Loading...
Error

Святитель Григорий Палама

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

rithmstep

Стаж: 15 лет

Сообщений: 80

Moldova

post 02-Июл-2010 17:36

[Цитировать] 

Святитель Григорий Палама

pic
Святитель Григорий Палама — архиепископ Фессалоникийский, один из наиболее значительных вселенских апологетов Православия и учителей исихазма. Был родом из Константинополя, воспитан в царских чертогах, но еще в юности избрал монашеский путь и ушел на Афон. Там он проводил строгую подвижническую жизнь, под руководством опытных старцев обучался науке из наук — умному деланию, требующему уединения и безмолвия, которое получило название исихазм. Он также является автором множества богословских трудов. В 30-е гг. XIV в. святой Григорий ревностно выступил против учения калабрийского монаха Варлаама (которому удалось приобрести много сторонников), пытавшегося доказать тварность Фаворского Света. Святому Григорию пришлось выдержать долгие споры, из которых он вышел победителем, доказав, что Фаворский Свет — Свет Божеского естества, поэтому и несотворенный, Божественный. В 1347 г. святой Григорий был возведен в сан архиепископа, В 1368 г. был канонизирован на Константинопольском Соборе при Патриархе Филофее. Поучения, слова и проповеди одного из наиболее выдающихся апологетов Православия и учителей исихазма охватывают все стороны христианской жизни (вера, молитва, пост, милостыня, смирение и др. христианские добродетели), а так же и умного делания. В них также содержатся многочисленные толкования Евангельских текстов.

Омилии
pic
Год выпуска: 2008
Автор: Святитель Григорий Палама
Жанр: Святоотеческое наследие
Издательство: Приход храма Святаго Духа сошествия
Язык: Русский
ISBN: 978-5-98891-249-1
Формат: DOC
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: 373
Описание: "Бог, презирая прежде соделанные каждым грехи, снова и снова призывает нас. Что же делать - зовет Он? Работать в винограднике. А это значит трудиться над ветвями, то есть над собою. Потом - о, сколь непостижимо велико человеколюбие Божие - и награду нам обещает и дает, за то, что потрудились над самими собою и для себя самих."
Святитель Григорий Палама.
Скриншоты страниц:
pic
pic
pic
pic
Триады в защиту священно-безмолвствующих
pic
Год выпуска: 2007
Автор: Святитель Григорий Палама
Жанр: Исихазм
Издательство: Наука
ISBN: 978-5-02-026292-8
Язык: Русский
Формат: DOC
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: 177
От издателя: На русском языке публикуется полный текст главного произведения византийского богослова и церковного деятеля, систематизатора исихазма святителя Григория Паламы. В этой работе автор в полемике с монахом Варлаамом Калабрийским развивает свои взгляды на проблемы сущности Бога, Фаворского света и др. Издание тщательно откомментировано.
Скриншоты страниц:
pic
pic
pic
pic
Жизнь и труды св. Григория Паламы: Введение в изучение
pic
Год выпуска: 1997
Автор: Мейендорф И.
Издательство: Византинороссика
Серия: Subsidia Bizantinorossica
ISBN: 5-7684-0436-8
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 496
Язык: Русский
Описание: Исследование протопресвитера Иоанна Мейендорфа (1926—1992) посвящено жизни и учению св. Григория Паламы, выдающегося греческого богослова и учителя безмолвия, который вместе со своими последователями оказал серьёзное влияние на развитие византийской культуры XIV в., и всего православного мира. Становление богословских взглядов св. Григория раскрывается на широком фоне средневековой византийской интеллектуальной культуры, перипетий богословских споров и византийской политики XIV века.
Скриншоты страниц:
pic
pic
Свт. Григорий Палама - Трактаты
pic
Год выпуска: 2007
Автор: Свт. Григорий Палама
Жанр: философия, богословие
Издательство: Текст
ISBN: 978-5-903298-05-1
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 256
Описание: Впервые на русском языке выходят в свет трактаты святителя Григория Паламы "О божественном соединении и разделении", "О божественных энергиях и их причастии", "О божественном и боготворящем причастии", "Собеседование православного с варлаамитом", "О том, что Варлаам и Акиндин являются дихотомитами". Диалог "Собеседование православного Феофана с возвратившимся от варлаамитов Феотимом, или О божественности и о том, что в ней причаствуемо, а что непричаствуемо" выйдет в новом переводе.
Редакция надеется, что работа по расширению и углублению знакомства с сочинениями святителя Григория будет сочувственно встречена читателями России.
Скриншоты страниц:
pic
pic
Свт. Григорий Палама - Об исхождении Святого Духа
pic
Год выпуска: 2006
Автор: Свт. Григорий Палама
Жанр: философия, богословие
Издательство: Текст
ISBN: 5-903298-03-6
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 192
Описание: В книге собраны антилатинские сочинения святителя Григория Паламы (1296 - 14 ноября 1359), посвященные вопросу об исхождении Святого Духа: два «Аподиктических слова» и примыкающее к ним небольшое произведение «Против Векка».
Публикация данных сочинений, впервые переведенных на русский язык, существенно уточняет и расширяет представление российских читателей об аргументации православных богословов в их полемике с римо-католиками по одному из важнейших спорных вопросов, а также о самой методологии ведения полемики.
Книга предназначена для богословов, философов, историков и всех, интересующихся судьбами Церкви.
Скриншоты страниц:
pic
pic
Архим. Киприан (Керн) - Антропология св. Григория Паламы
pic
Год выпуска: 1950
Автор: архим. Киприан (Керн)
Издательство: Париж: YMCA-Press
Формат: DOC
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Язык книги: русский
Количество страниц: 239
Описание: Настоящая книга представляет собой фототипическое переиздание труда архимандрита Киприана (Керна), посвященного богословию святителя Григория Паламы.
Как отмечает в своей рецензии на эту работу известного богослова Русского Зарубежья профессор Московской Духовной Академии Н.К.Гаврюшин, "содержание книги о. Киприана существенно шире названия. Большая ее часть посвящена изложению антропологических взглядов свв. отцов. Подобного обзора в русской богословской литературе до Керна не было, не было и после него. Обширное исследование А.Позова "Основы древнецерковной антропологии" построено не по персоналиям - вереницы цитат из церковных писателей назначены здесь подкреплять то или иное звено весьма изощренной триадологической схемы самого автора. Так что книга о. Киприана и сегодня остается единственным на русском языке введением в изучение святоотеческих представлений о человеке. Ощутимым недостатком этой части труда о. Киприана является отсутствие изложения антропологических взглядов блаж. Августина и его последователей на Западе... Собственно антропологии св. Григория Паламы в книге Керна посвящено только три заключительных главы (VI-VIII), так как в пятой предложен краткий очерк всего богословского учения св. отца. Нельзя не заметить, что по мере приближения к центральной теме работы цитаты из Паламы ощутимо редеют и вытесняются попутными реминисценциями. Так, в шестой главе, посвященной природе человека, мы находим антропологическую схему Б.П.Вышеславцева, похвальный отзыв о прозрениях символистов конца XIX - начала XX вв., изложение медиевистской концепции Хейзинги... Существенно более содержательна и, можно сказать, дерзновенна глава VII-я - "Образ и подобие Божие". Она - о философии творчества, богословском оправдании христианской культуры... Что же касается "обожения человека", которому посвящена заключительная глава книги, то, как справедливо отмечает сам о. Киприан, "никакой новой "теории" Палама не выдвигает и "никакого своего богословия теозиса не создает". Есть у него свои частные суждения о классификации страстей, есть мысли, вызывающие аналогии с психоанализом. Но в целом он совершенно единомыслен с традицией, и только выражение ??o??о? употребляет "чаще всех"... Значение книги о. Киприана конкретизируется только в сравнении с родственными ей тематически сочинениями русских религиозных философов и богословов".
Издание снабжено библиографией.

Для специалистов, занимающихся исследованиями в области догматического богословия (в целом), ересеологии, основного богословия (христианской апологетики), общей церковной истории, истории Вселенских Соборов, византийской философии, русской религиозной философии, патристики, патрологии, религиоведения. Для культурологов, психологов, философов. Для филологов-литературоведов, специализирующихся на изучении русской литературы "серебряного века". Издание может быть рекомендовано в качестве важного научного и учебного материала для воспитанников, студентов, преподавателей и научных сотрудников духовных учебных заведений, преподавателей, студентов и аспирантов богословских вузов и факультетов.
Скриншоты страниц:
pic
pic
Сто пятьдесят глав
pic
Год: 2006
Автор: Святитель Григорий Палама
Жанр: Святоотеческое наследие / Исихазм
Издательство: Текст
ISBN: 5-903293-04-4
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 224
Описание:
Среди творений свт. Григория Паламы особое место занимают его «Главы» («Сто пятьдесят глав, посвященных вопросам естественнонаучным, богословским, нравственным и относящимся к духовному деланию, а также предназначенных к очищению от варлаамитской пагубы»).
Общепризнано, что в «Главах» свт. Григорий достаточно систематично излагает самую суть своих богословских воззрений. И действительно, здесь в сжатой и насыщенной форме представлены сущностные черты учения о Святой Троице (в том числе, о различии сущности и «энергий» в Боге), сотериологии, учения о человеке и космологии Паламы. В делом можно сказать, что «Главы» являются одним из самых зрелых творений свт. Григория Паламы, ни в чем не уступая его известным «Триадам», а в ряде моментов и превосходя их.
Скриншоты страниц:
pic
pic
pic
pic
Антирретики против Акиндина
pic
Год: 2010
Автор: Святитель Григорий Палама
Жанр: Святоотеческое наследие / Исихазм
Издательство: Текст
ISBN: 978-5-903298-07-5
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 370
Описание:
«Антирретики», то есть «Слова возразительные», в которых опровергается учение Григория Акиндина, — одно из самых интересных полемических сочинений святителя Григория Паламы и самые объемное его произведение. В нем мы находим продолжение полемики, с которой читатель настоящей серии имел возможность познакомиться в томе, посвященном избранным трактатам св. Григория. Следует отметить, что Антирретики против Акиндина, несмотря на всю свою полемическую заостренность, представляют собой одно из самых замечательных изложений православного богословия обожения в его связи с христологией и учением об умном безмолвии. Недаром преп. Никодим Святогорец — сам великий знаток паламитского наследия, подготовивший на рубеже XVIII и XIX вв. первое в истории Собрание творений св. Григория, к несчастью, так и не увидевшее свет, — в своем переложении книги «Духовные Упражнения» указывает на Антирретики как на наиболее глубокое и дерзновенное изложение тайны обожения человеческого естества и одно из лучших толкований на слова апостола Павла о том, что «Бог будет всяческая во всем». Книга предназначена для всех православных христиан, интересующихся судьбами Церкви.
Скриншоты страниц:
pic
pic
pic
pic
Диспут святителя Григория Паламы с Григорой философом
pic
Год: 2009
Автор: Георгий Факрасис
Жанр: Святоотеческое наследие / Исихазм
Издательство: Святая гора Афон
ISBN: 978-5-91761-002-3
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 194
Описание:
Впервые в переводе на русский язык публикуется важный памятник богословско-философской мысли эпохи паламитских споров: изложение представителем византийской чиновничьей аристократии Георгием Факрасисом диспута между свт. Григорием Паламой и интеллектуалом Никифором Григорой (Константинополь, 1355 г.).
Скриншоты страниц:
pic
pic
pic
pic
Избранные творения
pic
Год: 2008
Автор: Святитель Григорий Палама
Жанр: Святоотеческое наследие / Исихазм
Издательство: Вера
Язык: Русский
Формат: DOC
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 51
Описание: Небольшое собрание избранных творений святителя Григория Паламы.
Скриншоты страниц:
pic
pic
pic
pic

Торрент обновлен 29.09.2010.
Добавлены книги :
Сто пятьдесят глав.
Антирретики против Акиндина.
Диспут святителя Григория Паламы с Григорой философом.
Избранные творения.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: rithmstep (2010-09-29 09:42), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Игорь I

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2151

Russia

post 03-Июл-2010 12:49 (спустя 19 часов)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

Stopper_ori

post 11-Июл-2010 19:43 (спустя 8 дней)

[Цитировать] 

Спасибо
 

Русич

Стаж: 14 лет

Сообщений: 81

Russia

post 12-Июл-2010 13:28 (спустя 17 часов)

[Цитировать] 

Спаси Господь!

_________________
Слава Богу за все.
pic
[Профиль]  [ЛС] 

Alex Sag

Стаж: 14 лет

Сообщений: 281

Kazakhstan

post 29-Авг-2010 15:12 (спустя 1 месяц 17 дней)

[Цитировать] 

Спаси Господи!

_________________
Alexey
[Профиль]  [ЛС] 

Михаил_Б

Стаж: 15 лет

Сообщений: 84

Russia

post 04-Сен-2010 13:34 (спустя 5 дней)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

anam

Стаж: 14 лет

Сообщений: 105

post 23-Сен-2010 22:35 (спустя 19 дней)

[Цитировать] 

Спаси Господи !
[Профиль]  [ЛС] 

vNikolaiv

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Russia

post 29-Сен-2010 20:13 (спустя 5 дней)

[Цитировать] 

Огромное СПАСИБО!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Evgeievich

post 10-Дек-2010 13:24 (спустя 2 месяца 10 дней)

[Цитировать] 

запись удалена автором


Последний раз редактировалось: Evgeievich (2011-06-24 19:45), всего редактировалось 1 раз
 

Алексей_Мясоедов

post 24-Янв-2011 14:49 (спустя 1 месяц 14 дней)

[Цитировать] 

Если бы теперь те книги, которые выложены в формате djvu переделать в doc, чтобы иметь возможность на смартфоне насладиться недавно издаными творениями Святителя - было бы прекрасно.
 

Евгений Насыров

Стаж: 12 лет

Сообщений: 50

Kazakhstan

post 25-Авг-2011 17:50 (спустя 7 месяцев)

[Цитировать] 

Спасибо Вам
[Профиль]  [ЛС] 

Irmiov

Стаж: 12 лет

Сообщений: 7

Russia

post 03-Апр-2012 02:36 (спустя 7 месяцев)

[Цитировать] 

Спаси Бог!

_________________
Исполнение Христовых заповедей научает нас собственной немощи, и в конечном счете приводит к подлинному смирению
[Профиль]  [ЛС] 

ХатаХомяка

Стаж: 12 лет

Сообщений: 31

Russia

post 28-Сен-2012 00:26 (спустя 5 месяцев 24 дня)

[Цитировать] 

Большое СПАСИБО
[Профиль]  [ЛС] 

alex1970

Стаж: 11 лет

Сообщений: 8

Откуда: Липецк

Russia

post 25-Фев-2013 22:31 (спустя 4 месяца 27 дней)

[Цитировать] 

Спаси Господи!!!
[Профиль]  [ЛС] 

tummo

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1

Ukraine

post 24-Июн-2013 11:24 (спустя 3 месяца 26 дней)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 19:26

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы