Loading...
Error

Анисов Л.M. - История Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в истории России [2013, PDF/DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 18-Янв-2017 05:22

[Цитировать] 

История Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в истории России

pic
Год: 2013
Автор: Лев Анисов
Жанр: Православие. Духовно-просветительское издание
Издательство: «ИПП «КУНА». Москва
ISBN: 978-5-98547-085-7
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 170

Описание: Художественно-историческое исследование писателя Льва Анисова «История Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в истории России» - это своеобразное обращение автора к тем, кто желает пристальней всмотреться в прошлое нашей страны. Книгу отличает основательный фундамент, который в данном случае составили многочисленные исторические исследования - как современных авторов, так и редкие труды прошедших веков. Поистине титанический труд проделанный с целью помочь современному читателю глубже понять и увидеть прошлое, связанное с деяниями выдающих русских подвижников - Сергия Радонежского, Дмитрия Донского, Ивана Калиты, Ивана Грозного, Максима Грека, московских митрополитов и архиереев...

История России во всей её полноте предстает перед читателем и рождает в нём чувство гордости за своё Отечество. Остается только порадоваться за тех, кому предстоит встреча с этой замечательной книгой. Именно такие книги способствуют духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Из книги:
«О царе Иоанне Васильевиче Грозном известно: перед походом на Казань он несколько дней сряду у раки преподобного Сергия молился о даровании победы русскому оружию, и, выступив с войсками из Москвы, взял с собой походную церковь во имя Сергия Радонежского.

Перед решительным штурмом Казани прибыл к царю Иоанну Васильевичу Троицкий священноинок Адриан и вручил ему благословение от обители, в виде иконы, святого креста, просфоры и святой воды. Упал тогда царь перед образом явления Божией Матери преподобному Сергию и заплакал. И начался штурм Казанской стены, завершившийся падением татарской столицы.

В память о победе русских над татарами царь Иоанн Васильевич основал в Казани и Свияжске два монастыря во имя преподобного Сергия Радонежского.

Скажем также и о деятельности Троицкого архимандрита Дионисия (Зобниковского), энергичного защитника русских интересов в начале XVII века, стараниями которого разрушены были планы вторгшихся тогда в русские пределы поляков и литовцев.

Вместе с келарем Авраамием Палицыным рассылал он по русским городам многочисленные грамоты, призывая весь народ встать на защиту Москвы и Отчизны от врагов Православия.

Из грамот узнавали русские люди об истинных замыслах папы Римского и тайных иезуитов, задумавших с помощью нашествия чужеземцев окатоличить Святую Русь.


«Вспомните истинную православно-христианскую веру! - писал преподобный Дионисий в грамоте от 6 октября 1611 года. - Бога ради, покажите свой подвиг. Молите служилых людей стать сообща против врагов. Пусть ратные люди без всякого мешкания спешат к Москве. Если есть между вами какие неудовольствия, Бога ради, отложите это на время, чтобы всем нам единодушно потрудиться для избавления... от латинского порабощения».

В заключение приведу слова св. прав. Иоанна Кронштадтского, сказанные в обращении к пастве на Новый 1907 год: «Посмотрите, как мир близится к концу; смотрите, что творится в мире; всюду безверие, всюду наносится оскорбление Существу бесконечному, всеблагому; повсюду хула на Создателя, всюду дерзкое сомнение и неверие, неповиновение... Повсюду потеря стремления к высоким, духовным интересам, ибо весь почти интеллигентный мир потерял веру в бессмертие души и вечные её идеалы...»

Что можно сказать о нынешних временах? Судить Вам, мой читатель. Одно скажу - благодарю Спасителя, за то, что Он сохранил нам Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где так остро чувствуешь дыхание Святой Руси.»

Лев Анисов


К 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия, игумена Радонежского
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 05-Апр-2017 19:20 (спустя 2 месяца 18 дней)

[Цитировать] 

Спасибо..
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 18:46

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы