Loading...
Error

Кодировка тегов *.mp3 и других форматов в раздачах.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 22-Дек-2011 14:23

[Цитировать] 

Многие пользователи операционных систем, отличительных от Windows (разные дистрибутивы Linux, Mac OS, Android и т.д.) встречаются с проблемой "крякозябрей" в трек-листах плееров из-за нестандартной кодировки исходных файлов .mp3 и других в кодировке cp-1251.

Конечно, для меня не составляет труда, например с помощью программы "EasyTag" перекодировать свою коллекцию музыки из нестандартного cp-1251 в стандартный UTF-8, который читается во всех популярных операционных системах, как в Windows так и в Linux, Mac OS, Android и т.д. Но, в таком случаи либо придется дублировать раздачу с кодировкой cp-1251 с целью поддерживать раздачи, а вторую себе, перекодировав, перенести в свою коллекцию, либо вообще отказаться от поддержки раздачи с неправильной кодировкой тегов, ведь жесткий диск не резиновый, дабы содержать ненужный дубликаты.

Потому, дабы устранить такие неудобства, особенно для желающих поддерживать раздачи при этом не чувствуя дискомфорта от неправильных кодировок в тегах файлов, предлагаю ввести в правила форума (трекера) обязательство для авторов раздач в обязательном порядке приводить в порядок кодировку тегов музыкальных файлов в стандартный UTF-8 перед тем как создавать раздачу, а также создать специальных how-to по тому, пользователям Windows это сделать для не ведающих пользователей.

Думаю, это будет правильно и разумно и удобно первее всего для качающих и потом желающих поддержать раздачу пользователей.
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 23-Дек-2011 17:13 (спустя 1 день 2 часа)

[Цитировать] 

Говоря о ID3-тегах mp3-файлов, тут нет какой-то четкой определенной границы. Вот сейчас ради спортивного интереса взял и просканил те немногие mp3-файлы, которые у меня были тупо скачаны из сети из разных источников. Могу сказать следующее в отношении тегов ID3. В некоторых файлах их просто нет. Но это ладно. В некоторых есть ID3v2.3 в ANSI-кодировке. Попался один файл с тегом ID3v2.4 UTF-8, созданный с помощью FFMpeg. Программ, которые его используют, сейчас просто море, как бесплатных, так и платных, поэтому сложно сказать, какой именно программой создавался этот файл. В любом случае, тег был пустой и содержал лишь идентификатор версии библиотеки libavformat. Есть еще файлы с тегом ID3v2.3 UTF-16. И пара файлов попалась с тегом APE.

Идем далее. Выкачал я EasyTag, но она отказалась у меня запускаться ввиду отсутствия GTK+. Обычно программы сами выкачивают GTK+ и устанавливают его, а эта не стала. GTK-интерфейс я и раньше не любил, поэтому заморачиваться не стал, да и программка в последнее время особо не разрабатывается. Стабильная версия примерно 2-летней давности и тестовая примерно однолетней. Поэтому скажу по тому софту, с которым мне приходилось сталкиваться. Сразу скажу, что я не буду касаться тех программ-рипперов, которые имеют встроенные функции записи тегов. Я ими никогда не пользовался, предпочитая специализированное ПО для этого.

1. Tag&Rename от Softpointer. Вероятнее всего, это разработка нашего соотечественника, поскольку несколько лет назад домен ресолвился по какому-то воронежскому IP. Программа появилась очень давно и изначально имела русский интерфейс, что для зарубежных программ тогда было мало характерно. Программа условно-бесплатная, защищена известным ASProtect, соответственно, разобраться с ней несложно. Инсталлятор опционально может не устанавливать программу, а распаковать ее, таким образом, мы получаем портабельную версию. Минус только в том, что ASProtect гадит в системном реестре фейковыми ключами. Но уж на крайний случай можно взять Cameyo (бесплатный аналог Vmware ThinApp), виртуализировать программу и задать в настройках, чтобы вся гадость при выходе удалялась. Будет работать в том случае, если сама программа не запускалась и ASProtect не нагадил в реестре. Либо же надо будет отредактить виртуальный пакет, удалив оттуда ключи ASProtect. Правда, если запретить программе запись в систему, она и файлы писать будет в виртуальную файловую систему, что не слишком удобно. Поэтому держать под рукой RTKF будет куда менее проблематично.
Говоря о программе, стоит заметить, что когда еще только появилась Windows XP, а поддержка Unicode была внедрена именно в ней, программа стала по умолчанию писать теги в Unocode. Но потом автор эту настройку по умолчанию отключил. И даже сейчас можно видеть предупреждение, что некоторые плееры не поддерживают теги в Unicode. Впрочем, сама возможность есть. Полученные теги пишутся как ID3v2.3 UTF-16. Видимо, автор программы уже понял, что с ASProtect ему горы золота не светят, поэтому последняя версия на офсайте датирована (по дате файла с сервера) 23.11.2010. С этого времени новых версий программы не выходило. Вообще достаточно удобная, но не самая лучшая в этом плане программа, хотя ее возможностей подавляющему большинству пользователей хватит сполна.

2. MP3Tag. Немецкая бесплатная разработка. Вот эта уже поинтереснее в плане возможностей. Здесь мы видим, прежде всего, возможность выбора вариантов тега ID3v2. Это ID3v2.4 UTF-8, ID3v2.3 UTF-16 и ID3v2.3 ISO-8859-1 в настройках. Беда в том, что программа показывает информацию о теге лишь в виде версии только, а кодировку не показывает. Соответственно, нельзя увидеть, какие файлы уже с тегами в Unicode, а какие - нет. Программа более или менее регулярно обновляется, последняя версия от 14.11.2011

3. The Ultimate TagScanner. Наша бесплатная разработка. Теги пишет в ID3v2.3 UTF-16, изменить это нельзя. Можно менять только ANSI/Unicode. Обновляется регулярно. Из бесспорных преимуществ перед другим софтом можно отметить то, что может брать информацию из CUE-файла и автоматом прописывать соответствующие поля тегов на выделенные файлы. Лично мне эта программа на данный момент видится наиболее удобной, как в юзабилити, так и в информативности. Она кажет кодировку и версии тегов каждого файла, поэтому запросто можно определить, где Unicode, а где - нет. Имеет немало шаблонов для пакетной обработки, как в плане работы с тегами, так и переименования файлов. Шаблоны можно настраивать под себя. Про извлечение информации из онлайновых баз данных даже не говорю, это у всех упомянутых программ есть.

Вот это что касается UTF-8. Не все программы предоставляют такую возможность. Я понимаю, что по сравнению с UTF-16, кодировка UTF-8 позволяет сэкономить место на символах в латинице, потому что пишет их в ANSI, но что дадут несколько сотен байт? Это несерьезно. Поэтому, если вносить какие-то изменения в требования к раздачам, то не стоит зацикливаться именно на UTF-8.

Другая проблема. На трекере немало аудиокниг. Какие-то из них - оригиналы. Какие-то скачены из сети, и неясно, были ли они кем-то сконвертированы с целью уменьшения битрейта и, соответственно, объема или нет. Какие-то были намеренно сконвертированы. Если с обычными аудио-дисками куда проще - даже ручками вбить треклист в теги более или менее несложно, с аудиокнигами, где может быть не одна сотня файлов, все по-другому. А тут тоже зависит все от производителя, который где-то прописал теги, а где-то не прописал, и с кодировками там как попало, а также от того, кто конвертировал аудиокнигу, если таковая сконвертирована. Производители обычно пихают на диск плеер типа WinAmp версии Lite (на практике же используются древние версии WinAmp, которым уже место только в корзине) и помещают плейлист, а также список глав в отдельном файле или в оболочке диска, которые обычно загружают данные из HTML-файлов. Что делают люди, которые конвертируют аудиокниги? Они выкидывают все ненужное, оставляют только аудио, сжимают его, и все. Ни о каких тегах там речи не идет, да и брать их уже теперь неоткуда. Да и такой материал может быть размещен где угодно, на том же Предании, а релизер, выложивший это у нас, просто скопипастил оттуда.
Это что касается аудиокниг.

С обычными дисками, как я говорил, проще, но поскольку сама эта идея близка к моей по реорганизации раздела видео на трекере, о чем я писал в новостях трекера, а также реорганизации тестового и других разделов трекера, о чем я здесь еще пока не писал, ситуация будет примерно такой:
1. Релизер размещает mp3-раздачу на трекере.
2. При проверке раздачи из нее выкачивается любой файл на выбор модератора.
3. Проверяется наличие тега и его соответствие кодировке.
4. При несоответствии раздача закрывается и перемещается в тестовый раздел для ее исправления и замены.
5. Если релизер не успел или не пожелал заменить раздачу за отведенное количество дней, она автоматом удаляется. Если данного материала нет на других ресурсах, то и скачать его уже возможности не будет.

Теперь ввиду вышесказанного и особенно последнего. Так ли уж это резонно прямо сейчас? Если по видео-раздачам я обозначил весомые критерии, как например, некорректное соотношение сторон, частота кадров, безосновательно отличающаяся от оригинала и т.д., то насколько весомы теги в определенной кодировке в аудио-раздачах в масштабах всего трекера? Да, согласен, весьма приятно скачать раздачу, где и теги есть, и плейлист, и обложечка в раздаче. Но ведь ключевое в раздаче - это аудио. А теги - это уже вторично. Их присутствие в файле - своего рода культура раздачи и файлообмена. Подобно тому как некоторые релизеры кладут обложки в раздачу, а некоторые - нет. Потом картинка на хостинге сдохла и ищи-свищи эту обложку. Однако, мы же не предлагаем за отсутствие обложки в раздаче считать ее неоформленной или что-то в этом роде. Могу даже больше предположить - поскольку данный вопрос поднялся только сейчас, вероятно, на трекере немало пользователей, которых эта проблема либо не касается, либо не интересует. Я не думаю, что эта масса пользователей скажет нам или Вам, Александр, спасибо за такое нововведение, потому как появилась раздача, а скачать нельзя, хотя в плане аудио там, может, все более чем нормально. Конечно, каждый релизер должен понимать, что чем более он грамотно и удобно организует свою раздачу для других пользователей, тем больше пользователей эту раздачу поддержит, как правило. Поэтому здесь, мне думается, что вот эту культуру в комплексе - оформления раздач, файлообмена, поддержки раздач и т.д., нужно повышать. Потому что на светских трекерах, где аудио-раздач куда больше, там с этим проще. Релизерам есть на что ориентироваться. И на производителей светских аудиокниг, и нарелизеров-рипперов, да много на что. А среди православных изданий... Когда некоторые производители издают абы-как, другие это выкладывают, но оригинал, с одной стороны и есть оригинал, какой бы он ни был, только другой посмотрит - О! Там тегов нет, а я-то чего париться буду? Вот с этим, конечно, надо работать. Вот в плане видео - да. Взял человек конверте-автомат и наштамповал несколько рипов с соотношением 5:4, непонятно какой частотой кадров и т.д. Здесь уже проблема касается материала. А, допустим, прописал ли релизер тег заголовка в AVI или нет - на это мы уже не смотрим. Я, например, с определенного времени, всегда пишу, но это же ведь как дополнение. К материалу и его характеристикам это отношения не имеет.
Поэтому вот то, что думаю по этой теме я.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.


Последний раз редактировалось: Academic Crack (2011-12-23 22:49), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 23-Дек-2011 19:02 (спустя 1 час 48 минут)

[Цитировать] 

Спаси Господи, Academic Crack, как всегда, ооочееньь объемно объясняете, что даже неловко делается, что утруждаю Вас, у ж простите.
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 23-Дек-2011 22:48 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Я всего лишь высказал свою точку зрения на данную ситуацию. Да и реорганизация видео-раздач мне видится пока более приоритетной. С аудио в этом плане, конечно, тоже работы немало, но конкретно о тегах mp3 и иных форматов аудио, я пока не вижу огромной необходимости делать это обязаловкой. Конечно, если есть другие аргументы в пользу этого, можно обсудить и их.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 20:39

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы