Loading...
Error

Архимандрит Иоанн (Маслов) - Практическое руководство [2007, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 13-Апр-2016 18:39

[Цитировать] 

Практическое руководство

pic
Год издания: 2007
Автор: Архимандрит Иоанн (Маслов)
Жанр или тематика: Литургика
Издательство: Общество любителей православной литературы изд-во им. свт. Льва Папы Римского
ISBN: 485-975
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 312

Ссылка на яндекс-диск

Описание: ПРЕДИСЛОВИЕ
В основу данного издания были положены лекции, прочитанные воспитанникам Московской Духовной семинарии замечательным литургистом, церковным ученым, магистром богословия архимандритом Иоанном (Масловым), имя которого широко известно как в России, так и далеко за ее пределами. Его светлую память благоговейно чтят в Америке, Франции, Германии, Австрии; знает его Афон и Святой Иерусалим — весь Православный Восток.
Архимандрит Иоанн объединил в себе исключительные дарования: он — старец и богослов, вдохновенный проповедник и учитель христианской нравственности; его жизнь и труды служат, по сей день, примером для подражания истинным пастырям.
По окончании Московской Духовной семинарии, а затем и Академии отец Иоанн был оставлен в ней преподавателем. В 1974 году им был составлен конспект лекций по литургике, который в 1984 году он значительно переработал и дополнил.
Главной темой этих лекций является годичный круг богослужения (двунадесятые праздники, службы Постной и Цветной Триоди). В частности, в них рассматриваются история праздника, его смысл и значение, особенности богослужения.
Особое внимание в своих лекциях отец Иоанн обращает на неукоснительное выполнение Церковного Устава. «Церковный Устав, — пишет он, — принят Церковью и действует в ней более тысячи лет. Он приобрел в Церкви силу закона высшего Богопочитания. Богослужение, порядок и чин совершения которого указывает Церковный Устав, есть плод многовекового живого религиозного опыта и творчества великих отцов, учителей и подвижников веры. Церковь смотрит на Церковный Устав не как на обычное произведение человеческого ума, а как на книгу святую, обязательную для всех православных христиан при совершении богослужения. Богослужение в Православной Церкви, исполняемое именно по Церковному Уставу, во все времена являлось средством духовного обучения и воспитания — общенародным церковным богословием». Отец Иоанн приводит слова признанного знатока богослужения и Церковного Устава профессора М.Н. Скабаллановича: «О, если бы все знали, какую глубину богословия заключают церковные песнопения. Недаром некоторыми знатоками высказывалась мысль, что православное богословие может исчерпываться одним богослужением, то есть в богослужении нашем собрано и изложено все, что может и должен знать о Боге и спасении всякий христианин». Имея такое сокровище — наше православное богослужение, мы не должны пренебрегать им, и Церковный Устав (Типикон) предлагает нам идеал богослужения, к которому нам следует стремиться.
Долг пастыря — совершать богослужение неукоснительно по чину и требованиям церковной уставности. Очень часто в городских и сельских храмах уставность не только нарушается, но иногда совершенно игнорируется, что порождает равнодушие верующих к церковным службам. Вместе с тем, учитывая сложность пастырской деятельности на приходе, отец Иоанн говорит: «Устав не есть что-то неподвижное, и его цель — удовлетворить идеальной религиозной потребности Богообщения в молитве... Не люди для Устава, а Устав для них... Личное молитвенное настроение и рассудительность подскажут благоговейному пастырю меру возможного приближения к Уставу».
Эта книга, созданная на основе конспекта лекций по литургике, издавалась с целью предоставления возможности священно- и церковнослужителям иметь под рукой практическое руководство, которое поможет правильно и благочинно совершить церковную службу.
Примеры страниц
picpicpic
Оглавление
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера


_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.


Последний раз редактировалось: OlegZ (2018-02-05 15:28), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 13-Апр-2016 20:19 (спустя 1 час 39 минут)

[Цитировать] 

Спасибо!!!!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 16:29

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы