Loading...
Error

Разоблачение: PRO et CONTRA (Преображенское содружество малых православных братств) [2012 г., Документальный фильм, DVD5]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 12-Дек-2012 23:20

[Цитировать] 

gavrik.s писал(а):

Выходит церковные иерархи своим молчанием в данном случае формируют всё большее разнонаправленное движение внутри церкви?
Патриарх Алексий II не молчал по поводу кочетковской заразы и что, кочетковцы покаялись и разбежались

eugene.blum писал(а):

Тем не менее, считаю перевод жизненно необходимым для Русской Церкви. Также как и для Украинской
Из Филадельфии это особенно видно
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 13-Дек-2012 17:23 (спустя 18 часов)

[Цитировать] 

eugene.blum писал(а):

Мы служим по-славянски и на ЛИТЕРАТУРНОМ английском (даже не на языке King James Bible Version). Последний со временем всем становится более понятен, чем славянский, и люди переходят в англоязычный приход
Я не англоязычный посему обсуждать или оценивать английский перевод Библии короля Англии Якова I 1611 года не имею ни способности, ни желания. Но когда сакральный боговдохновенный церковнославянский язык в богослужении пытаются заменить на бытовой и более понятный язык общественного транспорта, (русский, украинский и т. п.) робиться ніяково за нечемну зраду віри моїх дідів та прадідів
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 14-Дек-2012 15:24 (спустя 22 часа)

[Цитировать] 

иглюс писал(а):

Из Филадельфии это особенно видно
Smile

eugene.blum писал(а):

Английский язык со временем всем становится более понятен, чем славянский, и люди переходят в англоязычный приход. Сейчас начали хотя бы Апостол читать по-русски... Факт в том, что если бы у нас не было англоязычного прихода, то многие, особенно молодежь, уходили бы из православной церкви только из-за языка.
Вы всерьез думаете, что то, как люди выбирают церковь (а точнее будет храм или приход), влияет на их веру? И если богослужение перевести на современный язык, то количество прихожан увеличится?

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 17-Дек-2012 19:04 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

eugene.blum писал(а):

Я всерьез думаю, что многие, точнее, большинство слов службы на славянском языке не доходят ни до ума, ни до сердца слушающих.
Хм, открыли Америку! Все об этом знают.
Но вы уверены, что именно современный язык дойдет до сердца и ума? Все сразу станут верующими и обретут благоговение перед Богом? aa

Но я ведь не об этом спрашивала.

Закрытая писал(а):

Вы всерьез думаете, что то, как люди выбирают церковь (а точнее будет храм или приход), влияет на их веру? И если богослужение перевести на современный язык, то количество прихожан увеличится?
И дальше вы пишите:

eugene.blum писал(а):

Думаю, что возможность молиться на родном языке есть большое благо для христиан.
Простите, но я до сих пор была уверена, что молюсь на родном мне языке. Вы меня как-то озадачили. Или церковно-славянский язык, который вы запросто называете славянским, нельзя считать родным? А то, что церковно-славянский никогда не был разговорным языком и создавался для богослужений, вас не смущает?

eugene.blum писал(а):

Думаю, что и православным МОЖНО предоставить такую возможность.
Простите, но вы как-то странно выражаетесь, я плохо понимаю: кто православным МОЖЕТ предоставить возможность служить литургию на каком-либо языке?

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

gavrik.s

Стаж: 12 лет

Сообщений: 85

post 21-Дек-2012 00:04 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

eugene.blum писал(а):

Мы служим по-славянски и на ЛИТЕРАТУРНОМ английском...
И правда всех наверно запутали,

Закрытая писал(а):

Простите, но я до сих пор была уверена, что молюсь на родном мне языке. Вы меня как-то озадачили. Или церковно-славянский язык, который вы запросто называете славянским, нельзя считать родным? А то, что церковно-славянский никогда не был разговорным языком и создавался для богослужений, вас не смущает?
Сосредоточиться на молитве трудно даже дома,одному,на любом языке.При этом церковно-славянский скорее помогает мне концентрироваться хотя-бы на тексте для начала.
При этом, что необходимо пытаться держать ум в молитве,а всё равно отступаешь, все святые говорили.
В церковь идут не наслаждаться пением,а ищут укрепления Веры,Веру.И если уходят может Вы eugene.blum ,чего-то другого дать не можете,Вы же Сами пишете уходят в англоязычные приходы.
Вы пытаетесь похоже держаться русскоязычной общиной,удержать в общине,не в Вере,а может Веру искать,просить и дастся?
Есть опыт митр.Антония(Сурожского),он что-то писал наверно?
Не так давно читал что в 18-веке ездили специально просто послушать как поют,но Вера угасала до атеизма 19-века.Ради кого в России менять язык службы?
Та часть которая приходит из досужего интереса, всё равно уходит,это видно,им в церкви всё равно неинтересно,невесело что-ли.Тот кто идёт искать истину,падая - но будет искать.
Выучить язык - тяжело,но возможно,а ведь многие псалмы писались о событиях Библейских.Не зная их всё равно ничего не поймёшь.
Церковь изначально мистична, на том основана,на Воскресении,и многом другом,почему язык для службы не может до определённой степени быть мистичным?Он и не должен легко даваться.
Много написал не от знаний,хочется почитав Вас всех, поразбираться,подумать.
[Профиль]  [ЛС] 

malish12

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Russia

post 21-Дек-2012 23:33 (спустя 23 часа)

[Цитировать] 

Дядь Жень хорош витееватостей люди сейчас не глупые кто захочет тот уразумеет и про Браду и про Пожру.И не все на клиросе тупо бормотащие .Прости Брат если задел!!!
[Профиль]  [ЛС] 

malish12

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Russia

post 21-Дек-2012 23:44 (спустя 11 минут)

[Цитировать] 

Гаврюшин коммент класс
[Профиль]  [ЛС] 

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 24-Дек-2012 00:26 (спустя 2 дня)

[Цитировать] 

Распоряжение митрополита Никона по Уфимской митрополии
01.04.2012

Отцам благочинным, настоятелям (настоятельницам) монастырей и храмов Митрополии.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПО УФИМСКОЙ МИТРОПОЛИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
В последнее время в храмах Уфимской митрополии имеет место распространение листовок, имеющих своей целью создание среди верующих деструктивных настроений направленных на раскол в обществе. Тексты составлены от имени неизвестных частных лиц, противоречат официальной линии РПЦ(МП), и носят откровенно провокационный характер. Не исключено мошенничество, т.к. в листовках есть призывы к сбору денег и указаны банковские реквизиты, причем не местные, что делает затруднительным проверку использования собранных сумм.
В связи с этим, категорически запрещается без письменного благословения правящих архиереев Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий, распространять в храмах какой либо раздаточный материал (листовки, брошюры, плакаты) и другие тексты, не имеющие отношения к жизнедеятельности Приходов этих епархий (монастырей). Принимать раздаточный материал разрешается только от уполномоченных на то Отделов и структур Митрополии (епархий). Персональный контроль за выполнением данного распоряжения возложить на настоятелей Приходов (настоятелей и настоятельниц монастырей) и отцов благочинных.
Также благословляется обратить особое внимание на искажение богослужений, либо внесение со стороны духовенства изменений, не содержащихся в общепринятых РПЦ(МП) последованиях Богослужений (т.н. «кочетковская ересь»). Об этом своевременно доносить правящему архиерею Рапортом. (Таковой священнослужитель подлежит Епархиальному суду. При подтверждении Судом указанного церковного правонарушения, виновный подлежит запрету в священнослужении. В случае если виновный не исправится - надлежит иметь суждение о лишении его священного сана).
ГЛАВА УФИМСКОЙ МИТРОПОЛИИ, МИТРОПОЛИТ УФИМСКИИ И СТЕРЛИТАМАКСКИИ НИКОН.

Источник http://www.eparhia-ufa.ru/?let/2012/04/02
[Профиль]  [ЛС] 

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 24-Дек-2012 00:52 (спустя 26 минут)

[Цитировать] 

http://www.iriney.ru/sects/koch/001.htm

Заключение комиссии по богословским изысканиям священника Георгия Кочеткова. Богословская комиссия, созданная Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси АЛЕКСИЕМ (Распоряжение № 2187 от 5 мая 2000 года), изучила и обсудила на заседаниях 30 июня, 10 июля, 12 и 29 сентября, 10, 17 и 18 октября http://moral.ru/blagodat/kochetkov2.html
Прошу прощения, но что за чушь стоит за фразой, что журнал "Благодатный огонь" вне Церкви? То, что он не получил гриф СИНФо вовсе не означает - "вне Церкви". Сам лично покупал последние два номера в Издательстве Московской Патриархии уже после не выдачи сего грифа. Да и в книжной лавке Сретенского монастыря его видел в продаже. Да и наверняка выставлен там и в настоящий момент. Этот гриф СИНФо лишь говорит о рекомендации, но не запрещает его продажу.
Далее вот ещё;
ЧТО ПРИДЕТСЯ РАЗБИРАТЬ?
Некоторые оригинальные богословские воззрения значительно усложняют и затрудняют процессы реинтеграции о. Георгия и его общины в Православную Церковь
Протоиерей Валентин Асмус
http://religion.ng.ru/pravoslav/2000-04-12/3_investigate.html

От себя добавлю. Могу лично подтвердить, что в нашей Тверской епархии одно время "кочетковцы" не допускались до Святых Даров. Я тогда ещё о них не слышал и был в недоумении из-за незнания сути вопроса. Могу свидетельствовать, что видел. Они подходили к Чаше строго ОТДЕЛЬНОЙ группой. Это недопущение их до Причастия было во всей Тверской епархии после известного случая с беззаконием в отношении священника. Они и до сих пор "воюют" с нашим правящим архиереем. Думаю не надо доказывать антиканоничность "войны" с правящим архиереем. Так что этот фильм - ПРОПАГАНДА!
[Профиль]  [ЛС] 

br

Стаж: 12 лет

Сообщений: 16

post 25-Дек-2012 00:23 (спустя 23 часа)

[Цитировать] 

pr.AlexanderR писал(а):

Пусть сначала отправляют под запрет владыку Ионафана, который служит литургию на русском языке.
http://www.vladyka-ionafan.ru/
прп. Александр, а з чего вы взяли, что владыка Ионафан служит литургию на русском языке? По приведенной вами ссылке написано:

Цитата:

Настоящий «Толковый Путеводитель по божественной литургии» не является литургическим служебником, он не призван заменить собой церковнославянский язык богослужения. Цель настоящего евхаристологического труда – общеобразовательная, катехизическая.
http://www.vladyka-ionafan.ru/articles/2793
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 26-Дек-2012 20:37 (спустя 1 день 20 часов)

[Цитировать] 

кочетковская зараза расползается
[Профиль]  [ЛС] 

gavrik.s

Стаж: 12 лет

Сообщений: 85

post 27-Дек-2012 17:44 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

Цесаревич,спасибо за подсказку,правда имел в виду как он в Англии решал вопрос о службе на английском,напишите если знаете.

иглюс наверно Вы сами показали как решили этот вопрос церковные иерархи,,молчание становится всё большей причиной возможного раскола,по этой странице видно как люди уходят вообще из церкви.
В таких случаях люди начинают сначала испытывать недоверие(ведь их даже не слушают!),потом как следствие могут терять Веру?
Может это и есть последствия ереси?
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 28-Дек-2012 13:50 (спустя 20 часов)

[Цитировать] 

А разве не должна Церковь отличаться от мира? Перейдя на обычный русский язык, мы начнем стирать эту грань между земным и небесным.
Потом отменим красивое, но тоже некоторым непонятное, облачение священников, перестанем строить необычной конструкции православные храмы, заменим их на молельные дома, а может и стадионы! av
Неужели когда-нибудь Церковь начнет строить свою деятельность по-принципу: Будь проще и люди к тебе потянутся?

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

gavrik.s

Стаж: 12 лет

Сообщений: 85

post 29-Дек-2012 03:26 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

Мне непонятно было,как РПЦ и английский.Служба конечно для англичан на англ., для других на родном ,но думал Вы Цесаревич,знаете какие-то правила перехода на другой язык.
Если это посольская община одно, а то что для жизни в другой стране надо перейти на другой, родной для этой страны язык-факт, митр. об этом и говорит.
Не человек для церкви, Церковь для верующего человека.Каждое следующее поколение будет забывать язык предков.А далее или будут верующие и придут, или нет и…

Закрытая писал(а):

А разве не должна Церковь отличаться от мира? Перейдя на обычный русский язык, мы начнем стирать эту грань между земным и небесным.
Потом отменим красивое, но тоже некоторым непонятное, облачение священников, перестанем строить необычной конструкции православные храмы, заменим их на молельные дома, а может и стадионы!
Неужели когда-нибудь Церковь начнет строить свою деятельность по-принципу: Будь проще и люди к тебе потянутся?
Закрытая,давайте подумаем,так-ли всё просто.Спасибо Цесаревич,удачно получилось: доклад на всемирном совете церквей 1961г(ВСЦ ещё называют экуменической орг.),
и интервью митр.Антония (Сурожского) в 2003г.
По сути в отрывке из доклада уже есть ключевая фраза “нам, живущим за границей ,вот и оно то.Нам здесь разве не виднее?Кроме того митр. говорит о том что придётся менять тогда и дальше в службе многое, поскольку станет другое непонятно.Об этом уже писали здесь.
Только в России множество народностей,может церк.славян. язык будет ещё одной составляющей которая объединит в Вере,уже в церкви?
Доклад лучше читать, хотя-бы главы о Литургии,о стиле жизни.Он пишет: надо мысленно переноситься назад,и сейчас составляются новые молитвы( на русском и церк.слав.,на выбор,вместе) и т.д.,
мнением владыки нельзя пренебрегать,настоящий Пастырь,даже из отрывков видно, и просто из моего невзрачного поста.
Помним - это 1961г,и не забываем выделеное ниже.

Митр. Антоний Сурожский писал(а):

Я сказал уже, что по плодам судится молитва, не по переживаниям. Это слова Феофана Затворника. Но, с другой стороны, наличие такого отношения должно породить целый новый строй христианской жизни. Новый не в том смысле, что он должен быть глубоко непохожим на древность, а в том смысле, что перед новыми проблемами христианин должен занять новое положение. В древности так и было; отцы Церкви отзывались на всё случавшееся в жизни. Тертуллиан говорил, что ничто человеческое нам не чуждо. И теперь ничто человеческое нам не чуждо - ни в какой области, ни в какой мере, ни в каком смысле. …
Попробовал далее выделить,что можно опять-таки сказать о Вере.Либо человек поверит,начнёт искать и тут проблема языка отодвинется,хотя как раз появится нужда в таких людях как владыка.
Безусловно для другой страны, с другим языком, в случае как с eugene.blum нужна служба на местном языке.И владыка решил проблему,вот опыт.Но главное - по ВЕРЕ решилось дело,на мой взгляд.

Митр. Антоний Сурожский писал(а):

Вторая черта, характерная для секулярного общества, - острая реакция на мир. Это совершенно естественно является отличительной чертой общества, которое отвергает иное измерение мира, или просто не знает его, или остается невосприимчивым к этому иному измерению мира: его прозрачности к Божественному присутствию, его измерению безмерности и вечности. Но не следует воображать, будто секулярное общество способно развить более глубокое, более острое осознание мира. Если почитать жития святых или обратиться к Ветхому и Новому Завету, ясно видишь, что никто не бывает столь чуток к миру - и к его славе в Боге несмотря на грех, и к его трагической оторванности от Бога несмотря на присутствие Божие в нем, - чем святые, а в наибольшей степени - Сам Бог, открывшийся нам во Христе. Так что чувство потери Бога и острое восприятие мира не обязательно идут бок о бок…
Это был 1961г.,разгар в СССР новой борьбы с верующими и продолжающийся по сей день атеистический процесс в Европе и Америке.И у нас.
Теперь прочтите интервью уже 2003г:
Здесь интересно,спустя 40-лет рассказывая о делах он говорит примерно так: старики стали умирать,думал приход кончится, и вдруг начали приходить англичане,потом греки, сербы, новые эмигранты,
стало не хватать церкви.
А служба ведь как и Цесаревич пишет, велась на церковнославянском!И уже на английском,что безусловно является необходимо, и для личной молитвы!По Вере дано было!
А перешли бы на русский,никто теперь конечно не скажет что было-бы.Не факт, что также вышло.
И есть личное замечание.Попадаю на службу, то в монастырь, то в обычную церковь.Заметил-прихожан что там,что здесь, примерно одинаково.Но служба в монастыре минут на 20 и более длиннее.
Получается время не влияет особо на кол-во прихожан.Значит готовы и стоять, и слушать, и молиться,была-бы Вера.И на мой взгляд всегда кто-то остаётся,а кто-то поозирается и уходит.
Ну ещё несколько раз походят,их не удержишь просто понятным пением,хоть прекрасным,двум господам не услужишь – “мир” или Вера, приходится выбирать.Житие св.Иоанна Златоуста об этом говорит в т.ч.
Как он верил,проповедовал,жил,Великий Святой,всё равно гнали,не приходили…
Извините опять много пишу,мне интересно,но тема тяжёлая,в истории за изменениями всегда идёт небольшой, но раскол.Что у Православия,что у Католичества.
Прошу простить если что не так ,здесь всего лишь мое размышление, весьма ограниченное в знаниях и многом другом...Где ошибся, поправите надеюсь.
Читать-бы мне надо и митр. Антония (Сурожского),других,не болтать,всё лезу,простите.Лучше читать святых.
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 29-Дек-2012 12:24 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

gavrik.s писал(а):

Только в России множество народностей,может церк.славян. язык будет ещё одной составляющей которая объединит в Вере,уже в церкви?
Хорошая мысль, мне нравится. ay
Остальное пока не могу отразить, требуется осмысление. Болею, сижу с температурой.
Заметила еще, что говорящие о необходимости смены языка богослужения часто имеют ввиду каких-то других людей, которые не приходят якобы из-за этого в церковь или, наоборот, уходят. А те, кто против отмены церковно-славянского языка, говорят о себе и своих чувствах. Мне кажется, что это правильнее.

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 08:12

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы