Loading...
Error

Метапарадигма

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

metaparadigma

Стаж: 7 лет 7 месяцев

Сообщений: 1

Russia

post 18-Сен-2016 15:58

[Цитировать] 

pic
Об Альманахе «Метапарадигма»
Современный этап развития научного знания требует определенного видения основополагающих мировоззренческих проблем.

Предельные вопросы о Боге, мире и человеке не могут игнорироваться наукой.

Наука не вправе отгораживаться от фундаментальных запросов человеческого духа, должна учесть их, согласовать с ними свои стандарты.

Подчеркнем, что наука имеет своей целью не только решение частных узкодисциплинарных задач, требующих разработки локальных парадигм, соответствующих специальным областям научного знания, но и осуществляет свое предназначение через формулирование универсальных оснований знания — создание особой метапарадигмы, призванной стать фундаментом развития науки в целом.

Под метапарадигмой принято понимать универсальную парадигму, лежащую в основе всех парадигм — парадигму парадигм. В силу своей общности метапарадигма призвана вместить и объять все многообразие отдельных научных взглядов и позиций.

Она должна включить различные стороны научного знания, придав ему внутренний смысл и единство. С точки зрения верующего разума, метапарадигмой должно быть христианское миросозерцание, которое на языке философской науки определяется как христианская теистическая метафизика.
Альманах «Метапарадигма» издается с 2013 года инициативной группой ученых, видящих свою задачу в формировании новых научно-исследовательских программ, органически синтезирующих традиционные духовно-нравственные ценности, имеющие религиозные истоки, и современное научное знание.

Является рецензируемым научным журналом. Все статьи, поступающие в редакцию альманаха, получают экспертную оценку редакционной коллегии, на основании которой принимается решение о возможности публикации.

Альманах представляет уникальное непериодическое издание в виде сборника статей в печатной и электронной версиях.
Каждый номер альманаха включает до 7 научных статей российских и зарубежных авторов. Альманах также публикует наследие русских философов и богословов, сопровождая публикацию вводными статьями и комментариями.

Формат альманаха – A4, в каждом номере до 300 страниц. Альманах выходит несколько раз в год с 2013 г.

В раздаче содержатся номера Альманаха с 1-го по 10-й (2013-2016 гг)

Паради́гма
(от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов. Обеспечивает преемственность развития науки и научного творчества.
Примеры страниц:


pic
pic
pic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 18:10

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы