Loading...
Error

Касательно " Библейские археологические открытия Рона Уайетта (Ноев ковчег и др.) "

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

о.Александр

post 17-Дек-2008 20:33

[Цитировать] 

Уважаемые участники! Вот здесь http://pravtor.ru/forum/viewtopic.php?t=216 выложены " Библейские археологические открытия Рона Уайетта (Ноев ковчег и др.) ". Я смотрел данные фильмы и несколько был озадачен их содержанием. Заявления весьма сенсационные, а особого мирового отклика на них нет. Пользуясь поисковиком, узнал из интернета, что данный археолог -- адвентист и его "открытия" большинством ученых не воспринимаются как научно доказанные. Не получается ли, что на данном торренте распространять будут лже-открытия адвентиста? Кто имеет большую информацию по данной теме -прошу откликнуться.
 

Дмитрий Федоров

Стаж: 54 года

Сообщений: 73

Russia

post 17-Дек-2008 22:14 (спустя 1 час 41 минута)

[Цитировать] 

о.Александр писал(а):

Заявления весьма сенсационные, а особого мирового отклика на них нет. Пользуясь поисковиком, узнал из интернета, что данный археолог -- адвентист и его "открытия" большинством ученых не воспринимаются как научно доказанные. Не получается ли, что на данном торренте распространять будут лже-открытия адвентиста?
Большие учёные на такие открытия вообще внимания не обращают. Научных откликов в русскоязычном сегменте не нашёл, надо будет просмотреть зарубежные археологические сайты.

о.Александр писал(а):

Кто имеет большую информацию по данной теме -прошу откликнуться.
Например, на сайте новосибирской епархии есть статья с фотографиями об открытиях этого самого Рона.

Буду искать дальше...
[Профиль]  [ЛС] 

о.Александр

post 18-Дек-2008 19:19 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

Дмитрий Федоров писал(а):

Большие учёные на такие открытия вообще внимания не обращают. Научных откликов в русскоязычном сегменте не нашёл, надо будет просмотреть зарубежные археологические сайты.
Знаете, я поражен слышать от вас, что находка Ковчега Завета и пр. для больших ученых, особенно занимающихся библейской археологией, есть такая мелочь как таракан за печкой у соседа. Тысячи людей занимаются библейской археологией, по крупицам расшифровывали кумранские рукописи, а тут все отдали на откуп археологу-любителю, который по образованию врач-анастезиолог. Уж больше 20 лет как нашел, а в наших духовных семинариях и академиях ни "гу-гу" про это не преподают. Караул! Православие спит, а адвентисты святыни изучают. Вы считаете это так?

Скоро пробежался по Интернету и кое-что нашел:

http://www2.andrews.edu/~merling/ англоязычный сайт с критикой Уайта

А вот статья одного адвентиста с критикой адвентиста Р.Уайта: «Новейшие Библейские Археологические Открытия» ??? как обманывают доверчивых http://www.biblestudy.ru/qna/3903.shtml

То, что сайт новосибирской епархии перепечатал данные "археологические откровения" для меня не критерий-- по своей епархии знаю, что не всегда четко цензурируются публикуемые материалы. Просто с советских времен идет безмерное уважение к наукообразно изложенному материалу. А коли туда еще графиков, диаграмм добавить и слова типа "радиоуглеродный анализ" вставить... воспримем за чистую монету. Посмотрите официальный сайт http://ronwyatt.ru/ Очень мало сути, призывы в стиле "Верьте нам, ибо его избрал Бог!" там же авторы сайта честно говорят:

Цитата:

Мы не собираемся тратить 20 лет на борьбу за поддержку научных кругов. Кто знает, у нас вообще, возможно, нет столько времени на то, чтобы достучаться до мира.
Итак, выходит, что большая часть ученых Уайта не поддержала, Ковчега завета он нам не показал, Ноев ковчег далеко и пока руками его не пощупали.... стоит ли публиковать на православном торренте непроверенные изыскания под соусом "научных открытий"? Одно дело верить в Бога и Его чудеса, другое - верить в кем-то сделанные раскопки вызывающие сомнения. Православие не нуждается в подобных околонаучных подпорках или я не прав?
 

CABA

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1

post 19-Дек-2008 03:20 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

Alexandr
Здравствуйте.
Вот я начинаю приобщаться к вере...
И мне совсем не интересно найден ковчег или нет.
Честно, вот врямо сейчас мне куда интереснее верно понять послушание, усвоить заповеди блаженст, дабы не истолковать превратно...
Быть может после меня и заинтересует археология, но не сейчас.
[Профиль]  [ЛС] 

о.Александр

post 19-Дек-2008 16:39 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

Alexandr писал(а):

Да... но как разобраться во всех этих сложностях людям только начинающим приобщатся к вере... тогда нужно все материалы поступающие на трекер смотреть людям знающим а лучше священнослужителям. Да и на форуме их комментарии были бы очень нужны.
Знаете, я служу 11 лет священником и вижу насколько это серьезная проблема--соответствие книг, фильмов учению Православной Церкви. Люди смиренно исполняющие заповеди Божьи редко будут проявлять активность публикуя массу статей и книг. А вот у неадекватных и болящих людей масса энергии и сил продвигать свои идеи через типографии, т.к. нынче издать можно что хочешь, были бы деньги. Вот и множатся на дисках фильмы про сомнительные откровения и посмертные видения. Кому-то и где-то кто-то явился и редко кто вспомнит про духовное трезвение и опасность впасть в прелесть бесовскую.

Священники-тоже живые люди, могущие иметь свои симпатии (напр. монархия или либерализм). Так что в идеале появления при той же Московской духовной академии совета, рекомендующего конкретные православные фильмы и передачи к просмотру верующими. именно совет из тех, кто досконально знает вероучение и каноны Церкви и сможет отделять Православие от подделок "под Православие". Будем молиться, чтобы священноначалие благословило поскорее подобный совет. Иначе будут продолжать бороздить просторы России бредовые фильмы про "благоверного Иосифа Сталина, творящего непрестанную Иисусову молитву".
 

Дмитрий Федоров

Стаж: 54 года

Сообщений: 73

Russia

post 19-Дек-2008 17:04 (спустя 24 минуты)

[Цитировать] 

о.Александр писал(а):

Дмитрий Федоров писал(а):

Большие учёные на такие открытия вообще внимания не обращают. Научных откликов в русскоязычном сегменте не нашёл, надо будет просмотреть зарубежные археологические сайты.
Знаете, я поражен слышать от вас, что находка Ковчега Завета и пр. для больших ученых, особенно занимающихся библейской археологией, есть такая мелочь как таракан за печкой у соседа. Тысячи людей занимаются библейской археологией, по крупицам расшифровывали кумранские рукописи, а тут все отдали на откуп археологу-любителю, который по образованию врач-анастезиолог. Уж больше 20 лет как нашел, а в наших духовных семинариях и академиях ни "гу-гу" про это не преподают. Караул! Православие спит, а адвентисты святыни изучают. Вы считаете это так?
Большие учёные на такие "открытия" вообще внимания не обращают. Добавил кавычки, моя оплошность. Этой фразой хотел подчеркнуть, что научное сообщество на недоказанные открытия внимания не обращает, поэтому общественность (и я тоже), часто считает: раз научные круги молчат, значит открытие не оспаривается. Аналогично, сейчас продвигаются учебники по альтернативной "истории". Вижу проблему именно в этом Sad

По остальным высказываниям полностью согласен!
[Профиль]  [ЛС] 

Mrzone

Стаж: 14 лет

Сообщений: 57

Russia

post 10-Июл-2009 07:08 (спустя 6 месяцев)

[Цитировать] 

Я вот тоже смотрел фильмы про энтого Уайетта (у них там все, что ли, Уайты и Уайетты?) и мне стало весело, когда он купался и случайно нашёл кучу старых бутылок, а в них какие-то пергаменты! Потом пошёл переодеть сухие плавки за кустик, а там - остатки Содома и Гоморры! Как-то у него всё получается легко и непринуждённо. Может, просто работает команда "архитектурных негров" на него? Вдруг сейчас министр культуры сша - адвентист?
[Профиль]  [ЛС] 

Владимир Русский

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5

post 27-Апр-2011 15:44 (спустя 1 год 9 месяцев)

[Цитировать] 

Открытия Рона Уайета не воспринимаются псевдонаукой, потому, что это противоречит официальной теории эволюции Дарвина. Теория Эволюции так до сих пор и не была доказана и наоборот имеет множество опровержений. Но это не мешает ей быть преподоваемой во всех школах и учебных зоведениях, как доказанный факт. То, что он адвентист, дела не меняет. Он вероучение не затрагивает, о богословии в его открытиях нету и речи. Лишь археология основанная на местах, описанных в Библии.

"Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас" (Лк. 9:50)

Официальная лженаука, как раз против креоционизма. Поэтому "большинством ученых не воспринимаются как научно доказанные" факты существования Содома и Гоморры, Ноева Ковчега и других неоспоримых фактах, иначе бы им пришлось пересмотреть очень многие положеия секуляризованного общества. ( Есть настоящие ученые, но о них замалчивают, что они говорят, или заставляют их молчать, особо ревностых просто убивают, поэтому нужно знать кто настоящий ученый и где найти истину, а если смотреть в сводках СМИ об открытии "ученых", то это ложный путь) Хоть Рон Уайетт, он не ходит с нами (Лк. 9:49) , но ему удалось сделать, то что многим не удавалось. Неисповедимы пути Господни.

Сайт его открытий : http://nbad.narod.ru/
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 13:08

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы