Loading...
Error

1912г. Н. Н. Новиков Катехизис истинно-русского человека

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

olile

Стаж: 14 лет

Сообщений: 39

post 06-Авг-2010 15:35

[Цитировать] 

Автор: Новиков, Николай Николаевич (1864-), доктор философии Бернского университета
Название: Катехизис истинно русского человека, составленный согласно с воззрениями Ломоносова,
Державина, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Аксаковых, Хомякова и других лучших истинно русских писателей.
Издание: Санкт-Петербург
Год: 1912
Формат раздаваемого файла: .PDF
Тип раздаваемого текста: Scan
Количество страниц: 69
Источник: www.rsl.ru
Оглавление:
скрытый текст
1. Истинно-русские и просто русские люди
2. О любви к родному народу
3. Любовь к родному народу и наука
4. Искренность любви к родному народу
5. О народной гордости и национальной чести
6. О происхождении истинно-русских людей
pic
Скриншоты страниц:
скрытый текст
pic

pic

pic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: olile (2010-08-25 13:08), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

сервп62

Стаж: 15 лет

Сообщений: 303

post 06-Авг-2010 18:30 (спустя 2 часа 54 минуты)

[Цитировать] 

В этой неудачной и бледной пародии на Пространный Христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви понятие Православная Вера отсутствует полностью, упоминания о Самодержавии и Народности тоже не обнаруживаеться, а самое главное для русского народа - свобода слова
pic
pic
Зачем эта забытая, изъеденая молью масонская брошурка, предвосхищающая современных либерасто-демократических гуманистов на этом трекере?
[Профиль]  [ЛС] 

olile

Стаж: 14 лет

Сообщений: 39

post 07-Авг-2010 12:58 (спустя 18 часов)

[Цитировать] 

Данная книга является не забытой, а я бы назвала её неоткрытой. Она не "гуляет" в интернете, в википедии нет статьи об авторе. Как мог автор, так и написал - положить жизнь за друзей своих - это ли противоречит заповедям Христа?
С Нового Завета тоже можно вырвать слова и доказать, что христианство - безжалостная религия, что Христос пришёл разделить мать и дочь, отца и сына, мужа и жену (что и видно во время первого гонения на христиан, когда люди, выбирая Христа, отдавали свою жизнь и тем самым приводили к нему и родителей и ближних свих). С псалтири тоже можно вырвать слова о безжалостности к врагам, хотя там имеются ввиду демоны.
Нам ли судить Ломоносова, Суворова и других, дав клеймо монархистов? Их жизнь противоречила заповедям?


Последний раз редактировалось: olile (2010-08-09 12:09), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

olile

Стаж: 14 лет

Сообщений: 39

post 07-Авг-2010 21:48 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

Иоанн Александров писал(а):

Скорей всего, вырваны какие-то их отдельные фразы и из них составлена эта книжонка.
Всё же это не наподобие мудрых советов святых отцов... Акцент делается на всю жизнь человека: на его чувства, образ мыслей, деятельности. Пример: на последних четырёх страницах жизнь (и фразы) доктора Гааза, которого автор охарактеризовал как истинно-русского человека.
[Профиль]  [ЛС] 

olile

Стаж: 14 лет

Сообщений: 39

post 08-Авг-2010 02:02 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Иоанн Александров писал(а):

olile писал(а):

Всё же это не наподобие мудрых советов святых отцов...
Это естественно.
Другими словами не сборник афоризмов.

Иоанн Александров писал(а):

Я читал где-то, что митрополит Филарет благословил служить по этому католику молебны.
Я тоже что-то читала про митр. Филарета и д-ра Гааза: "Особенно усердно хлопотал, конечно, Гааз за невинно осуждённых. Однажды с ним был такой в высшей степени характерный случай: Гааз обратился с ходатайством о смягчении участи неправильно осуждённых к митрополиту Филарету. Митрополиту это не понравилось.
- Вы всё говорите, Федор Петрович, - сказал Филарет, о невинно-осуждённых... Таких нет. Если человек подвергнут каре, - значит, есть за ним вина.
Гааз вскочил с с места и воскликнул:
- Да вы о Христе позабыли, владыко!
Филарет замолчал и после нескольких минут томительной тишины сказал:
- Нет, Фёдор Петрович! Когда я произнёс мои поспешныя слова, не я о Христе позабыл, а Христос меня позабыл!....
Доброе отношение Гааза к заключённым многим не нравилось, и у него образовалось много врагов. Ему угрожали тюрьмой, но он продолжал делать доброе дело и делал его до самой своей смерти. Все деньги, которыя у него были, он истратил на помощь больным и арестантам и умер совсем бедным. Хоронили его за казённый счёт. Многия тысячи народа пришли проводить в могилу Гааза и горько оплакивали его смерть. Народ назвал его "святым доктором"..."

Иоанн Александров писал(а):

Но уверовал ли Гааз в Православие перед смертью - такой информации нет.
Ну это мы потом узнаем, кому будет отрадней Содому и Гоморре или имеющим глаголы живота вечного...

Иоанн Александров писал(а):

Все же главный вопрос - кто этот Новиков, не родственник ли масона Н.И. Новикова?
И где же взять информацию об этом? В Российской государственной библиотеке? Я так понимаю какой-то Н. И. Новиков заранее совпаденим фамилии и имени подпортил репутацию Н. Н. Новикову. Единственное, что я знаю - это, возможно, Н. Н. Новиков (К. Воинов) был редактором общественно-политической, экономической, научной и литературной газеты "Новая северная газета", также автор книги "Наука, школа и жизнь" и др.
[Профиль]  [ЛС] 

olile

Стаж: 14 лет

Сообщений: 39

post 08-Авг-2010 10:06 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

Иоанн Александров писал(а):

В общем, надо выяснять.
Это как, пользуясь дарованной нам способностью рассуждения, выяснять - книга пусть даже авторитетного православного автора по духу православная или нет...


Последний раз редактировалось: olile (2010-08-09 14:31), всего редактировалось 4 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

olile

Стаж: 14 лет

Сообщений: 39

post 08-Авг-2010 17:49 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

Иоанн Александров писал(а):

То, что по духу не православная, это понятно по комментариям сервп62.
Но для меня мнение сервп62 не атворитетно, к сожалению... Простите...
Неужели сервп62 даёт на все вопросы правильные ответы? Я так не считаю...
[Профиль]  [ЛС] 

olile

Стаж: 14 лет

Сообщений: 39

post 08-Авг-2010 18:54 (спустя 1 час 5 минут)

[Цитировать] 

Иоанн Александров писал(а):

Смотря на что человек ориентируется.
Ну... на эту тему не могу больше распространяться........
Вот ссылка на азбуки, что я не делала - в сидах я себя не вижу и, наверно, не увижу...
http://narod.ru/disk/23529417000/%D0%A1%D1%82%D0%B0...1%D0%B8.rar.html
[Профиль]  [ЛС] 

сервп62

Стаж: 15 лет

Сообщений: 303

post 09-Авг-2010 02:21 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

olile писал(а):

Но для меня мнение сервп62 не атворитетно, к сожалению... Простите...
А чего к сожалению, его мнение даже у собственной жены не авторитетно... Неизмеримо духовнополезнее внимать авторитету Святаго Отца нашего, Святителя Тихона Задонского, как он размышляет о свободе
picpic
Неужели заштатный швейцарский философ (кстати, как в Российской Империи появилось слово щвейцар?) более авторитетен
[Профиль]  [ЛС] 

olile

Стаж: 14 лет

Сообщений: 39

post 09-Авг-2010 13:25 (спустя 11 часов)

[Цитировать] 

Вот это тема - спать людям не даёт Smile
Я не защищаю книгу, пусть каждый имеет о ней своё мнение.
Если я всё правильно понимаю, сервп62, в предыдущем сообщении, чтоб написать о внутренней свободе, Вы всё же воспользовались свободой слова, которую (в высшей степени) критиковали в первом сообщении... Smile
И ещё из социальной концепции РПЦ: "Продолжая на земле служение Христа, Который отождествил Себя именно с обездоленными, Церковь всегда выступает в защиту безгласных и бессильных".
Что я могу сказать против святителя Тихона, когда его икона самая древняя у меня (прапрадедушка пешком принёс с Киево-Печерской Лавры)? Ничего. С радостью пользуюсь возможностью почитать его слова, представленные Вами. Когда мне говорили, что свобода внутри, я так и понимала эту свободу, что это свобода от греха; конечно, я не сама до этого догадалась, а от святых отцов. И в качестве пособия для обретения этой внутренней свободы (впрочем, если не обретения то хотя бы знания) использую книгу "Невидимая брань" Никодима Святогорца. В ней написано, что "дьявол, который, видя, как воля тех, которые внимают духовной жизни, сильна и крепка, покушается победить ум их." Человек делает ум свой идолом. "Это - дело крайне опасное и трудно врачуемое; гордость ума гораздо бедственнее, чем гордость воли. Ибо гордость воли, будучи явна для ума, может быть иной раз им удобно уврачевана чрез подклонение под иго должного. Когда же око души - ум, помощью которого человек мог бы узнавать и исправлять гордость воли, сам ослеплён гордостью и остаётся неуврачеванным, кто уврачует и волю? И бывает тогда внутри всё расстроено, и притом так, что негде и некому пластыря приложить". Данная книга имеет такое свойство: последующая страница может быть полезна, если прочитана предыдущая, начиная с первой, иначе содержание книги может показаться низкопробной ерундой.


Последний раз редактировалось: olile (2010-09-07 16:45), всего редактировалось 2 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 23-Авг-2010 04:20 (спустя 13 дней)

[Цитировать] 

Укажите в топике формат раздаваемого файла (в данном случае PDF), чтобы пользователям не приходилось нажимать на дополнительные кнопки или даже скачивать торрент-файл, чтобы это просто узнать. Далее указите тип раздаваемого текста. Scan/OCR (с ошибками)/OCR (без ошибок)/eBook... В данном случае, конечно, скан. В качестве постера куда лучше поместить обложку. И приведите еще минимум 2 скриншота для оценки качества в дополнение к имеющемуся, раз уж он используется в качестве постера.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 18:49

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы