Loading...
Error

Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский - Битва за Россию. Слово о русском народе, вере православной, о настоящем и будущем России [2016, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 13-Июн-2016 03:38

[Цитировать] 

Битва за Россию
Слово о русском народе, вере православной, о настоящем и будущем России

pic
Год издания: 2016
Автор: Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
Жанр или тематика: Православие

Издательство: Ковчег. Москва
ISBN: 978-5-906652-09-6
Язык: Русский

Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 178

Описание: Высокопреосвященнейший митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (1927-1995) известен и почитаем в современном мире как пастырь добрый, искренне болеющий за русский народ.
Труды митрополита Иоанна представляют собой своеобразное явление церковно-общественной мысли России XX века. И если присутствующие в этих трудах исторические оценки не всегда совпадают с современными общецерковными, то их высокое духовно-нравственное содержание, исполненное патриотизма и глубокого сочувствия к судьбам народа Божия, духа ревностного служения Церкви Христовой, являет собой величайший пример творений, исполненных Божественной благодати.
Данная книга как никогда актуальна в наши дни, когда именно в таких пастырях нуждается русский народ и в таком мужестве веры оказывается залог будущего России.

Православность — непременное качество всего русского в его историческом развитии. Понятия «русский» и «православный» слились воедино. Так было, пока Россию не разъединили насильно — с умыслом, злонамеренно и расчётливо. Знали — чтобы убить Россию, начать надо с осквернения души...

...надо вернуться в Церковь. Надо очистить место святое — душу человека — от тряпок и побрякушек, от навязанных ей ложных ценностей и восстановить в правах попранный и оплёванный смысл жизни человека Жизни как служения Богу, зовущему нас к Себе: Приидите ко Мне еcu труждающиися и обремененный, и Аз упокою вы (Мф. 11, 28). Надо откликнуться на этот Отчий зов, прийти с покаянием, не скрывая нынешнего своего убожества и срамоты, прийти с молитвой и верой, и тогда — силен Бог очистить наши сердца и восстановить в них мир и покой осмысленного бытия.


Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Быть русским!

Тайна беззакония

«Вы же род избран»...

«Все врази твои восшумеша»...

«Да не смущается сердце ваше»...


Державное строительство

1. Единство политики и нравственности

2. Единство народа и власти

3. Межнациональное единство

4. Средства державного строительства

Торжество Православия

Путь ко спасению

Битва за Россию

Биография
Из книги
«Россия... Святая Русь... Дом Пресвятой Богородицы... Что стоит за этими именами? Не разобравшись в том, каково действительное, непридуманное содержание тысячелетней русской истории, в том — чем была Русь в собственных глазах и перед лицом Божиим — не устраним и нынешний пагубный разброд в среде русских патриотов.

Россия есть государство народа русского, которому Господь вверил жертвенное, исповедническое служение народа-богоносца, народа — хранителя и защитника святынь веры. Эти святыни есть религиозно-нравственные начала, позволяющие строить жизнь личную, семейную, общественную и государственную так, чтобы воспрепятствовать действию зла и дать наибольший простор силам добра. Именно таким было исторически сложившееся самовоззрение россиян. Это — основа основ русского самосознания в том виде, в котором сформировали его десять веков отечественной истории. Оно столетиями лежало в основании государственной политики Русской Державы. «Русская история поражает необыкновенной сознательностью и логическим ходом явлений», — писал К. С. Аксаков более ста двадцати лет назад. В угоду сегодняшним идеологическим штампам мы часто забываем об этой осознанности, невольно возводя хулу на своих предков, подверстывая их высокую духовность под наше нынешнее убожество.

Кто на протяжении тысячи лет ковал и пестовал несгибаемый державный дух русского патриотизма? — Церковь Православная! Кто вдохновлял отважных и укреплял малодушных, освящая дело защиты Отечества как личный религиозный долг каждого, способного носить оружие? Кто научил русского человека быть верным — без лести, мужественным — без жестокости, щедрым — без расточительства, стойким — без фанатизма, сильным — без гордости, милосердным — без тщеславия, ревностным — без гнева и злобы? — Церковь Православная!

Разве это католические прелаты набатом поднимали новгородское ополчение на брань с псами-рыцарями и подавали последнее духовное напутствие дружинникам святого благоверного князя Александра Невского на залитом кровью льду Чудского озера? Разве это протестантские пасторы вдохновляли святую ревность донского героя, великого князя Димитрия на поле Куликовом, где страшная сеча с татарами решала быть или не быть Святой Руси?

Разве это мусульманские муллы удержали нашу Отчизну от распада в лютую годину Смуты, подвигнув Козьму Минина и Дмитрия Пожарского на их жертвенный подвиг, а ратников русского ополчения на борьбу до победы? Разве это иудейские раввины с крестом в руках, под свист японской «шимозы» поднимали в атаку преданные, смертельно уставшие роты под Мукденом и Порт-Артуром, спасая русскую честь от позора?

Разве это кришнаиты и буддисты на протяжении тысячи лет ежедневно, сосредоточенно, неспешно и благоговейно возносили ко Господу молитвы о «богохранимой» Земле Русской, «властех и воинстве ея», отдельным молитвенным чинопоследованием поминая «вождей и воинов, за Веру и Отечество живот свой на поле брани положивших»? Многие ли из вас смогут вспомнить сегодня хоть один случай, когда иноверцы и инославные — будь то католики или иудеи — в трудный для России час делом доказали ей свою верность, до конца разделив её неласковую судьбу? Зато противоположных примеров в русской истории — сколько угодно!

Горько, ох как горько писать эти слова: славная история Отечества нашего искажена и забыта, её духовный смысл извращён и оболган! Очнитесь, русские люди! Неужели вы не чувствуете, как подло, цинично и жестоко обманывают вас, лишая Родины и Веры — державной опоры в борьбе с внешним злом и небесной врачевательницы внутренних недугов душевных?

Братия и сестры, вспомните — ведь это блаженный митрополит Кирилл, духовный наставник и сотрудник Александра Невского, рука об руку с князем отстаивал родную землю одновременно от Востока и Запада, от татарских орд и орд крестоносцев.

Это святой преподобный Сергий, игумен Радонежский, благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, предрёк князю победу и — в нарушение всех обычаев и правил, как зримый образ участия Церкви Русской в борьбе за свободу Родины — дал ему двух иноков-воителей, Пересвета и Ослябю, павших в сече на донских полях рядом с бесчисленными безымянными русскими ратниками, шедшими на смерть за Веру и Отечество, за щищая Святую Русь от господства «поганых».

Это священномученик патриарх Гермоген — седой, немощный, умирающий от голода в польском застенке старик — своим властным архипастырским призывом поднял с колен погибающую от склок и междоусобиц страну, устыдил малодушных, ободрил растерянных, совокупил воедино всех, жаждущих вызволить Русскую Землю из иноземного, иноверческого плена.

Это святой праведный отец Иоанн Кронштадтский, всероссийский молитвенник и чудотворец, грозный обличитель «либералов» и «демократов», до последнего своего вздоха не умолкал, предупреждая народ русский о губительности равнодушия к вере, о пагубных последствиях этой духовной заразы равно для жизни церковной и государственной.

Церковная основа русского бытия сокрыта в самом сердце России, в самых глубоких корнях народного мироощущения. Говорю об этом столь подробно, дабы стало ясно: то, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия. Вполне допуская их личную благонамеренность и честность, надо все же ясно понимать — такой путь ведёт в тупик. Лишённое религиозно-нравственных опор, национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь. И то и другое для России — гибель. Не видеть этой опасности может лишь слепой.

«Патриоты», клянущиеся в любви к России-матушке и одновременно отвергающие православие, — любят какую-то другую страну, которую они сами себе выдумали. «Патриотическая» печать, призывающая к русскому возрождению и одновременно рекламирующая на своих страницах «целителей» и экстрасенсов, астрологов и колдунов, оставляет впечатление отсутствия простейшего национального чутья.

В этой ситуации все мы похожи на человека, который разрушает левой рукой то, что с великим трудом созидает правой. Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения — это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной российской государственности. Здесь — ключ к решению всех наших проблем.»


Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Р.Б.А (2016-06-13 18:38), всего редактировалось 4 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 13-Июн-2016 11:22 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

SOGSD86

Стаж: 10 лет

Сообщений: 251

Откуда: Ростов-на-Дону

Russia

post 14-Июн-2016 00:03 (спустя 12 часов)

[Цитировать] 

Нужная книга в нелёгкое время.

_________________
pic
Съ нами Богъ!
[Профиль]  [ЛС] 

Verba91

Стаж: 11 лет

Сообщений: 25

Kazakhstan

post 10-Ноя-2016 17:59 (спустя 4 месяца 26 дней)

[Цитировать] 

Спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 22:48

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы