Loading...
Error

Дорога в Рай. Великорецкий крестный ход. Всё о крестных ходах [2006, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 11-Авг-2014 23:07

[Цитировать] 

Дорога в Рай. Великорецкий крестный ход. Всё о крестных ходах


pic
Год: 2006
Составители: С.Н.Котельников, Д.Г.Иванов
Жанр: Православие
Издательство: Метроном
ISBN: 5-7877-0040-6
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 166
Описание: Каждый сын Православной Церкви, без сомнения, бывал благоговейным участником священных ходов, называемых крестными, — от носимого в них Честного Древа Животворящего Креста. В нашем благословенном Отечестве нередко священнослужители со Крестом, святыми иконами, хоругвями, светильниками и кадильницами, предшествуемые певцами и сопровождаемые народом, исходят из храмов и обходят грады, веси, поля, или шествуют ко храму, обители, какому-либо месту, запечатлённому святым воспоминанием, и, совершив там молитвы, возвращаются благообразно туда, откуда начали своё шествие...

По преданию, обретение Великорецкой иконы Святителя Николая произошло в 1383 году, когда крестьянин деревни Крутицы Агалаков обнаружил чудотворный образ на берегу реки Великой. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения, слава разнеслась по всей Вятской земле. Около 1400 года жители города Хлынова — столицы Вятского края — просили отпустить образ Николая Чудотворца в Хлынов, обещав ежегодно приносить его на место явления. Так более 600 лет назад возник Великорецкий крестный ход...

С 1989 года крестный ход совершается безпрепятственно, а с 1990 года, по благословению архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа, он полностью возрождён. В 2000 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписал указ о присвоении Великорецкому крестному ходу статуса Всероссийского. Доныне Великорецкий крестный ход остаётся самым продолжительным в православном мире, самым древним и одним из самых многолюдных в России.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic picpic pic pic pic pic
Оглавление
СОДЕРЖАНИЕ

ВЕЛИКОРЕЦКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЕЛИКОРЕЦКОГО КРЕСТНОГО ХОДА
Любящему Россию

ВОСПОМИНАНИЯ ПАЛОМНИКОВ
Первый день
Деревня Прудяны
Пятница
Загарье
"Маргаритушка, попроси ветерка!"
Идём дальше
Жизнь прошла, и слава Богу!
Монастырское
Без рыбы живём от своей жадности
Русь приходящая
"Раньше, ох раньше..."
Все святые, молите Бога о нас!
Горохово
Последние километры
В тени креста
На Великой
Утро

АМЕРИКАНСКИЙ ИСТОРИК ЛАРРИ ХОЛМС О ВЕЛИКОРЕЦКОМ КРЕСТНОМ ХОДЕ
От рассвета до заката
Полянки без удобств
Люди на болоте
Возврата нет
Взгляд изнутри
Таинственное слово
Вот она, Россия !

АНДРЕЙ ПЕЧЕРСКИЙ О ВЕЛИКОРЕЦКОМ КРЕСТНОМ ХОДЕ

ПРОГРАММА ВЕЛИКОРЕЦКОГО КРЕСТНОГО ХОДА
Подготовка к крестному ходу
Экипировка
Приготовление пищи
Ночлег
Средства гигиены и защиты от насекомых
Берегите ноги
Схема Великорецкого крестного хода
Таблица дневных переходов
Описание крестного хода

ПАМЯТКА ПАЛОМНИКА

ВСЁ О КРЕСТНЫХ ХОДАХ

РАССУЖДЕНИЕ О КРЕСТНЫХ ХОДАХ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
I. Происхождение крестных ходов
II. Совершение крестных ходов в древней Восточной Церкви
III. Образ совершения крестных ходов на Востоке
IV. Совершение крестных ходов в древней Отечественной Церкви

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ О СВЯТЫХ ИКОНАХ ПО УЧЕНИЮ СЛОВА БОЖИЯ
Великорецкая икона Святителя и Чудотворца Николая
Великорецкая икона Святителя и Чудотворца Николая была обретена чудесным образом в Вятской земле в XVI веке. По преданию, некий христианин, отправившийся из дома по делам, увидел около реки Великой множество горящих свечей. В недоумении он остановился, но затем поехал дальше. На обратном пути на том же месте он вновь увидел горящие свечи. Когда христианин подошёл к тому месту, то увидел икону Святителя Николая. С благоговением взяв икону, он привёз её в свой дом, но никому не сказал о чудесном обретении этой иконы.

В скором времени местному жителю по имени Иоанн, бывшему двадцать лет в расслаблении, явился в сонном видении Святитель Николай, повелел прикоснуться к его иконе, обретённой у реки Великой, и обещал исцеление. Иоанн усомнился в истинности видения. На следующую ночь Святитель Николай вновь повелел расслабленному пойти к его иконе. Тогда Иоанн рассказал домашним о явлениях Святителя. Когда расслабленного принесли в дом, где была чудотворная икона, он увидел исходивший от святого образа свет, как от множества свечей. После поклонения святой иконе Иоанн стал совершенно здоров.

Узнав об обретении святого образа и о совершившемся чуде, жители той местности построили часовню и перенесли туда образ Святителя Николая. Вскоре весть о святой иконе Святителя Николая распространилась по всей Вятской земле, и многие стали приходить к чудотворному образу. По молитвам Святителя от его иконы исцелялись различные недуги. Православные жители решили построить во имя Святителя Николая храм, избрали для этого место и стали заготавливать материалы. Однако заготовленные брёвна чудесным образом оказались на другом месте — на возвышенности среди болота. Трижды закладывали церковь и трижды строительные материалы были переносимы невидимой силой на болото. Тогда построили храм на возвышенности среди болота, и изволением Божиим вскоре болото высохло. Святая икона Чудотворца Николая была поставлена в новом Никольском храме, где от неё по-прежнему совершались многочисленные чудеса.

В то время на Вятские земли часто нападали черемисы. Они неоднократно хотели сжечь Никольский храм, но когда подъезжали к нему, он становился невидим или видим высоко над землёй, так что черемисы не могли повредить храм. Прихожане храма рассказали об этом чуде жителям близлежащего города Хлынова, которые захотели перенести чудотворную Великорецкую икону в свой город. Однако хлыновцы не могли исполнить своё желание, так как никто не мог сдвинуть икону с места. Тогда они стали поститься и дали обет Святителю Николаю ежегодно, после праздника Перенесения его честных мощей из Мир Ликийских в Бары (9 мая), переносить чудотворную Великорецкую икону на место её чудесного явления на реке Великой. После этого в 1521 году святую икону легко подняли и перенесли в храм во имя блаженного Прокопия Устюжского (1303; память 8 июля) в Хлынове.

Во второй половине XVI столетия, во время пожара в Прокопиевском храме, чудотворная икона незначительно пострадала от огня. Царь Иоанн Васильевич Грозный повелел принести чудотворную икону в Москву, где ее реставрировали и одели в новый драгоценный оклад. С Великорецкой иконы Святителя Николая, и в Москве прославившейся многочисленными чудесами, был сделан список, который поставили в Успенском соборе в Кремле. Другая копия Великорецкой иконы стала храмовым образом в Никольском приделе в Покровском храме (Василия Блаженного) в Москве. По свидетельству летописей, от Великорецкой иконы Святителя Николая, находившейся в Никольском приделе Покровского собора, совершались многие чудеса. Москвичи во множестве приходили к чудотворной иконе и особо чтили её, так что Покровский собор ещё назывался храмом Николы Великорецкого. Придел во имя Святителя Николая был освящён Митрополитом Московским Макарием (1542—1563) 29 июля 1555 года. В тот же день было установлено празднование перенесения чудотворного образа Святителя Николая из Вятской земли в Москву. Это число избрано, видимо, потому, что 29 июля празднуется Рождество Святителя.

В уставе Московского Успенского собора (около 1634 года) под 29 июля сказано: «Празднество Николе, чудотворцу Великорецкому. Бывает крестный ход». Явленная Великорецкая икона была возвращена (примерно через год) в Хлынов и поставлена в новом храме во имя Святителя Николая.
ЛЮБЯЩЕМУ РОССИЮ (из представленной книги)
Брат! Сестра!

Ты живёшь в России. У тебя нет запасной Родины. Нет двойного гражданства.

В России могилы твоих предков. Здесь будет и твоя могила. Здесь сохранится память о тебе. Такая, какую ты заслужил своими делами при жизни.

Ты веришь в возрождение России?

Веришь в то, что в России есть сила, способная её возродить? Ты сам — часть этой силы.

Скажи себе:

— Я люблю Россию больше своей жизни.

Я знаю, что у России было величайшее прошлое, что она спасла мир, что духовное тело мира — в России, я знаю, что у России — великое будущее.

Я буду делать всё, чтобы Россия окрепла духовно, политически, экономически. Чтобы в области просвещения и культуры она шла своим нравственно высоким путём, а не падала в адские бездны западной массовой "культуры".

Я поддерживаю главную религию России — Православие. Я знаю, что Россия — Дом Пресвятой Богородицы.

... Я не пью, не курю, не употребляю в речи бранных слов. Я люблю свою семью, детей, забочусь о стариках.

Я готов пожертвовать своим состоянием для возрождения России.

Я знаю, что второй земной жизни у меня не будет, что я ничего не унесу с собой с земли в землю, знаю, что в вечности дам отчёт за каждый свой поступок.

Я молюсь за своих врагов, но с врагами Христа и России готов биться до последней капли крови".


В.Н.Крупин
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Р.Б.А (2014-08-12 09:22), всего редактировалось 5 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 11-Авг-2014 23:18 (спустя 10 минут)

[Цитировать] 

С праздником Рождества Святителя Николая Чудотворца и с праздником Перенесения Великорецкой Чудотворной иконы Святителя Николая!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 11:44

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы