Loading...
Error

Давайте соберём архив Иконы Казанской Божией Матери в высоком разрешении от 300 dpi

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

sashapravtorru

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 16

Russia

post 05-Сен-2015 23:11

[Цитировать] 

Давайте все вместе соберём значимый архив Иконы Казанской Божией Матери в высоком разрешении от 300 dpi и выше.

Дело в том, что икона Казанской Божией Матери возможно, самая мощная, чудотворная и помогающая в России, оказалась самой незащищённой, самой разграбленной, самой проданной в частные руки. Казанская икона бесконечно чудотворна и притягательна. и сотни и тысячи бесценных образов, в том числе и чудотворные храмовые иконы, увезёны и до сих пор увозятся из России за рубеж.

Икона образ Казанской Божией Матери до революции был практически в каждом православном храме и в каждой семье. По сути иконы Владимирской Божией Матери и Казанской Божией Матери - это символы России, источник большой силы в русском народе. Казанскую икону Божией Матери с полным правом сегодня можно именовать и назвать не только Казанской иконой. но и главной Русской иконой и Московской иконой.

А в жизни получается так, что именно иконы Казанской Божией Матери сотнями и тысячами увозили и увозятся из России, в том числе и бывшие храмовые чудотворные образы дореволюционного письма, как антиквариат. Их продают в магазинах, на аукционах и после этого они исчезают в тайниках частных коллекций и перестают жить своей жизнью для всего русского народа.

Особенно велики утраты сотен и тысяч икон Казанской Божией Матери 18 - 19 и начала 20 веков русского письма художников, получивших первокласснейшее образование и развивших свои таланты живописцев в Санкт-Петербургской Академии художеств и московских художественных школах и мастерских. Многие из их работ можно ставить в один ряд с шедеврами лучших мастеров эпохи Итальянского Возрождения. Это пик русского христианского искусства, о котором специально замалчивалось все годы советской власти. И что самое трагичное, что после падения советской власти именно этот период русской иконописи вывозится последние 25 лет широким потоком из России навсегда и на 90 процентов неизвестно куда из России в одном направлении.

За последние 25 лет в России выросла и окрепла плеяда новых русских иконописцев с хорошим классическим художественным образованием. Они могут со славой прийти на смену русским мастерам 19-20 века в России. И для того. чтобы молодые художники не тратили своё время на упрощённую иконопись, заведомо плоскостную и чуть ли не на поток, надо сделать всё. чтобы вершины русской иконописи 18-20 веков стали частью общего знания о России и частью нашей общей культуры. Только оцифровав и растиражировав образы лучшей русской иконописи 18 -19-20 веков можно вырастить и вдохновить на создание не менее прекрасных шедевров нынешних российских иконописцев.

Россию обескровили на прекрасные, выдающиеся образы Казанской Божией Матери и продолжают вывозить эту старинную иконопись из страны. Надо добиваться безоговорочного запрета на вывоз таких икон из России и одновременно надо восстановить в максимально высоком качестве весь визуальный ряд лучших русских икон.

Поэтому так важно создать библиотеку самых лучших фотографий и сканов высокого разрешения икон Казанской Божией Матери дореволюционного письма, сравнимых в лучших работах с мадоннами Итальянского Возрождения кисти Рафаэля, Тициана и Леонардо да Винчи, но созданных здесь, в православной России до сих пор замалчиваемыми русскими художниками 18 - 20 веков.

Давайте хотя бы таким способом вернём лучшие иконы Казанской Божией Матери обратно в Россию, в общую культуру и общее знание русского народа о своей собственной стране. И тогда снова появятся в наших храмах не только условные плоскостные работы, больше напоминающие фрески, но и выдающаяся станковая живопись не хуже живописи эпохи Итальянского Возрождения, а может быть, в чём-то и лучше, с изображениями настоящих мадонн, настоящих гениев чистой красоты - светильников русского Православия.

Александр Богданов.
Санкт-Петербург
[Профиль]  [ЛС] 

иван580

Стаж: 7 лет 9 месяцев

Сообщений: 12

post 06-Июл-2016 09:58 (спустя 10 месяцев)

[Цитировать] 

ппффф..., это язычество,считать что одни иконы "мощнее", другие так сказать: "слабже". глупость какая-то. вообще, мне кажется,что икона как фотография любимого человека, неважно когда и на какой бумаге заделана, главное заключенный в ней дорогой для меня образ
.Как предмет культурлогический старинная иконопись несомненно интересна, но по мойму,это мое личное мнение, с духовной точки зрения старинная икона не чем не отличается от новонаписанной, ведь все равно мы молимся не доске, а тому кто на ней изображен; а Божией Матери, наверно все равно какую ее (образно говоря) "фотографию","изображение"использует человек чтобы легче обращать к Ней свои мольбы.

Еще очень досадна и тревожна тенденция нарастающего "языческого"почитания Богородицы и некоторых святых, каг-бы в обход Христа. Все таки Христос наш Спаситель, Он центральная фигура в христианстве, и Богоматерь и святые , всего лиш посредники в наших молитвах, помогает нам все равно Господь.
А некоторые сознательно или не сознательно, создают языческий культ поклонения иконам, делят их на категории"намоленная или "не намоленая", "мощная"и"слабая"и т.д.,забывая что икона лиш окно, образ помогающий сосредоточится на личности, образе святого (или вроде того.вполне возможно что я несу чушь, так-что лучше проверьте).

Я думаю что Николаю Чудотворцу это не нравится, да и Божия Матерь врятли довольна что вы вместо Христа обожествляете ее.Называйтесь в таком случее не Христиане,а Богородициане или Иконоане.
Я разумеется отношу это не к автору темы, и я тоже почитаю святые иконы,но просто, по мойму, они все одинаковы, нет духовной разницы между Казанской и Неупиваемой Чашей, между Андреем Рублевым и современным иконописцем,разница только что одно раритет, а другое можно купить за 100 рублей.

Поэтому, если автор выносит на "голосование" сию тему, и если ему интересно мнение не только администрации, то я против.У нас и так полно икон. И не иконы главное в православии.
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 06-Июл-2016 16:37 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

sashapravtorru писал(а):

Давайте все вместе соберём значимый архив Иконы Казанской Божией Матери в высоком разрешении от 300 dpi и выше
http://pravicon.com/icon-137
[Профиль]  [ЛС] 

sashapravtorru

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 16

Russia

post 18-Авг-2016 01:59 (спустя 1 месяц 11 дней)

[Цитировать] 

Тема создания архива оцифрованных фотографий и сканов лучших икон работы русских художников актуальна, как никогда. Смотрите, сколько новых изображений появилось в интернете за последний год. И большинство из них - файлы по 0.3 - 0.5 Mb, что чаще всего недостаточно для того, чтобы качественно воспроизвести эту икону снова в печати. Поэтому просьба ко всем священникам и просто верующим людям - видите красивую икону высокой художественной силы и духовной значимости - потратьте своё время - сфотографируйте её несколько раз при хорошем освещении и выкладывайте такие снимки в Интернет безо всякого сжатия, максимально высокого разрешения. И тогда ваши любимые образы появятся в новых календарях и книгах, на плакатах и в видео фильмах. И новые художники напишут новые иконы, стараясь передать лучшее из того, что есть.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 17:38

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы