Loading...
Error

Хавский П.В. "Древность Москвы, или Указатель источников ее топографии и истории". Москва, Унив. тип., 1854.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

СЕРГУЛЕТ

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2637

Откуда: LA ROMANA

Dominicanrep

post 20-Июл-2009 20:34

[Цитировать] 

pic
Год выпуска: 2006.
К преднапоминанию, в будущем 1855 г., января 12 дня, юбилея Московского университета, составленное из прежде напечатанной книги, под заглавием: "Семисотлетие Москвы", ныне дополненное и по возможности исправленное новыми указаниями источников истории, с прибавлением в прежнем плане окрестностей Москвы.

Петр Васильевич Хавский (1783-1876) - законовед, крупный архивист, историк, выдающийся исследователь в области русской хронологии.
В 1839г. Петр Васильевич Хавский издал «Указатель источников истории и географии Москвы с древним ея уездом». Книга была настолько необходима и востребована, что при жизни автора несколько раз переиздавалась: в 1847 г. он был издан с небольшими изменениями под заглавием: "Семисотлетие Москвы (1147—1847), или указатель источников ее топографии и истории за семь веков", а позже - под названием "Древность Москвы".
Книга была составлена в ходе работы Комитета для составления описаний архивов: Сенатского, Государственного и Вотчинного. Во вступлении к изданию автор пишет: «целью было собирание материалов, рассеянных в книгах, частью включая свои собственные, отысканные в архивах». В начале сочинения П.В.Хавский знакомит читателей с различными формами летоисчисления, бытовавшими на Руси, и правилами их перевода и определения современных дат. Автор приводит ссылки на документы, обнаруженные в архивах и опубликованные в исторических трудах, касающиеся истории и топографии Москвы и уезда, всего более 2000 ссылок, которые представляют как важное справочное, так и самостоятельное историко-географическое значение.

Издание было высоко оценено критикой. Оно стало первым указателем к определенным комплексам архивных документов, освещающих историю и топографию Москвы. Справочник претендовал на значительную полноту. Он включил в себя и сведения по русской истории в целом, начиная с первых летописных свидетельств, и колоссальное количество фактов из истории Москвы как города и как государственного центра.

Описание и установка:
pic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: СЕРГУЛЕТ (2010-08-03 00:15), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Кристина Бородина

post 23-Фев-2010 00:07 (спустя 7 месяцев)

[Цитировать] 

Пожалуйста!!! Дайте скачать, люди добрые! СЕРГУЛЕТ!!!
 

Кристина Бородина

post 07-Мар-2010 17:00 (спустя 12 дней)

[Цитировать] 

Спасибки))
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 16:25

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы