Loading...
Error

Скоробогатько Н.В. - Рассказы о святом Александре Невском [2013, PDF/DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 06-Дек-2016 21:28

[Цитировать] 

Рассказы о святом Александре Невском

pic
Год: 2013
Автор: Скоробогатько Н.В.
Жанр: Православие
Издательство: Учреждение культуры, искусства, науки и образования «Духовное преображение»
ISBN: 978-5-905983-25-2
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 50

Описание:
За окном лютует ноябрьская стужа, на дворе тьма непроглядная, а в монастырской келье тепло и светло: перед иконами горят лампады, вокруг со свечами в руках стоят понурые монахи и бояре. Под образами лежит умирающий великий князь Александр. Впрочем, нет - теперь уже не Александр, а схимонах Алексий: в преддверии смерти постригся он в монахи, принял великую схиму и лежит теперь, осунувшийся и торжественнострогий, в чёрном схимническом облачении.

Глаза князя закрыты, но он слышит слова читаемых у его одра молитв, и душа его готовится к встрече с Богом.

«С чем приду на Суд?», - думает умирающий, и словно бы в ответ на этот вопрос свиток жизни князя разворачивается перед его мысленным взором.

Вот малочисленное войско двадцатилетнего князя, напутствуемое его словами «Не в силе Бог, а в правде», разбивает на Неве морской десант шведского короля, добывая князю славное имя - Невский.

Вот яркий апрельский день на Чудском озере встаёт перед глазами. Ледовое побоище! «Да, хорошо мы тогда рыцарей папских побили, - вспоминает умирающий князь, - военную хитрость их распознали и «свинью» их тупорылую атаковали, откуда они и не ждали.

Ещё вспомнилось князю как, спустя шесть лет явились к нему от папы римского два кардинала с льстивым посланием. Папа предлагал подчиниться римскому престолу, а взамен обещал помощь в борьбе с Ордой. «Да, хоть и молод я был тогда, но не прельстился на посулы лукавые, вразумил меня Господь сделать правильный выбор.

Ведь был я тогда как меж двух огней: на западе - католики, на востоке - ордынцы. Пойти против тех и других означало бы Русь погубить. Слава Тебе, Господи, что не попустил такому неразумию! Как страшно, Господи, было б мне теперь идти к Тебе на Суд, не убереги я тогда Русь, которую Ты вручил мне. Под игом сохранили мы своё главное сокровище, Православие. А согласись я тогда на союз с папою...»

Но вот уже перед угасающим взором князя ковыльная степь, нарядные златотканные шатры, запах костра, ржанье коней... Золотая Орда.

«...И вот умираю, а всё же рад, что и на этот раз не с пустыми руками назад вернулся, многого добиться сумел. Ну, а теперь уж, знать, отъездился, совсем другая дорога мне предстоит. Что ж, я, пожалуй, готов...».

Князь-схимник вздохнул и хотел было осенить себя крестным знамением, но рука уже не слушалась его. Лишь окружавшие одр князя иноки и бояре видели сквозь слёзы, как беспомощно шевельнулась его десница.


Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Рассказы о святом Александре Невском

Имя России

Детство Александра

Быстро кончается детство

Невская битва

Ледовое побоище

Подвиг смирения

Подвиги дипломатии

На великокняжеском престоле

Последний жизненный подвиг князя

Кончина

Русь осиротела

Прославление Александра Невского в лике святых

Как Александр Невский на иконе «переоделся»

Александро-Невский женский монастырь Московской епархии

Литература
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

agapit54

Стаж: 14 лет

Сообщений: 313

post 07-Дек-2016 02:05 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Благодарствую!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 20:07

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы