Loading...
Error

Архимандрит Иоанн Крестьянкин - Собрание творений (20 книг) [2004 - 2010, PDF, DOK, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Karfagen

Стаж: 11 лет

Сообщений: 286

post 27-Фев-2013 22:36

[Цитировать] 

Архимандрит Иоанн Крестьянкин - Собрание творений (20 книг)

pic
Год: 2004 - 2010
Автор: Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Жанр: Православие
Издательство:Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
Язык: Русский
ISBN: 978-5-9968-0021-6
Формат: PDF / DOK
Качество: Отсканированные страницы / Изначально компьютерное (eBook)
Рецензия на книгу Архимандрита Тихона (Секретарева) «Христов Пастырь» о жизни и трудах старца Иоанна (Крестьянкина)
В жизни православной России произошло знаменательное событие, вышла из печати книга о старце Архимандрите Иоанне (Крестьянкине), приуроченная к его 100-летию со Дня рождения (1910-2010).

В ней приведены ценные ранее неизвестные документы о Великом молитвеннике Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. К старцу отцу Иоанну за советом, помощью и молитвой обращались тысячи людей со всех концов страны. Приведенные в книге сведения о жизни и трудах старца Иоанна позволяют глубже осознать его 39 летний монашеский подвиг в обители служению Богу, Церкви и людям. О жизни отца Иоанна (Крестьянкина) известны публикации и воспоминания современников, но книга Архимандрита Тихона дополняет материалы о нем и позволяет глубже осознать величие светильника земли русской - Архимандрита Иоанна (Крестьянкина.)

В книге приведено письмо Архимандрита Иоанна (Крестьянкина) по вопросу отношения к ИПП. В обществе было много спекуляций на эту тему. Старец отец Иоанн пишет: «При современных технических возможностях можно тайно и явно запечатлеть все народы и «номерами» и «чипами», и «печатями». Но они душе человеческой не могут повредить, если не будет сознательного отречения от Христа, и сознательного же поклонения врагу Божию».

Он предупреждает: бойтесь разделения и раскола в Церкви, но отпав от Церкви, мы и наследуем как раз то, чего так боимся сейчас.

В главе 7 содержатся интересные сведения о духовной близости святого праведного Иоанна Кронштадтского и Архимандрита Иоанна (Крестьянкина). По воспоминаниям наместника монастыря Архимандрита Тихона (Секретарева) старец отец Иоанн избрал для себя образец пастыря с Иоанна Кронштадтского. Как истинный пастырь добрый он всю силу своей души, всю любовь своего сердца целиком отдал святому делу пастырского душепопечения и своим служением явил подвиг исповедника Христова.
Книга «Христов Пастырь» хорошо оформлена и в ней много прекрасных фотографий, по ним можно составить летопись жизни старца отца Иоанна. В приложении книги приведены случаи помощи отца Иоанна после его кончины, обращенных к нему с молитвой людей.

В заключении хотелось бы отметить, что книга Архимандрита Тихона (Секретарева) содержит много ценных сведений о старце отце Иоанне (Крестьянкине), и она займет достойное место в православной литературе.

В. В. Пономаренко, доктор биологических наук, Председатель Попечительского совета музея-квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского, Председатель православного общества во имя святителя Митрофана Воронежского.
Список книг
Дом души. Сто слов, положенных в основание. - 2010.pdf – 65 стр.

Божий инок - 2009.pdf – 399 стр.

Школа молитвы - 2009.pdf – 80 стр.

Неведомому чаду. Деятельные и созерцательные слова (обретенные в переписке) - 2009.pdf – 176 стр.

Чадцам Божиим (1) - 2009.pdf – 15 стр.

Чадцам Божиим (2) - 2009.pdf – 16 стр.

Чадцам Божиим (3) - 2009.pdf – 15 стр.

Келейная книжица (1) - 2009.pdf – 35 стр.

Келейная книжица (2) - 2009.pdf – 22 стр.

Келейная книжица (3) - 2009.pdf – 46 стр.

Келейная книжица (4) - 2009.pdf – 21 стр.

Опыт построения исповеди - 2006.doc – 66 стр.

Настольная книга для монашествующих и мирян -2006.doc – 195 стр.

Размышления о бессмертной душе - 2004.doc – 72 стр.

Проповеди - 2010.doc – 193 стр.

Письма - 2010.doc – 268 стр.

Книга поздравлений - 2009.doc – 41 стр.

Поминальный список отца Иоанна (Крестьянкина) - 2010.doc – 2 стр.

Жизнеописание архимандрита Иоанна (Крестьянкина) - 2010.doc

Архимандрит Тихон (Секретарев) - Христов пастырь - 2010.pdf – 535 стр.
Примеры страниц
pic
pic
Описание: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910 - 2006)

В миру Крестьянкин Иван Михайлович, родился 29 марта 1910 года в городе Орле в семье Михаила Дмитриевича и Елизаветы Илларионовны Крестьянкиных. Был восьмым ребенком в семье. Мальчика назвали Иоанном в честь празднуемого в этот день преподобного Иоанна Пустынника.

В детстве прислуживал в храме, был послушником у известного своей монашеской строгостью орловского архиепископа Серафима (Остроумова). Когда Ване было два года, умер его отец Михаил Дмитриевич. Воспитанием сына занималась глубоко религиозная и благочестивая мама. Отец Иоанн сохранил в благодарной памяти труды любви тех, кто вел, наставлял его духовно. От младенчества до юности – это орловские протоиереи: отец Николай Азбукин и отец Всеволод Ковригин. В 10 лет он испытал на себе влияние протоиерея-старца Георгия Косова из села Спас-Чекряк Орловского края, бывшего духовным чадом преподобного Амвросия Оптинского.

Первое указание о будущем монашестве отец Иоанн получил в отрочестве от двух друзей – архиереев: архиепископа Серафима (Остроумова), будущего священномученика, и епископа Николая (Никольского). Орловская старица-монахиня Вера Александровна Логинова, благословляя его на жизнь в Москву, заглянула в далекое будущее юноши Иоанна, назначив ему встречу с ней на Псковской земле.
После средней школы он окончил бухгалтерские курсы и, переехав в Москву, работал по этой специальности.

14 января 1945 года рукоположен в сан диакона митрополитом Николаем (Ярушевичем) в храме на Ваганькове.

25 октября того же года был рукоположен в сан священника патриархом Алексием I в Измайловском Рождественском храме в Москве, где и остался служить.

Экзамены на курс семинарии отец Иоанн сдал экстерном, и в 1950, закончив 4 курса Московской духовной академии, написал кандидатскую работу. Но закончить ее не удалось.

В ночь с 29 на 30 апреля 1950 года был арестован и по приговору получил 7 лет исправительно-трудовых лагерей. Вернувшись из заключения досрочно 15 февраля 1955 года, он был назначен в Псковскую епархию, а в 1957 году перемещен в Рязанскую епархию, где священствовал, в общей сложности почти 11 лет.

Молодого священника приняли под свое духовное попечение глинские старцы, и один из них, схиархимандрит Серафим (Романцов), стал его духовным отцом, и именно он принял монашеские обеты своего духовного сына.

10 июня 1966 года о. Иоанн принял монашество в городе Сухуми.

5 марта 1967 года поступил в Псково-Печерский монастырь.

13 апреля 1970 года был возведен в сан игумена.

7 апреля 1973 года возведен в сан архимандрита.

Монашеству учили батюшку и монастырский устав жизни, и живые старцы, подвизавшиеся в Печерской обители: иеросхимонах Симеон (Желнин), схиархимандрит Пимен (Гавриленко), архимандрит Афиноген (Агапов), наместник архимандрит Алипий (Воронов); также последние Валаамские старцы: иеросхимонах Михаил (Питкевич), схиигумен Лука (Земсков), схимонах Николай (Монахов); жившие на покое в монастыре архиереи: епископ Феодор (Текучев) и митрополит Вениамин (Федченков).

Отца Иоанна знают и почитают в самых разных странах мира. Словами невозможно выразить, что значил отец Иоанн для своих духовных чад и для всей Русской Православной Церкви. Последние годы, из-за возраста и болезней, он не имел возможности принимать всех жаждущих его совета. Однако письма из разных концов света продолжают приходить на адрес Псково-Печерского монастыря. Проповеди, книги отца Иоанна продолжают открывать новый, духовный мир для тысяч людей и приводить истосковавшиеся души к Богу.

Завещание архим. Иоанна (Крестьянкина)

"Дорогие мои, родные и близкие! К закату преклонился день моей жизни. И я уже дважды получил о том извещение. В первый раз десять лет тому назад, но чьи-то молитвы преклонили Господа на милость и продлили мое пребывание в земной юдоли. А вот теперь, 2 декабря 2004 года я зримо увидел, что уже переплыл реку моей жизни, и стою в преддверии Вечности. И как благодарность Богу и святой Матери Церкви, а главное во свидетельство о том, что Промысл Божий ведет нас по жизненному пути, оставляю эти краткие записи, как зерцало, отражающее эту очевидную истину. Мои разрозненные эпизодические повествования записывали с 1981 года. И это не были рассказы обо мне, но иллюстрации некоторых жизненных ситуаций для других из моей жизни. Теперь же, когда это «лоскутное одеяло» сложилось, и я перелистал страницы своей жизни, возвращаясь в прошлое, я сам умилился, узрев богатство милости Божией ко мне, убогому и грешному человеку. И на пороге Новой Жизни, той Жизни, которая вызрела на земных пажитях, стою я с замиранием сердца в ожидании встречи с моим Господом, встречи, к которой стремилась душа моя всю жизнь. А вам, как просьбу о молитвенной памяти обо мне, оставляю эти записи о жизни в Боге и проверенное самой моей жизнью завещание:

Дорогие мои, чадца Божии! Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни, и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих его."
12/25 июня 2005 года Архимандрит Иоанн.


Доп. информация: В раздачу добавлена книга Наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Тихона (Секретарева) "Христов пастырь", посвященная памяти батюшки Иоанна, и приуроченная ко Дню Ангела Старца - 13 июля 2010 г.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Игорь I

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2151

Russia

post 01-Мар-2013 15:05 (спустя 1 день 16 часов)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 01-Мар-2013 15:55 (спустя 49 минут)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

Lu

Стаж: 13 лет

Сообщений: 112

Russia

post 02-Мар-2013 14:37 (спустя 22 часа)

[Цитировать] 

Спасибо!

_________________
LuGerr
[Профиль]  [ЛС] 

14217

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2

post 03-Апр-2013 06:52 (спустя 1 месяц)

[Цитировать] 

Спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

Mozg90

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1

Russia

post 29-Сен-2013 21:01 (спустя 5 месяцев 26 дней)

[Цитировать] 

Спасибо за раздачу! Нашел не так давно портрет архимандрита, написанный художником Ириной Гайдук. Там же прочитал биографию Иоанна Крестьянкина. Стало интересно)) Теперь надо будет и с собранием творений ознакомиться))
[Профиль]  [ЛС] 

Olechka-170761

Стаж: 12 лет

Сообщений: 195

Russia

post 30-Сен-2013 21:11 (спустя 1 день)

[Цитировать] 

Огромное спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

AllaVal27

Стаж: 10 лет

Сообщений: 138

Canada

post 01-Дек-2013 09:18 (спустя 2 месяца)

[Цитировать] 

Очень благодарна вам за собрание всех книг. Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Lill

Стаж: 12 лет

Сообщений: 71

Estonia

post 22-Мар-2016 17:54 (спустя 2 года 3 месяца)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

inik1965

Стаж: 5 лет 10 месяцев

Сообщений: 1

post 06-Май-2018 22:39 (спустя 2 года 1 месяц)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Добролюбов

Стаж: 5 лет 11 месяцев

Сообщений: 11

post 18-Май-2018 01:12 (спустя 11 дней)

[Цитировать] 

Спаси Бог.
[Профиль]  [ЛС] 

keeper 78

Стаж: 10 лет

Сообщений: 45

Germany

post 15-Июн-2019 22:44 (спустя 1 год)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

a1bllll

Стаж: 13 лет

Сообщений: 405

Russia

post 20-Авг-2019 17:20 (спустя 2 месяца 4 дня)

[Цитировать] 

Спаси Вас Бог!

_________________
Слава Богу за всё!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 03:33

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы