Loading...
Error

Труды отца Александра Меня

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

post 09-Дек-2008 00:18

Тема была выделена из Что не надо раздавать

Виталий Липатов
 

Rubec

Стаж: 10 лет

Сообщений: 97

Russia

post 12-Окт-2014 16:24

[Цитировать] 

[quote="Цесаревич"]

Rubec писал(а):

Странные у вас представления о православных книга. Я раздаю много книг прот. Александра Меня, к примеру:
Alexis XV даже не пытайся со мной заговаривать.

Описывая жизнь преподобного Антония Великого, святитель Афанасий Великий пишет: «Весьма чуден был он по вере и благочестив. Никогда не имел общения с отщепенцами мелетианами, зная давнее их лукавство и отступничество; не беседовал дружески с манихеями, или с другими еретиками, разве только для вразумления, чтобы обратились к благочестию. И сам так думал, и другим внушал, что дружба и беседа с еретиками – вред и погибель душе. Гнушался также и арианскою epecью, и всякому давал заповедь не сближаться с арианами и не иметь их злoвеpия. Когда приходили к нему некоторые из ариан, то, испытав и изведав, что они нечествуют, прогонял с горы, говоря, что речи их хуже змеиного яда».

Святой Марк Ефесский: «Избегайте латиномыслящих, как убегают от змеи. Латиняне не только схизматики, но и еретики.»
[Профиль]  [ЛС] 

Rubec

Стаж: 10 лет

Сообщений: 97

Russia

post 12-Окт-2014 16:36 (спустя 12 минут)

[Цитировать] 

О богословии протоиерея Александра Меня

Описание: Книги покойного протоиерея Александра Меня в настоящее время издаются большими тиражами. Однако тем, кто их читает, следует знать, что хотя о. Александр и был священником Православной Церкви, в его трудах много идей и положений, которые противоречат основным истинам Православной веры. Одна из причин этого, видимо, в том, что о. Александр находился под сильным влиянием неправославного западного богословия — католического и протестантского. В чем именно состоят расхождения, мы и постараемся показать.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3868589

Постовой сионизма

Описание: Фильм представляет экранизированный текст письма священнику Александру Меню, написанного в середине 80-х годов прошлого века митрополитом Антонием (Мельниковым), управляющим в те годы Ленинградской кафедрой.
В письме раскрывается сущность современного сионизма, стремящегося разрушить Русскую Церковь изнутри. Для этого сионизм внедряет в иерархию РПЦ своих "постовых", одним из которых являлся протоиерей Александр Мень, под видом проповедничества искажавший неизменные истины учения Христа.
Митрополит Антоний обличает скрытого сиониста Меня и приводит убедительные доказательства его принадлежности к иудейской секте.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3104722
[Профиль]  [ЛС] 

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 573

Russia

post 12-Окт-2014 22:34 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Уважаемые! Отец Александр Мень не собирал сект и тайных братств. Он открыто проповедовал и словом и делом в Советском Союзе, что подвиг само по себе. Он напомнил о существовании живого Бога советской интеллигенции, сумев найти слова, которые были бы услышаны. Он слишком многих крестил, чтобы его так взять и заклеймить. Критиковать его книги оставим специалистам, а судить его оставим Господу.
Хочу напомнить, что Иоаннитки возникли из среды почитателей св. пр. Иоанна Кронштадского, считавших его воплощением Христа.
Просто давайте не пребывать в крайностях. Увы, мир не чёрно-белый.
[Профиль]  [ЛС] 

Rubec

Стаж: 10 лет

Сообщений: 97

Russia

post 13-Окт-2014 00:20 (спустя 1 час 45 минут)

[Цитировать] 

Латенянен Alexis XV он же Цесаревич, он же Alexis как всегда "стоит на страже чистоты" Православия. Распространяя свои штамповки. Ну так и я не буду заморачиваться, а просто приведу цитату уважаемого Деда Хасана.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3868589
Учение Александра Меня в данных трудах разбирается абсолютно непредвзято, в соответствии с догматами и канонами Православной Церкви, а так же в свете толкований Святых Отцов.
Если уж даже такой либерал, как Андрей Кураев, и тот нашел ошибки и несоответствия в его учениях, то что говорить о строгом догматическом подходе.

"Общий тираж книг отца Александра составляет около 7 млн. экземпляров, они переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи - на 40 языков."

Да, святоотеческим творениям такие тиражи и не "снились". Интересно, а на сколько языков мира переведен Иоанн Златоуст?
Впрочем, учитывая отношение Александра Меня к иудаизму и его последователям, меня нисколько не удивляет, что в его литературное наследие вложены такие огромные деньги.

"Патриарх Кирилл благословил распространение трудов отца Александра Меня в храмах Русской церкви"

... Впрочем, даже если и так, то для нас, православных, и сам Патриарх будет не указ, если его распоряжения будут противоречить догматам и канонам Православной Церкви, оставленные нам Святыми Отцами.

Господа, есть прекрасные православные книги:

"Правила Православной Церкви с толкованиями Никодима, епископа Далматинско-Истрийского."
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3058646

Просто и доходчиво толкуются каноны Православной Церкви.

"Собрание творений преподобного Иустина (Поповича). Том 2."
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3751719&spmode=full

Одно из лучших толкований догматов Православной Церкви.

Почитайте их! И все сомнения и противоречия в истинности тех или иных учений исчезнут сами собой!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Rubec

Стаж: 10 лет

Сообщений: 97

Russia

post 13-Окт-2014 01:20 (спустя 1 час)

[Цитировать] 

Отец Иоанн Крестьянкин, когда речь зашла об отце Александре Мене, то, не осуждая его, сказал: «Общаться с ним не надо, книгами его пользоваться не надо»
http://www.pravoslavie.ru/put/45921.htm

Андрей Кураев об Александре Мене
http://www.youtube.com/watch?v=B-rOlu1ZbY4
[Профиль]  [ЛС] 

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 573

Russia

post 13-Окт-2014 12:54 (спустя 11 часов)

[Цитировать] 

проф. А.И. Осипов о трудах о. Александра Меня:
http://www.youtube.com/watch?v=m-fQpWztghU
[Профиль]  [ЛС] 

Rubec

Стаж: 10 лет

Сообщений: 97

Russia

post 13-Окт-2014 13:37 (спустя 43 минуты)

[Цитировать] 

Чтобы было понятно с кем вы имеете дело Alexis XV он же Цесаревич
Профиль: http://rutracker.org/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=16379284

Обратите внимание какие книги он выкладывает. Ну и естественно, что он комментирует в Православных раздачах. А потом задайтесь вопросом, почему латенянен так неровно дышит к Меню.

nomini natt 29-Янв-14 17:29:
"о.Мень, Александр Вольфовичодин из крупнейших модернистов в Русской Православной Церкви XX в., экуменист, основатель религиозного синдиката, носящего его имя....В духе марксистского эволюционизма о.А. М. утверждал, что в развитии Церкви есть общая закономерность: сначала нерасчлененное единство, потом разделение и, наконец, единение на высшей ступени. Эта последняя стадия уже близка к осуществлению, как пророчествовал о.А.М. Содействуя этой эволюции религии, поощрял молитвенное общение своих прихожан с инославными, вместе с ними встречался с либеральным католическим ксендзом Станиславом Добровольскисом, участвовал в библейских семинарах, которые организовывал в Москве католический священник из Швейцарии Жак Лёв. В семидесятые годы члены экуменической общины в Тезе, основанной протестантским пастором Роже Шютцем, познакомились с последователями о. А.М., который лично проявил внимание к деятельности этой общины в области пропаганды религиозного индифферентизма."
Из его высказываний: "Сказать, что 700 млн католиков и 350 млн протестантов находятся в заблуждении, а только мы одни истинная церковь — значит пребывать в безумной гордыне, ничем не оправданной."
"Еврея-христианина и еврея-иудаиста связывает не только общность национального происхождения, но и вера в Единого Бога, вера в Священное Писание, общая религиозная этика."
Премия имени о. Александра Меня с девизом «За экумену культуры» была учреждена в 1995 году Академией католической епархии Роттенбург-Штутгарт."

А зачем нашим православным читать таких авторов?
[Профиль]  [ЛС] 

Rubec

Стаж: 10 лет

Сообщений: 97

Russia

post 04-Апр-2015 18:38 (спустя 5 месяцев 22 дня)

[Цитировать] 

Отец Даниил Сысоев о прот. Александре Мене

"Конечно, прот. Мень (коего никак не могу назвать отцом) является еретиком (см. 15 правило Двукратного Собора) ибо он учит ересям осужденным Отцами и Соборами.
Вот список его ересей:

1. Манихейство. - Учение о соучастии сатаны в творении мира, результатом чего была якобы происходившая эволюция.

2. Учение о человеке как преображенной обезьяне. Противоречит определению 5 Вселенского Собора против Оригена (там было провозглашено, что душа и тело появились одновременно. В отношении учения Меня, его мнение было осуждено Синодом Московской Патриархии от 7.12. 1935 г. по делу прот. С.Булгакова)

3.Отвержение богодухновенности свящ. Писания (см. анафемы недели Православия).

4. Отвержение первородного греха и постулирование независимости смерти от человеческого греха(см. 124 прав. Карфагенского Собора)

5. Отвержение существования личного Адама и введение каббалистичекого учения об Адаме Кадмоне.

6. Отвержения авторства почти всех ветхозаветных книг (см. анафемы против Феодора Мопсуэстийского 5 Вселенского Собора).

7.В учении об Церкви - принятие теории ветвей (осуждена Юбилейным Собором 2000 гг.).

8. Синкретизм (о коем уже шла речь на форуме)осужденный (вместе с теософией) на Соборе 1994 г.

9. Поощрение магии и экстрасенсорики (в лекции к учащимся в школе экстрасенсов) влечет за собой 25 лет отлучения от Причастия. И почти единственная из вин обрушивающая на священника сразу два наказания - лишение сана и отлучение. (Правила 6 Вселенского собора, Василия Великого, Григория Нисского и т.д.)

Уже не приходиться говорить о таких богохульствах, как отвержение реальности Потопа, буквальности Шестоднева, Башни, существования Адама, Ноя, Исаака, Еноха. Приписывания книги прор. Исайи двум авторам. Клевета на Ветхо- и Новозаветных святых. Все эти высказывания ставят Меня за грань не только Православной Церкви, но и христианства. Вообще мне не встречался человек, которого Мень привел бы к истинному Христу, каким Его знает Церковь.
[Профиль]  [ЛС] 

Rubec

Стаж: 10 лет

Сообщений: 97

Russia

post 05-Апр-2015 03:41 (спустя 9 часов)

[Цитировать] 

Цесаревич писал(а):

Rubec писал(а):

Отец Даниил Сысоев о прот. Александре Мене

"Конечно, прот. Мень (коего никак не могу назвать отцом) является еретиком (см. 15 правило Двукратного Собора) ибо он учит ересям осужденным Отцами и Соборами.
Что за чушь! В Православной Церкви еретиков не отпевают в храме и панихиды за упокой не служат.
Митр. Ювеналий на панихиде по о. Александру Меню
Святитель Геннадий Схоларий: «Проверяйте своих епископов в одном только отношении: узнавайте, православны ли они, не учат ли они догматам, противным истинной Вере, и не сослужат ли они с еретиками или с раскольниками».

"В 1848 году Патриарх Анфим 6-й, совместно с прочими Восточными Патриархами: Александрийским Иерофеем, Антиохийским Мефодием и Иерусалимским Кириллом, в окружном послании Единыя Кафолическия Церкви, обращенным ко всем Православным Христианам, свидетельствует:

"У нас ни Патриархи, ни Соборы никогда не могли ввести что-нибудь новое, потому что хранитель благочестия у нас есть само тело Церкви, то есть самый народ, который всегда желает сохранить веру свою неизменною и согласною с верою отцев своих... Да держим исповедание, которое приняли от таковых Мужей, Святых Отцев, да отвращаемся всякого новшества, как внушения диавольского,... на что если бы кто-либо дерзнул или делом, или советом, или помышлением, - таковый отрекся уже от веры Христовой, уже добровольно подвергся вечной анафеме за хулу на Духа Святаго, якобы не совершенно глаголавшего в Священном Писании и во Вселенских Соборах".

Святитель Феофан Полтавский.

А это лично для тебя Цесаревич:

Святой Марк Ефесский: «Избегайте латиномыслящих, как убегают от змеи. Латиняне не только схизматики, но и еретики.»
[Профиль]  [ЛС] 

Rubec

Стаж: 10 лет

Сообщений: 97

Russia

post 06-Апр-2015 01:27 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

Цесаревич писал(а):

Вы, видимо, не в курсе, что на месте гибели прот. Александра воздвигнут храм в честь преподобного Сергия Радонежского, в котором регулярно совершается Божественная Литургия. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия ежегодно проходит научно-богословская конференция «Меневские чтения». Патриарх Кирилл дал благословение на распространение во всех православных храмах трудов Меня. Можно прочитать множество свидетельств о пастыре Христовом:
Исторически на Руси на капищах языческих возводили православные храмы. Про мнение патриархов, читай выше.
[Профиль]  [ЛС] 

Rubec

Стаж: 10 лет

Сообщений: 97

Russia

post 06-Апр-2015 01:30 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

А вот то что латенянен Цесаревич он же Alexis XV, он же Alexis "стоит на страже чистоты" Православия, говорит о многом.
[Профиль]  [ЛС] 

Rubec

Стаж: 10 лет

Сообщений: 97

Russia

post 06-Апр-2015 03:39 (спустя 2 часа 9 минут)

[Цитировать] 

Я не понимаю, что ты этим хочешь сказать? Решил тему завались ссылками и цитатами?! Ну так держи ответочку, латенянен. По первой ссылке кстати Alexis XV, он же Цесаревич он же, он же Alexis слюнями забрызгал "отстаивая" Православие среди православных.

О богословии протоиерея Александра Меня

Описание: Книги покойного протоиерея Александра Меня в настоящее время издаются большими тиражами. Однако тем, кто их читает, следует знать, что хотя о. Александр и был священником Православной Церкви, в его трудах много идей и положений, которые противоречат основным истинам Православной веры. Одна из причин этого, видимо, в том, что о. Александр находился под сильным влиянием неправославного западного богословия — католического и протестантского. В чем именно состоят расхождения, мы и постараемся показать.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3868589

Постовой сионизма

Описание: Фильм представляет экранизированный текст письма священнику Александру Меню, написанного в середине 80-х годов прошлого века митрополитом Антонием (Мельниковым), управляющим в те годы Ленинградской кафедрой.
В письме раскрывается сущность современного сионизма, стремящегося разрушить Русскую Церковь изнутри. Для этого сионизм внедряет в иерархию РПЦ своих "постовых", одним из которых являлся протоиерей Александр Мень, под видом проповедничества искажавший неизменные истины учения Христа.
Митрополит Антоний обличает скрытого сиониста Меня и приводит убедительные доказательства его принадлежности к иудейской секте.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3104722

Учение Александра Меня в данных трудах http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3868589 разбирается абсолютно непредвзято, в соответствии с догматами и канонами Православной Церкви, а так же в свете толкований Святых Отцов.
Если уж даже такой либерал, как Андрей Кураев, и тот нашел ошибки и несоответствия в его учениях, то что говорить о строгом догматическом подходе.

"Общий тираж книг отца Александра составляет около 7 млн. экземпляров, они переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи - на 40 языков."

Да, святоотеческим творениям такие тиражи и не "снились". Интересно, а на сколько языков мира переведен Иоанн Златоуст?
Впрочем, учитывая отношение Александра Меня к иудаизму и его последователям, меня нисколько не удивляет, что в его литературное наследие вложены такие огромные деньги.

"Патриарх Кирилл благословил распространение трудов отца Александра Меня в храмах Русской церкви"

... Впрочем, даже если и так, то для нас, православных, и сам Патриарх будет не указ, если его распоряжения будут противоречить догматам и канонам Православной Церкви, оставленные нам Святыми Отцами.

Господа, есть прекрасные православные книги:

"Правила Православной Церкви с толкованиями Никодима, епископа Далматинско-Истрийского."
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3058646

Просто и доходчиво толкуются каноны Православной Церкви.

"Собрание творений преподобного Иустина (Поповича). Том 2."
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3751719&spmode=full

Одно из лучших толкований догматов Православной Церкви.

Почитайте их! И все сомнения и противоречия в истинности тех или иных учений исчезнут сами собой!!!

Отец Иоанн Крестьянкин, когда речь зашла об отце Александре Мене, то, не осуждая его, сказал: «Общаться с ним не надо, книгами его пользоваться не надо»
http://www.pravoslavie.ru/put/45921.htm

Андрей Кураев об Александре Мене
http://www.youtube.com/watch?v=B-rOlu1ZbY4

nomini natt 29-Янв-14 17:29:
"о.Мень, Александр Вольфовичодин из крупнейших модернистов в Русской Православной Церкви XX в., экуменист, основатель религиозного синдиката, носящего его имя....В духе марксистского эволюционизма о.А. М. утверждал, что в развитии Церкви есть общая закономерность: сначала нерасчлененное единство, потом разделение и, наконец, единение на высшей ступени. Эта последняя стадия уже близка к осуществлению, как пророчествовал о.А.М. Содействуя этой эволюции религии, поощрял молитвенное общение своих прихожан с инославными, вместе с ними встречался с либеральным католическим ксендзом Станиславом Добровольскисом, участвовал в библейских семинарах, которые организовывал в Москве католический священник из Швейцарии Жак Лёв. В семидесятые годы члены экуменической общины в Тезе, основанной протестантским пастором Роже Шютцем, познакомились с последователями о. А.М., который лично проявил внимание к деятельности этой общины в области пропаганды религиозного индифферентизма."
Из его высказываний: "Сказать, что 700 млн католиков и 350 млн протестантов находятся в заблуждении, а только мы одни истинная церковь — значит пребывать в безумной гордыне, ничем не оправданной."
"Еврея-христианина и еврея-иудаиста связывает не только общность национального происхождения, но и вера в Единого Бога, вера в Священное Писание, общая религиозная этика."
Премия имени о. Александра Меня с девизом «За экумену культуры» была учреждена в 1995 году Академией католической епархии Роттенбург-Штутгарт."

А зачем нашим православным читать таких авторов?

Чтобы было понятно с кем вы имеете дело Alexis XV он же Цесаревич
Профиль: http://rutracker.org/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=16379284

Обратите внимание какие книги он выкладывает. Ну и естественно, что он комментирует в Православных раздачах. А потом задайтесь вопросом, почему латенянен так неровно дышит к Меню.
[Профиль]  [ЛС] 

Rubec

Стаж: 10 лет

Сообщений: 97

Russia

post 06-Апр-2015 03:47 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

X-X
21-Дек-11 05:19
Это уже какой-то абсурд. Католики пытаются навязывать православным свою точку зрения в отношении православного же священника. Не первый и не второй раз Alexis XV лезет в православные темы со своими "ценными указаниями", а когда его осаживают, тут же появляются его товарищи и устраивают очередной католический флешмоб. Неужели они не понимают, что так только сами себя дискредитируют и еще больше настраивают православных против католиков? Не говоря уже о том, что превращают форум в помойку. Да, истинно - "По плодам их узнаете их".
[Профиль]  [ЛС] 

Rubec

Стаж: 10 лет

Сообщений: 97

Russia

post 06-Апр-2015 10:14 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

11.09.2010
Представители Ватикана приняли участие в памятных мероприятиях в честь о. Александра Меня

Представители Ватикана приняли участие в мемориальных мероприятиях, которые проходили в подмосковном Семхозе в связи с 20-й годовщиной гибели о. Александра Меня.

Апостольский нунций в России, архиеп. Антонио Меннини направил участникам V Меневских чтений приветствие, в котором с особым почтением говорится о значении личности и трудов о. Александра Меня. Архиеп. Меннини не был лично знаком с известным «православным» модернистом и экуменистом, но чувствует его особую духовную близость. У меня такое ощущение, будто я всегда его знал и как-то жил при нем, в его окружении,– пишет автор приветствия. Архиеп. Меннини особо отметил расцвет в России религиозного синдиката, основанного о. Александром Менем.

Послание зачитал на открытии конференции первый секретарь нунциатуры – монсеньор Висвальдас Кульбокас. Со своей стороны, он подчеркнул, что пример о. Александра Меня призывает к экуменическому единству. По словам о. Висвальдаса, многие из его друзей-католиков многое знают о жизни о. Александра, знакомы с его книгами. Прежде всего, их поражает его духовность.– сказал монсеньор,- Он собирал настоящую церковную общину.

Мероприятия в Семхозе в честь о. Александра Меня посетили также представители католического движения «Communione e Liberazione» (CeL) и итальянского фонда «Христианская Россия» Джованна Парравичини (культурный атташе Представительства Ватикана в РФ) и профессор Адриано Дель’Аста (директор Итальянского института культуры в Москве), которые немало сделали для знакомства итальянцев с сочинениями о. Александра Меня.
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=36568
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 00:07

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы