Loading...
Error

Протоиерей Александр Ильяшенко - Большая семья - большие надежды. Демография и нравственность [2008, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 08-Июл-2016 05:59

[Цитировать] 

Большая семья - большие надежды. Демография и нравственность

pic
Год издания: 2008
Автор: Протоиерей Александр Ильяшенко
Жанр или тематика: Православие

Издательство: Православное благотворительное Братство во Имя Всемилостивого Спаса. Москва
ISBN: 978-5-90474-04-3
Язык: Русский

Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 271

Описание: Публицистическая книга православного священника посвящена острейшей в сегодняшней России теме - демографическому кризису, который переживает наш народ и который грозит ему историческим небытием. Автор видит выход из кризиса в возвращении к историческим ценностям, традиционной нравственности, в восстановлении престижа большой семьи. Книга содержит целый ряд малоизвестных исторических фактов и оригинальный анализ некоторых современных событий. Рассчитанная на широкий круг читателей, в первую очередь эта книга адресована тем, кто интересуется отечественной историей, кого волнуют судьбы нашего народа, и тем молодым людям, которые задумываются о создании прочной семьи.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Введение
Глава I. «Умный, бодрый наш народ...» Власть и демография
Глава II. Пример для подражания?
Глава III. Если идеал оказался ложным
Глава IV. Планирование семьи
Глава V. Школа разврата
Глава VI. Целомудрие, мужество и семейный подвиг
Глава VII. О большой семье и семейном счастье
Глава VIII. Ребёнок в большой семье
Заключение
Приложение к главе I. Бой с афганским мурзою на Кушке. Донесение царского воеводы
Приложение к главе II. «Утро публичной казни» Тимоти Маквея
Приложения к главе IV. О радости материнства (которая не у всех сразу появляется) и о горе аборта
Аборт или жизнь?
Приложения к главе VI. Сергей Минцлов. «Первый амур»
Наталья Кравцова. Госпитальная палата
Содержание
АБОРТ ИЛИ ЖИЗНЬ? (Из книги)
АБОРТ ИЛИ ЖИЗНЬ?

Я пишу для тех, кто, как и я два года назад, оказался в ситуации тяжёлого выбора, — делать или не делать аборт. Я не имею никакого морального права читать кому-либо нотации или обвинять тех, кто поддался искушению просто «решить проблему». И я ни в коей мере не обращаюсь к тем людям, кто вынужден сделать аборт по медицинским показаниям. Когда я решала для себя этот вопрос (на что обычно бывает пара недель, не больше) и видела такие статьи, они у меня вызывали только возмущение и стандартную реакцию типа: «не учите меня жить, лучше помогите материально». Так как материально я помочь всем не могу, остаётся лишь поделиться своими собственными размышлениями на данную тему.

Ситуация у меня была очень сложная. Отец ребёнка (мой жених, так как всё произошло уже после официальной помолвки, обмена кольцами в присутствии родственников и предложения руки и сердца, не случайный знакомый «с улицы»!) сразу же занял совершенно независимую позицию типа «хочешь, делай аборт, не хочешь — как хочешь, я тут ни при чём». У меня хорошая работа, но была опасность её потерять из-за декрета. Начальница, сама бездетная, вполне могла разорвать контракт. Материально кроме себя рассчитывать не на кого. Бытовые условия тоже достаточно тяжкие. Не буду писать слишком подробно, но поверьте на слово — реально пришлось нелегко. Я живу не в России, а в одной из республик бывшего СССР, тут нет ни бесплатной молочной кухни, ни пособий на ребёнка, ни материальной помощи для матерей-одиночек.

На одной чаше весов — заманчивая лёгкость решения проблемы — ничего и не было, жених давал понять, что стоит мне сделать аборт, и мы опять будем вместе, что он пока к этому не готов, а вот годика через два обязательно родим ребёнка. Я остаюсь с любимым мужчиной (а как я его любила!), никто ничего не знает, не надо мучиться с проблемами пелёнок-распашонок, жизнь прекрасна, куча планов на будущее...

На другой чаше весов — мать-одиночка, комментарии родственников и знакомых, ребёнок без отца, финансовые проблемы, неизвестно что будет с работой (а такую хорошую работу по специальности я долго искала)... и всего-то надо выпить какую-то таблеточку или полчасика полежать под наркозом в клинике. И так всё как-то подозрительно сходилось, что казалось, стоит только сделать ЭТО, и все проблемы решатся — и любовь, и карьера...

Не знаю, смогу ли я объяснить, что я пережила за эти недели. Думаю, те, кто был в такой же ситуации, поймут меня. Самым большим шоком для меня было осознать, что это произошло со мной, — с девушкой из интеллигентной благополучной семьи. Я всегда считала, что в такие истории попадают только дети из разведённых семей, меняющие направо и налево парней... А я-то причём?

Вообще, это видимо первая мысль, которая приходит в голову и с которой надо разобраться, — почему это случилось. Нет одного общего ответа — у каждого своя история и своя жизнь... Но я могу сказать одно — сделай я аборт, я бы сошла с ума.

В тот момент, сознаюсь, я мало думала о ребёнке, мне хотелось сохранить свою любовь. Ребёнок был для меня тогда чем-то очень абстрактным, а любовь, влюблённость — была совершенно безумной. Сложно даже объяснить, чем стал для меня этот мужчина в мои 28 лет, — он мне казался идеалом мужчины, светом в окошке, спасением от одиночества...

Так почему я все же отказалась от аборта? Да, боялась за своё здоровье, опасалась бесплодия, не хотелось совершать смертный грех — убийство. Но теперь я понимаю — просто Бог спас. Тогда я казалась самой себе и окружающим несчастной жертвой событий, винила во всём жениха... Теперь, спустя два года, я вижу, в какой ужасной духовной и душевной ситуации я тогда находилась: просто клубок из ревности, гордости, зависти... Если бы я в той ситуации ещё сделала аборт — скорее всего, я бы сейчас была уже в психушке, или покончила бы собой. Бесконечной милостью Божией было то, что я смогла сохранить ребёнка, но ещё большей милостью было то, что я увидела сейчас, что творилось тогда в моей душе. Тогда я казалась себе преуспевающей молодой дамой, у которой и на работе, и в семейной жизни полный порядок, — смотрите, завидуйте... Но что за этим стояло...

Кстати, что касается внешней устроенности — выражение «Бог даст ребёнка — даст и на ребёнка» исполнилось на все сто процентов. Начальница спокойно восприняла мой декрет, хотя все время (2 месяца) пришлось работать дома, и устала я ужасно. Пока я была в декрете, мне предложили новую должность, зарплата повысилась в два раза, ещё кое-какие заказы обеспечили довольно хороший доход в первый год жизни ребёнка.

Смотрю сейчас на ребёнка и думаю — как я вообще могла думать об аборте... Даже не верится, что я всерьёз рассматривала такую возможность, настолько ирреальным мне сейчас кажется тот мужчина, и настолько богаче сделал мою жизнь ребёнок. Мне ещё надо пройти длинный путь, чтобы понять и осознать свои ошибки, разобраться со своими душевными «тараканами», но главное, что я избежала непоправимой ошибки. Самое важное, что я вынесла из всего этого тяжёлого периода, это такая позиция — «главное, знать, что ты поступаешь правильно, а остальное не важно». И вот ещё что меня всё-таки остановило — я бы ощущала себя предательницей, притом, предавшей невинного ребёнка. А по сравнению с этим все рассуждения о маленькой зарплате, пособиях и декретах кажутся такими мелочными и недостойными...

Всё равно мучает совесть из-за тех мелких и противных мыслишек, которые мне тогда приходили в голову. Подумываю взять ребёнка из детдома, чтобы как-то загладить свою вину... И ещё надеюсь, что хоть кого-то моё письмо отговорит от роковой непоправимой ошибки... Аборт — не решение проблемы, он только хуже всё запутает и выпутываться и разбираться придётся годами, и неизвестно, получится ли вообще. Если вы оказались в такой ситуации — напишите мне, возможно, я смогу вам чем-то помочь...

Удачи!
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 08-Июл-2016 06:33 (спустя 34 минуты)

[Цитировать] 

С праздником святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 13:09

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы