Loading...
Error

XIII Рождественские чтения с иереем Олегом Стеняевым. В защиту диакона Андрея Кураева (Любительская съемка) [2005 г., Доклад (Лекция), CamRip]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

zlatic

Стаж: 14 лет

Сообщений: 250

Russia

post 05-Май-2010 01:13

[Цитировать] 

XIII Рождественские чтения с иереем Олегом Стеняевым. В защиту диакона Андрея Кураева

pic
Год выпуска: 2005
Жанр: Доклад (Лекция)
Продолжительность: 00:27:04

Режиссер: Любительская съемка

Описание: Тема доклада: Опыт библейского осмысления проблем молодежи.

Если человек из темной тёмной комнаты зайдет в ярко освященную, то потребуется некоторое время, чтобы его глаза привыкли к свету. Нечто подобное происходит в современном религиозном самосознании. В этой дискуссии, которая здесь возникла, я безусловно принимаю сторону отца Андрея Кураева. Господь Иисус Христос учил, что пастырь оставляет 99 своих овец и идет искать одну заблудшую. Сейчас ситуация хуже-заблудились 99 овец. 1% населения страны немножко разбирается в православии. Поэтому позволить себе немножко барским тоном пытаться останавливать задачи православной миссии-это значит не понимать сути библейского откровения…

...Девизом для каждого православного миссионера должны стать слова Аввы Макария:
«Худое слово и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми».

Дополнительная информация: Выступление священника Олега Стеняева, настоятеля храма "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке и руководителя Центра реабилитации жертв тоталитарных сект, напрямую молодежной темы не касалось. Тем не менее, оно произвело яркое впечатление на аудиторию, т. к. затронуло вопрос о том, какие формы может принимать современная миссионерская проповедь. Выступая в поддержку о. Андрея, он сказал: "О чем мы здесь спорим, куда идти с проповедью, можно или нельзя идти на рок-концерт, если Христос во ад сошел и проповедовал там?" (см. 1 Пет. 3; 19). Главная мысль о. Олега, касаемо миссионерской проповеди: нужно увидеть в другом – атеисте, сектанте, молодом человеке с вызывающей внешностью – образ Божий, даже если его облик тщательно маскирует это, а мировоззрение расходится с нашим и даже весьма значительно. Увидеть, значит полюбить, ибо не любить Христа невозможно. И только в этом случае может быть достигнута цель – обратить человека ко Христу.

Другие раздачи этой встречи:
1-е выступление - диакон Андрей Кураев http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=6379
2-е выступление - профессор Михаил Дунаев http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=2871
3-е выступление - данный релиз

Качество: CamRip
Формат: MP4
Видео кодек: H.264
Аудио-кодек: AAC
Видео: 1402 Кбит/сек, 640*480 (4:3), в 25,000 кадр/сек, AVC (Baseline@L3.0) (2 Ref Frames)
Аудио: 85,1 Кбит/сек, 44,1 КГц, 2 канала(ов), AAC (Version 4) (LC)
Скриншоты
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: zlatic (2010-05-08 14:52), всего редактировалось 3 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

zlatic

Стаж: 14 лет

Сообщений: 250

Russia

post 05-Май-2010 01:44 (спустя 30 минут)

[Цитировать] 

Для объективного и не предвзятого понимания разногласий в дискуссии, логично смотреть доклады в той последовательности, в которой выступали участники Рождественских чтений.
[Профиль]  [ЛС] 

andrejpushkaryov

Модератор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1054

Откуда: Ижевск

Russia

post 05-Май-2010 08:01 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Постер должен быть не менее 200 и не более 600 пикселей по большей стороне.
Arrow Требования к видео-раздачам на трекере
[Профиль]  [ЛС] 

zlatic

Стаж: 14 лет

Сообщений: 250

Russia

post 05-Май-2010 10:07 (спустя 2 часа 6 минут)

[Цитировать] 

Спасибо, поправил
[Профиль]  [ЛС] 

Халкидон

Стаж: 15 лет

Сообщений: 250

Kazakhstan

post 05-Май-2010 15:08 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Благодарю!

А разве батюшка не протоиерей...

_________________
pic
"Православие" пишется с большой буквы!!! http://www.bogoslov.ru/text/665293/index.html
http://tvspas.ru/resurs/
[Профиль]  [ЛС] 

zlatic

Стаж: 14 лет

Сообщений: 250

Russia

post 05-Май-2010 18:47 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Халкидон писал(а):

А разве батюшка не протоиерей...
Съемка 2005 г. и он по всей видимости тогда был ещё иереем. Посмотри 4 скриншот и постер снятый с фильма, там написано иерей.
[Профиль]  [ЛС] 

zlatic

Стаж: 14 лет

Сообщений: 250

Russia

post 07-Май-2010 23:30 (спустя 2 дня 4 часа)

[Цитировать] 

lorel писал(а):

Что-то много шума, вокруг одного протодьякона. Православные люди не нуждаются в защите и спора вокруг них нет, а раз пошла молва и дымок типа "В защиту диакона Андрея Кураева " то есть повод задуматься, что-то тут не так...
Шум, как вы выразились, возник не на пустом месте, не здесь и не сейчас. XIII Рождественские чтения проходили аж 2005 году, а отголосок все не перестает утихать и разгорается снова и снова. Дело в том , что были разногласия в полемике о методах миссионерской деятельности среди молодежи ( наиважнейшая задача, после 70 лет безбожия в нашей стране, которую надо было решать церкви реально и практически незамедлительно ), но все закончилось мирно см. тут (каждый остался при своем мнении полюбовно). А вот дальше началось самое интересное. Кому-то было выгодно взять и расчленить эту дискуссию на видео фрагменты выступлений отдельных участников (некоторые выступления участников вообще нет в Интернете). Полной записи в интернете ну просто нет в помине (хотя на записи видно, что снимали несколько камер ). И пошли эти бывшие куски целого хаотично «гулять» в интернет-пространстве по отдельности и даже не пересекаясь. Дальше «умные головы» начинаю периодически вбрасывать отдельно стоящее видео с ныне упокоившимся профессором Михаилом Дунаевым на рутрекер, яндекс и сюда к нам, с критикой о. Андрея Кураева . Ну все бы ничего, только был нарушен принцип единства и любви среди нас православных, сформулированный блаженным Августином: "В главном — единство, во второстепенном — разнообразие, и во всем любовь». Различия в педагогической или миссионерской методике - это и есть второстепенное. Но смещение акцентов, привело к потери единства и любви среди нас православных(как мы себя считаем). Всё, пошло обвинение о. Андрея на православном торренте в ереси и разумеется ссылки на якобы православные сайты, где все все что можно было излить- всё излили и вылии, ничего не за-бы-ли, всё припомнили, всё,всё, всё... , а православие там на этом и кончилось, было и нет-сдулось, хоть все цитаты из Евангелия и Святых Отцов в ход пошли это все в осуждение самим себе станет, если нет единства в главном и любви. Разве можно цитировать Евангелие и Святых Отцов (а это для нас главное, что должно объединять) и одновременно держать за пазухой камень, и всем этим как лучник точно в сердце запускать.Наверно стало можно в "современном православии". Во сатана потешается над нами.
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 08-Май-2010 02:49 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

anevski писал(а):

zlatic
Отец Иоанн Крестьянкин считал, что нет, Андрей Кураев... (впрочем не хочется о нем на ночь).
И считаю что сам рок как стиль музыки - никак, а вот как объект проповеди и миссионерства вполне возможно (то есть, не сам рок и пристрастие к нему, а любовь к людям, которые находятся в этой культуре, и делать все для их спасения). Посему, нужно и среди рокеров проводить, и других многих меньшинств, нужно показывать людям свет, и кого тьма не полностью объяла - есть надежды на обращения. И как мне кажется, об этом и хочет сказать о. Андрей Кураев. Ибо не праведников Господь наш пришел спасать, а грешников. И Сам Он в земной жизни и с блудницей общался, не отверг ее, и с фарисеями, и мытарями и прочими, таким же образом и Апостолы среди развращенных язычников проповедовали. Причем, миссионерство касается не только священников и миссионеров, но каждого христианина, потому что христианин уже есть носителем проповеди самой своей жизнью.

Если есть среди рокеров, к примеру, такие, которые через проповедь пришли к покаянию и вере православной - так разве это не есть хорошо? Разве это не Богоугодно?

Вот, для примера, возьмем байкеров:

Цитата:

25 апреля глава Украинской Православной Церкви (МП) митрополит Владимир благословил крестный ход на мотоциклах в память аварии на ЧАЭС.
pic
Также есть пример благочестия и для рокеров. Так

Цитата:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир наградил участников миссионерского рок-тура по стране медалями Украинской Православной Церкви "1020 лет Крещения Киевской Руси", сообщает "Интерфакс-Религия".
Это тоже плохо? Ни рок культура, ни какая либо другое явление не есть зло, оно, как и деньги - нейтрально. Все зависит от того, как человек его использует.
Просто не нужно забывать, что 70 лет безбожной власти и системы дали на столько повредили духовности, что это породило духовных калек, и мы должны к заблудшим овцам снисходительно относиться, с любовью, потому что они больны и нуждаются в опеке.
[Профиль]  [ЛС] 

zlatic

Стаж: 14 лет

Сообщений: 250

Russia

post 08-Май-2010 06:43 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

anevski писал(а):

zlatic
а - если верить отцу Иоанну Крестьянкину в цитате профессора Михаила Дунаева - то речь идет ни много ни мало, а о спасении души.
Вопрос стоит следующим образом: может ли "приватизированный" рок служить во спасение или нет.Отец Иоанн Крестьянкин считал, что нет, Андрей Кураев... (впрочем не хочется о нем на ночь).
Дорогой вы наш Александр Невский (так и хочется по твоей аббревиатуре тебя назвать), ты просто молодец, что стал сдерживаться во взаимных упреках, хотя бы на сон грядущий. Я говорю тебе это чисто от сердца без издёвки.
Давай разбираться по порядку. Вот какое то странное совпадение получается.Взять вопрос с канонизацией Распутина, рядом фигурирует имя старца Николая Гурьянова, вопрос об ИНН старца Кирилла Павлова и теперь вопрос о рок музыке опять имя старца, но уже теперь Иоанна Крестьянкина. Прям мода на них какая то пошла, очень настораживает. Вот только никакого духовного, морального права не имел умозаключать доктор богословия профессор Дунаев о тех словах, которые Иоанн Крестьянкин адресовал своему духовному чаду, бывшему апологету рока. "Опыт показывает, что пришедшие к Престолу от рок-музыки служить во спасение не могут". Я как и все вы , уцепившиеся за эту фразу, тоже считаю, что это не бред (как про это некоторые пишут в интернете), а четкое пастырское духовное наставление конкретному человеку в данном месте и в данное время и только одному ему, то есть те самые важные слова от которых может решалась его судьба и без которых он мог бы в дальнейшем погибнуть. Но пастырь добрый он мудро поступает с каждым чадом и образно говоря, действует по русской поговорке "Что русскому здорово, то немцу смерть",то есть ему нужно было в такой именно форме сказать, те нужные слова .которые встрепенули бы , отрезвили и поменяли образ его мыслей.Иисус Христос тоже , когда излечивал больных одному говорил "иди и расскажи всем , а другому говорил "иди и никому не говори". Всё индивидуально. Профессор же распространил этот ярлык уже на всех, хотя никогда не имел опыт пасторского наставления. Если взять как бы кажущиеся простые слова в Евангелии, то мы их просто не можем вместить в наше гордое сердце, оно противится им. Но Святые отцы достигнув этого смирения своим примером постепенно растапливают наши сердца и с их помощью мы в меру уже своего смирения постигаем ровно на столько как младенцы простые истины. Так же и здесь слова Иоанна Крестьянкина были не просто выпуленной фразой, а конкретной и бьющей точно в корень греха. Профессор Дунаев зачитал цитату в нужном месте в нужное время и всех озарило понимания истинности слов конкретно уже к другим людям., а профессор же был в тот день возбуждённым и немного агрессивным, явно не в духе истины. Хочу задать простой вопрос. Вот всем вам лично , миссионерство в среде молодежи о. Андрея Кураева, мешает спасать свою душу. Поделитесь. Вот лично мне нет. Я ответил.
[Профиль]  [ЛС] 

mypostalbox

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: г.Волжский

Russia

post 08-Май-2010 22:31 (спустя 15 часов)

[Цитировать] 

zlatic
Спасибо и за раздачу и за аргументы!
Спаси Господи!

_________________
прощение выше мщения,а доброта сильнее гнева
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 08-Май-2010 22:57 (спустя 26 минут)

[Цитировать] 

anevski писал(а):

Александр Донцов
Искренне сочувствую.
В чем? Smile
[Профиль]  [ЛС] 

zlatic

Стаж: 14 лет

Сообщений: 250

Russia

post 10-Май-2010 21:16 (спустя 1 день 22 часа)

[Цитировать] 

anevski писал(а):

zlatic
Вы знаете, я все же предпочитаю общение на "вы".
....Вам это к молитвенному размышлению, а не в упрек.
Простите! Признаюсь в этом был неправ. Спаси Бог, что дали ответ без упрека.
[Профиль]  [ЛС] 

Gotman

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1

Ukraine

post 22-Окт-2010 15:24 (спустя 5 месяцев 11 дней)

[Цитировать] 

Я после концерта ДДТ, на котором проповедовал отец Андрей, стал читать его книги, и в итоге пришел к вере во Христа. До этого долго был буддистом.
[Профиль]  [ЛС] 

sinner7

Стаж: 13 лет

Сообщений: 242

post 18-Ноя-2010 19:29 (спустя 27 дней)

[Цитировать] 

Храни Вас Господь.
[Профиль]  [ЛС] 

Странник1

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2307

Russia

post 01-Фев-2011 18:31 (спустя 2 месяца 13 дней)

[Цитировать] 

Спасибо,
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 22:12

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы