Loading...
Error

Толковая Библия. Ветхий Завет и Новый Завет [2018, PDF/FB2/EPUB/MOBI/TXT, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 01-Авг-2019 21:45

[Цитировать] 

Можно ли её читать? Я хотел купить как-то, но узнал, что православным не очень рекомендуются эти книги. Вообще разные мнения по этому поводу. Есть ли авторитетные?

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

Игорь I

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2151

Russia

post 01-Авг-2019 23:53 (спустя 2 часа 8 минут)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

Serzh_Kievskiy

Стаж: 7 лет 1 месяц

Сообщений: 18

Ukraine

post 01-Авг-2019 23:57 (спустя 3 минуты)

[Цитировать] 

Ard писал(а):

Можно ли её читать? Я хотел купить как-то, но узнал, что православным не очень рекомендуются эти книги. Вообще разные мнения по этому поводу. Есть ли авторитетные?
Все , познается в сравнении... Возьмите толкование святых отцов книг Ветхого завета ( например св. Василия Великого , Иоанна Златоуста, св. Афанасия Великого и т.д и т.п. , а также толкователей нового завета - например архиепископ Аверкий (Таушев), или Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский . И сравните , с толкованием А. П. Лопухина

_________________
pic
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 02-Авг-2019 19:33 (спустя 19 часов)

[Цитировать] 

Вы предлагаете мне выполнить большой научный труд. А я всего-навсего спросил - что говорят авторитетные православные люди - святые, преподаватели, священники, епископы, проповедники... об этих книгах.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 02-Авг-2019 23:53 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Цитата:

Отрывок из википедии
- википедия стала авторитетной?? На неё теперь можно всерьёз ссылаться?? Автор этого ресурса отказался от него, сказав (не помню, примерно говорю), что он по-другому себе это представлял. Но всё превратилось в информационную помойку.
Я ожидал другого. Например - что говорит Даниил Сысоев? И люди, вроде него. Образованные, честные. Поэтому и задал вопрос. А в википедии я и сам мог посмотреть. Там кто что хочет тот и пишет.
Очень много книг читаю, очень много прочёл таких, о которых жалею, что читал. Вот и спрашиваю.
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/zhizn-i-trudy-pr...ovicha-lopuhina/ здесь смотрю биографию Лопухина. Похоже, достойный человек был. Спаси его Господь.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

Serzh_Kievskiy

Стаж: 7 лет 1 месяц

Сообщений: 18

Ukraine

post 03-Авг-2019 22:18 (спустя 22 часа)

[Цитировать] 

Ard писал(а):

Вы предлагаете мне выполнить большой научный труд. А я всего-навсего спросил - что говорят авторитетные православные люди - святые, преподаватели, священники, епископы, проповедники... об этих книгах.
Я предложил вам сравнить одно и другое "на восприятие" , ибо как написал ап. Павел в одном из своих посланий :
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
Никто не ищи своего, но каждый пользы другого "
(1-е посл к Коринфянам 10:23-24).

Такие книги ( толкование) - специфическая литература , и не всем идет на пользу.
Один человек , прочитав толкование(на что-то) одного святого - все поймет. Сделает выводы..., измениться . А другому , или не открывается , или он начинает все с жаждой поглощать ( не вникая в суть ) то бишь овладевает "похоть плоти , похоть очей" , а потом : и "гордость житейская".
Поэтому и те , как вы назвали , "авторитетные православные люди" скажут примерно то , что и ап. Павел.

Задайте себе вопрос : "что вы хотите от этой книги?" И вы получите ответы на многие другие вопросы в вашей жизни.

_________________
pic
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 09:39

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы