Loading...
Error

Иван Сергеевич Шмелёв - Повести и рассказы [2008, PDF/DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 12-Ноя-2016 05:23

[Цитировать] 

Повести и рассказы

pic
Год: 2008
Автор: Иван Сергеевич Шмелёв
Жанр: Православие. Художественная литература
Издательство: Светлый берег. Москва
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 512

Описание: Иван Сергеевич Шмелёв (1873 - 1950) – великий русский писатель, возродивший православный, народный дух в русской литературе. В его произведениях раскрываются глубинные моменты русской души, описываются люди, жизнь которых была пронизана евангельскими заповедями, духом Христовой любви и простой, детской веры.

«Идём в собор - проститься. Охватывает сырость и особый, глубинный запах разбушевавшейся Ладоги. В небе бегут разорванные тучи. У святых ворот преп. Арсений, в схиме, благословляет нас из полутёмного залома. В двери собора видны редкие огоньки свечей. Мы входим в пустынный храм и слышим проникновенный возглас служащего иеромонаха: «Услыши ны, Боже Спасителю наш, упование всех концов земли, и сущих в мори далече...» - и я вспоминаю о бурном море, - ...«и милостив, милостив буди, Владыко...» И я молюсь о милости и вспоминаю, как петербургский извозчик-хозяин, ехавший на Валаам на «Петре Первом», приговаривал: «кто в море не бывал — тот Богу не молился».

Разноцветные лампады над ракой преп. Арсения Коневского мерцают сонно. Над ними, в красивых сборах, малиновая бархатная сень. Старенький, едва двигающийся монах, разинув от слабости рот, ставит обеими руками дрожащую в них свечку. Накрытый складчатой мантией, неподвижно простерся перед ракой монах в молитве. Под сводами мрак, в темноте алтаря цветными огоньками теплится седьмисвечник, а кажется мне, что стою за полунощницей на Светлый День: только тогда бывают такая тишина и сумрак. И вдруг с озера загудел грозно пароход, - звал в путь. Бросив прощальный взгляд на тихие лампады над серебряной ракой Преподобного, я пошёл к выходу. «Доброго пути...» - сказал мне кто-то. Я оглянулся. На дощатом полу чернела мантия, складки закрыли голову. «Спасибо», - сказал я с чувством невидимому иноку.

Начинало светать. Старичок-гостинник уже отправил на пристань наши вещи. Мы сердечно простились с ним, расцеловались даже. «На Валаам съездите - нас и забудете... далеко нам до Валаама». И я вспомнил, как он рассказывал с сокрушением, что не стало у них нынче схимонахов. «А каждому желательно схимонаха видеть... всякому хоть поближе быть к высокому подвигу желается». Мне жаль было этого старичка, обиженного за свою обитель, полного веры, что захочет Господь - и покажет славу обители: дарует и им подвижника.»


Иван Сергеевич Шмелёв (из «Старый Валаам»)
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
БЛАЖЕННЫЕ

Свет разума
Блаженные
Куликово поле
Милость преподобного Серафима
Старый Валаам
Лампадочка
Страх
Неупиваемая чаша

БОГОМОЛЬЕ

Царский золотой
Сборы
Москвой
Богомольный садик
На святой дороге
У креста
Под Троицей
У Троицы на Посаде
У Преподобного
У Троицы
Благословение
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 12-Ноя-2016 10:43 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Файлы книги на облачном хранилище - https://cloud.mail.ru/public/8LnG/TEzXca9ce
[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 12-Ноя-2016 14:29 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 14:05

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы