Loading...
Error

(Беседы) Тонкости Православия (ответы на 120 вопросов) - 1998-2008, MP3, 32-128 kbps, 44 кГц

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

wzh

Стаж: 13 лет

Сообщений: 9

Russia

post 26-Май-2010 18:19

[Цитировать] 

Тонкости Православия (ответы на 120 вопросов)

pic
Страна: РФ
Жанр: Беседы
Год выпуска: 2008
Формат: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 14:47:38
Трэклист:
В данный сборник вошли ответы на 120 вопросов, выбранных из лекций о. Андрея за последние 10 лет. Причем ответ на каждый вопрос - это ОТДЕЛЬНЫЙ файл, поэтоиу найти ответ на нужный вопрос очень просто. Тематика очень широка: от вопросов о крещении до отношения к "Пензенским сидельцам", от мнения о иудаизме, астрологии, косметике до высказываний о Новодворской, от вопросов о святых до сложных вопросов о "попах-КГБшниках"... Всего более 120 интересных ответов умного, неординарного человека на самые неожиданные вопросы.

Дополнительная информация: Андрей Вячеславович Кураев (15 февраля 1963, Москва) — священнослужитель Русской Православной Церкви, протодиакон; профессор Московской духовной академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ; писатель, богослов и публицист, светский и церковный учёный, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры. Клирик храма Архангела Михаила в Тропарёве.

Творчество и деятельность Андрея Кураева вызывают различные оценки: от наград за миссионерскую деятельность и усилия в деле единения, солидарности и терпимости, до обвинения в разжигании межэтнических и межрелигиозных конфликтов, и отрицательных оценок со стороны представителей как православия, так и других конфессий. (Википедия)
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Халкидон

Стаж: 15 лет

Сообщений: 250

Kazakhstan

post 26-Май-2010 20:16 (спустя 1 час 56 минут)

[Цитировать] 

А по мне, так у него есть не очень приличные высказывания.
Но, всё же, много полезного можно узнать из его лекций.

_________________
pic
"Православие" пишется с большой буквы!!! http://www.bogoslov.ru/text/665293/index.html
http://tvspas.ru/resurs/
[Профиль]  [ЛС] 

Халкидон

Стаж: 15 лет

Сообщений: 250

Kazakhstan

post 26-Май-2010 20:26 (спустя 9 минут)

[Цитировать] 

Что-то не припомню антихристианских высказываний Андрея Кураева

_________________
pic
"Православие" пишется с большой буквы!!! http://www.bogoslov.ru/text/665293/index.html
http://tvspas.ru/resurs/
[Профиль]  [ЛС] 

Халкидон

Стаж: 15 лет

Сообщений: 250

Kazakhstan

post 26-Май-2010 20:53 (спустя 27 минут)

[Цитировать] 

Ой, давайте-ка лучше цитату или ссылочку на файл.

_________________
pic
"Православие" пишется с большой буквы!!! http://www.bogoslov.ru/text/665293/index.html
http://tvspas.ru/resurs/
[Профиль]  [ЛС] 

Халкидон

Стаж: 15 лет

Сообщений: 250

Kazakhstan

post 26-Май-2010 21:14 (спустя 21 минута)

[Цитировать] 

Я не про то...
Сылочку на "антихристианские" высказывания Андрея Кураева из уст его самого

_________________
pic
"Православие" пишется с большой буквы!!! http://www.bogoslov.ru/text/665293/index.html
http://tvspas.ru/resurs/
[Профиль]  [ЛС] 

СЕРГУЛЕТ

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2637

Откуда: LA ROMANA

Dominicanrep

post 26-Май-2010 21:20 (спустя 6 минут)

[Цитировать] 

Скорбец писал(а):

Ссылочку? Пожалуйста, хоть эту: http://www.pravtor.spb.ru/viewtopic.php?t=2627.
Ну, куда же без Иоанна???
[Профиль]  [ЛС] 

remesk

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Russia

post 26-Май-2010 21:34 (спустя 13 минут)

[Цитировать] 

Скорбец писал(а):

принципиально не соборует умирающих. Опасаясь того, что они могут оказаться закоренелыми мерзавцами. Откуда ему, дескать, известно, насколько они были достойны Христа, наслаждаясь всеми прелестями жизни. А тут, понимаешь, "на халяву" в рай хотят проскочить.
Он не может соборовать. Он-же не священник.
[Профиль]  [ЛС] 

СЕРГУЛЕТ

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2637

Откуда: LA ROMANA

Dominicanrep

post 26-Май-2010 21:41 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

Скорбец писал(а):

Похоже, Вам Иоанн на больную мозоль наступил.
Это вы о чем??? На какую мозоль???
[Профиль]  [ЛС] 

wzh

Стаж: 13 лет

Сообщений: 9

Russia

post 26-Май-2010 22:34 (спустя 52 минуты)

[Цитировать] 

друзья, к сожалению, я прерываюсь. буду только, в лучшем случае, завтра вечером, а то и в пятницу, но уже втечение дня... по крайней мере, очень на это надеюсь Wink
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 27-Май-2010 03:12 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Скорбец, вот Вы накатали 2 страницы сообщений флуда в чистом виде, которые теперь вычищены. А флуд - это нарушение п. 2.1 Правил трекера
Arrow Правила трекера
Причем, когда пользователь Халкидон попросил Вас привести цитату о. Андрея Кураева т.н. "антихристианскую", Вы сразу в кусты и написали:

Скорбец писал(а):

Я не исследователь его творчества. Я полагаюсь на собственный опыт и личные симпатии и антипатии.
И выше было:

Скорбец писал(а):

это индивидуальный вывод моей души. По ее субъективным ощущениям
А зачем тогда было совершенно неаргументированно столько писать?

Скорбец писал(а):

Похоже, Вам Иоанн на больную мозоль наступил. Оставьте Вы его в покое.
Вот, похоже, наоборот, что Вам о. Андрей Кураев наступил на что-то больное, раз Вы так 2 страницы неаргументированного текста накатали. Хотите побеседовать о заблуждениях о. Андрея? Пожалуйста, есть форум "Разговоры на разные темы"
Хотите закрыть эту раздачу? Да не проблема, напишите аргументированное, что в таком-то файле на таком-то часе, минуте и секунде звучат такие-то слова. Эти слова противоречат тому-то и тому-то, потому что есть это, это и это. Все просто. А голословно осуждать каждый может. Вообще эта тема приобрела новую форму в интернете, это уже больше к троллингу относится, потому что легко писать, когда человека в глаза не видишь. Потому что в реальности за такие слова порой можно и схлопотать. Но у нас здесь, вроде, люди вполне нормальные, адекватные, поэтому не получится. Просто есть одна вещь: "Не судите, да не судимы будете"
И есть еще одна вещь, как элементарное уважение к священнослужителям, потому что в данном случае полное отсутствие такового.

Скорбец писал(а):

Охлобыстин один чего только стоит.
А чего конкретно он стоит? Только с аргументами. Его сана никто не лишал, просто временно запретили в служении, что, надо сказать, весьма правильно. Его роль в сериале "Интерны" с точки зрения Православия, конечно, компрометирующая. Но к его священному сану это никак не относится. Допустим, когда он был не под запретом неужели человек, пришедший к нему на исповедь, не получил прощения? Или неужели у него на Литургии в Чаше оказывались хлеб и вино, а не Тело и Кровь Христовы? Бред. Потому что Таинства совершает Господь.
Поэтому дальнейший неаргументированный флуд в топике здесь - удаление всех сообщений на трекере автоматом. Далее, при рецидиве - деактивация учетной записи.
Вот просто удивительно порой, неужели к людям можно чувствовать настолько вот один негатив, что как угодно, но только бы поддеть... даже не имея никакого представления о ситуации. Ребят, странные вы...
И напоследок. Вот Вы обрадовались тому, что релизер остановил раздачу. А представьте, сколько людей обрадуется теперь, когда Вы уже не будете здесь флудить и когда в новых сообщениях у них не будет появляться трэш?

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Mrzone

Стаж: 14 лет

Сообщений: 57

Russia

post 27-Май-2010 04:50 (спустя 1 час 38 минут)

[Цитировать] 

А я вам скажу насчёт Кураева.

В его лекциях я слышал, что Иоанн Златоуст предсказал конец света в 400 году.

Вот ссылка и цитата для господ защитников этого человека:

"Церковная история знает печальные случаи, когда ошибочно возвещали о приходе антихриста не только сектанты, но и православные, причем и люди духовные, и даже святые...

В 389 году св. Иоанну Златоусту представлялось, что с наступлением 400 года мир вступит в последний этап своего разрушения: "Немного уже остается времени до конца; мир уже стремится к концу. Это показывают брани, скорби, землетрясения, охлаждение любви. Как тело при последнем издыхании, близ смерти, подвергается бесчисленным недугам; как в доме, когда он близок к разрушению, обыкновеннно многое падает и с кровли и со стен, так близок, при дверях, конец вселенной, и поэтому-то распространяются повсюду бесчисленные злополучия... Концом года мы называем не последний только день его, а и последний месяц, хотя он имеет тридцать дней; так и я не погрешу, если в таком числе годов назову концом и четырехсотый год". Ссылка на Кураева

Слава Богу, что я в ту пору ставил для своей бабушки начитанную книгу Златоуста "Толкование на Евангелие от Иоанна". И слышу вот что:

"Немного уже остается времени до конца; мир уже устремится к концу. Это показывают брани, скорби, землетрясения, охлаждение любви. Как тело при последнем издыхании, близ смерти, подвергается безчисленным недугам; как в доме, когда он близок к разрушению, обыкновенно многое падает и с кровли и со стен, так близок, при дверях конец вселенной, и поэтому-то распространяются повсюду безчисленные злополучия. И если тогда Господь уже "близко" был, то гораздо более ныне. Если за четыреста лет, когда это было сказано, Павел назвал то время "полнотой времен" (Еф.1:10), то тем более следует назвать так настоящее время. Таким образом апостол уже в свое время предвозвещал о кончине. Смиримся же, и будем жить в страхе Божием. А если мы живем в безпечности, в нерадении, и не ожидаем ничего, то настанет внезапно пришествие". Ссылка на Златоуста

Нет, оказывается, ни предсказания ни ошибки у Златоуста. А со стороны Кураева - имеется ошибка и некомпетентность. И многое другое мы наблюдали. Например, защита обнажённой девушки на мотоцикле под хоругвями. И прочее, и прочее.
[Профиль]  [ЛС] 

Скорбец

Стаж: 14 лет

Сообщений: 15

Откуда: Москва

Russia

post 27-Май-2010 16:17 (спустя 11 часов)

[Цитировать] 

Academic Crack писал(а):

А представьте, сколько людей обрадуется теперь, когда Вы уже не будете здесь флудить и когда в новых сообщениях у них не будет появляться трэш?
Да... Хорошо быть администратором. Примите мои поздравления, господин Академик. Увы, непринужденный обмен мнениями не состоялся. Мы с Вами в разных весовых категориях, и я получил сокрушительный нокаут, иначе и быть не могло. Слон, победно трубя, раздавил мышь. Вы полагаете, видимо, что есть два мнения - Ваше и неправильное. Неправильное следует немедленно "мочить" и стирать из памяти людей. Чтобы люди невзначай им не заинтересовались и ошибочно не решили, что оно и есть правильное. Это мне здорово напоминает кое-какие воинские коллективы. Да и не только воинские. Средства массовой информации также поступают, старательно промывая людям мозги. Ну что же, оставляйте здесь только то что Вам кажется позитивом и думайте, что это и есть - православие. Сформируете кучку роботов, произносящих только приятные для Вас слова. Я охотно помолился бы о Вас, если бы знал Ваше имя во святом крещении.
Впрочем, кажется, мной сказано уже достаточно, чтобы моя учетная запись была деактивирована. Господь Вам судья.

_________________
Ни кто и ни что не сильнее Бога. И если мы не получаем от Него помощи, то только потому что мало в нее верим.


Последний раз редактировалось: Скорбец (2010-05-27 17:56), всего редактировалось 9 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

sk772009

Стаж: 14 лет

Сообщений: 92

Russia

post 27-Май-2010 16:58 (спустя 40 минут)

[Цитировать] 

Mrzone писал(а):

Нет, оказывается, ни предсказания ни ошибки у Златоуста. А со стороны Кураева - имеется ошибка и некомпетентность.
Начитанный текст, который Вы ставили для своей бабушки, отличается от текста, по приведенной Вами ссылке.
Выделенный красным - это цитата диакона Андрея Кураева.
Цитата диакона Андрея Кураева
Беседа 34 на Евангелие от Иоанна. Златоуст, т.8, ч.1

Немного уже остается времени до конца; мир уже устремится к концу. Это показывают брани, скорби, землетрясения, охлаждение любви. Как тело при последнем издыхании, близ смерти, подвергается безчисленным недугам; как в доме, когда он близок к разрушению, обыкновенно многое падает и с кровли и со стен, так близок, при дверях конец вселенной, и поэтому-то распространяются повсюду безчисленные злополучия. И если тогда Господь уже "близко" был, то гораздо более ныне. Если за четыреста лет, когда это было сказано, Павел назвал то время "полнотой времен" (Еф.1:10), то тем более следует назвать так настоящее время. Хотя может быть поэтому самому некоторые не верят, но, напротив, поэтому-то наиболее и надобно веровать. Откуда в самом деле ты знаешь, человек, что конец мира еще не близок и что сказанное еще не скоро сбудется? Концом года мы называем не последний только день его, а и последний месяц, хотя он имеет тридцать дней; так я не погрешу, если в таком числе годов назову концом и четырехсотый год. Таким образом апостол уже в свое время предвозвещал о кончине. Смиримся же, и будем жить в страхе Божием. А если мы живем в безпечности, в нерадении, и не ожидаем ничего, то настанет внезапно пришествие. Объясняя это, Христос сказал: "как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого" (Матф.24:37). Это и Павел замечает, говоря: "когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами [постигает] имеющую во чреве" (1Фесс.5:3). Что это значит: "как мука родами [постигает] имеющую во чреве"? Часто беременные женщины, во время забав, или обеда, или в бане, или на площади, ничего не ожидая впереди, внезапно бывают застигнуты болезнями рождения. А как и наше состояние таково, то будем всегда готовы. Не всегда же мы будем слышать об этом, не всегда будем иметь к тому возможность: "во гробе", говорит Писание, "кто будет славить Тебя" (Пс.6:6)? Покаемся же здесь, чтобы таким образом умилостивить Бога в грядущий день и получить от Него прощение, которого и да сподобимся все мы, благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
Начитанный текст
Беседа 34 на Евангелие от Иоанна. Златоуст, т.8, ч.1

Немного уже остается времени до конца; мир уже устремится к концу. Это показывают брани, скорби, землетрясения, охлаждение любви. Как тело при последнем издыхании, близ смерти, подвергается безчисленным недугам; как в доме, когда он близок к разрушению, обыкновенно многое падает и с кровли и со стен, так близок, при дверях конец вселенной, и поэтому-то распространяются повсюду безчисленные злополучия. И если тогда Господь уже "близко" был, то гораздо более ныне. Если за четыреста лет, когда это было сказано, Павел назвал то время "полнотой времен" (Еф.1:10), то тем более следует назвать так настоящее время. Хотя может быть поэтому самому некоторые не верят, но, напротив, поэтому-то наиболее и надобно веровать. Откуда в самом деле ты знаешь, человек, что конец мира еще не близок и что сказанное еще не скоро сбудется? Концом года мы называем не последний только день его, а и последний месяц, хотя он имеет тридцать дней; так я не погрешу, если в таком числе годов назову концом и четырехсотый год. Таким образом апостол уже в свое время предвозвещал о кончине. Смиримся же, и будем жить в страхе Божием. А если мы живем в безпечности, в нерадении, и не ожидаем ничего, то настанет внезапно пришествие. Объясняя это, Христос сказал: "как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого" (Матф.24:37). Это и Павел замечает, говоря: "когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами [постигает] имеющую во чреве" (1Фесс.5:3). Что это значит: "как мука родами [постигает] имеющую во чреве"? Часто беременные женщины, во время забав, или обеда, или в бане, или на площади, ничего не ожидая впереди, внезапно бывают застигнуты болезнями рождения. А как и наше состояние таково, то будем всегда готовы. Не всегда же мы будем слышать об этом, не всегда будем иметь к тому возможность: "во гробе", говорит Писание, "кто будет славить Тебя" (Пс.6:6)? Покаемся же здесь, чтобы таким образом умилостивить Бога в грядущий день и получить от Него прощение, которого и да сподобимся все мы, благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 28-Май-2010 03:26 (спустя 10 часов)

[Цитировать] 

Скорбец писал(а):

Да... Хорошо быть администратором. Примите мои поздравления, господин Академик. Увы, непринужденный обмен мнениями не состоялся. Мы с Вами в разных весовых категориях, и я получил сокрушительный нокаут, иначе и быть не могло. Слон, победно трубя, раздавил мышь. Вы полагаете, видимо, что есть два мнения - Ваше и неправильное. Неправильное следует немедленно "мочить" и стирать из памяти людей. Чтобы люди невзначай им не заинтересовались и ошибочно не решили, что оно и есть правильное. Это мне здорово напоминает кое-какие воинские коллективы. Да и не только воинские. Средства массовой информации также поступают, старательно промывая людям мозги. Ну что же, оставляйте здесь только то что Вам кажется позитивом и думайте, что это и есть - православие. Сформируете кучку роботов, произносящих только приятные для Вас слова. Я охотно помолился бы о Вас, если бы знал Ваше имя во святом крещении.
Впрочем, кажется, мной сказано уже достаточно, чтобы моя учетная запись была деактивирована. Господь Вам судья.
Вы, наверное, не совсем поняли, что я Вам хотел сказать и подумали, что я защищаю о. Андрея Кураева. Я не думаю, что столь эрудированный профессор богословия нуждается в том, чтобы его или его творения кто-то защищал. Вы сами себе ответили в одном из удаленных комментов - нравится - слушайте, нет - нет. Но вот сам стиль, и даже когда релизер написал для других качающих, что на сегодня все, Вы и ут успели отметиться, хотя Вы-то уж точно не собирались качать эту раздачу. Представьте ситуацию: Начал священник произносить проповедь в храме, стоят прихожане, и один говорит вполголоса: "Ну вот ведь прорвало, никогда моя душа его муть не воспринимала". И на протяжении проповеди тоже как бы сам себе, но рядом стоящие это прекрасно слышат. И когда батюшка заканчивает и говорит "Аминь", человек облегченно говорит: "Ну, слава Богу, он рот свой закрыл". Вот примерно это со стороны смотрелось так. Возможно, Вы были увлечены этой дискуссией, и не заметили этого, но даже окружающие заметили. И пожаловались. Дело-то не в о. Андрее Кураеве и о. Иоанне Охлобыстине и не в каком-то позитиве или что мне только конкретно нравится, а в том, что Вы неаргументированно нафлудили, да еще и на релизера навалились (а он тут при чем?). Вот, например, выше коммент от Mrzone. Человек достаточно аргументированно написал, к нему и претензий нет.
Если будет продолжение, давайте просто перенесем этот разговор в личку, чтобы тут банально не оффтопить.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Скорбец

Стаж: 14 лет

Сообщений: 15

Откуда: Москва

Russia

post 28-Май-2010 09:08 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Прошу прощения у всех, чьи чувства оскорбил. Меньше всего мне хотелось бы возбуждать вражду. Свое мнение я никому не навязываю. Господь наделил нас свободной волей. Вот и будем, пока живем, пользоваться ею в совокупности с разумом. Авось, каждый разберется, что здесь к чему, если трезво поразмыслит, а не слепо проглотит. Для формирования мировоззрения разные сведения любопытны, даже и такие. Всякому релизеру спасибо за труд.

_________________
Ни кто и ни что не сильнее Бога. И если мы не получаем от Него помощи, то только потому что мало в нее верим.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 11:29

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы