Loading...
Error

Воскресение Господне. Святая Пасха. Слова, поучения, проповеди [2010, PDF, DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5571

Russia

post 21-Апр-2023 00:33

[Цитировать] 

Воскресение Господне
Святая Пасха
Слова, поучения, проповеди

pic
Год: 2010
Жанр: Православие
Издательство: Пересвет
Язык: Русский
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 34

Описание: Царь мой, Христос! Вновь возглашая долго удерживаемое слово, - Тебя Первого именую устами. Пред Тобой изливаю глаголы ума - непорочное приношение чистейшей жертвы.

Отчий Свет, Слово Великого Ума, превосходящее всякое слово, Вышний Свет Всевышнего Света, Единородный, Образ Безсмертного Отца и Печать Безначального, Озаряющий вместе с Великим Духом, Конец необъятного века, Великославный, Податель блаженства, Превознесенный, Небесный, Всемощное Дыхание Ума, Правитель мира, Жизнеподатель, Зиждитель всего, что есть и будет! - Тебе всё принадлежит, Ты связал мановением основания земли и несёшь неуклонной стезёй всё, что Тебе благоугодно.

По Твоему манию, Царь, высокошественное солнце, востекши на огнистый круг, затмевает собою звёзды, как Ты затмеваешь умы.

По Твоему манию то живёт, то исчезает, то опять является в полном свете око ночи - луна.

По Твоему манию зодиакальный круг и размеренно кружащийся хоровод звёзд определяют меру годовых времён, неприметно между собою растворяемых. И неподвижные и подвижные, возвращающиеся на прежний свой путь, звёзды - глаголы Твоей Божественной мудрости.

Твой свет - все те Небесные умы, которые воспевают славу Пренебесной Троицы. Твоя слава - человек, которого поставил Ты ангелом, песнословцем сияния Твоего.

О, Безсмертный Свет - и вновь родившийся для смертного! Безплотная Высота - и Плотоносец ради спасения от гибели смертных!

Для Тебя живу, для Тебя говорю я - одушевлённая пред Тобою жертва, единственное приношение от всех моих стяжаний. Для Тебя связывал я свой язык, для Тебя и разрешаю слово. Но, молюсь: соделай, чтобы то и другое было свято, чтобы я говорил угодное Тебе и не мыслил непозволительного; чтобы, отринув грязь, источил жемчуг, из песка извлёк золото, из колючих тернов - розу, оставив солому, собрал с колосьев пшеницу.

Принося Тебе, Христос, начатки ума моего, язык мой сложил первую песнь.

В сей день Великий Христос воззван от мертвых, к которым приложился. В сей день отразил Он жало смерти, сокрушил мрачные затворы унылого ада, даровал свободу душам.

В сей день, воспрянув из гроба, явился Он людям, для которых родился, умер и разбужен из мертвых, - чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, восхищены были с Тобою, восходящим.

В сей день светозарный и великий ангельский лик исполнился радости, воспевая победную песнь.

В сей день и я, разрешив уста от молчания, громко возглашаю хвалы Тебе; став гуслями, песнословлю Тебя. Уму разверз я сокровенное ума и Слову - слово; а следом, если угодно, разверзу и Великому Духу!

Святитель Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Воскресение Господне. Святая Пасха. Слова, поучения, проповеди / Пересвет

Святитель Григорий Богослов
Песнь Христу в Пасху после безмолвия

Преподобный Авва Дорофей
Поучение на Святую Пасху

Святитель Василий Великий
Беседа на слова: В начале бе Слово

Святитель Иоанн Златоуст
Беседа на слова: И свет во тме светится, и тма его не объят

Блаженный Августин
Слово на Святую Пасху

Святитель Епифаний Кипрский
Слово на Святое Воскресение Христово

Святитель Кирилл Туровский
Слово на Святую Пасху

Герасим Паллада, патриарх Александрийский
Радость духовная дня Воскресения Христова

Митрополит Киевский Платон (Городецкий)
Праздник радости духовной

Стихиры Пасхи
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 06-Май 05:38

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы