Loading...
Error

Явления и чудеса священномученика и чудотворца Ефрема Новоявленного [1999, PDF, DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 16-Июл-2022 00:59

[Цитировать] 

Явления и чудеса священномученика и чудотворца Ефрема Новоявленного
(1384 - 1426)

pic
Год: 1999
Перевод с новогреческого: Димитрий Гоцкалюк
Жанр: Православие
Издательство: Монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы. Нэа Макри. Аттика. Афины. Подготовлено к печати Свято-Введенским женским монастырём. Иваново
Язык: Русский
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 162

Описание: Святой великомученик и чудотворец Ефрем родился 14 сентября 1384 года. Ещё в раннем детстве он вместе с шестью братьями остался без отца, и их воспитание с Божией помощью приняла на себя благочестивая мать.

Преблагой Господь направил стопы преподобного Ефрема в возрасте четырнадцати лет в процветавший тогда монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы на горе Амумон, то есть Непорочных, находящейся в Аттике (возле селения Нэа Макри). Здесь он с ревностью возложил на плечи крест Господень, запечатлев свою преданность Богу страшной и славной мученической кончиной. Стремление к Богу и божественная любовь воспламенили его юношеское сердце, и он с горячим желанием отдал себя в блаженное послушание Христу, своей монашеской и равно ангельской жизнью став подражателем великих подвижников и преподобных отцов-отшельников. Так, в подвигах, он прожил двадцать семь лет.

Святой Ефрем с ревностью и воодушевлением последовал Христу, “лишив себя мирских удовольствий ” и прославившись своими житием и страданиями за истину на горе Амумон (Непорочных). Божественной помощью и аскезой он очистил душу и тело от разрушительных страстей и сподобился стать жилищем Пресвятого Духа. Сподобился он принять в великом таинстве и дар Священства и послужить Святому Престолу, проходя своё служение подобно небесному ангелу, со страхом Божьим и глубоким благочестием.

14 сентября 1425 года в праздник Воздвижения Честного Креста Господня Преподобный был схвачен турками, и в этот же день начались его мучения, которые закончились во вторник 5 мая 1426 года в 9 часов утра.

Святой священномученик Ефрем мученически скончался в возрасте сорока двух лет. Мужественный воин Христов не прекращал молиться, даже испытывая страшные муки (его подвесили вверх ногами на дерево, сохранившееся до сих пор, пробили гвоздями ноги и голову, а в конце израненное и измученное тело прокололи горящим колом). Праведник предал свою святую душу Владыке Христу, от Которого и принял мученический венец и дар чудотворения.

Более пятисот лет спустя Человеколюбивый Бог благоизволил, чтобы после множества явлений самого святого Ефрема и других удивительных происшествий, нам открылось всё, что мы теперь о нём знаем.

3 января 1950 года обретены источающие благодать его святые мощи. От них исходит несказанное благоухание и даруется скорое исцеление всем прикладывающимся к ним с верой и просящим помощи у скорого помощника и чудотворца священномученика Ефрема. Чистым житием и мученической кончиной, которую Святой принял ради любви ко Христу, он прославил имя Троичного Бога. За это и сам был прославлен Господом Вседержителем и теперь благодатью Иисуса Христа, которую он принял в изобилии, творит удивительные и сверхъестественные чудеса в призывающих его имя.

Память преподобного священномученика и чудотворца Ефрема празднуется два раза в год: 3 января — в день обретения его честных и славных мощей, и 5 мая — в день его мученической кончины...

Да помилует и спасёт нас Господь наш Иисус Христос молитвами великомученика Ефрема, и да сподобит нас принять богатые и щедрые, божественные и несказанные дары нашей истинной Православной веры, чтобы нам с радостью исповедать: “Дивен Бог во святых Своих”, и “Святым, иже суть на земли Его удиви Господь, Вся хотения Его в них" (Пс. 15, 3).

“Ортодоксос Филотеос Мартирия”. № 6. 1982

Посвящается священному собору Преподобных мужей и жен, просиявших в пустынях, горах, пещерах, недрах земли и священном Общежитии, чьё горячее моление приими, Господи, и помилуй нас в день Судный. Аминь.
Примеры страниц
pic pic pic pic

pic pic pic pic
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 14:37

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы