Loading...
Error

Святитель Лука Войно-Ясенецкий -Я полюбил страдание

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

максим лукманов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 556

Откуда: Россия

Russia

post 12-Июн-2010 14:06

[Цитировать] 

pic
Я полюбил страдание
Исполнитель: Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий
Жанр: аудиокнига
Издательство: Предание.ру
Тип: аудиокнига
Продолжительность: 2ч25мин25сек
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Описание: Биография Святителя Луки Войно Ясенецкого

Епископ Афанасий (Архиепископ Лука (в миру — Валентин Феликсович Войно–Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Окончив гимназию, он решил посвятить себя тому, что полезно для страдающих людей, и избрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался практикой и теоретическими исследованиями в области медицины. В 20–х годах ХХ века работал хирургом в Ташкенте, активно участвовал и в церковной жизни, например, в заседаниях церковного братства. Слова епископа Ташкентского и Туркестанского Иннокентия: "Доктор, вам надо быть священником",— он воспринял как Божий призыв.После трёхлетнего служения в сане иерея отец Валентин принял монашеский постриг с именем святого апостола, евангелиста и врача Луки. 31 мая 1923 года иеромонах Лука по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона был тайно рукоположен во епископа. С того времени начался его крестный исповеднический путь. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили усердие святителя в исполнении архипастырского долга и во врачебном служении людям.
"Общественный обвинитель", чекист Петерс, привлёк владыку к судебному разбирательству по так называемому делу врачей (1921 год). Среди вопросов был и такой: "Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий–Войно? Разве вы его видели, своего Бога?" "Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил".
"Дело врачей", сфабрикованное Петерсом, с треском провалилось, но спустя некоторое время Владыку всё равно репрессировали. Сосланного властями в далекий Туруханск, смиренного святого врача утешал великий И.П. Павлов: "Всей душой сочувствую Вам в Вашем мученичестве".
Это был поистине чудотворец. Запомнилась история о том, как ему в Сибири пришлось делать полостную операцию крестьянину перочинным ножом, а рану зашивать женским волосом, причём нагноения не было.
Между первой ссылкой в Туруханск и второй ссылкой в Архангельск владыка жил в Ташкенте. Там он продолжал вести приём больных у себя на дому.
Будучи в третьей ссылке под Красноярском, уже в начале Великой Отечественной войны, епископ Лука предложил властям свой опыт и мастерство для лечения раненых советских воинов. С октября 1941 года его назначили консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя. Инспекторская проверка показала, что ни в одном другом госпитале не было столь блестящих результатов лечения сложнейших инфекционных ранений суставов. Тысячи военных были спасены от смерти или пожизненной инвалидности.
Работать приходилось в невыносимых условиях: штат неумел и груб, врачи не знают основ хирургии. Всё это крайне плохо отражалось на здоровье Владыки. Во время операций он всё чаще опускался на стул: не держали ноги. Трудно было подниматься по госпитальным лестницам: давало себя знать хроническое заболевание лёгких, эмфизема.
В 1944 году Владыка получил указ о назначении на Тамбовскую и Мичуринскую кафедру, а с 1946 по 1961 год был правящим архиереем Симферопольской и Крымской епархии.
Владыка Лука сделал ряд открытий. Перу выдающегося хирурга принадлежат знаменитые "Очерки гнойной хирургии", которые вышли в свет в ноябре 1944 года. До сих пор они являются настольной книгой и учебником многих хирургов.
В декабре 1945 года святителя наградили медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". За выдающиеся достижения в медицине он получил Сталинскую премию первой степени, которую пожертвовал на нужды сирот. Всё это означало официальное признание беззаветного труда святителя.
В 1958 году Господь послал ему новое испытание — слепоту на оба глаза. Однако Владыка видел духовными очами. Несмотря на страшный недуг, он регулярно совершал богослужения, постоянно проповедовал и принимал страждущих.
Скончался Преосвященный Лука 11 июня 1961 года в день Всех святых, в земле Российской просиявших. Определением Синода Украинской Православной Церкви (Московская Патриархия) от 22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых. В ночь с 17 на 18 марта 1996 года состоялось обретение его нетленных мощей, а 24—25 мая 1996 года — торжество прославления святителя. Многоцелебные мощи его почивают в Свято–Троицком кафедральном соборе Симферополя. В августе 2000 года Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил священноисповедника Луку в сонме новомученников и исповедников Российских XX века. Его память совершается 11 июня (нов. ст.) / 29 мая (стар. ст.) и в день памяти Собора Крымских святых 28 декабря (нов. ст.) / 15 декабря (стар. ст.)
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера


_________________
Начало премудрости-Страх Господень.


Последний раз редактировалось: максим лукманов (2012-12-07 23:31), всего редактировалось 28 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Халкидон

Стаж: 15 лет

Сообщений: 250

Kazakhstan

post 12-Июн-2010 20:11 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Фильм смотрел док. про этого пастыря.
Непростой он путь прошёл в жизни.

_________________
pic
"Православие" пишется с большой буквы!!! http://www.bogoslov.ru/text/665293/index.html
http://tvspas.ru/resurs/
[Профиль]  [ЛС] 

максим лукманов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 556

Откуда: Россия

Russia

post 13-Июн-2010 17:18 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

Врач от Бога и талантливый пастырь!

_________________
Начало премудрости-Страх Господень.
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 04-Июл-2010 02:01 (спустя 20 дней)

[Цитировать] 

Поправьте, пожалуйста, название топика и название внутри топика. А то по названию топика даже непонятно, какая книга начитана. Там масло масленое. По поиску так точно никто не найдет.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

olgish

Стаж: 14 лет

Сообщений: 163

Australia

post 11-Июл-2010 23:25 (спустя 7 дней)

[Цитировать] 

спасибо вам!!!
[Профиль]  [ЛС] 

azarik

post 12-Июл-2010 20:42 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

Из книги:

Тогда во главе ташкентского ЧК стоял латыш Петерс, решивший сделать суд показательным. Профессор С. А. Масумов вспоминает о суде следующее: «Великолепно задуманный и отрежиссированный спектакль пошел насмарку, когда председательствующий вызвал в качестве эксперта профессора Войно-Ясенецкого:

— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?

На самом деле святой Патриарх-исповедник Тихон, узнав о том, что профессор Войно-Ясенецкий принял священный сан, благословил ему продолжать заниматься хирургией. Отец Валентин не стал ничего объяснять Петерсу, а ответил:

— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей Вы, гражданин общественный обвинитель?

Зал встретил удачный ответ хохотом и аплодисментами. Все симпатии были теперь на стороне священника-хирурга. Ему аплодировали и рабочие, и врачи. Следующий вопрос по расчётам Петерса должен был изменить настроение рабочей аудитории:

— Как это Вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве Вы его видели, своего Бога?

— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

Колокольчик председателя потонул в долго не смолкавшем хохоте всего зала. “Дело врачей” с треском провалилось». Источник
 

Zinaida111

post 21-Окт-2010 18:50 (спустя 3 месяца 8 дней)

[Цитировать] 

Спасибо огромное!
 

максим лукманов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 556

Откуда: Россия

Russia

post 25-Окт-2010 20:55 (спустя 4 дня)

[Цитировать] 

Во Славу Божию!

_________________
Начало премудрости-Страх Господень.
[Профиль]  [ЛС] 

valina

Стаж: 14 лет

Сообщений: 97

post 17-Май-2011 10:11 (спустя 6 месяцев)

[Цитировать] 

Спаси Господи!!
[Профиль]  [ЛС] 

k-senya

Стаж: 12 лет

Сообщений: 9

post 07-Дек-2012 09:04 (спустя 1 год 6 месяцев)

[Цитировать] 

Спаси Господи! Теперь есть возможность прослушать о Святителе Луке незрячим людям!!!
[Профиль]  [ЛС] 

ksprayer

Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщений: 172

Belarus

post 19-Сен-2014 14:12 (спустя 1 год 9 месяцев)

[Цитировать] 

Спаси Господи! Да
[Профиль]  [ЛС] 

dreamfighter

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 25

Russia

post 08-Мар-2015 16:47 (спустя 5 месяцев 19 дней)

[Цитировать] 

Благодарю от души!
[Профиль]  [ЛС] 

Ролингстоун

Стаж: 14 лет

Сообщений: 25

Russia

post 24-Фев-2016 15:49 (спустя 11 месяцев)

[Цитировать] 

Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

Lenakmr@mail.ru

Стаж: 6 лет 6 месяцев

Сообщений: 20

Russia

post 14-Сен-2017 02:54 (спустя 1 год 6 месяцев)

[Цитировать] 

Благодарю.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 20:50

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы