Loading...
Error

МП РПЦ о контрафакте

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Илья

Стаж: 15 лет

Сообщений: 255

Откуда: Санкт-Петербург

Russia

post 23-Июн-2012 16:02

[Цитировать] 

08.06.12 Церковь призывает архиереев пресечь распространение православного контрафакта

Московский Патриархат выразил обеспокоенность масштабами распространения контрафактной православной продукции.

"В последние годы на канонической территории Русской православной церкви, особенно в странах бывшего СССР, отмечается рост контрафактного производства и сбыта православной литературы, аудио-, видео— и другой церковной продукции", — говорится в сообщении Синода Русской Православной Церкви, принятом на заседании 6-7 июня.

В нем отмечается, что лица, осуществляющие выпуск и распространение такой продукции, нередко утверждают, будто она "более доступна для малоимущих верующих, а полученные от ее распространения средства служат восстановлению храмов и монастырей и иным благим целям".

В этой связи Синод отметил, что присвоение интеллектуальной собственности является не только преступлением светского законодательства, "но прежде всего грехом — несоблюдением заповеди Божией "Не укради", нарушение которой священником может повлечь за собой церковное наказание.

Синод указал на то, что распространение контрафакта может привести в итоге к ущербу в деле церковного просвещения, "поскольку лишает издателей средств, необходимых для развития православного книгоиздания и других финансируемых ими церковных проектов".

Участники заседания призвали правящих архиереев обратить "пристальное внимание на данную проблему и при выявлении соответствующих фактов принимать подобающие меры".

Интерфакс-Религия

опубликовано на http://www.sedmica.orthodoxy.ru/ Выпуск No522, 19 июня 2012 г.

_________________
величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить
добрая слабость простительнее ревности не по разуму
ценность слова не в качестве его оцифровки


Последний раз редактировалось: Илья (2012-06-23 16:06), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Илья

Стаж: 15 лет

Сообщений: 255

Откуда: Санкт-Петербург

Russia

post 23-Июн-2012 16:03 (спустя 1 минута)

[Цитировать] 

тема для обсуждения...
что конкретно можно и что нельзя? критерии?

_________________
величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить
добрая слабость простительнее ревности не по разуму
ценность слова не в качестве его оцифровки
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 24-Июн-2012 14:48 (спустя 22 часа)

[Цитировать] 

Я считаю, что все что касается проповеди, миссионерства (а именно таковы и есть христианские информационные материалы) должно быть открыто и бесплатно. Ну в крайнем случаи за символическую плату на покрытие расходов. Но лучше искать спонсоров и на деньги богатых христиан воплощать такие идеи. По крайней мере во все времена богатые христиане содержали, строили и содействовали земными благами к распространению христианства. Тем более видя, когда некоторые монастыри сами не плохо зарабатывают, их священнослужители (в монашеском подстриге пребывающие) ездят на премиум класса автомобилях разговаривать о контрафакте смешно и даже лицемерно.

Исключение составляет, как сказали выше, наказанное копирование с целью продажи и заработка.
[Профиль]  [ЛС] 

Илья

Стаж: 15 лет

Сообщений: 255

Откуда: Санкт-Петербург

Russia

post 24-Июн-2012 17:36 (спустя 2 часа 47 минут)

[Цитировать] 

blad2195, вы цитируете не меня, а постановление Московского Патриархата.
Мне не понятно, я этот вопрос задал здесь, а заодно поставил людей в известность.
Если не ошибаюсь, под закрытие на pravtor.ru попадали, например проповеди о. Даниила Сысоева.
blad2195

Цитата:

Мы правообладателям и Синоду тоже напомним заповедь-предупреждение:"Корень всех зол-сребролюбие".
Когда ты говоришь "мы", это ты о ком?

_________________
величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить
добрая слабость простительнее ревности не по разуму
ценность слова не в качестве его оцифровки
[Профиль]  [ЛС] 

Илья

Стаж: 15 лет

Сообщений: 255

Откуда: Санкт-Петербург

Russia

post 24-Июн-2012 20:12 (спустя 2 часа 36 минут)

[Цитировать] 

blad2195 много слов, много ехидства и ничего по существу.
Информацию за что получил за то и отдаю, к этому трекеру она имеет прямое отношение.

_________________
величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить
добрая слабость простительнее ревности не по разуму
ценность слова не в качестве его оцифровки
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 24-Июн-2012 21:06 (спустя 53 минуты)

[Цитировать] 

Илья писал(а):

к этому трекеру она имеет прямое отношение.
Я так не думаю
Вот смотрите.Сейчас практически только один реальный и то в Москве магазин "Бдение",а где ещё? Интернет-магазины здесь не вщёт.Бабушки да и не только,которым даже и в голову не приходит,что если они покупают в своём приходе тот же псалтирь в исполнении Иеродиакона Германа (Рябцева),то они соучастники преступления,т.к. покупают не лицензию и что это грех как со стороны продающего,так и со стороны покупающего.
У нас на Украине вообще нет ни одного спец.православного магазина.В Киево-Печерской Лавре вообще продают скачанное с инета с логотипами телеканалов вперемешку с рекламой.Правда за исключением собственной Лаврской видео-продукции,ну Гласовской тоже.
Так вот.Проблему не решить,покуда не будет налажена торговля как положено.Сейчас правда стали показывать по тв Спасу и по Радость моя фильмы с последних Православных кинофестивалей.
Заезжаешь в любую глубинку и спрашиваешь любого верующего:"ты смотрел Спас под берёзами?"-"нет","а Батюшка?"-нет,"а Остров?"---(задумался)-"да по моему как-то видел"
Это мы тут так сказать продвинутые,а там..тишина полная
Так вот благодаря пиратам люди хоть как-то узнают,что есть (существует)
православное кино.Таких людей очень и очень много,которые уже по пять лет ходят в храм,а просмотр фильмов на духовную тематику считают чем-то второстепенным.Почему? То батюшка не благословляет,дескать сейчас чего только не покажут..,то ещё какие-то причины.
Другое дело,если у меня в городе есть спец.магазин и там продаётся православная видео и аудио продукция ,а я втихаря продаю в половину дешевле,то тут да,это явная подлянка

_________________
Помолимся!


Последний раз редактировалось: Damian (2012-06-24 21:45), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Илья

Стаж: 15 лет

Сообщений: 255

Откуда: Санкт-Петербург

Russia

post 24-Июн-2012 21:58 (спустя 52 минуты)

[Цитировать] 

blad2195, а нету моего мнения, т. к. не имею представления об истинном положении вещей. Чтобы не руководствоваться голыми эмоциями, надеялся усышать мнение администрации трекера, увидеть много мнений, а не ваше частное много раз.
Тем более считаю не достойным осуждать постановление Московского Патриархата. Простите, но авторитет Московского Патриархата для меня высок, а вас, блад, я в первый раз слышу. Позвольте с вами более не дискусировать, мне это не интересно.

Повторяю: я дал информацию, а мнение свое держу при себе хочу сформировать.

_________________
величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить
добрая слабость простительнее ревности не по разуму
ценность слова не в качестве его оцифровки
[Профиль]  [ЛС] 

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 576

Russia

post 21-Ноя-2012 16:02 (спустя 4 месяца 26 дней)

[Цитировать] 

Мнение администрации:
Речь в сообщении Синода шла о изготовлении и сбыте продукции без разрешения правообладателей, что так же было названо присвоением интеллектуальной собственности. То есть речь шла о издании дисков, кассет, книг и последующей их продаже в храмах. Понятно, что если фильм снимает один, а продают все кому не лень, издателю ничего не достаётся.

Но надо смотреть на то, как компенсируется стоимость создания произведения, и какая часть из стоимости продукта предназначается для покрытия издержек на создания (не тиражирование!). Я предполагаю, что многие произведения создаются (и даже издаются) за счёт средств спонсоров.

Никакие сравнения между тем, что люди между собой делятся с помощью трекера книгами, фильмами и музыкой, и пиратским изданием продуктов быть не может.

Мы всегда давали почитать книгу, посмотреть фильм, послушать пластинку и пр. Да, при этом не создавалось копии, и за книжкой могла быть очередь. Сейчас в электронном виде стоимость создании копии условно нулевая, и можно дать почитать книжку одновременно всем желающим.

Либо надо быть честными, и сказать, что давать другим книгу почитать (фильм посмотреть) - это грех, и вообще надо для каждого просмотра покупать диск заново.

Условности, направление на сбор денег, просто должны быть пересмотрены. Есть же примеры. Например, http://bookmate.ru берёт 99 рублей в месяц за разрешение читать все книги, которые у них есть.

Коротко же говоря, нашего трекера это постановление не касается.
[Профиль]  [ЛС] 

sherrymark728

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1

Algeria

post 17-Авг-2013 16:41 (спустя 8 месяцев)

[Цитировать] 

что конкретно можно и что нельзя?

_________________
Sherry
[Профиль]  [ЛС] 

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 576

Russia

post 17-Авг-2013 17:25 (спустя 43 минуты)

[Цитировать] 

Можно: делиться с другими. Нельзя: изготавливать контрафактные диски и продавать их на приходах.
А вообще это было сообщение Синода к правящим архиереям, которые и должны принять меры. Не мы с вами должны читать обращение к архиереям и решать, как нам поступать.

Как я уже написал, это сообщение Синода вне контекста нашего трекера.
[Профиль]  [ЛС] 

донор

Стаж: 12 лет

Сообщений: 229

Откуда: Слава Богу – Россия

Russia

post 19-Авг-2013 15:39 (спустя 1 день 22 часа)

[Цитировать] 

Давая ссылку, вставляйте, пожалуйста, для удобства, нужный адрес, а не направление на главную страницу сайта. Кто захочет что-либо другое прочитать/посмотреть – уберут лишнее из адреса (/522-19-06-12.php#3) и перейдут сами.

08.06.12 Церковь призывает архиереев пресечь распространение православного контрафакта


Link

_________________
Христос Воскресе!

Голосуем 5pic
[Профиль]  [ЛС] 

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 576

Russia

post 22-Авг-2013 19:24 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

Ну слава Богу, ответ озвучен. И даже глубже вопроса.
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 23-Авг-2013 01:49 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Туне приясте, туне дадите Мф.10, 8
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 21:56

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы