Loading...
Error

Святыни Донской Земли - Гуржиева И.П. - Под Покровом Пресвятой Богородицы [2007, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 21-Июл-2014 12:33

[Цитировать] 

Под Покровом Пресвятой Богородицы


pic
Год: 2007
Автор: Гуржиева И.П.
Жанр: Православие
Издательство: Ростовская-на-Дону епархия
ISBN: 978-5-9034675-1
Серия: Святыни Донской Земли
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 62
Описание: Эта книга, продолжающая серию «Святыни Донской Земли», рассказывает о насыщенной событиями истории Покровских храмов г. Ростова-на-Дону и об их знаменитых прихожанах.

Благодарим всех рабов Божиих, пожертвовавших средства на издание сей книги, и просим молитв читателей об их здравии.

Ничто так радостно не устраивает нашу жизнь, как услаждение мысли в церкви, ибо в церкви у радующихся сохраняется радость, в церкви — утешение скорбящим, в церкви — веселие опечаленным, в церкви — прохлада терпящим напасти, в церкви — успокоение трудящихся, отрада в болезнях, твёрдая надежда на Бога. В священных храмах и сердце Божие, согласно слову Его: Сердце Мое там во все дни. Приходя в них и молясь усердно, Божие разумное и словесное творение — богобоящиеся люди — получают величайшую пользу, через чтение же и слушание Божественного Писания они делаются способными на всякое благое дело.

Святитель Иоанн Златоуст

Храмы, тщанием боголюбивых людей состроенные ... домом Божиим называются. Ибо в них ... служения, единому Богу подобающие, отправляются; на то они и устраиваются и освящаются ... В них ... бескровная Небесному Отцу во все дни приносится жертва. В них Сам Спаситель наш Христос Господь ... В них Дух Святой на предложенные Святые Дары снисходит, священнодействие совершает, молящихся освящает.

Святитель Тихон Задонский
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Степная крепость

Раненое сердце

У истоков

Первый Покровский собор

Праздник

Старо-Покровский собор

Великие прихожане

Ново-Покровский храм

Некрополь

Бог поругаем не бывает

Не оскудеет рука дающего

Молитва Пресвятой Богородице

Приложение

Источники
О Покровительстве Пресвятой Богородицы
Храм Казанской иконы Божией Матери города Ростова-на-Дону

Построить дом Божий – дело не простое. Было решено возродить древнюю русскую традицию строительства храма всем миром. По кирпичику. Как это делали в стародавние времена. Только тогда каждый желающий на самом деле привозил камень, а сейчас для этого достаточно внести небольшую сумму с указанием своего имени или имён близких. Так была объявлена акция «Вложи свой кирпич в будущий храм», о которой рассказывали практически все местные СМИ.

Именной кирпичик — это не только жертва на строительство, но и сугубая (усиленная) молитва за того человека, чьё имя указано при пожертвовании. Это равнозначно вечному поминовению во святом храме, поскольку на каждой литургии возносятся молитвы «о создателях святаго храма сего», «о плодоносящих и добродеющих». То есть о людях, делающих пожертвования на храм Божий, а также своими делами способствующих утверждению Православной Церкви.

Святой Иоанн Златоуст писал: «Там всегдашние за тебя молитвы, хваления и торжества; за тебя приношение в каждый воскресный день. Помысли, что поставив жертвенник Богу, даже до пришествия Христова, ты будешь иметь воздаяние». Сколько храм будет стоять на земле, столько молитвы будут возноситься к престолу Божиему.

Эта акция всколыхнула Ростов. На призыв о помощи в строительстве откликнулись не только жители Северного жилого массива, но и всего города. Приезжали даже из близлежащих селений, чтобы внести свою лепту. Более 15 тыс. жителей Дона стали владельцами «именных» кирпичей. Благодаря этим пожертвованиям удалось приобрести 0,5 млн кирпича, что стало хорошим подспорьем в строительстве храма. Сёстры из сестричества во имя св. Блаж. Ксении Петербургской трудились в три смены, вписывая имена благотворителей на каждый кирпичик…

Но после того как был возведён цокольный этаж, вновь возникли сложности. Строительство застопорилось. Не везло с рабочими-строителями, не было средств для продолжения работ. И тогда настоятель храма дерзнул прибегнуть к помощи Самой Царицы Небесной, заказав икону Покрова Пресвятой Богородицы. Нашлись благотворители, с радостью согласившиеся поучаствовать в этом благом деле, и взявшие на себя все расходы по написанию иконы.

Батюшка предложил написать не традиционную икону Покрова, а изобразить место будущего храма и Свято-Казанскую церковь. Так, на иконе в нижнем правом углу появилась речка Темерник и белоснежный красавец-храм, который Владычица Наша как бы взяла под Свой лучезарный омофор. И, действительно, едва была написана и освящена эта икона, как чудесным образом все трудности разрешились и строительство продолжилось. Всем стало понятно, что Заступница Небесная взяла храм под Свою защиту, и простирает над ним Свой Покров.
pic

Символично и то, что первое богослужение, всенощное бдение, в Свято-Казанском храме состоялось под праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2007 года. Понятно, что это не простое «совпадение». Теперь уже ни у кого не осталось сомнений по поводу того, что храму покровительствует Сама Матерь Божия.

Знамений в период строительства храма было немало. В первый год празднования Дня народного единства 4 ноября 2005 года, который совпадает с праздником Казанской иконы Божией Матери, в Ростове состоялось два крестных хода. Один шёл из Иверского монастыря, другой – из храма Всех святых в земле Российской просиявших. Крестные ходы встретились у Свято-Казанского храма на центральной аллее парка Дружбы. На аллее был установлен большой шатёр, а внутри него находилась Казанская икона Божией Матери (в маленьком вагончике все бы просто не поместились).

Приехал правящий архиерей, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон и практически всё духовенство Ростова. В парке собралось около пяти тысяч человек, в том числе было много попечителей (к этому времени отношение к строящемуся храму изменилось, появились благотворители). Был отслужен молебен. И вдруг в ноябрьском небе непосредственно над шатром засияла радуга необычной формы! Людей охватило волнение и трепет. Всем стало понятно, что 4 ноября не случайно был выбран, как день единства, примирения и согласия. Именно после усердной молитвы пред Казанской иконой Богородицы войска Минина и Пожарского пошли на приступ Китай-города. Упование на Богородицу явилось той непобедимой силой, которая бесповоротно установила согласие в русском лагере.

Почему же такое глубинное воздействие на мысли, чувства и поступки людей имеет образ Пречистой? А всё потому, что Богоматерь – это усердная молитвенница и заступница земли русской. Россия - Её удел, Её Дом и Она не оставляет свой народ даже тогда, когда он сам себя ввергает в богооставленность, Она вымаливает ему у Своего Сына прощение. Лишь было бы искреннее покаяние и исправление
...
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Р.Б.А (2014-07-23 01:17), всего редактировалось 4 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 21-Июл-2014 12:37 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

С праздником Казанской иконы Божией Матери!!!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 23:24

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы