Loading...
Error

Митрополит Николай Ярушевич - «Покаяния двери отверзи мне...» [2009, FB2, EPUB, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 27-Фев-2021 21:33

[Цитировать] 

«Покаяния двери отверзи мне...»

pic
Год: 2009
Автор: Митрополит Николай Ярушевич
Жанр: Православие
Издательство: Сибирская Благозвонница
ISBN: 978-5-91362-250-1
Язык: Русский
Формат: FB2, EPUB
Качество: Изначально электронное (ebook)
Интерактивное оглавление: Да

Описание: В книгу митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (в миру Бориса Дорофеевича Ярушевича, 31 декабря 1891 — 13 декабря 1961) — епископа Русской Церкви, вошли его проповеди 50—60-х годов о покаянии.


«Что может быть счастливее участи прощённого и помилованного в своём раскаянии человека, когда он смотрит светлым взором на небо, чистыми глазами вокруг себя, когда покойно в его прощённой Господом при его раскаянии душе?

И что может быть злосчастнее участи нераскаянного грешника, который прилагает грехи ко грехам, который продолжает из года в год жить со своими нераскаянными грехами?

Здесь, пока мы живём на земле, не видно различия между большими и меньшими грешниками. Но придёт время, когда откроются все помышления сердец человеческих. И что должен будет испытать нераскаянный грешник, когда услышит голос Праведного Судии: «Идите от Меня в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его»?

И какой радостью наполнится сердце верных рабов Божиих, которые в дни земной своей жизни прибегали со слёзным раскаянием к ногам Христовым и получали прощение в своих согрешениях, и доброй своею жизнью искупали свои греховные проступки и преступления! Какое счастье охватит их сердца, когда они услышат голос, призывающий их войти в вечную радость Господа своего, как благословенных детей Небесного Отца!

И вот для каждого из нас Господом приготовлено средство избежать вечной казни, вечного отчуждения от Господа — это наше слёзное покаяние, это исправление нашей греховной жизни, это заглаждение наших грехов доброй христианской жизнью. К этому зовёт нас Святая Церковь: «Глаголи ты беззакония твоя прежде, да оправдишися».

«Если исповедуем грехи наши, — говорит Слово Божие, — то Он... простит нам грехи наши...» (1 Ин. 1, 9). И наше покаяние, которого ждёт от нас Господь, должно быть полным, совершенным, ибо Сердцеведец знает всё: знает даже тайные помышления, какие только зачинались в нас. От Его всевидящего взора ничто не укроется: Ему ведомы все грехи, о которых никто не знает, кроме нас самих.

Святая Церковь и призывает нас в эти дни к исповеданию наших грехов, к открытой с сокрушенным сердцем исповеди перед духовным отцом во всех наших грехах и беззакониях. Эта исповедь перед духовным отцом необходима для нас, потому что в ней проявление живой потребности каждого кающегося сердца, потому что в исповеди начало исцеления нас от болезни греховной и средство облегчения нас от греховной тяжести.

Казалось бы, ничто, и никто ближе к человеку не может быть, как сам человек. Никто не может знать так человека, как он сам. И, казалось бы, нетрудно принести нам полное и совершенное покаяние в грехах своих, во всех нечистых помышлениях, во всех скверных движениях своей грешной, немощной души.

Но отчего так нередко получается, что приходит христианин на исповедь и как будто и нечего ему сказать, кроме неизменных, обычных для всех грешников греховных поступков. И нередко слышит пастырь: «Грешен во всём, а особенно ни в чём...»

Митрополит Николай Ярушевич
Примеры страниц
pic pic pic pic

pic pic pic pic
Оглавление
«Покаяния двери отверзи мне...» / Митрополит Николай Ярушевич / Сибирская Благозвонница

Покаяние
Слово, сказанное в Прощенное воскресенье в Воскресенской церкви, что на Арбате г. Москвы

Исповедь
Слово, сказанное в Преображенской церкви г. Москвы

Подвиг
Слово, сказанное в Свято-Николаевской церкви, что в Хамовниках г. Москвы
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 27-Фев-2021 22:25 (спустя 52 минуты)

[Цитировать] 

Прости, Боже, и покаяние мое пусть будет в оправдание мне на Страшном Суде

Николай Леонов - Метанойя - https://www.youtube.com/watch?v=PSqe5TXmPL4
[Профиль]  [ЛС] 

МАТРОНА АМУРСКАЯ

Стаж: 5 лет 4 месяца

Сообщений: 336

Russia

post 28-Фев-2021 03:03 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 22:54

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы