Loading...
Error

Протопресвитер Александр Шмеман. Беседы на радио "Свобода". 6CD.

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

seonick

post 14-Май-2010 09:02

[Цитировать] 

Два дня уже не могу скачать, кто сможет, дайте раздачу.

Спаси Господи.
 

Олег В

Стаж: 13 лет

Сообщений: 38

Ukraine

post 01-Мар-2011 14:30 (спустя 9 месяцев)

[Цитировать] 

Отчуждение чувствую по отношению ко всему типично русскому "уюту" храма, к русскому благочестию, в котором мне всегда чудится какое-то тупое самодовольство, полное отсутствие какого бы то ни было беспокойства, вопрошания, сомнения. (стр. 215).

Если кто-нибудь когда-нибудь будет "изучать" "источники" моего богословия(!), он вряд ли догадается, что на меня всегда неимоверную тоску нагоняли, например, Кавасила, Дионисий Ареопагит и т.п., а что в "cheminement obscur"6 моего мироощущения и, следовательно, мысли и убеждений сыграли странную, но несомненную роль: прислуживание в церкви (корпус, rue Daru7), русская и французская поэзия, Андре Жид, дневник Жюльена Грина и дневник же Поля Леото (прочел все восемнадцать томов! - как они оба этому удивились бы!) и бесконечное число самых разнообразных биографий (например, Талейран и Де Голль). Как объяснить самому себе, прежде всего, что я люблю Православие и все больше и больше убежден в его истине и все больше и больше не люблю Византии, Древней Руси, Афона, то есть всего того, что для всех - синоним Православия. Я бы умер со скуки на "конгрессе византинистов". Только самому себе я могу признаться в том, что мой интерес к Православию обратно пропорционален тому, что интересует - и так страстно! - православных.. (стр. 236-237).

…я не люблю, не могу любить Православной Церкви, торжествующих в ней номинализма, инерции, триумфализма, властолюбия, обожествления прошлого, псевдодуховности и бабьего благочестия. (стр. 248).

Читал, просматривал вчера книгу епископа Игнатия Брянчанинова о смерти. Как можно такие книги писать? Как можно во все это верить! (стр. 587).

Пожалуй, все-таки полезно узнать, что не все на земле любят Россию.
(стр. 588).

Прот Александр Шмеман ДНЕВНИКИ 1973-1983
(Москва: Русский путь, 2005)
http://dado.msk.ru/trefo_elpida/oA_SHmeman/
[Профиль]  [ЛС] 

Ioanna

Стаж: 14 лет

Сообщений: 7

post 06-Мар-2011 01:00 (спустя 4 дня)

[Цитировать] 

Он же говорит о том, что его смущает в Церкви, изнутри, а не извне. Почему бы нет? Если бы еще про все эти проблемы говорил мирянин - это могло бы быть плохо, наверное. Но о.А.Шмеман ведь священник.
[Профиль]  [ЛС] 

Egorrag

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3

post 24-Июн-2011 10:09 (спустя 3 месяца 18 дней)

[Цитировать] 

Кудрявка, вы же сами отвечаете себе!
Шмеман - модернист?
И слава Богу!
[Профиль]  [ЛС] 

klb3317

Стаж: 15 лет

Сообщений: 32

Russia

post 15-Окт-2012 17:14 (спустя 1 год 3 месяца)

[Цитировать] 

Ну вот зачем вырывать фразу из контекста?
Зачем навязывать свою точку зрения любыми средствами, лишь бы они оправдали цель?
Получается, что "По плодам их узнаете их. (Матф.7:16)".

Ваша цитата:

Цитата:

…я не люблю, не могу любить Православной Церкви, торжествующих в ней номинализма, инерции, триумфализма, властолюбия, обожествления прошлого, псевдодуховности и бабьего благочестия. (стр. 248).
Запись в дневнике:

Цитата:

Пятница, 13 февраля 1976

Два дня лекций и интенсивной работы в семинарии - письма, свидания, разговоры. Сегодня завтрак с [о.]Ив.[аном] Мейенд.[орфом] и о.Леонидом Кишковским: обсуждение вопроса о приеме англикан. Всегдашняя оскомина от разговоров о Церкви и ее "эмпирической ситуации". Внутренняя отчужденность от всего, эту ситуацию составляющего. Всегда то же самое: я люблю Православие, я не люблю, не могу любить Православной Церкви, торжествующих в ней номинализма, инерции, триумфализма, властолюбия, обожествления прошлого, псевдодуховности и бабьего благочестия.
Смысл меняется кардинально. Почувствуйте разницу.
Быть может Вас просто задело слово из этого ряда: "номинализма, инерции, триумфализма, властолюбия, обожествления прошлого, псевдодуховности и бабьего благочестия"? Или Вы считаете что любить в Православии такие явления - это хорошо и правильно?
[Профиль]  [ЛС] 

Kaza4ka

Стаж: 13 лет

Сообщений: 45

post 12-Янв-2013 17:52 (спустя 2 месяца 28 дней)

[Цитировать] 

Благодарю за раздачу!
[Профиль]  [ЛС] 

tihonat

Стаж: 10 лет

Сообщений: 8

Ukraine

post 12-Янв-2014 19:44 (спустя 1 год)

[Цитировать] 

Благодарю Вас за помощь! Вами выданный материал, прослушают многие мои духовные чадушки!
[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 14-Янв-2014 02:05 (спустя 1 день 6 часов)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

kreker

Стаж: 14 лет

Сообщений: 11

Georgia

post 04-Ноя-2014 20:51 (спустя 9 месяцев)

[Цитировать] 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, радио беседы шмемана сделаны 1953-1983гг, или 1970-1983гг как сказано здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2217842
[Профиль]  [ЛС] 

voldemar13

Стаж: 10 лет

Сообщений: 60

Russia

post 23-Фев-2016 22:00 (спустя 1 год 3 месяца)

[Цитировать] 

Большое спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Cai_i_ia

Стаж: 6 лет 9 месяцев

Сообщений: 1

post 26-Июн-2017 21:00 (спустя 1 год 4 месяца)

[Цитировать] 

Всем, доброго времени суток! Есть кто на раздаче?
[Профиль]  [ЛС] 

pararao

Стаж: 6 лет 1 месяц

Сообщений: 6

India

post 21-Фев-2018 20:46 (спустя 7 месяцев)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

M-Iron

Стаж: 3 года 5 месяцев

Сообщений: 1

Russia

post 14-Сен-2021 18:08 (спустя 3 года 6 месяцев)

[Цитировать] 

Люди добрые, встаньте на раздачу, пожалуйста.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 15:34

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы