и съезд Конгресса Меньшинств, членом которого я состоял и на котором я присутствовал.
Я изложил мой план сербским епископам и с их согласия поехал в Будапешт к графу Чаки. Рассказав ему подробно о голоде в Карпатской Руси, я заметил ему, что настал момент, когда мадьяры могут на деле доказать свои симпатии к русским, очутившимся под чешским игом, посылкой нескольких вагонов хлеба голодающим в Карпатской Руси. При этом я сказал ему, что дабы не дать чехам возможности не допустить этой помощи, есть только один способ, а именно, чтобы хлеб посылала мадьярская протестантская кальвинская Церковь, которая в прошлом боролась в течение более ста лет совместно с русскими против Габсбургов и габсбургской контр-реформации за свободу веры. Я сказал ему, что в Карпатской Руси простой народ все еще помнит эту борьбу. Напомнил я ему также и о том, что во время первой мировой войны наш народ в Карпатской Руси, благодаря мадьярским кальвинистам, не пережил тех ужасов, которым русское население в соседней Галичине подверглось со стороны поляков и их "украинских" наймитов и что в виду всего этого желание мадьярской кальвинской Церкви помощь нашему народу покажется совершенно естественным. Граф Чаки очень заинтересовался тем, что я ему говорил и было видно, что он мне сочувствует. Но он сам конечно не мог решить этот вопрос. Он попросил меня подождать немного и вышел из комнаты, очевидно для того, чтобы узнать мнение своего начальства .
Ждать мне пришлось довольно долго. Решить этот вопрос было мадьярам не легко ввиду того, что тут был замешан старый антагонизм, все еще тлеющий в Венгрии между кальвинизмом и римским католицизмом. Когда наконец граф Чаки вернулся, он мне сказал, что принципиально министерство иностранных дел согласно помочь нам, но что мне необходимо повидать еще монсиньора Цисарика. На мой вопрос, где я могу его видеть и кто он такой, граф Чаки сказал, что у Цисарика тут же в министерстве иностранных дел имеется своя канцелярия и что он униатский священник, уроженец Пряшевщины, состоявший до первой мировой войны при австро-венгерском посольстве в Ватикане. Граф Чаки повел меня к нему и, познакомивши нас, удалился.
Монсиньор начал разговор с того, что спросил меня, откуда я. Когда я сказал ему, что я внук Добрянского, он как то сразу как будто растаял и начал вспоминать свою молодость: - "И я ведь тоже оттуда. Мой отец был священником в русском селе. Я там вырос. Я никогда не забуду, что меня выкормили русские крестьяне, прихожане моего отца"... Затем оказалось, что он одно время был законоучителем в учебном заведении в Кошицах, в котором училась моя двоюродная сестра Вера. Он ее хорошо помнил. Так мы некоторое время разговаривали о былом и мне показалось, что у монсиньора Цисарика не совсем еще угасла любовь к своему народу и к своей родине. Разговаривали мы с ним на немецком языке, ибо как он мне объяснил, он прожил большую часть своей жизни в Вене и в Риме, а затем после войны в Будапеште, и ему уже несколько десятков лет не приходилось говорить по-русски. Каковы у него в действительности были чувства в отношении русского народа, которому он - как он мне повторил "был благодарен за то, что он его выкормил" - я не знаю. Но, во всяком случае, он говорил со мной совершенно откровенно, что меня чрезвычайно удивило.
Когда мы перешли к делу и после того, как я изложил ему мой план, который ему уже очевидно сообщили, он сказал мне, что "они" готовы помочь голодающим в Карпатской Руси и что для этого дела самым подходящим лицом является епископ Папп, бывший ужгородский униатский епископ, занимавший в то время кафедру униатского епископа в Венгрии в г. Гайду-Дорог. Он де хорошо знает Карпатскую Русь и его "все знают в Карпатской Руси".
Я старался объяснить монсиньору, почему это невозможно, почему епископ Папп в этом деле нам помочь не может. Я указал ему на то, что Ватикан убрал епископа Паппа из Ужгорода и перевел его в Венгрию после войны но настоянию чешского правительства. Хотя Папп был по своему происхождению русский, но он был "мадьярон", то есть превратившийся в мадьяра. Он был помехой для чешских планов и пришел в столкновение с чешскими властями из-за церковных школ, которые он хотел оградить от чешского влияния, ссылаясь на международный договор, гарантировавший Карпатской Руси "самую широкую автономию". Папп хотел использовать церковные школы для своих мадьярских целей, а чехи для чехизации и украинизации. Первая и самая серьезная стычка произошла из-за церковной учительской семинарии в Ужгороде, которую возглавлявший ее униатский монсиньор Волошин решил использовать, согласно чешским планам, для украинизации Карпатской Руси. Победу одержало чешское правительство, так как его противорусские планы представляли для Ватикана гораздо больше интереса нежели патриотические мадьяронские планы епископа Паппа. Все это было, конечно хорошо известно монсиньору Цисарику. Но я ставил точки на i, дабы доказать ему всю несуразность его плана, по которому акцию помощи голодающим в Карпатской Руси должен был возглавить епископ Папп. Я сказал монсиньору, что чешское правительство не допустит в Карпатскую Русь никакой пшеницы, которую отправит туда епископ Папп и что против такого поступка чешского правительства никто протестовать не будет, то есть ни одно иностранное правительство и ни одна заграничная церковная организация и, в особенности, Рим. Но чешское правительство не посмеет не допустить в Карпатскую Русь хлеб, который будет послан кальвинской Церковью, так как оно будет опасаться протестов со стороны протестантов Англии и Америки и наверное также и православных Церквей, в том числе и сербской. Подчеркнул я также и то, что мадьярская кальвинская Церковь, предлагая свою помощь, должна бы припомнить, как в течение более ста лет мадьяры-кальвины боролись рука об руку с православными Карпатороссами против Габсбургов. Я припомнил монсиньору и то, что конечно ему было хорошо известно, как мадьярское правительство, во главе с адмиралом Хорти, было и в это время против возвращения Габсбургов в Венгрию и что оно даже арестовало бывшего австро-венгерского императора-короля Карла, когда он после первой мировой войны посмел вступить на венгерскую территорию. Указал я ему также и на то, что во время первой мировой войны карпатороссов, подозреваемых в русофильстве не вешали и не расстреливали без суда и не ссылали в концентрационные лагеря как в Австрии, но отправляли в мадьярские кальвинские деревни, где они заменяли мобилизованных отцов и сыновей, помогая их семьям, оставшимся без рабочей силы при полевых работах. Я рассказал ему, как эти карпаторусские крестьяне, сосланные в мадьярские кальвинские деревни помнят, что с ними там обращались как с членами семьи и как им говорили: "Мы знаем, что вы хорошие люди. Наши предки воевали совместно с вашими предками за нашу свободу".

Выслушав меня, монсиньор Цисарик ответил мне:

- Мы хотим и мы можем помочь вам, но только через епископа Паппа...

А когда я еще лишний раз повторил ему, что чешское правительство ни в коем случае не позволит Паппу прислать пшеницу в Карпатскую Русь, но что оно не посмеет отказать в этом протестантской церкви, монсиньор заявил мне, что римская церковь не может допустить того, чтобы пшеница была послана от имени кальвинов, ибо это было бы против интересов римокатолической церкви.

На это я без обиняков возразил ему:

- Значит, будучи венгерским гражданином и заседая в венгерском министерстве иностранных дел, вы работаете против интересов Венгрии, ставя интересы Ватикана выше венгерских?

"Совершенно верно, - ответил монсиньор. Но, милое дитя мое, вы забываете, что государства исчезают, а церковь вечна." Я помню точно его слова сказанные по-немецки:

"Ganz richtig. Aber, liebes Kind, Sie vergessen: Staaten vergehen aber die Kirche ist ewig".

Ставленник Рима в венгерском министерстве иностранных дел настоял на своем. Несколько вагонов пшеницы были отправлены в Карпатскую Русь от имени епископа Паппа. Чехи их задержали на границе.
Так все дело провалилось. Русские горцы на Карпатах продолжали голодать. Но интересы Рима были соблюдены. Ни протестанты, ни православные не смогли оказаться благодетелями голодающего русского народа в Карпатской Руси.
[Профиль]  [ЛС] 

сервп62

Стаж: 15 лет

Сообщений: 303

post 25-Мар-2009 16:51 (спустя 2 часа 4 минуты)

[Цитировать] 

Простые католики на православном трекере не злорадствуют и не указывают что можно раздавать. Алексей_В, длинна униатских цитат Вас не напрягала, а прочитать о рельном факте из жизни настоящего православного человека (который, кстати, прекрасно ладил и с простыми католиками и с простыми протестантами) слабо.
[Профиль]  [ЛС] 

сервп62

Стаж: 15 лет

Сообщений: 303

post 25-Мар-2009 18:59 (спустя 2 часа 7 минут)

[Цитировать] 

Алексей_В, буквально несколько постов назад, Alexis приглашал всех "посетить католический храм - Дом Божий" и католический форум у заглобы http://forum.catholiconline.ru, но простым католиком ни он сам ни кто на торенте его не называл. Он обычный униатский провокатор из "организации под названием Ватикан", всячески порочащий и перекручивающий историю Православной церкви и Самодержавного государства Российского, игнорирующий СвятоОтческое наследие, рьяно пропагандирующий экуменизм и ересь жидовствующих.
А длинные униатские цитаты я вспомнил из темы, в которой Вы возмущались подтанцовкой.
P.S. Когда Alexis поздравит Вас с католической пасхой Вы тоже будете думать, что он православный.
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 26-Мар-2009 02:48 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

Алексей_В, вот сегодня Вы довольно много написали в этом и другом топике. Выпады были с разных сторон, но наиболее резкие и язвительные - с Вашей. У каждого человека есть те или иные слабости, поэтому, заметив их, не совсем корректно тыкать человека в главу Евангелия, злорадно вешая на него ярлык ученика дьявола. То же самое с высказываниями, которые не соответствуют Вашему мнению. Мы со своей стороны все понимаем, поэтому не говорим никому "Любите друг друга". Но в тех правилах трекера, которые сейчас есть, мы попросили, чтобы беседа не переходила рамки приличия в отношении других участников. Поэтому вот про Ново-Пассит, выдергивание провода из компьютера и т.д., согласитесь, что Вы резко переходите все границы. Мы уже беседовали по этому поводу, и я процитирую фрагмент Вашего коммента:

Алексей_В писал(а):

Постараюсь вести себя сдержанно. Извините.
Также весьма некорректны вопросы к другим пользователям касательно того, считает ли он себя учеником Христа, постится он или нет. Потому что изначально этот вопрос предполагал стёб. Ответил бы сервп62, что он не постится, Вы бы постебались над ним одним образом. Ответил, что постится - так постебались другим.
Поэтому если хочется что-то сказать лично человеку, спросить его, высказать комплимент/неприязнь - для этого есть личка. А когда все это пишется в паблике, то это превращается во флуд не по теме. А это надо? Давайте не будем флудить на форуме, тем более, что это никого не красит. И не забывайте, пожалуйста, о словах в своей подписи, которую Вы создали после аналогичной ситуации - перебранки в комментах.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

сервп62

Стаж: 15 лет

Сообщений: 303

post 26-Мар-2009 03:02 (спустя 14 минут)

[Цитировать] 

Алексей_В, по моему Вы немного эмоциональны, а я стараюсь быть бесстрастным в дискуссии, простите великодушно, если не всегда это получается. Не впадайте в уныние, православный священник поздравляет католиков с католическим праздником, я или вы читаем католические книги в этом нет ничего страшного. Врагом Вас я не называл, наоборот Я Вам очень благодарен за прекрасные Валаамские раздачи.
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 26-Мар-2009 18:12 (спустя 15 часов)

[Цитировать] 

Alexis писал(а):

Алексей же чувствует эту неправоту и вступается за то, что считает правильным
Но ведь это можно сделать более тактично. Тем более что об этом уже ранее речь была.

Alexis писал(а):

Мне кажется, что нужно было бы сказать слово и о наших оппонентах, а то получается одностороннее мнение с Вашей стороны.
Мое мнение вполне однозначно, что за рамки переходить не стоит. Мне кажется, что все это понимают.

Alexis писал(а):

переносить флуд из топиков
Вот уж лучше бы не флудить, чем потом заниматься переносом комментов Smile

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

arinaviv59

Стаж: 15 лет

Сообщений: 18

post 27-Мар-2009 21:48 (спустя 1 день 3 часа)

[Цитировать] 

Спасибо за лекцию. Наше покаление и о православии то почти не знает,а молодежь пускай знает как можно больше обо всем.Тогда и выводы сделают правильные.Моему же сердцу хочется в ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ на службу,куда меня папа в детстве водил.И еще жить в мире со всеми верами.
[Профиль]  [ЛС] 

Petrovich-nord

post 05-Июн-2009 20:34 (спустя 2 месяца 8 дней)

[Цитировать] 

Уже неделю не могу докачать файл... нет ни одного сида...
 

Semenoff

Стаж: 15 лет

Сообщений: 202

Russia

post 05-Июн-2009 21:15 (спустя 40 минут)

[Цитировать] 

здесь есть видео версия
http://pravtor.ru/forum/viewtopic.php?t=54

_________________
Пеpетеpпи, бpат, все видит Бог, до утpа не долго...
[Профиль]  [ЛС] 

mergybko

Стаж: 14 лет

Сообщений: 14

post 17-Фев-2010 10:46 (спустя 8 месяцев)

[Цитировать] 

Сидеры, появитесь, пожалуйста.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 06:48

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы