Loading...
Error

Архимандрит Амвросий (Юрасов) - О вере и спасении. Вопросы и ответы. Часть 1 [2016, PDF/DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 18-Май-2017 00:37

[Цитировать] 

О вере и спасении
Вопросы и ответы. Часть 1


pic
Год: 2016
Автор: Архимандрит Амвросий (Юрасов)
Жанр: Православие
Издательство: Свято-Введенский женский монастырь. Иваново
ISBN: 978-5-88060-116-5
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 307

Описание: Книга «О вере и спасении» - первая часть ответов архимандрита Амвросия (Юрасова) на вопросы прихожан и радиослушателей радиостанции «Радонеж», заданных во время встреч и прямых эфиров. «Почему в мире много зла», «слышит ли Бог наши молитвы», «когда наступит конец света», «как происходит спасение человека», «все ли священники святы», «почему дети неуправляемые», «каково молитвенное правило для мирянина», «кто грешнее - мужчина или женщина», «как возлюбить ближнего», «отчего болит душа» - 350 ответов на вопросы как спасаться, укрепляться в вере и жить с Богом, составлены известным духовником на основании Священного Писания, учения святых отцов и многолетнего пастырского опыта.

Христос Воистину Воскресе!
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Архимандрит Амвросий (Юрасов). О вере и спасении. Вопросы и ответы. Часть 1

1. Говорят, что Бога нет...
2. Нас учили, что человек произошёл от обезьяны. Мы ведь и вправду на них похожи
3. Почему в мире так много зла и Бог не остановит насилие?
4. Если Бог есть, то почему Он не исполняет наши просьбы?
5. Человек, дожив до тридцати лет, не чувствует Бога. Какова причина?
6. Человек состоит из тела, души и духа. Как это понять?
7. Говорят, что человек - это целая Вселенная...
8. Когда наступит конец света, скоро ли?
9. Как Господь будет судить Вселенную?
10. Будет ли жизнь на земле после Второго Пришествия?
11. Что означают слова «образ и подобие Божии»?
12. Какое различие между нашей Православной верой и католической?
13. И католики, и мусульмане, и православные говорят, что их вера истинная. Кому верить?
14. Есть ли в католической церкви святые?
15. Пятидесятники считают свою веру правильной, потому что на них сходит Святой Дух, и они начинают говорить на разных языках. Почему на них - неправославных - нисходит Святой Дух?
16. Объясните, пожалуйста, почему люди слушают западных проповедников?
17. Почему нашу Церковь называют воинствующей? Многие искушаются, думая, что мы буквально воюем, боремся с другими религиями и национальностями
18. Что такое экуменизм?
19. Какие Церкви, кроме Русской Православной, служат по старому стилю?
20. Почему западные страны живут материально лучше, чем Россия?
21. Слышала, что в Православной Византии крестились двумя перстами. Почему же мы крестимся тремя?
22. Сейчас многие предсказывают пришествие на землю Христа, даже называют точные даты. Как к этому относиться?
23. Почему говорят, что без Церкви нельзя научиться правильно верить в Бога?
24. Когда в церкви много народа, мне это не нравится; все шумят, разговаривают, ходят туда-сюда, это отвлекает. Наверное, было бы лучше, если бы церковь была индивидуальной. Возможно ли такое?
25. Как происходит спасение человека?
26. Правда ли, что Бог создал человека только на земле? Если да, то кто живёт во Вселенной?
27. Почему одному даётся больше дарований, а другому меньше?
28. Что лучше читать: Библию или Новый Завет?
29. Можно ли просить у Господа веры людям?
30. Почему за проповедь добра и мира были изгнаны сначала пророки, затем Христос, а потом православные христиане? Почему мир так зол?
31. Почему у некоторых людей много страстей, а у других - мало?
32. Какую силу имеет проскомидия?
33. Все ли священники святы?
34. В чём преимущество церковнославянского языка перед русским?
35. Почему в церкви не используют музыкальные инструменты, например орган, как у католиков?
36. Что означает слово «оглашенные», когда диакон произносит: «Оглашенные, изыдите»?
37. Когда диакон призывает на Литургии: «Оглашенные, главы ваши Господеви преклоните», всем ли христианам надо преклонять головы?
38. Почему гасят свечи во время чтения Шестопсалмия?
39. Что означает каждение во время службы?
40. Что означают зажженные свечи и лампады?
41. Как выглядит Плащаница Господня?
42. Как святые помогают людям: всем сразу или по очереди?
43. Может ли человек не грешить?
44. Кто грешнее - Адам или Ева? Мужчина или женщина?
45. В Ветхом Завете сказано, что денница «возгордился своим могуществом и силою и не захотел любить Бога, исполнять волю Божию, а захотел сам стать как Бог». Какие силы управляли им в этот момент, ведь диавола и бесов тогда не было?
46. Каин после своего злодеяния встретил жену свою. Откуда она, ведь упоминается только об Адаме и Еве и их детях?
47. В Ветхом Завете упоминаются сыны человеческие и сыны Божии (Быт. 6, 2). Кто они, откуда они взялись?
48. Что такое «лоно Авраамово» и кто туда попадает?
49. Что такое «хамов грех»?
50. В Евангелии сказано, что христианин не должен любить мира. Как можно обрести эту нелюбовь и что она означает?
51. Объясните слова: «Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью её. И враги человеку - домашние его» (Мф. 10, 34-36)
52. Мне неясны слова из Евангелия от Матфея, где написано: «Не давайте святыни псам, и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф. 7, 6)
53. В Евангелии от Марка отцу больного отрока Господь сказал: «Все возможно верующему». Отец же воскликнул: «Верую, Господи! помоги моему неверию» (Мк. 9, 24). Что вмещают в себя эти слова?
54. Объясните, пожалуйста, слова апостола Павла из Первого послания к Коринфянам: «У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасётся, но так, как бы из огня» (1 Кор. 3, 14-15)
55. Как понять евангельские слова: «Приобретайте себе друзей богатством неправедным» (Лк. 16, 9)?
56. Есть заповедь: «Возлюби ближнего» (Мк. 12, 31). Значит ли это, что мы должны одинаково любить и православных, и инославных?
57. Говорят: «Помоги себе сам, и ты спасёшься». Если будешь спасать себя, как же ближние спасутся?
58. Как понимать выражение: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13)?
59. Демон, который жил в человеке и был изгнан, ходит по пустынным местам и не находит себе покоя. И говорит: «...возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12, 43-45). Как это понять?
60. Господь сказал, что не надо думать о завтрашнем дне, а надо жить, как птицы (см.: Мф. 6, 25-34). Но как в наше время не заботиться о завтрашнем дне?
61. Почему Иисус Христос крестился в тридцать лет?
62. Почему Господь повелел никого на земле не называть отцом?
63. Что означают слова из Литургии: «Святая святым»? Почему при произнесении этих слов все делают земной поклон?
64. Начала изучать славянскую азбуку, что-то мне пока плохо даётся
65. Что означают слова Спасителя: «Ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам» (Мф. 7, 7)?
66. Как обрести веру и избавиться от маловерия?
67. Что такое гордость?
68. Как бороться с гордыней?
69. Отчего болит душа?
70. За что Господь наказывает?
71. Как сохранить душевный мир?
72. Как стяжать дух мирен?
73. Что делать, если потерял душевный мир, любовь? С каждым днём становлюсь всё хуже и хуже. Хочется быть прежним, но душа умерла и никак не воскреснет
74. Для чего нужна борьба со страстями?
75. Как избавиться от обиды?
76. Как вести себя, когда обидят?
77. Как бороться с вожделением, сластолюбием?
78. Как избавиться от жадности?
79. Что такое «духовный человек»? Духовность даётся человеку Богом или её можно наработать? Как?
80. Как относиться к людям, которые клевещут, предают, изживают с работы?
81. Что делать, когда приходят искушения?
82. Как научиться не раздражаться?
83. Почему с некоторыми людьми легко находиться рядом, ощущаешь духовную радость, а с другими общаться трудно?
84. Нет терпения, как его обрести?
85. Как избавиться от жестокосердия?
86. Порой человек чувствует себя как бы оставленным Богом. Отчего это бывает?
87. Я много молюсь, но плохо себя чувствую, Бог мне плохо помогает
88. Я устала от жизни: всё так плохо. Почему Бог меня не слышит?
89. Есть желание уйти в иной мир. Как выйти из этого состояния?
90. Можно ли скорбеть и не унывать?
91. Как избавиться от уныния?
92. Как мне быть: сын унывает, говорит, что плохо на душе. Ему 13 лет
93. Чем отличается покаянный плач от плача-истерики?
94. Что выше: смирение или послушание?
95. Что такое послушание - слушаться всех или только духовника и начальствующих?
96. Я послушница, мне не нравится моё послушание. Как быть?
97. Отчего бывает душевная усталость? Может ли душа быть пустой?
98. Пока не ходил в храм, не задумывался ни над чем, жил более-менее спокойно. Но начал ходить, поднялась в душе смута. Что это? Может быть, бесы меня муторят? Как противостоять им?
99. Святые отцы советуют не доверять своему сердцу, а совесть считают голосом Божиим в нашей душе. Как отличить, где голос Божий, а где голос грешного сердца?
100. Если человек в земной жизни счастлив и богат, благополучен, то значит ли это, что он большой грешник и обязательно будет в аду?
101. Как провести день по-Божески?
102. Много хочется успеть сделать, но не хватает времени. Как правильно выбрать главное для души, для её спасения? Что читать?
103. Что делать, если никак не можешь исправиться?
104. Что такое «духовная милостыня»?
105. Разве Бог сказал, что нужно людям быть монахами, строить монастыри?
106. Кто такие монахи в миру?
107. С принятием монашества человек оставляет свою свободную волю. По чьей же воле он начинает жить - по воле духовника?
108. Монах - это слабость или сила духа?
109. Что надо делать, чтобы стать монахиней?
110. Угодно ли Богу, если человек уходит в монастырь вопреки желанию родителей?
111. Говорят: «На все воля Божия». Но есть ли воля Божия на то, чтобы погибали младенцы?
112. Как научиться быть мужественным духом?
113. Часто ропщу на Еву за то, что она согрешила. Если бы не её грех, жизнь была бы другой, я жила бы лучше
114. Вы говорите, что сейчас для верующих передышка. Значит, снова будут гонения?
115. Знаю женщину: она часто бывает в храме, молится, постится, но с ней очень тяжело разговаривать, потому что она гневается, раздражается. Отчего у человека бывает такое состояние?
116. Почему бывает так, что после церкви очень скоро уходит из души благодать, там приобретенная?
117. Человеку во время богослужения становится плохо - почему это?
118. Говорят, что крест - идолопоклонство, что Сам Христос не крестился, не изображал на Себе крестного знамения
119. Можно ли без креста ходить в церковь?
120. Что такое духовное родство?
121. Всех ли Господь любит одинаково?
122. Если не спорится какое-то дело, как понять - нет воли Божией или это козни диавола?
123. Почему у русских нет того единства, той сплоченности, которые есть у всех других народов?
124. С экрана телевизоров постоянно унижают русских. Если где-то плохо, то во всём виноваты русские. У многих из нас появилось уныние, а ведь потеря народом веры в себя ведет к его исчезновению
125. Как обрести страх Божий?
126. Осуждение других людей - грех, а как же быть, если вокруг столько злых людей, которые хотят нас погубить? Можно ли их обличать?
127. В настоящее время много людей, которые страдают, мучаются, находятся в отчаянии. Что им делать?
128. Как изменить своё состояние - я в страшной тоске. Внешне живу спокойно, хожу в храм, каюсь, причащаюсь. Ничего не хочется, нет сил себя понуждать
129. Что делать, если нет времени ходить в церковь?
130. Стою на службе и ничего не понимаю, может быть, потому, что служба идёт на церковнославянском языке?
131. Знаем, что некоторые из священнослужителей предлагают сделать Литургию более простой и современной. Как Вы к этому относитесь?
132. Муж ушёл и пропал без вести. Сына приговорили к расстрелу. Как же тут благодарить Господа?
133. Объясните, что происходит с моей знакомой: у неё в автокатастрофе погиб сын, он был некрещёным. Каждую ночь в час его смерти она просыпается
134. Как снять грехи?
135. Насколько подробно надо рассказывать о своих грехах на исповеди?
136. Я - человек пожилой, память слабая, не могу вспомнить всех грехов. Как же мне покаяться?
137. Надо ли каяться на Исповеди в грехе, если я знаю, что он повторится?
138. Грехи разные по тяжести: есть более тяжкие, есть менее тяжкие. Наказания за них в аду тоже разные?
139. Может ли покаяться злой дух?
140. Почему иногда после исповеди я не испытываю лёгкости?
141. Обязательно ли исповедоваться у одного священника?
142. Можно ли причащаться после общей Исповеди? В нашем храме нет частной Исповеди, Господь видит наше намерение подробно покаяться, а такой возможности нет
143. Как стяжать благодать?
144. После утренних или вечерних молитв не всегда есть чувство благодати. Иногда молитве мешает сонливость. Как этого избежать?
145. Как стать внимательным в молитве?
146. У меня не идёт молитва Иисусова. Что Вы посоветуете?
147. Духовник сказал, что надо читать по пятьсот молитв Иисусовых. А если читать больше - это уже своеволие? Как же тогда постоянно пребывать в молитве?
148. Как научиться чисто, нерассеянно молиться?
149. Я поделилась с близкой мне женщиной, рассказав, что духовник дал мне Богородичное правило. Но я его не выполняю. Келейное правило тоже выполняю не всегда. Что мне делать?
150. Меня часто во время молитвы гость или дела отвлекают. Что делать - продолжать молиться или уделить внимание пришедшему?
151. Как читать пятьсот Иисусовых молитв?
152. Когда надо молиться своими словами, а когда по молитвослову?
153. Что такое прелесть и как с ней бороться?
154. Как люди впадают в прелесть?
155. Как узнать, на какой стадии духовного развития я нахожусь? Опасаюсь впасть либо в прелесть, либо в уныние
156. Имеет ли слово энергию? Если да, то какую?
157. Часто просыпаюсь по ночам, всегда в одно и то же время. Значит ли это что-нибудь?
158. Что значит «повреждённый ум»?
159. Как найти духовного отца? Каковы должны быть взаимоотношения духовного отца с чадами?
160. Расскажите о духовной связи духовного отца с чадами
161. Если произошла размолвка между духовником и духовным чадом, нужно ли примиряться?
162. Как духовник молится за своих чад? Может ли духовный отец вымолить погибшее дитя?
163. Как быть, если потерял веру в духовного отца?
164. Надо ли поучать близких, если они живут не по-христиански? Или следует молчать, потому что все поучения заканчиваются скандалами?
165. Как воспитывать детей до семилетнего возраста? Можно ли бить ребёнка?
166. Как сохранить душевный мир дома с ближними, когда всё время делают что-то не так?
167. Почему пища рождает страсти?
168. Читали в газете, что в Африке в небе Христос явил Свой лик людям. Может ли быть такое?
169. Есть ли правда на земле?
170. Как правильно осенять себя крестом? Что и как можно крестить?
171. Почему надо при одевании осенять одежду крестом?
172. Мне во сне приснился большой деревянный крест. Придавать ли этому сну какое-нибудь значение?
173. Человек принял Крещение в зрелом возрасте. Продолжая греховную жизнь, стал отступником от Христа. Что ждёт душу такого человека? Не лучше ли было ему совсем не креститься, чем не оправдать милость Божию?
174. Меня крестили не в Церкви, а дома, и не священник, а дед. Считается ли это Крещение действительным?
175. Мой муж хочет принять Крещение. Могу ли я быть его крёстной?
176. У меня дочь жила некрещёной, имея детей, делала аборты, теперь она окрестилась. Снимается ли с неё грех за аборты? Снимаются ли Крещением все грехи с человека?
177. Несёт ли священник ответственность за дальнейшую жизнь крещённых и венчанных им людей?
178. Как правильно подготовиться к Таинству Покаяния?
179. Как лучше подготовиться к принятию Святых Христовых Таин?
180. Как часто надо причащаться? Как узнать, что причастился достойно, не в осуждение?
181. Не передается ли инфекция через крест, ложечку для причащения, иконы?
182. Что такое искушение?
183. Для чего бывает помазание? Почему оно совершается не каждый день?
184. Как правильно соблюдать пост?
185. Всё хорошее в нас от Бога, все плохое - от диавола. Что же наше?
186. Когда причастишься, то чувствуешь - на душе светло, но через некоторое время (в тот же день) это состояние проходит, на душе снова тяжесть. Чувствуешь отсутствие Бога. Снова подступают те же страсти. Что нужно делать?
187. Почему тогда, когда причащаешься, Святые Таины иногда имеют вкус хлеба, а иногда как Плоть? Значит ли это, что в какой-то раз причащаешься в жизнь вечную, а в какой-то - в осуждение?
188. Как убедить баптистов прийти к Православию?
189. Что делать, если священник не ведёт святой образ жизни? Как к нему относиться?
190. Есть ли в церкви благодать Божья, если служащий там священник бывает пьян и поёт светские песни?
191. Наш священник перешёл в Катакомбную Церковь. Как к этому относиться?
192. Зачем берут у священника благословение и целуют у него руку?
193. Говорят, приносишь вред, если за глаза хвалишь в разговоре духовное лицо. Так ли это?
194. Как относиться к йогам?
195. Когда верующий человек увлекается восточной мудростью, философией, то не впадает ли он в прелесть?
196. Сыну 21 год, он крещён, но в церковь не ходит. На днях, когда меня не было дома, к нам пришли какие-то миссионеры, беседовали с ним. Что делать?
197. Как определить, когда у христианина день Ангела?
198. Всем ли можно венчаться?
199. В каких случаях можно расторгать венчанный брак?
200. Мы переехали в новый дом. Нам посоветовали первой впустить в него кошку - сказали, что домовые будут нас охранять, потому что они любят кошек и дружат с ними. Правда ли это?
201. Какую силу имеет освящение квартиры, домов?
202. Есть ли смысл освящать машину?
203. Как помочь мужу - алкоголику? Может быть, ему закодироваться?
204. Как бросить курить?
205. Должно ли угождать людям, если они ведут жизнь, неугодную Богу?
206. Как быть, когда в моём присутствии ругаются матом?
207. Отчего одни дети послушные, а другие непослушные?
208. Как воспитывать ребёнка? Можно ли читать ему сказки, водить в театр?
209. Мать отвечает перед Богом за воспитание чада. А если есть духовник, то значит ли это, что ответственность вся с матери снимается и ложится на духовника? Или она продолжает нести ответственность за ребёнка до какого-то определённого возраста?
210. В Апостольских правилах сказано, что Крещение совершается полным погружением. Мою дочь окропляли. Действительно ли это Крещение?
211. Можно ли молиться за родных и близких в Церкви, если они люди нецерковные?
212. Что лучше - поставить свечу о здравии или написать записку в алтарь?
213. Как правильно благодарить Господа - своими словами или есть какая-нибудь специальная молитва?
214. Умиравшей старушке было 89 лет, она была парализована. За неделю перед смертью она стала лежа крестить себя и стены. Говорить она не могла. Это было странно видеть
215. Как молиться за тех, кто Бога не хулил, но и в Церковь не ходил?
216. Можно ли молиться за некрещёных?
217. Можно ли читать молитвы сидя или лежа?
218. Можно ли плакать во время молитвы?
219. Когда читаю молитвы, часто отвлекаюсь. Не надо ли прекратить молиться?
220. Как молиться за самоубийц?
221. У меня тяжело больна мама. Мне хочется, чтобы она спаслась. Что нужно для этого сделать?
222. Всем ли предоставляется возможность покаяться перед смертью?
223. Как правильно проводить человека в последний путь?
224. У нас умерла мама. Как правильно её поминать?
225. Если умершего кремировали, можно ли за него молиться, поминать?
226. Мы идём на кладбище молиться. Есть ли польза в этом умершим?
227. Как узнать, куда попала душа близкого человека после его смерти?
228. Могут ли попасть в рай люди нецерковные, но жившие по совести?
229. Как происходит очищение грешника в аду?
230. Лишены ли спасения народы, живущие вне Православия?
231. Моему отцу снился сон: он вошёл в помещение, а там много коек. На них лежат покойники. Он узнал своего дядю. Все лежат спокойно, а он один с боку на бок вертится. Отец спросил дядю, почему он вертится. Дядя ответил: «У меня там гвозди». - «А когда успокоишься?» - «После Пасхи во вторник». Что бы это значило?
232. После смерти близкого человека не отступает тоска, особенно когда я в одиночестве. Ни к чему не лежат руки. Как быть? Что делать, чтобы выйти из такого состояния?
233. Слышала, что если три воскресенья не была на службе, то отлучена от Церкви. Значит, теперь не нужно молиться?
234. Моя записка о здравии случайно попала на панихиду (я подала её туда по рассеянности). Есть ли в этом грех моей душе и вред тем, кого поминала?
235. Как узнать, всуе мы произносим имя Господа или нет? Апостол Павел говорит: «Всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся» (Рим. 10, 13). Не путаем ли мы порой эти случаи?
236. Откуда некоторые люди, такие как Ванга, Нострадамус, знают прошлое и будущее? Если им помогают бесы, то откуда у бесов такое знание?
237. Знают ли бесы наши мысли?
238. Диавол стремится к власти. Как он собирается властвовать?
239. Грешно ли играть в азартные игры?
240. Как спасаться людям, которые живут там, где нет Церкви?
241. Что вы посоветуете матери, потерявшей ребенка (младенец не был крещён)?
242. Господу нужно отдавать десятую часть дохода. Если я покупаю свечи, книги - будет ли это моей десятиной, или её нужно подавать отдельно?
243. Если возникают нехорошие блудные помыслы, как их исповедовать - подробно или просто сказать: помыслы? Иногда очень стыдно бывает
244. Как узнать, у какой бабушки можно лечиться?
245. Можно ли лечиться у знахарей?
246. Я больна, долго лечилась, а теперь врачи советуют обратиться к экстрасенсам
247. Если экстрасенс стал ходить в церковь, исповедуется и причащается - можно ли ему лечить людей?
248. Все ли болезни от бесов?
249. Слышала, что можно излечить болезни, например инсульт, избавившись от грехов. Так ли это?
250. Болезни нам даются по грехам, значит, лечиться не надо?
251. Как нужно вести себя в болезни? Что важно в этот период для человека?
252. Объясните, пожалуйста, кто такие юродивые и блаженные
253. Можно ли делать замечание человеку, если он не прав?
254. Расскажите, пожалуйста, о свечах. Мы пользуемся ими по своему усмотрению, когда поминаем ближних, но не знаем, при каких Таинствах свеча обязательна
255. Какие свечи (от каких Таинств) нужно хранить, пользуясь ими в особых случаях, а какие оставлять на час смерти?
256. Из чего делается масло, которым помазывают на всенощном бдении?
257. Есть ли различие между понятиями «герой» и «подвижник»?
258. У меня с детства страх - боюсь темноты. Когда дома один, то стараюсь спать со светом. Если пробую без света спать, то начинаются разные страхи или чьи-то сильные руки начинают ползти по телу к голове. Что со мной?
259. Расскажите о природе шаровых молний. Откуда они появляются - от Бога или злых сил?
260. Я слышала, что если пролить крещенскую воду, это место надо выжечь, так как эта вода святая
261. Попускает ли Господь войти бесу в ребёнка - чистое, безгрешное создание, но некрещёное?
262. Может ли в одной семье быть несколько бесноватых?
263. Если общаешься с бесноватыми, то можно ли от них заразиться?
264. Может ли через меня действовать нечистая сила? Могу ли я кого-нибудь сглазить?
265. На меня навели порчу, могу ли я исцелиться?
266. Посоветуйте, как избавиться от бесовской нечисти? Меня «наградила» ею в храме одна колдунья
267. Как изгнать беса из человека?
268. Верить ли сновидениям? Если верить, то как узнать - от Господа сон или нет?
269. Отчего бывают страшные сны?
270. Как избавиться от нервозности?
271. Как избавиться от забывчивости?
272. Как избавиться от волнения?
273. Как ребёнку привить послушание?
274. Что делать с Евангелием, которое дали сектанты?
275. Как правильно прикладываться к святым мощам?
276. Каково ежедневное молитвенное правило для православного мирянина?
277. Можно ли читать акафисты по личному душевному желанию, или их читают по благословению и в определённые дни?
278. Как читать акафисты - вслух или про себя, нараспев, в какой последовательности?
279. Когда и как читать каноны дома? Сидя или стоя?
280. В армии меня часто бьют. Что делать?
281. Что делать, если найдёшь деньги или какую-нибудь вещь?
282. Если нападают бандиты, можно ли защищать себя, применять газовые баллончики и пистолеты?
283. Кто такие аферисты?
284. Как общаться с неверующими родственниками?
285. Афонские монахи никогда не моются. А если придётся выполнять грязную работу, то и тогда не моются?
286. Надо ли брать благословение художнику, чтобы рисовать Ангелов?
287. Был ли отлучён от Церкви Лев Толстой?
288. Во время сна слышу голос: «Господь тебя не примет, пока свою дочь не приведёшь к вере». Что это значит?
289. Некоторые места из житий святых, написанные Димитрием Ростовским, подобны сказке, много там чудес и страшных мучений, которые не может вынести человек. Как же было на самом деле?
290. Грешно ли засматриваться в зеркало на себя?
291. Борется ли Православная Церковь с проституцией?
292. Можно ли по воскресным дням шить?
293. Как в пост заниматься тяжёлой физической работой, если скоромную пищу есть нельзя?
294. Нужно ли соблюдать пост тем, кто находится в дороге?
295. Назовите дни особо строгого поста в течение года. Как их надо проводить?
296. Соблюдают ли посты и постные дни беременные и кормящие женщины?
297. Моя мама болеет. Пищу ей готовлю я, значит, она вынуждена поститься. Она же поститься не хочет, из-за этого часто бывают ссоры. Может, не нужно ей соблюдать пост?
298. Можно ли в пост употреблять спиртные напитки?
299. Какова епитимья для женщины, делавшей аборты?
300. Грех ли предохраняться от беременности? Если грех, то как же быть - каждый год рожать детей?
301. Слышала, что венчают не во все дни недели и не во все дни благословляют жить по плоти. Так ли это?
302. Муж и жена невенчанные, живут во грехе. Может, им не надо соблюдать заповеди Божии - всё равно не добьёшься прощения?
303. С какого возраста можно собороваться?
304. Для кого при хиротонии архиерей восклицает «Аксиос»?
305. Когда я ложусь спать, то крещу постель, а потом ложусь. Не грешно ли ложиться на крест?
306. Можно ли крестить себя в рукавицах?
307. Можно ли некрещёному вкушать просфору?
308. Что такое гоморрские грехи?
309. Если пишешь грехи на бумажке, что потом с ней сделать?
310. Когда диакон кадит храм, как вести себя людям: повернуться к нему лицом или к алтарю?
311. В газете была статья об обновлении икон. Как к этому относиться?
312. Что ожидает тех людей, которые хулят Бога, когда-то ломали храмы, снимали с храмов кресты, колокола, сжигали иконы, святые книги?
313. В газете «Будни» была напечатана фотография женщины, и огромная голова мужчины какого-то пропечаталась. Когда съемки делали - никого с ней рядом не было, отпечатали фотографию - стало видно эту страшную голову. Что это?
314. У моей знакомой маленький сын - лунатик, страдает сомнамбулизмом. Что это - бесовская одержимость или психическое заболевание?
315. У брата жена неверующая, убежденная атеистка, хотя согласилась креститься и венчаться. Как к этому отнестись?
316. Кому и как молиться, чтобы выбрать себе спутника жизни?
317. Можно ли пользоваться благами, которые создают некрещёные люди?
318. Правда ли, что души всех душевнобольных попадают в рай?
319. Если видишь в человеке недостатки, считается ли, что ты «взором осудил»?
320. Что за грех «многозаботливость»?
321. Как отличить человека равнодушного от того, у кого мир в душе?
322. Недавно у нас видели НЛО. Что это такое?
323. Грех ли смотреть телевизор?
324. Как Православная Церковь относится к видеофильмам?
325. Под крестом на куполе храма видели полумесяц. Что он означает?
326. Что делать, если найдёшь крест, - можно ли его носить? Говорят, это плохо
327. Можно ли класть деньги на сберкнижку?
328. Можно ли мужчинам-мирянам носить длинные волосы или их нужно коротко стричь?
329. На Стоглавом Соборе в XVI столетии бритьё бороды было признано грехом. Что об этом думают сейчас?
330. Почему женщинам нельзя стричь волосы?
331. Можно ли сразу уходить из Церкви после Причащения?
332. Что означает иноческий клобук?
333. Можно ли покупать духовную литературу в книжных магазинах?
334. Слышала, что домовые добрые, они охраняют жилище
335. Мне попалось неканоническое Евангелие от Никодима. Можно ли его читать?
336. Где можно хранить Евангелие?
337. У меня жена стала очень злой, что делать?
338. Считают, что если постоянно говорить или думать о чём-то плохом, например о войне, то эти слова и мысли материализуются. Так ли это?
339. Молодой человек, православный, служил в армии в «горячей точке» - в Чечне, убил немало людей. Грех ли это для его души?
340. Как быть военнослужащим, на совести которых многие жизни?
341. Когда я решила купить икону Божией Матери, долго не могла определить, какая мне больше подходит. Как же выбрать икону?
342. Правда ли, что во время спиритических сеансов можно вызвать духа?
343. Можно ли осенять себя крестом, проходя мимо осквернённого, частично или полностью разрушенного храма?
344. Можно ли прикасаться к святыням после блудного сновидения, если грех этот ещё не был исповедан?
345. Грех ли делать косметические операции?
346. Стоит ли идти на выборы? За кого голосовать?
347. Правда ли, что наша память хранит всё?
348. Кто имеет право писать иконы?
349. Можно ли верующему православному христианину петь светские классические произведения, выступать перед публикой в концертах?
350. Как нужно любить животных?
351. Есть ли душа у животного?
352. Можно ли поливать комнатные цветы святой водой?
353. Как молиться, чтобы не было крыс?
354. Если мне дорогу перебегает чёрная кошка, обязательно будет неприятность. Почему?

Содержание
Файлы книги на облачном хранилище

Архимандрит Амвросий (Юрасов) - О вере и спасении. Вопросы и ответы. Часть 2 - https://pravtor.ru/viewtopic.php?t=14317
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 18-Май-2017 05:37 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 19-Май-2017 20:33 (спустя 1 день 14 часов)

[Цитировать] 

---!!!, во Славу Божию!

Архимандрит Амвросий (Юрасов). Всем управляет Бог - https://www.youtube.com/watch?v=uAJcSeU7Dro
Проповедь 28 сентября 2014 г.
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 25-Май-2017 13:39 (спустя 5 дней)

[Цитировать] 

С Вознесением Господним!
[Профиль]  [ЛС] 

alba654

Стаж: 7 месяцев

Сообщений: 2

post 18-Сен-2023 11:34 (спустя 6 лет 3 месяца)

[Цитировать] 

Спаси Бог!🙏🏻
[Профиль]  [ЛС] 

alenka0777@gmail.com

Стаж: 1 год 9 месяцев

Сообщений: 24

Russia

post 12-Дек-2023 15:38 (спустя 2 месяца 24 дня)

[Цитировать] 

Добрый день!
Дайте пожалуйста, раздачу) Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 18:35

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы