Loading...
Error

Пригласите священников

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 20-Окт-2014 11:12

[Цитировать] 

Сделайте форум ответов на вопросы священнослужителей. Некоторые ссылаются на Правтор и знают про вас. Возможно, не откажутся. Помогай вам Господь.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

Горсвет

Стаж: 12 лет

Сообщений: 113

Ukraine

post 20-Окт-2014 14:42 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

+1

_________________
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 20-Окт-2014 22:34 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

Вопрос встречный, вернее их даже два: Зачем нужно это Вам лично? И насколько большой аудитории трекера это нужно вообще?
Кто-нибудь задавался этими вопросами? У нас в свое время были подобные вопросы. Это ничем не закончилось.

Момент по поводу приглашения. Он уже будет рассматриваться после ответов на вышепоставленные вопросы. Но не нами, а священниками, которых у нас в сообществе немало. И момент-то как раз в том, а надо ли это им? Данная возможность (задать вопрос и получить ответ) есть на многих ресурсах уже немалое количество лет. За эти годы сформировались некие типовые ответы на банальные вопросы, а также часто задаваемые вопросы. Но здесь давать ссылки на сторонние ресурсы будет неприемлемым, если мы организуем свою рубрику, а вот священнику с нуля формировать всю эту базу - трудоемко, причем весьма. И вот тут дилемма - затянуть батюшку в интернет с головой и остальным или дать ему возможность заниматься своей семьей? Конечно, каждый сделает этот выбор сам. Но вот это повелительное "Пригласите"... У нас каждый думает о себе любимом. А вот о наших духовниках, которые зачастую являются простыми батюшками, кто-то подумал? О том, сколько им времени на семью остается, потому что многочасовая исповедь и т.д. А сколько было разводов среди священников из-за непонимания между женой (как правило, светской) и батюшкой в плане его служения... Разговор и тема долгая, потому что я таких знаю лично.

Да, предлагается идея. Хорошая, не спорю. Но вот так ли уж она хороша в свете вышеупомянутого? Как-то сомнительно. Вопрос священнику лучше задавать в храме. Неважно на исповеди или нет, этого может требовать лишь значимость вопроса. И вот этот ответ, полученный с глазу на глаз, будет вернее того ответа, когда Ваши слова, где что-то не так было сформулировано, переформулируются по-другому, поймутся не так и т.д. будут интерпретированы не так, как их понимаете Вы. А это тоже может быть.

Поэтому я никогда не был против этой идеи, а вот ее реализация пока...

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 21-Окт-2014 09:26 (спустя 10 часов)

[Цитировать] 

Цитата:

Данная возможность (задать вопрос и получить ответ) есть на многих ресурсах уже немалое количество лет.
- на которых либо месяцами ждёшь ответа, либо множество околохристианских или же далеконехристианских советчиков пишут тебе в личку, как надо поступать. Чаще всего на вопросы отвечают известные священники - Стеняев, Грозовский, Смирнов и прочие. У них мало времени на это. Но вот наверняка на Правторе есть батюшки каких-то приходов, которые не снимаются в передачах и не пишут книги, и у которых найдтся время, чтобы ответить на вопросы.

Цитата:

За эти годы сформировались некие типовые ответы на банальные вопросы, а также часто задаваемые вопросы.
- совершенно верно. Люди приходят к православию каждый день. Миссионер на одни и те же вопросы отвечает тысячи раз. И что? А если миссионер вместо того, чтобы ответить, скажет - "а что, Гуглю уже отменили?", то люди к православию будут приходить все реже и реже. А вот протестанты и всякие свидетели ну никак не ленятся в тысячепервый раз на вопрос ответить.

Цитата:

И вот тут дилемма - затянуть батюшку в интернет с головой и остальным или дать ему возможность заниматься своей семьей?
- что за крайность? Что значит "затянуть с головой"? Вы считаете, что тысячи людей кинутся задавать на Правторе вопросы? По одному в минуту? И потом, несмотря на то, что Вы увидели какой-то приказ в заголовке темы (а на самом деле я с работы создавал, торопился, и создал тему, в которой коротко и чётко изложил суть), но лично я себе не представляю наших батюшек этакими безропотными куклами - сказал ему сидеть в Инете, он и сидит с утра до вечера, забросив свой приход. Не надо за них решать ничего. Я уверен, что если времени у человека нет, то он откажется. А если есть - согласится. Можно объявление вывесить на сайте. Может, среди пользователей есть священники.

Цитата:

Но вот это повелительное "Пригласите"... У нас каждый думает о себе любимом.
- Вы увидели то, чего нет и в помине. Меня это больше всего поразило. Пришёл какой-то пуп, пальцы расстопырил и начал всем указывать - "ну-ка хочу, чтобы вот так здесь было. Быстро метнулись!" Вы так себе это представили? На основании слова в заголовке темы? Которая и должна, кстати, быть короткой. При чём тут "думает о себе любимом"? Эту фразу можно к чему угодно подставить. "Поделитесь лекциями Даниила Сысоева" - "Да ты только о себе любимом и думаешь!".

Цитата:

Да, предлагается идея. Хорошая, не спорю.
- вот эта фраза второе место заняла. И в чём же она тогда хорошая? Лично я снимаю её. Вы отнеслись к ней весьма негативно, из чего я сделал выводы, что идея совсем даже не хорошая. Почему - я не понял. Да и неважно. Вы много лет этот ресурс поддерживаете - Вам видней. Нет - ну и ладно.
Ну и напоследок:

Цитата:

Вопрос священнику лучше задавать в храме.
- сейчас интернет есть в каждой деревне. А храм - далеко не в каждой. И второе - вот как раз ловить священника после службы и засыпать его вопросами - это одно. Ему может на требы надо ехать или сына к зубному отвезти. А когда он сам находит время отвечать на вопросы - это другое. Если будет ветка с вопросами, которую будут курировать пять (десять?) батюшек (даже у Кинчева на форуме есть такой раздел), то, как мне казалось, им будет несложно. Если один занят - другой ответит.
У меня не получается батюшкам вопросы задавать по третьей книге Ездры в храме. Исповдаться люди еле успевают, какие уж там книги... Или что нужно сделать, если исцелился в храме. Или как лучше ответить сыну на вопрос о вере. И так далее. Вопросов много. Ответов мало, особенно своевременных.
Но, я никогда не поддерживал ни одного форума. Я не знаю, насколько эта идея применима конкретно к Правтору. Когда предлагал - рассчитывал на опыт администрации. Администрация что-то непонятное ответила, общий смысл которого - "твоя идея - чушь полная". Или не полная, но всё-равно чушь. Я рад, что на Правторе не прошло глупое и неуместное предложение. Говорю серьёзно. Администраторам лучше знать. Было бы грустно, если бы оно начало криво реализовываться, потому что не востребованно, и в конце концов провалилось.
PS Снова пишу с работы. Поэтому быстро и нескладно.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 21-Окт-2014 09:30 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

PPS Будьте добры, подскажите кто-нибудь ресурс, на котором можно задать вопрос священнику и получить достаточно быстро грамотный ответ. Наверное, будет лучше в личку.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

пуре

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 8

Russia

post 21-Окт-2014 10:36 (спустя 1 час 5 минут)

[Цитировать] 

моё мнение если была бы такая возможность задать вопрос священику многие бы воспользовались

_________________
Жить проще – лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит, только живи проще. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет – как случится: это и есть жить проще.
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 21-Окт-2014 12:30 (спустя 1 час 54 минуты)

[Цитировать] 

Ard писал(а):

- на которых либо месяцами ждёшь ответа
Мы не можем пока сказать, что если такое будет здесь, то будет по-другому.

Ard писал(а):

А если миссионер вместо того, чтобы ответить, скажет - "а что, Гуглю уже отменили?"
А здесь мы так и скажем, что на этот вопрос уже есть ответ. И дело не в том, чтобы отвечать или не отвечать на один и тот же вопрос тысячу раз. Прямая задача священника - служить Богу, совершать богослужение, Таинства, требы и прочее. Отвечать по нескольку раз на один и то же вопрос, тем более на интернет-ресурсе - совершенно не его прямая задача.

Ard писал(а):

- что за крайность? Что значит "затянуть с головой"?
- Вы увидели то, чего нет и в помине.
Я совершенно не имел в виду то, что Вы думаете только о себе. Это лишь некая абстракция.

Ard писал(а):

Не надо за них решать ничего. Я уверен, что если времени у человека нет, то он откажется.
Так никто и не решает. Просто на подобное у нас пока еще никто не соглашался. Вернее, не предлагал (из батюшек). Сами мы спрашивать тоже не будем, задача для трекера совершенно не приоритетная. Как я уже писал, если кто-то согласится, мы не против.

Ard писал(а):

У меня не получается батюшкам вопросы задавать по третьей книге Ездры в храме. Исповдаться люди еле успевают, какие уж там книги
Вот тут мы и подошли к самому интересному. Я не стал в предыдущем комменте описывать этот аспект умышленно, потому что касательно этого можно писать часами. В том-то и момент, что вопросы бывают совершенно разными. И ответить на один - это 5 минут, а на другой, быть может, неделя. Потому что вопросы могут быть как насущными, так и катехизационными. Иногда некоторые вопросы побуждают самого батюшку учиться вместе с вопрошающим. И такое бывает. Но есть еще специфические вопросы, некая приватная тема, ответ на которые так же должен быть приватным.

Ard писал(а):

Вы отнеслись к ней весьма негативно

Ard писал(а):

Когда предлагал - рассчитывал на опыт администрации. Администрация что-то непонятное ответила, общий смысл которого - "твоя идея - чушь полная". Или не полная, но всё-равно чушь.
Мы не отнеслись к ней негативно. Просто Вы предложили момент, который не будет никак зависеть от нас. Вот предложит батюшка вести подобную рубрику, а потом у него начнется запара со временем, и рубрика на какое-то время встанет. И будет то, о чем Вы писали выше. Привлекать несколько батюшек - уже другой момент. Просто уж если подходить к делу, тем более к такому, то подходить нужно ответственно, поскольку, если это будет на нашем ресурсе, то и писать по поводу "работает/не работает" будут нам.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 574

Russia

post 21-Окт-2014 12:54 (спустя 23 минуты)

[Цитировать] 

Ard писал(а):

PPS Будьте добры, подскажите кто-нибудь ресурс, на котором можно задать вопрос священнику и получить достаточно быстро грамотный ответ. Наверное, будет лучше в личку.
Есть хороший раздел на форуме Азбуки:
http://azbyka.ru/forum/

Может быть с нас будет достаточно создать тему, в которой будет написано, где можно задавать вопросы?
На самом деле такие разделы с вопросами есть и по сайтам приходов, правда, не все они оперативно отслеживаются.
[Профиль]  [ЛС] 

arch_Elijah

Стаж: 11 лет

Сообщений: 275

Откуда: KIEV

post 21-Окт-2014 13:04 (спустя 9 минут)

[Цитировать] 

Ard писал(а):

PPS Будьте добры, подскажите кто-нибудь ресурс, на котором можно задать вопрос священнику и получить достаточно быстро грамотный ответ. Наверное, будет лучше в личку.
Никакое виртуально общение не заменит живой разговор со священником в храме.
Ищите по близости себя монастырь, там можно найти себе собеседника по душе своей.

_________________
орешек знаний твёрд...
[Профиль]  [ЛС] 

arch_Elijah

Стаж: 11 лет

Сообщений: 275

Откуда: KIEV

post 21-Окт-2014 13:06 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

ищите в интернете по запросу "Вопросы священнику", многие сайты сейчас эту опцию предлагают, там и можно задать ваши вопросы...

_________________
орешек знаний твёрд...
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 21-Окт-2014 13:49 (спустя 42 минуты)

[Цитировать] 

Цитата:

Никакое виртуально общение не заменит живой разговор со священником в храме.
- я это знаю. Прочтите тему.

Цитата:

ищите в интернете по запросу "Вопросы священнику",
- прочтите тему.

Цитата:

то подходить нужно ответственно, поскольку, если это будет на нашем ресурсе, то и писать по поводу "работает/не работает" будут нам
- поэтому я и сказал:

Цитата:

Администраторам лучше знать. Было бы грустно, если бы оно начало криво реализовываться, потому что не востребованно, и в конце концов провалилось.

Цитата:

Есть хороший раздел на форуме Азбуки:
- я знаю. И вот что я сказал по этому поводу:

Цитата:

- на которых либо месяцами ждёшь ответа, либо множество околохристианских или же далеконехристианских советчиков пишут тебе в личку, как надо поступать. Чаще всего на вопросы отвечают известные священники - Стеняев, Грозовский, Смирнов и прочие. У них мало времени на это. Но вот наверняка на Правторе есть батюшки каких-то приходов, которые не снимаются в передачах и не пишут книги, и у которых найдтся время, чтобы ответить на вопросы.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 21-Окт-2014 13:52 (спустя 3 минуты)

[Цитировать] 

Предлагаю закрыть тему. Второй раз предлагаю:

Цитата:

Лично я снимаю её.
(идею).

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 21-Окт-2014 21:41 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

Ard писал(а):

Предлагаю закрыть тему.
Не проблема.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 29-Мар 09:17

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы