Loading...
Error

Епитимiя (Епитимия) [2008, PDF/DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 12-Апр-2017 05:32

[Цитировать] 

Епитимiя (Епитимия)

pic
Год: 2008
Жанр: Православие
Издательство: Православное Братство Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, Чудотворца. Москва
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 158

Описание: Епитимия вообще означает понесение каких либо особых трудов и подвигов и совершение какого либо доброго дела, угодного Богу, для исправления жизни и заглаждения неправды греха.

В епитимию назначаются пост, молитва и милостыня. Под молитвою, кроме молитвы в собственном смысле, разумеются все дела благочестия и богопочтения, под постом - не только пост в собственном смысле, но и все подвиги самоумерщвления и самоотвержения, под милостынею - все дела милосердия духовного и телесного.

Жизнь воцерковленного православного христианина регламентируется исполнением заповедей Господних. В силу повреждённости человеческой природы первородным грехом, подвязающийся согрешает под влиянием присущих ему страстей. Это состояние болезни духовной, душевной и физической. В качестве лечения Церковь предлагает покаяние, включающее исповедь и епитимию, необходимую для постепенного искоренения греховных наклонностей. Церковь хранит исчерпывающее знание о человеческой природе, глубинах её падения и путях оживления, восстановления и совершенствования человеческой личности.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Епитимiя (Епитимия)

Комментарии:

Архиепископ Платон (Фивейский)

Иеромонах Матфей Властарь

С. В. Булгаков

Епископ Никодим (Милош)
О правилах святых Апостолов
О правилах Вселенских соборов
О правилах Поместных соборов
О правилах Святых Отцов

Послесловие
Из книги (стр. 101-102)
Апостольские правила. Правило 65.

Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен и отлучен от общения церковнаго.
(Ап. 7, 45, 70, 71; Трул. 11; Антиох. 1; Лаод. 6, 29, 33, 37, 38).


В толковании 45 Ап. правила мы видели, что православным духовным лицам возбраняется всякое религиозное общение с еретиками. Возобновляя это запрещение, 64 Ап. Правило относит к нему и иудейскую синагогу. Это правило так же, как и 45 Ап. правило, выражает ту мысль Св. Писания, что не может быть согласия между Христом и велиаром, или какое соучастие верного с неверным (2 Кор. 6, 15). Если вообще духовное лицо не может иметь с еретиками никакого молитвенного общения, даже и частного, тем менее возможно для него такое общение с иудеями, в силу вполне понятной причины, проистекающей из самого отношения иудейства к христианству. Многие правила позднейших соборов (особенно лаодикийского и трулльского) решительно осуждают какое бы то ни было религиозное общение с иудеями.

Это правило воспрещает религиозное общение с иудеями и еретиками не только духовным лицам, но и вообще всем православным мирянам и подвергает уличенных в таком общении соответствующему наказанию. Из текста правила не совсем ясно, какие наказания налагает оно за нарушения своих предписаний на духовных лиц и какие - на мирян. Изъясняя это правило, Вальсамон говорит, что определенные правилом наказания надо подразделять следующим образом: каждый клирик, как священнослужитель, так и церковнослужитель, подвергается за нарушение этого правила извержению из священного сана, а мирянин - отлучению от церковного общения. При этом Вальсамон прибавляет, что не будет грехом духовное лицо, нарушившее это правило, одновременно извергнуть из духовного сана и отлучить от церковного общения. Аристин, толкуя это правило, точно определяет наказания: извержение для клирика и отлучение для мирянина.
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 12-Апр-2017 08:53 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 22:43

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы