Loading...
Error

Ф. М. Достоевский: писатель, мыслитель, провидец. Сборник статей [2013, FB2, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 14-Авг-2018 20:41

[Цитировать] 

Ф. М. Достоевский: писатель, мыслитель, провидец. Сборник статей

pic
Год: 2013
Жанр: Литературоведение. Религиозные размышления
Издательство: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ)
ISBN: 978-5-7429-0735-0
Язык: Русский
Формат: FB2
Качество: Изначально электронное (ebook)
Интерактивное оглавление: Да

Описание: Книга «Ф. М. Достоевский. Писатель, мыслитель, провидец» призвана вернуться к фундаментальным вопросам, поставленным в творчестве Достоевского, обсудить и оценить ответы, данные им, его предсказания, его прозрения и заблуждения.

Фёдор Михайлович Достоевский, 130-летие со дня смерти которого отмечалось в 2011 году, остаётся одним из наиболее читаемых писателей во всём мире. В главном это обусловлено сосредоточенностью его произведений на фундаментальных вопросах человеческого бытия: о смысле жизни, о существовании Бога, о Церкви, об основах морали, о свободе, её цене и её границах, о страдании и его смысле, о справедливости, о социализме и революции, о спасении, о вере и науке, о России и Западной Европе и т. п. В своих художественных произведениях, публицистических статьях, черновиках Достоевский выступает перед нами не просто как писатель, а одновременно и как глубокий мыслитель и философ, безстрашно исследующий глубины человеческой жизни, касающийся всех «проклятых вопросов» человеческого существования, «моделирующий» в позициях своих героев возможные ответы на эти вопросы. Достоевский оказывается удивительно актуален в наше время, когда Россия переживает очередной переходный период своей истории. Ещё раз вернуться к фундаментальным вопросам, поставленным в творчестве Достоевского, обсудить и оценить ответы, данные им, его предсказания, его прозрения и была призвана книга «Ф. М. Достоевский. Писатель, мыслитель, провидец».
Примеры страниц
pic pic pic pic

pic pic pic pic
Оглавление
Ф. М. Достоевский: писатель, мыслитель, провидец

Вместо введения

Неуслышанный Достоевский
Б. Н. Тарасов, д-р филол. наук, профессор

«Образ мира, в Слове явленный» (К характеристике «реализма в высшем смысле»)
К. А. Степанян, д-р филос. наук

Загадки «Сна смешного человека» Ф. М. Достоевского
В. Н. Катасонов, д-р филос. наук, профессор
I. Проблема
II. Varia

О философском языке Ф. М. Достоевского
Т. А. Касаткина, д-р филол. наук, профессор

Текст и интертекст — Семантические антиномии «Кроткой» Ф. М. Достоевского (Предварительные тезисы)
С. Елуджич, д-р филос. наук, профессор

Антропология Ф. М. Достоевского (религиозно-философский контекст)
А. Гачева, д-р филол. наук

Достоевский и Хайдеггер: сопоставительный анализ подпольного человека и Dasein
А. А. Григорьев, канд. филос. наук

Ф. М. Достоевский и топологическая антропология
С. А. Азаренко, д-р филос. наук, профессор
Файл книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 14-Авг-2018 20:50 (спустя 8 минут)

[Цитировать] 

По рассказу Антона Павловича Чехова «Размазня» - https://www.youtube.com/watch?v=9_qeSxVZQ-4
Текст рассказа А. П. Чехова
Размазня


На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей, Юлию Васильевну. Нужно было посчитаться.

— Садитесь, Юлия Васильевна! — сказал я ей. — Давайте посчитаемся. Вам наверное нужны деньги, а вы такая церемонная, что сами не спросите... Ну-с... Договорились мы с вами по тридцати рублей в месяц...

— По сорока...

— Нет, по тридцати... У меня записано... Я всегда платил гувернанткам по тридцати. Ну-с, прожили вы два месяца...

— Два месяца и пять дней...

— Ровно два месяца... У меня так записано. Следует вам, значит, шестьдесят рублей... Вычесть девять воскресений... вы ведь не занимались с Колей по воскресеньям, а гуляли только... да три праздника...

Юлия Васильевна вспыхнула и затеребила оборочку, но... ни слова!..

— Три праздника... Долой, следовательно, двенадцать рублей... Четыре дня Коля был болен и не было занятий... Вы занимались с одной только Варей... Три дня у вас болели зубы, и моя жена позволила вам не заниматься после обеда... Двенадцать и семь — девятнадцать. Вычесть... останется... гм... сорок один рубль... Верно?

Левый глаз Юлии Васильевны покраснел и наполнился влагой. Подбородок её задрожал. Она нервно закашляла, засморкалась, но — ни слова!..

— Под Новый год вы разбили чайную чашку с блюдечком. Долой два рубля... Чашка стоит дороже, она фамильная, но... бог с вами! Где наше не пропадало? Потом-с, по вашему недосмотру Коля полез на дерево и порвал себе сюртучок... Долой десять... Горничная тоже по вашему недосмотру украла у Вари ботинки. Вы должны за всем смотреть. Вы жалованье получаете. Итак, значит, долой ещё пять... Десятого января вы взяли у меня десять рублей...

— Я не брала, — шепнула Юлия Васильевна.

— Но у меня записано!

— Ну, пусть... хорошо.

— Из сорока одного вычесть двадцать семь — останется четырнадцать...

Оба глаза наполнились слезами... На длинном хорошеньком носике выступил пот. Бедная девочка!

— Я раз только брала, — сказала она дрожащим голосом. — Я у вашей супруги взяла три рубля... Больше не брала...

— Да? Ишь ведь, а у меня и не записано! Долой из четырнадцати три, останется одиннадцать... Вот вам ваши деньги, милейшая! Три... три, три... один и один... Получите-с!

И я подал ей одиннадцать рублей... Она взяла и дрожащими пальчиками сунула их в карман.

— Merci, — прошептала она.

Я вскочил и заходил по комнате. Меня охватила злость.

— За что же merci? — спросил я.

— За деньги...

— Но ведь я же вас обобрал, чёрт возьми, ограбил! Ведь я украл у вас! За что же merci?

— В других местах мне и вовсе не давали...

— Не давали? И не мудрено! Я пошутил над вами, жестокий урок дал вам... Я отдам вам все ваши восемьдесят! Вон они в конверте для вас приготовлены! Но разве можно быть такой кислятиной? Отчего вы не протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой? Разве можно быть такой размазнёй?

Она кисло улыбнулась, и я прочёл на её лице: «Можно!»

Я попросил у неё прощение за жестокий урок и отдал ей, к великому её удивлению, все восемьдесят. Она робко замерсикала и вышла... Я поглядел ей вслед и подумал: легко на этом свете быть сильным!
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 14-Авг-2018 23:26 (спустя 2 часа 36 минут)

[Цитировать] 

Кстати, где-то вычитал у Достоевского (скорее всего в "Дневниках писателя") резкие слова в сторону Чехова. Боюсь ошибиться - если кто тоже знает - подтвердите, если нет - то я ошибся, извините. Но вот Чехов, не помню в каком из своих произведений, жёстко критиковал Грибоедова "Горе от ума". Он говорил, что у главного героя явно ума было немного, если он настойчиво пытался что-то доказать тому обществу, в котором оказался. Тут он, наверное, прав.
Если с христианской точки зрения смотреть на этот рассказ, то сильная как раз гувернантка. Она продемонстрировала свою независимость от работодателей. Ты можешь ей и 30 заплатить, и 80 - она не будет возмущаться, скандалить, лебезить... В этом сила и свобода. Он не смог её унизить, но унизил себя. И этим опытом, и, тем более, если бы это был не опыт, но он реально заплатил бы ей 11 рублей.
"Сила Моя в немощи даётся".

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 15-Авг-2018 00:50 (спустя 1 час 23 минуты)

[Цитировать] 

Тем и гениален и Чехов и Достоевский и прочие наши русские классики, что под разными углами можно оценивать их произведения и все здравые оценки будут верными. И если между собою у них возникали разногласия и противоречия (в творческом, прежде всего, смысле), то, наверное, из-за того, что они были очень одарёнными, талантливыми и даже гениальными людьми, а таковые люди, как правило обычно с "непростым" характером...

А в этом рассказе Чехова я согласен с позицей, что "незлобивость - кротость" побеждает "хамство - сребролюбие". НО! Это если брать конкретный, частный случай...
А вот когда в стране массово "кидают" людей на деньги (а это грех смертный со стороны тех, кто "не платит" и "не доплачивает"), платя сущие крохи и обманывая "тут и там", то тут я более соглашусь с мнением главного героя, что не всегда нужно безропотно молчать, когда по факту идёт геноцид народа, в особенности русского: в экономике, социальной сфере, в геополитике (узбеко-киргизо-таджиками и прочими иноверцами хоть "пруд пруди"), а в особенности в сфере информационной промывки мозгов и навязывании ложных, смертельных для некогда православной русской души ценностей... Понятно, что и сами заслужили тяготы собственными грехами (одни аборты чего стоят), но и беспредельному хамству многих властьимущих тоже порою нет конца и края...

Наша вера Православная учит нас, в том числе, быть вольными людьми, верными Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу (ранее православные казаки таковыми были, которых жидо-большевики очень хитро и лукаво по большей части уничтожили), оттого верен взгляд и героя рассказа Чехова, которого сыграл прекрасный актёр Вячеслав Тихонов. Как по мне, его герой и не собирался как-то унижать героиню, скорее, наоборот, устроил таковую сцену, тем самым дав ей "пищу" для размышления, да и деньги заработанные он ей заплатил сполна. А вот унижает именно тот, кто "хитро-лукаво" будет тебе улыбаться, а потом так же "тихо-спокойно" не доплатит или вообще не заплатит заработанные деньги, да ещё будет тебя укорять и убеждать, что это ты ("финансово нищий") должен ему, твоему "благодеятелю" (и при этом далеко не бедному человеку) постоянно что-то давать (ну, например, как т.н. "наше" жидо-правительство поступает с народом-гоем, лишая постепенно его всего, чего только можно лишить, а само невообразимо много ворует, при том, что народ, развращаясь, пускается "во все тяжкие", а, главное, не способен будет анализировать и понимать, что его-народ, постоянно кидают-обманывают). Обманутые люди будут думать, что "так и должно быть". Если по простому написать, то когда кто-то (или группа-сообщество) людей сильно борзеет (в разных смыслах), то обязательно должны находиться люди, способные здраво оценить ситуацию, разъяснить её и защитить от хамского произвола беззащитных людей, а иначе грошь цена нам, как Православным христианам.

Может в чём я и ошибаюсь, но такого моё "скромное" Smile мнение.

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

Игорь I

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2151

Russia

post 15-Авг-2018 03:31 (спустя 2 часа 40 минут)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 16-Авг-2018 13:47 (спустя 1 день 10 часов)

[Цитировать] 

Спасибо..
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 06:06

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы