Loading...
Error

Как записать код страны?

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

К

post 20-Июн-2010 01:47

[Цитировать] 

Давно маюсь с проблемой, и вот надумал спросить тут, поскольку здесь хорошо разбираются.
У меня DVD-плейер Sony DVP SR200P.
В нем где то зашито, что он должен проигрывать диски с кодом страны = 1.
У меня есть диски с кодом страны = 0, что означает - для всех стран. Стоит маркировка ALL.
Плееры должны, по идее, это понимать. Однако, мой DVD-плейер этого не понимает и отказывается проигрывать диск.
Возможно ли переписать на компьютер и потом на чистый DVD диск, но с новым кодом страны?
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался...
 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 20-Июн-2010 17:14 (спустя 15 часов)

[Цитировать] 

Это можно в PgcEdit сделать. Открываете в ней файлы DVD, то есть папку VIDEO_TS, идете в меню DVD, выбираете там Region Code и выставляете нужный. Сохраняете и записываете на болванку.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

К

post 21-Июн-2010 00:38 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

Спасибо за подсказку. Сделал с помощью этой программы, она работает хорошо. Показывает код = 1. Однако, плейер все равно не хочет проигрывать диск. Пишет Playback prohibited by area limitations. Shocked
 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 21-Июн-2010 00:58 (спустя 19 минут)

[Цитировать] 

А Вы точно знаете, что имеено первый регион? Может, какой-нибудь другой?

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

К

post 21-Июн-2010 03:50 (спустя 2 часа 52 минуты)

[Цитировать] 

Да, на плейере стоит маркировка, что это первый регион.
 

К

post 21-Июн-2010 05:49 (спустя 1 час 58 минут)

[Цитировать] 

Возникло предположение, что плейер просто дает неточную диагностику. Я отнес ее к проблеме с регионом. А может быть на самом деле несовместимость в том, что диск записан в системе PAL, а плейер не может с ней работать и хочет NTSC. Сообщение же выдает про area limitations. Пытаюсь понять как же тогда переписать в NTSC...
 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 22-Июн-2010 00:52 (спустя 19 часов)

[Цитировать] 

Возможно, что плеер просто не поддерживает PAL. Это можно уточнить в документации к нему. По поводу конвертации PAL в NTSC - довольно непростое это дело. Лучше всего, конечно, с этим справляются профессиональные аппаратные транскодеры. Например, что-то вроде такого. Но такие устройства довольно дороги. Из программных продуктов, наверное, стоит копать от профессиональных, например, Canopus или Sony Vegas. Хотя не спорю с тем, что, возможно, это можно сделать программами и попроще. Попробуйте на специализированных форумах покопаться. В двух словах это не объяснишь

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

К

post 23-Июн-2010 04:43 (спустя 1 день 3 часа)

[Цитировать] 

Ясно. Странно, но ни в документации, ни в интернете не нашел явного указания на то, поддерживает или нет мой плейер PAL. Переделка в NTSC вероятно задача слишком тяжкая.
А могу ли я сделать с помощью VLC или другой программы из кинофильма mpeg или avi и уже его записать на диск?
 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 24-Июн-2010 02:04 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

К писал(а):

Ясно. Странно, но ни в документации, ни в интернете не нашел явного указания на то, поддерживает или нет мой плейер PAL.
Согласен. Обычно в инструкциях прописаны четкие спецификации, что конкретно поддерживает плеер.

К писал(а):

Переделка в NTSC вероятно задача слишком тяжкая.
Не думаю, что она уж прямо такая тяжелая. Лично мне просто не доводилось производить такую конвертацию, поскольку банально не было надобности. Теоретически особых проблем быть не должно, потому что у NTSC с PAL разница-то фактически только в размере GOP (Group of pictures - количество кадров от одного ключевого кадра до следующего такового, значение которых в PAL не более 15, а в NTSC не более 18) и разрешении картинки. Ну, и еще частота кадров. Если насчет GOP думать не надо, ее значение просто задается для конкретной системы отображения, то с ресайзом картинки с 720х576 до 720х480 (стандартные современные и наиболее используемые размеры для PAL и NTSC) придется подумать. Не знаю, как с этим справляются программы-автоматы, грамотно или наоборот, но фильтры ресайза по умолчанию предполагают построчную развертку. А вот если она чересстрочная, это надо указать явно. Точно так же и кодировщику надо явно указать, что развертка у нас чересстрочная, иначе он закодирует ее как построчную, а характерная "гребенка" на картинке останется. С частотой кадров тоже проблем особых нет, кодировщик просто продублирует некоторые кадры в зависимости от частоты, которую мы укажем. Но это если ручками. Как программы-автоматы это делают, даже не подозреваю, потому что тот же Sony Vegas мне в реальной жизни никогда не требовался, поэтому я его даже не устанавливал. Простые транскодеры-автоматы я бы вообще не стал использовать. Поэтому главная задача состоит в следующем:
• выяснить тип развертки (построчная/чересстрочная) и, соответственно, применить опции, характерные для чересстрочной или не применять их, если развертка построчная.
• выяснить соотношение сторон для правильного будущего анаморфирования видео.

Все остальное сделает кодировщик. Звук можно просто скопировать. Правда, на видео придется еще нужный битрейт поставить. Есть смысл ставить тот, который присутствует в оригинале или немного меньше, сделав скидку на меньшее разрешение картинки.

Вот сейчас ради спортивного интереса сконвертировал трейлер фильма "Ярик" в NTSC из PAL. В принципе, получилось все по стандарту, единственное что пришлось посмотреть опции для чересстрочной развертки. Впрочем, ее вообще можно убрать фильтром, как это обычно при риповании делается, правда, это будет медленнее. Каждый дополнительный фильтр замедляет кодирование. На выходе получаем MPEG-файл, который просто так на диск не запишешь, а если и запишешь, воспроизводиться он навряд ли будет. Нужно сделать DVD-авторинг. Это можно сделать как с помощью IFOEdit, так и с помощью MuxMan. Последняя программа платная, но на Рутрекере раздается бесплатно с разрешения самого автора программы. Правда, она воспринимает только демультиплексированные потоки по отдельности, поэтому об этом надо позаботиться. Также она позволяет выставить и регион. На выходе получается структура DVD.

К писал(а):

А могу ли я сделать с помощью VLC или другой программы
Плеер Вам вряд ли поможет, потому что сдампить поток - одно дело, но он же не сконвертирует его в NTSC.

К писал(а):

из кинофильма mpeg или avi и уже его записать на диск?
Про MPEG сказал выше, с AVI то же самое может быть, даже если плеер с DivX-прошивкой, где гарантия, что он профили PAL поддерживает? Соответственно, та же конвертация, только времени дольше займет. Да и тонкостей больше.

Может, проще плеер мультиформатный приобрести? Или в США с этим проблема?

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

К

post 24-Июн-2010 20:37 (спустя 18 часов)

[Цитировать] 

Ой, непросто все. Вам это может быть и легко, а мне разбираться во всем этом мне мучительно больно Smile
Думаю, что Вы правы, и следует поискать мультиформатный плейер. Уж решить это все разом. И специально проверять поддержку PAL. Я пока еще не знаю, проблема это, найти такой плейер, или нет, поскольку ранее не обращал внимания на этот аспект.
Спасибо за полезные и подробные ответы и разъяснения.
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 20:13

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы