Loading...
Error

Великая стража. Жизнь и труды блаженной памяти афонских старцев иеросхимонаха Иеронима и схиархимандрита Макария [2001, DJVU, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Евгений3

Стаж: 4 года 7 месяцев

Сообщений: 651

post 10-Сен-2019 10:54

[Цитировать] 

Великая стража. Жизнь и труды блаженной памяти афонских старцев иеросхимонаха Иеронима и схиархимандрита Макария

pic
Год: 2001
Автор: Иеромонах Иоаким (Сабельников)
Жанр: Православие
Язык: Русский
Издательство: Московская Патриархия
Формат: DJVU
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 838
Описание: В 1885 году, 14 ноября, на Святой Афонской Горе скончался в 80-летнем возрасте великий старец, блаженной памяти отец наш иеросхимонах Иероним, духовник Свято-Пантелеимонова монастыря, его ктитор-обновитель, главный деятель русского Афона, имевший большое влияние на святогорскую жизнь в целом. Своими духовным руководством и трудами он привел Русский Пантелеймонов монастырь от совершенного упадка к полному и всестороннему расцвету и воздвиг на такую высокую степень духовного преуспеяния и совершенного монашеского общежития, что он стал образцом для ревнителей благочестия во всем православном мире.

В этой книге собраны наиболее важные и значительные материалы о этом великом старце-духовнике. Ее первая часть — жизнеописание иеросхимонаха Иеронима, в котором много внимания уделено истории Русской обители с начала XIX века до 1885 года и записанным братией рассказам о своем духовнике, его посмертных явлениях и покровительстве своей обители.
Вторая часть — духовное наследие иеросхимонаха Иеронима, из которого «Устав Русского на Афоне святого великомученика и целителя Пантелеймона общежительного монастыря» и духовное завещание 1882 года — главные творения старца-духовника, оставленные им братии как душеспасительное руководство на вечные времена. Здесь же помещены составленный им акафист святому Иоанну Предтече, рассказы и повести из келейных записок старца, наброски статей и обращений к соотечественникам, слова и наставления инокам, уставы и правила, составленные и записанные им, другие собственноручные записи. Любое самое небольшое его творение приносит душевную пользу для «внимающих своему спасению» (слова, часто повторяемые старцем).
Третья часть — письма старца Иеронима духовного и личного характера.
В этой же книге содержатся и сведения о трудах второго великого старца — схиархимандрита Макария, жизнь и деятельность которого настолько неразрывно были связаны с жизнью его учителя — старца-духовника Иеронима, что рассматривать или описывать их отдельно практически невозможно.

На Облаке Mail.ru
Примеры страниц:
picpicpic
Содержание:
picpic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 23:07

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы