Loading...
Error

Пальгунова Т. (сост.) - Богоявленский Кафедральный Собор [2003, PDF, DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 31-Июл-2022 21:57

[Цитировать] 

Богоявленский Кафедральный Собор

pic
Год: 2003
Составитель: Пальгунова Татьяна Петровна
Жанр: Православие
Издательство: Москва
Язык: Русский
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 29

Описание: Богоявленский Кафедральный Собор хранит Великие Святыни Русского Православия.

В 1930 году в собор была принесена чудотворная икона Божией Матери «Казанская». Образ является одним из первых списков с образа Божией Матери, открытого в 1579 году в городе Казани. В 1612 году чудотворный образ Божией Матери был принесён из Казани в Москву воинами, пришедшими на помощь в борьбе против напавших поляков. С верою приняли ратники святую икону, от которой стали являться многие чудеса. Узнав о помощи Божией Матери воинам, князь Пожарский, шедший на помощь Москве со своими ратниками, взял чудотворную икону с собой, и воины постоянно прибегали к ней с тёплыми молитвами о помощи. В 1613 году напавшие враги, потеряв надежду на победу, сами сдали Кремль и просили у князя Пожарского пощады. В честь этого был совершён крестный ход с Казанскою иконою Богородицы для принесения Господу и Пресвятой Его Матери торжественного благодарения за избавление от врага. По изгнании врага из Москвы князь Пожарский поставил святую икону Казанской Божией Матери в церковь Введения во храм Богородицы на Сретенке. После создания и освящения в 1636 году Казанского собора на Красной площади в него была перенесена чудотворная икона Божией Матери. В 1920 году Казанский собор на Красной площади был взят обновленцами. Впоследствии чудотворный образ Казанской Божией Матери был перенесен из Казанского собора в храм Богоявления в Дорогомилове, а в 1930 году из Дорогомилова перенесена в Богоявленский собор в Елохове. В 1936 году Казанский собор на Красной площади был разрушен.

Веру и благочестие принесла на Русь Матерь Божия и хранит Русь до сего дня.

Прославляя Матерь Божию, мы должны любить Её всем сердцем. Она покрывает нас любовью своею, за нас молится. Она любит нас, как детей Своих.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 01-Авг-2022 00:55 (спустя 2 часа 58 минут)

[Цитировать] 

С Обретением мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1903)!

pic

Преподобне отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

Из представленного в раздаче издания:

В 1991 году собор стал местом пребывания вновь обретенных святых мощей преподобного Серафима Саровского. По пути из Петербурга в Серафимо-Дивеевский монастырь в течение нескольких месяцев мощи святого находились в Богоявленском соборе. С раннего утра до глубокой ночи нескончаемым потоком шёл народ к мощам преподобного Серафима Саровского. Торжественная встреча и проводы собрали небывалое количество верующих. Особенно торжественны и трогательны были проводы преподобного, когда при выходе из собора тысячи прихожан со слезами умиления пели, как и предсказывал преподобный Серафим, пасхальные песнопения, хотя это были дни не пасхальных торжеств.

Таким же духовно значимым событием стало второе обретение мощей Святителя Иоасафа Белгородского в 1991 году. Мощи также пребывали в соборе.

В главном приделе, с левой стороны от кафедры, расположена икона преподобного Серафима Саровского чудотворца во весь рост с частицей его святых мощей и мантии.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 14:45

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы