Loading...
Error

Авва Дорофей - Душеполезные поучения [Александр Андриенко, 2007]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

beatty

Стаж: 14 лет

Сообщений: 25

post 13-Июн-2009 16:17

[Цитировать] 

Душеполезные поучения

pic
Год выпуска: 2007
Автор: Преподобный Авва Дорофей
Исполнитель: Александр Андриенко
Жанр: Духовная литература
Издательство: Предание.Ру
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 56 Kbps
Продолжительность: 13:20:24

Описание: "Душеполезные поучения" преподобного аввы Дорофея (конец VI - начало VII вв.) - это бесценное сокровище духовной мудрости.

Авва Дорофей очень доступно и просто говорит о том, что необходимо для каждого человека: о хранении совести, о том, как переносить искушения, как проходить путь Божий разумно и внимательно, о созидании душевного дома добродетелей. Оптинские старцы так говорили о книге аввы Дорофея: "Соединяя в своих поучениях глубокое ведение сердца человеческого с христианскою простотою, преподобный Дорофей предлагает ясное духовное зеркало, в котором каждый может увидеть самого себя и вместе найти вразумление и совет, как исправить свои душевные немощи и мало-помалу достигнуть чистоты и бесстрастия".
СОДЕРЖАНИЕ
    Предисловие. Краткое сказание о преподобном Дорофее
    Послание о книге сей к брату, просившему, чтобы прислали ему найденные слова преподобного отца нашего аввы Дорофея, которому и похвала здесь содержится с кратким его жизнеописанием, и сказание о жизни аввы Досифея
    Сказание о блаженном отце Досифее, ученике св. аввы Дорофея.

    Поучение первое. Об отвержении мира
    Поучение второе. О смиренномудрии
    Поучение третье. О Совести
    Поучение четвёртое. О страхе Божьем
    Поучение пятое. О том, что не должно полагаться на свой разум
    Поучение шестое. О том, чтобы не судить ближнего
    Поучение седьмое, о том, чтобы укорять себя, а не ближнего
    Поучение восьмое. О злопамятности
    Поучение девятое. О том, что не должно лгать
    Поучение десятое. О том, что должно проходить пути Божии разумно и внимательно
    Поучение одиннадцатое. О том, что должно стараться скорее отсекать страсти, прежде чем они обратяться в злой навык души
    Поучение двенадцатое. О страхе будущего мучения и о том, что желающий спастись никогда не должен быть беспечен о своём Спасении
    Поучение тринадцатое. О том, что должно переносить искушения с благодарностью и без смущения
    Поучение четырнадцатое. О созидании и совершении душевного дома добродетелей
    Поучение пятнадцатое. О Святой Четыредесятнице
    Поучение шестнадцатое. К некоторым келиотам, вопросившим преподобного авву Дорофея о прощении братии
    Поучение семнадцатое. К наставникав монастырях и к ученикам как должно наставлять братию и как повиноваться наставникам
    Поучение восемнадцатое. К брату, проходившему келарскую службу
    Поучение девятнадцатое. Различные краткие изречения.
    Поучение двадцатое. Изъяснение некоторых изречений святого Григория, которые поются с тропарями на Святую Пасху.
    Поучение двадцать первое. Толкование некоторых изречений святого Григория о святых мучениках.

    Послания преподобного аввы Дорофея

    Вопросы преподобного Дорофея и ответы, данные на них святыми старцами Варсануфием Великим и Иоанном Пророком
Доп. информация
Преподобный авва Дорофей
День памяти: Июнь 5

Преподобный авва Дорофей был учеником преподобного Иоанна Пророка в палестинском монастыре аввы Серида в VI веке.

В молодости он усердно изучал науки. «Когда учился я внешнему учению,??? писал авва,??? то вначале весьма тяготился я учением, так что, когда приходил брать книгу, то шел как бы к зверю. Но когда стал я принуждать себя, то Бог помог мне, и я так привык, что не знал, что ел, что пил, как спал, от теплоты, ощущаемой при чтении. Никогда не могли завлечь меня за трапезу к кому-либо из друзей моих, даже не ходил к ним и для беседы во время чтения, хотя любил я общество и любил товарищей моих. Когда отпускал нас философ??? я отходил туда, где жил, не зная, что буду есть, ибо не хотел тратить времени для распоряжения насчет пищи». Так впитывал преподобный авва Дорофей книжную премудрость.

С еще большей ревностью посвятил он себя иноческому деланию, когда удалился в пустыню. «Когда пришел я в монастырь,??? вспоминал преподобный,??? то говорил себе: если столько любви, столько теплоты было для внешней мудрости, то тем более должно быть для добродетели,??? и тем более укрепился».

Одним из первых послушаний преподобного Дорофея было встречать и устраивать приходивших в обитель богомольцев. Ему приходилось беседовать с людьми разного положения, несшими всевозможные тяготы и испытания, боримыми разнообразными искушениями. На средства одного брата преподобный Дорофей выстроил больницу, в которой сам прислуживал. Сам святой авва так описывал свое послушание: «В то время я только что встал от болезни тяжкой. И вот приходят странники вечером,??? я проводил с ними вечер, а там погонщики верблюдов,??? и им приготовлял я нужное; много раз случалось, что когда отходил я спать, встречалась другая нужда, и меня будили,??? а затем приближался час бдения». Чтобы бороться со сном, преподобный Дорофей упросил одного брата будить его к службе, а другого не позволять дремать во время бдения. «И поверьте мне,??? говорил святой авва,??? я так уважал их, словно от них зависело мое спасение».

В течение 10 лет преподобный Дорофей был келейником у преподобного Иоанна Пророка. Еще и прежде он открывал ему все помыслы, а новое послушание соединил с совершенным преданием себя в волю старца, так что не имел никакой скорби. Беспокоясь, что он не исполнит заповедь Спасителя о том, что многими скорбями подобает войти в Царство Небесное, авва Дорофей открыл этот помысл старцу. Но преподобный Иоанн ответил: «Не скорби, тебе не о чем беспокоиться, кто находится в послушании у отцов, тот наслаждается беззаботностью и покоем». Преподобный Дорофей считал счастьем для себя служить великому старцу, но всегда был готов уступить эту честь другим. Кроме отцов обители аввы Серида преподобный Дорофей посещал и слушал наставления и других современных ему великих подвижников, в том числе и преподобного аввы Зосимы.

После кончины преподобного Иоанна Пророка, когда авва Варсануфий принял на себя совершенное молчание, преподобный Дорофей оставил монастырь аввы Серида и основал другую обитель, иноков которой окормлял до самой кончины.

Преподобному авве Дорофею принадлежит 21 поучение, несколько посланий, 87 вопросов с записанными ответами преподобных Варсануфия Великого и Иоанна Пророка. В рукописях известны также 30 слов о подвижничестве и запись наставлений преподобного аввы Зосимы. Творения аввы Дорофея исполнены глубокой духовной мудрости, отличаются ясным, отточенным стилем, простотой и доступностью изложения. Поучения раскрывают внутреннюю жизнь христианина, постепенное восхождение его в меру возраста Христова. Святой авва часто обращается к советам великих святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского. Послушание и смирение, соединенные с глубокой любовью к Богу и ближним, являются теми добродетелями, без которых невозможна духовная жизнь,??? эта мысль пронизывает все поучения аввы Дорофея.

В изложении везде ощутима личность преподобного Дорофея, которого его ученик, преподобный Досифей, охарактеризовал так: «К подвизавшейся с ним братии он относился со стыдливостью, смирением и приветливо, без гордости и дерзости; ему были свойственны добродушие и простота, он уступал в споре,??? а ведь это начала благоговения, доброжелательства и того, что слаще меда ??? единодушия, матери всех добродетелей».

Поучения аввы Дорофея являются начальной книгой вступивших на путь духовного делания. Простые советы, как поступить в том или другом случае, и тончайший анализ помыслов и движений души являются надежным руководством для тех, кто решил опытным путем читать творения аввы Дорофея. Иноки, начав читать эту книгу, не расстаются с ней всю жизнь.

Творения аввы Дорофея находились во всех монастырских библиотеках и непрестанно переписывались. На Руси его книга; душеполезных поучений и ответов преподобных Варсануфия Великого и Иоанна Пророка по количеству списков была самой распространенной, наряду с «Лествицей» преподобного Иоанна и творениями преподобного Ефрема Сирина. Известно, что преподобный Кирилл Белозерский (+ 1427, память 9 июня), несмотря на многочисленные обязанности игумена, собственноручно переписал поучения аввы Дорофея вместе с Лествицей преподобного Иоанна.

Поучения аввы Дорофея относятся не только к инокам: во все времена эту книгу читали все, кто стремился исполнить заповеди Спасителя.
Текст книги (on-line) здесь
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Swetlana

Стаж: 14 лет

Сообщений: 16

Откуда: Омск

Russia

post 13-Июн-2009 19:54 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Пожалуйста, станьте на раздачу!
[Профиль]  [ЛС] 

cr3cm8

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

Откуда: Самый Запад России

Russia

post 13-Июн-2009 21:20 (спустя 1 час 25 минут)

[Цитировать] 

Swetlana писал(а):

Пожалуйста, станьте на раздачу!
раздаю на свои полные 40 кбайт в сек Smile
[Профиль]  [ЛС] 

Swetlana

Стаж: 14 лет

Сообщений: 16

Откуда: Омск

Russia

post 14-Июн-2009 15:26 (спустя 18 часов)

[Цитировать] 

Спасибо! Скачала, буду слушать Smile
[Профиль]  [ЛС] 

slavianka

Стаж: 14 лет

Сообщений: 5

Russia

post 16-Ноя-2009 20:46 (спустя 5 месяцев 2 дня)

[Цитировать] 

Пожалуйста, станьте на раздачу!Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

FotinaMai

post 08-Июн-2010 18:07 (спустя 6 месяцев)

[Цитировать] 

Станьте, пожалуйста, на раздачу! Спасибо
 

Vlater

post 11-Июн-2010 02:36 (спустя 2 дня 8 часов)

[Цитировать] 

Благодарю!!!!!!!!
 

olgish

Стаж: 14 лет

Сообщений: 163

Australia

post 08-Авг-2010 11:34 (спустя 1 месяц 27 дней)

[Цитировать] 

спасибо вам!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Кухолик

post 04-Сен-2010 11:21 (спустя 26 дней)

[Цитировать] 

Спасибо!!!
 

Anatolyi58

Стаж: 14 лет

Сообщений: 165

Russia

post 16-Мар-2011 20:37 (спустя 6 месяцев)

[Цитировать] 

Спаси Бог!
[Профиль]  [ЛС] 

Andrey_N_S

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6

post 21-Мар-2011 22:45 (спустя 5 дней)

[Цитировать] 

Спаси Бог!!!
[Профиль]  [ЛС] 

SAZ

Стаж: 13 лет

Сообщений: 317

Russia

post 24-Мар-2011 01:08 (спустя 2 дня 2 часа)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

And777

Стаж: 13 лет

Сообщений: 32

Russia

post 29-Мар-2011 17:55 (спустя 5 дней)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

feel_new

post 10-Апр-2011 19:00 (спустя 12 дней)

[Цитировать] 

Списи Господи! Smile
 

AndreiU

post 19-Июн-2011 14:50 (спустя 2 месяца 8 дней)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 21:23

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы