Loading...
Error

Александр Солженицын - Архипелаг ГУЛаг [Владимир Самойлов, Евгений Терновский, 2012]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Сирош Олег

Стаж: 14 лет

Сообщений: 185

Откуда: Винница

Ukraine

post 31-Окт-2013 15:04

[Цитировать] 

Slawek писал(а):

Культовая книга демократов "Архипелаг ГУЛАГ", многотомное описание ужасов сталинских трудовых лагерей, стала причиной выдворения А.И. Солженицына за пределы СССР с последующим вручением Нобелевской премии. Многочисленные переиздания антисоветского, а в сущности и антирусского, опуса заложили основу материального благополучия автора, что дало ему возможность учредить премию, с благодарностью принимаемую теперь российскими писателями.

При внимательном прочтении "Архипелага" возникает вопрос, как мог написать А.И. Солженицын книгу, претендующую на документальность, не имея доступа к материалам, мягко сказать, засекреченным. Человек осуждённый за антисоветскую деятельность в конце Великой Отечественной войны соответственно не мог получить доступ к архивам ГПУ-НКВД-МГБ. На зековских байках фундаментальный, отвечающий документальным фактам, труд написать невозможно.

Никто не отрицает художественной ценности произведений Домбровского или Шаламова, но "Архипелаг ГУЛАГ" претендует именно на историческое документальное исследование. Истину, так сказать, в конечной инстанции.
Белогвардейские и НАТОвские источники нельзя назвать объективными, так как рассказки "обиженных" Советской властью и перебежчиков всегда будут предвзятыми. Как, например, истории, опубликованные в демократической прессе о групповых изнасилованиях, совершённых сотрудниками МВД по отношению к задержанным чеченцам мужского пола в фильтрационных лагерях.

Где же брал А.И. Солженицын документальные факты о количестве расстрелянных, о методах содержания, о контингенте заключённых в лагерях, если он провёл большую часть срока или в привилегированной московской "шараге", или в лагерной онкологической больнице?

В 1942 году немецкое издательство Франца Зегера выпустило достаточно большим тиражом книгу Кайетана Клюга "Самое величайшее рабство в мире". (Klug "Die grosste Sklavrei der Weltgeschichte: Tatsachenbericht aus den Strafgebieten den GPU"). Берлинское издательство Ф. Зегера напрямую финансировалось геббельсовским министерством пропаганды (RMfVaP) и Имперским Управлением Пропаганды (RPL) и специализировалось на выпуске агиток, подчинённых требованиям военного времени. В частности, были опубликованы "исследование" о "зверствах иудо-большевиков в Катыни" ("Der Massenmord in Walde von Katun: Ein nansa-chenbericht auf Grundd amtlicher Unterlagen"), опус Гизльхера Виргинга "Советский империализм во Второй мировой войне" ("Die Politik des Olflecks Der Sovjetimperialismus im zmeitn Weltkrieg", Berlin 1944), клише из которого использовались впоследствии на протяжении всей холодной войны американской пропагандой, и программная книга Генриха Гойче "Никогда!" (Goitsch "Niemals!", Berlin 1944) о грядущем истреблении теми же иудо-большевиками электората Германии, Норвегии и Люксембурга.

"Величайшее рабство" произвело тогда в Германии, и не только, сенсацию: немецкого обывателя описание ужасов сталинского "реального социализма" заставило взяться за "фаустпатроны", а союзников задуматься о трансформации войны против нацистов в войну с тоталитаризмом вообще. Достоверность, леденящая кровь, достигалась не только свидетельствами очевидцев, но и материалами, выпытанными у пленённых чинов НКВД, а также добытыми из захваченных архивов. Удивляют текстуальные совпадения "Архипелага ГУЛАГа" и "Величайшего рабства", что, впрочем, извиняет г-на Солженицына, так как под руками ничего более менее внятного, кроме геббельсовской агитки, не было. Так что термин "литературный власовец" не содержит ничего обидного, это просто констатация факта. Забавно, что объём "Величайшего рабства" значительно меньше "Архипелага ГУЛАГа". Ещё бы, ведь стоявшие перед авторами задачи разные. В одном случае - компактный ужастик, возбуждающий ненависть к противнику, помещался в полевой сумке, в другом многотомная нудная жвачка для семейного чтения, занимающая почётную полку книжной этажерки.
Когда полностью цитируете источник - приводите, пожалуйста, ссылку http://www.thewalls.ru/truth/gulag.htm
[Профиль]  [ЛС] 

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 576

Russia

post 31-Окт-2013 15:26 (спустя 22 минуты)

[Цитировать] 

Слушаем от Slawek отношение к И.В. Сталину, к постройке канала им. Сталина силами з/к.
[Профиль]  [ЛС] 

pr.AlexanderR

Стаж: 13 лет

Сообщений: 223

Russia

post 31-Окт-2013 17:35 (спустя 2 часа 8 минут)

[Цитировать] 

Рискну предположить почему это произведение добавили в школьную программу. Надеюсь не для кого не секрет, что властьимущие (=денжищимущие) очень не хотят возвращения коммунистического строя, при котором порицаются толстосумы. Не замечали, что перед выборами, в былые годы, на телеэкранах появлялись фильмы показывающие советскую власть в неприглядном свете? Думаю, это такой же ход: внушить молодым людям, что коммунисты это сплошь негатив, но без прямой агитации, а как бы чужими устами.

_________________
Linux Ubuntu & Debian user
любите своих богословских врагов
[Профиль]  [ЛС] 

Mikke

Стаж: 14 лет

Сообщений: 20

Russia

post 03-Ноя-2013 01:17 (спустя 2 дня 7 часов)

[Цитировать] 

Логичнее предположить, что власть/денжимущие решили, что школьникам стоит иметь представление о российском писателе-лауреате Нобелевской премии, каких не особо много, и о его произведении по истории нашей страны.
А про советскую власть и коммунистов любой старшеклассник может спросить у своих родителей/бабушек-дедушек, чье мнение для него будет гораздо авторитетнее, чем версия учебника литературы.
Так что процент правды в Архипелаге у каждого читающего свой. У внука партийного функционера или деятеля НКВД он, конечно же, мизерный. А у того, чьих родственников коснулось ... даже если и не посадили и не расстреляли, а всего лишь до самой смерти паспорта не выдали, потому что крепостным в колхозе паспорта не положены — у того процент несколько больше.
[Профиль]  [ЛС] 

AllaVal27

Стаж: 10 лет

Сообщений: 138

Canada

post 12-Ноя-2013 11:40 (спустя 9 дней)

[Цитировать] 

Slawek
А вы любите подвергать сомнению, то что пишут люди, так может и Библию заодно, она тоже людьми писана. Правда нелепо звучит? Если не знаете правда ли в этой книге или выдумка - значит глаза ваши закрыты. Молитесь, чтобы Бог их вам открыл. А как она писалась, то не ваше дело. Главное, что она есть, чтобы люди знали правду, что было и как пострадали многие и многие (ведь эту информацию не афишируют даже сейчас) в память для поколений, так и мои предки пострадали, кто умер не отпетым, а кто выжил и сохранил в памяти весь этот ужас, чтобы шопотом при закрытых дверях рассказать своим потомкам. Не заблуждайтесь всё возвращается на круги своя, но когда вы готовы, то легче переносить любые трудности, чтобы не впасть в прелесть и не отказаться от своего крёстного пути.
А мне доказательства правдивости этой книги не нужны, я знаю из рассказов моей покойной бабушки, то о чём вы слышать не желаете и знать не хотите. А ведь это часть нашего церковного соборного сознания, это часть нашей духовной жизни неотделимая от нас. И именно здесь на православном сайте люди должны узнавать правду!
Бог вам судья!
[Профиль]  [ЛС] 

monarhist

Стаж: 12 лет

Сообщений: 12

post 18-Ноя-2013 10:57 (спустя 5 дней)

[Цитировать] 

творениям Солженицына однозначно нет места в православном треккере.этот человек-враг моей Родины и преступник. Фамилии ведь не просто так присваивали.
[Профиль]  [ЛС] 

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 576

Russia

post 19-Ноя-2013 14:16 (спустя 1 день 3 часа)

[Цитировать] 

monarhist писал(а):

творениям Солженицына однозначно нет места в православном треккере.этот человек-враг моей Родины и преступник. Фамилии ведь не просто так присваивали.
Безусловно, на вашей родине, в СССР, фамилии присваивали согласно деяниям: Например, Сталин, или Вышинский.
Просьба не писать алогичного бреда.
К тому же здесь никто не спрашивает, кому есть место, кому — нет. Если конкретное произведение — неправославного духа, вы можете отметить, в чём это проявляется.
[Профиль]  [ЛС] 

Наталья Евгеньевна

Стаж: 11 лет

Сообщений: 19

Russia

post 23-Янв-2014 19:34 (спустя 2 месяца 4 дня)

[Цитировать] 

Сердечно благодарю за книгу, которую могу теперь не только читать, но и прослушать.
Это история нашей страны, горькая история... но история правдивая.
Мой дед, окончивший университет и посвятивший себя учительству на селе, в 1937 году был арестован и через 3 дня расстрелян. Мы узнали правду об этом только через 60 лет(в 1997 году).
Благодарения Богу, Который сказал:"Нет ничего тайного, что ни стало бы явным", мы теперь можем читать и слушать такие книги, как эта и знать всю правду о коммунистическом режиме, который царил 70 лет на нашей многострадальной родине.

_________________
Желаю Божьих благословений!
[Профиль]  [ЛС] 

alexsuv781

Стаж: 12 лет

Сообщений: 46

post 27-Ноя-2015 21:02 (спустя 1 год 10 месяцев)

[Цитировать] 

Пытался читать..Не осилил..Очень тяжело читать..И в то время страшно..Попробую прослушать
[Профиль]  [ЛС] 

vetta

Стаж: 12 лет

Сообщений: 17

Откуда: Красноярск

Russia

post 30-Дек-2016 07:10 (спустя 1 год 1 месяц)

[Цитировать] 

Какая гадость и ложь - этот ваш "Архипелаг". И еще на православном торренте. Уж точно врагами России проплачено это продвижение.
[Профиль]  [ЛС] 

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 576

Russia

post 30-Дек-2016 17:59 (спустя 10 часов)

[Цитировать] 

А «Крутой маршрут» Гинзбург, «Софья Петровна» Чуковской и «Реквием» Ахматовой — тоже гадость и ложь?
[Профиль]  [ЛС] 

pazil

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1

Russia

post 06-Мар-2017 00:07 (спустя 2 месяца 6 дней)

[Цитировать] 

"солженицын призывает сша уничтожить ссср" введите в поиске, даже видео есть на эту тему с его словами. Скольким людям уже не по душе эта раздача, зачем она здесь нужна?
[Профиль]  [ЛС] 

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 576

Russia

post 06-Мар-2017 18:46 (спустя 18 часов)

[Цитировать] 

pazil писал(а):

"солженицын призывает сша уничтожить ссср" введите в поиске, даже видео есть на эту тему с его словами. Скольким людям уже не по душе эта раздача, зачем она здесь нужна?
Предполагаю, что вы — бедная жертва пропаганды. Прошу привести ссылку на документ, который подтвердит ваше утверждение, или извиниться.
Со своей стороны предлагаю почитать обзор видеоролика, на который вы неявно ссылаетесь:
http://morky.livejournal.com/195886.html
[Профиль]  [ЛС] 

s.kovalenko13

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6

Russia

post 29-Июн-2017 01:20 (спустя 3 месяца 22 дня)

[Цитировать] 

"заказной роман- пасквиль на свою страну и на свой народ" - этим всё сказано
Кто Такой Солженицын Скандальная Правда О Писателе!!! https://www.youtube.com/watch?v=1WQtATLiKNM
[Профиль]  [ЛС] 

страннник

Стаж: 14 лет

Сообщений: 20

Russia

post 10-Авг-2017 11:20 (спустя 1 месяц 11 дней)

[Цитировать] 

читайте историю. учитись и не делайте ошибки
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 10:07

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы