Loading...
Error

Иеросхимонах Антипа (Валаамский патерик) [1997, PDF, DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 18-Июн-2022 00:57

[Цитировать] 

Иеросхимонах Антипа
[Иеросхимонах о. Антипа I (Афонский)]
(Валаамский патерик)

pic
Год: 1997
Жанр: Православие
Издательство: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Санкт-Петербург
ISBN: 5-7302-0386-1
Язык: Русский
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 29

Описание: В высшей степени всегда меня занимала подвижническая жизнь иеросхимонаха о. Антипы. За год до его кончины, к концу заутрени, на второй день Рождества Христова, в алтаре, я просил его благословить меня написать его жизнь. Тяжела показалась смиренному старцу моя просьба. «Это не для вас, батюшка, — сказал я, — а для прославления имени Божия». Он согласился. В последние дни его земного странствования, при моих посещениях, он рассказал мне свою жизнь во всех подробностях. По кончине его, из Москвы доставлены были на Валаам заметки о его жизни, собранные его учеником, схимонахом Антонием. Сведения мои и сведения схимонаха Антония дополнились впоследствии рассказами валаамских старцев, много лет находившихся в близких отношениях к о. Антипе. Так собственно, со слов самого о. Антипы, составлено предлагаемое здесь благочестивому читателю описание его поистине замечательной жизни. Глубокое смирение, высокая духовная опытность и чистейшая любовь к Богу и ближнему, украшавшие блаженного старца, сами собою сообщают уже всему содержанию чудной его жизни характер несомненной истины; благодатный же дар прозорливости, случайно обнаружившийся в нём, дня за два до его кончины, ко всему этому содержанию как бы приложил несокрушимую, чудесную, заверяющую печать.
Иеромонах Пимен

«...Велики были его молитвенные подвиги на Афоне и в шумных городах Молдавии и России, в валаамском же уединении молитва сделалась единственным его занятием. Она заполняла весь день и почти всю ночь подвижника. Кроме служб по церковному уставу и множества поклонов по схимническому правилу он прочитывал два акафиста — общий Божией Матери и Ея Успению — ежедневно полагал 500 поклонов за живых и 500 поклонов за усопших. Не раз замечала братия, как он слезами обливался на молитве. Мир молитвы был так сладостен для подвижников, что он сокрушался о нехватке для неё времени...».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Печатается по изданию: Замечательная жизнь иеросхимонаха Антипы. Издание Валаамского монастыря. С.-Петербург, 1893
Примеры страниц
pic pic pic pic

pic pic pic pic
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

МАТРОНА АМУРСКАЯ

Стаж: 5 лет 4 месяца

Сообщений: 336

Russia

post 19-Июн-2022 07:39 (спустя 1 день 6 часов)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 03:55

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы