Loading...
Error

Как создать раздачу на трекере? (пробная версия руководства от Academic Crack)

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 13-Мар-2009 19:18

[Цитировать] 

Как создать раздачу на трекере? (пробная версия руководства от Academic Crack)
Если вы здесь впервые или недавно и не знаете, как и что здесь делать, то в первую очередь рекомендуется прочитать общие сведения о сети BitTorrent, ознакомиться с основами и терминологией, чтобы потом у вас не возникало различных вопросов по банальным проблемам, которые при знании элементарных основ решаются за 2 минуты. Данное руководство построено с использованием клиента uTorrent, который с конца 2006 года перешел в собственность компании BitTorrent Inc, поэтому его можно считать таким же официальным клиентом, как и BitTorrent. Преимущества uTorrent очевидны - маленький размер при полноценных функциях, он может быть портабельным, и, немаловажно, его удобство. Впрочем, некоторым могут показаться более удобными другие клиенты. Скачать uTorrent и языковой пакет (для русификации) можно отсюда. На текущий момент (13.03.2009) пока не рекомендую пользоваться версией 1.8.3 beta, при ее использовании заметно снизится скорость отдачи. С чем это связано, пока не знаю, UDP, вроде, только в версии 1.9 beta пока. Но и все же. Качаем версию 1.8.2. Она вполне стабильна и совместима с трекером.

Exclamation Arrow Если Вы впервые знакомитесь с сетью BitTorrent, и не знаете, что здесь и как, возможно, Вам потребуется ознакомиться с терминологией, используемой в торрент-клиентах и на трекере. Сделать это можно здесь или здесь. Подробное описание интерфейса uTorrent можно найти в Викиучебнике
1. Подготовка к созданию раздачи
Прежде чем переходить к созданию торрент-файла, необходимо четко определиться, что мы будем раздавать, что будем дополнительно включать в раздачу и т.д. Для этого я опишу общие принципы:
● Раздача должна находиться в отдельной папке, имеющей название в соответствии с названием раздачи.
● Если вы раздаете DVD-Video, то не стоит, создавая торрент-файл, указывать папку VIDEO_TS или присваивать ей другое имя по названию раздачи. Лучше создать новую папку с названием раздачи, а вот уже в нее поместить папку VIDEO_TS.
● Если вы раздаете обширный набор материалов, в котором легко запутаться (например, книжную библиотеку или ее часть), то необходимо создать подпапки и структурировать в них материал, чтобы он не был просто россыпью файлов, в которой разбираться можно не один год. Соответственно если вы раздаете дискографию или несколько альбомов исполнителя в одной раздаче (или фильмов одного режиссера), то каждый альбом или фильм также следует поместить в отдельные подпапки, соответствующе озаглавив их.
● Для качающих будет намного удобнее и приятнее, если вы приложите к своей раздаче вспомогательные и второстепенные файлы по ней, например, к раздаваемому диску - скан обложки и самого диска, если он фабричный; к lossless-рипу можно приложить скриншоты Tau Analyzer, если Вы их делали; к видео можно приложить скриншоты фильма/передачи. Это увеличит объем раздачи, но качающему в этом случае не придется отдельно сохранять обложку из топика на трекере, каждый скриншот по отдельности и т.д.
● Не надо прыгать выше крыши. Если у вас слабый инетрнет-канал или маленький объем жесткого диска, то подумайте, стоит ли раздавать огромные DVD-раздачи? Они будут занимать у вас место на жестком диске и раздаваться в час по чайной ложке. Впрочем, если объем диска позволяет, а канал маленький, при этом раздать DVD все же хочется, выход есть. Например, можно раздавать в режиме суперсида. Но об этом ниже.
2. Создание торрент-файла
Итак, мы уже установили себе торрент-клиент, подготовили раздачу, теперь нам нужно создать торрент-файл, который будет содержать сведения о раздаваемых нами файлах и будет позже загружен на трекер.
Создание торрент-файла с помощью клиента uTorrent
Нажимаем кнопку создания торрент-файла на панели инструментов:
pic

Открылось окно создания торрент-файла. Здесь в принципе, менять ничего не нужно. Размер части по умолчанию выставлен на автоопределение. Если после загрузки на трекер и начала раздачи клиент выдаст ошибку Invalid info_hash, тогда можно будет поиграться с этим значением, выставив его вручную. Указываем нашу папку, в которой содержится раздача и нажимаем кнопку Создать и сохранить в...
pic

Игнорируем предупреждение об отсутствии адреса трекера, ответив Да.
pic

Создание торрент-файла может занять некоторое время в зависимости от объема раздачи, скорости работы дисковой подсистемы и текущей нагрузки на нее. По окончании сохраняем торрент-файл в отдельное место.
pic

Закрываем оставшееся открытым окно создания торрент-файла. Создание завершено.
Создание торрент-файла с помощью утилиты TorrentBuilder
Если клиент uTorrent позволяет создавать торрент-файлы с размером части до 4 МБ, иногда этого может быть недостаточно в виду сильного ограничения на объем закачиваемых торрент-файлов на трекер. В этом случае нужно увеличить размер части, но как это сделать, если клиент этого не позволяет? Утилита TorrentBuilder, которая входит в комплект поставки клиента BitSpirit, решает эти проблемы, позволяя создавать торрент-файл с размером части до 16 МБ.
Скачать последнюю версию клиента BitSpirit можно отсюда, правда, с нашим трекером он пока не совместим, то есть качать что-то будет невозможно, а отдельно утилиту TorrentBuilder можно скачать Idea тут Idea . Распаковываем в отдельную папку и запускаем.
Нажимаем кнопку добавления папки и указываем нашу папку с раздачей (при необходимости выставляем размер части вручную):
pic

Теперь нажимаем на кнопку с якорем или Make (без разницы, какую), указываем, куда сохранить торрент-файл и ждем завершения. Процесс может занять некоторое время.
pic

По завершении закрываем утилиту. Создание торрент-файла завершено.
3. Создание топика с описанием для раздачи
Теперь нам необходимо создать топик на форуме, где максимально подробно описать, что мы раздаем, указать точные характеристики раздаваемого материала, вставить обложки, скриншоты и т.д. Перед тем, как это сделать, нужно определиться с разделом, куда по тематике более подходит материал. После того, как мы определились, заходим в нужный форум и начинаем создание новой темы:
pic

К созданию новой темы нужно подойти с немалой ответственностью. Это лицо вашей раздачи перед качающими. И если вы просто напишете пару строчек описания, без обложки, скриншотов и т.д., вашу раздачу просто пролистнут, потому что такая раздача никому не нужна. Никто здесь никого не заставляет делать супер-пупер-гипер-мега-оформление, но есть вещи, которые игнорировать нельзя, и их обязательно надо указывать. Используйте различные теги для форматирования текста, чтобы он был более удобочитаемым и презентабельным.
При создании нашего топика можно и даже нужно пользоваться кнопкой Предпросмотр, чтобы увидеть, что у нас будет впоследствии:
pic

Итак, наконец-то мы закончили создание нашего топика и на предпросмотре он выглядит вот так:
pic

На этом эта часть работы кончается и мы переходим к прикреплению торрент-файла к топику.
4. Прикрепление торрент-файла к топику
Тут все просто. Нажимаем в соответствующей области кнопку Обзор, указываем наш созданный торрент-файл и нажимаем кнопку Прикрепить файл.
pic

После того, как мы убедились, что торрент-файл прикреплен и он отображается в панели прикрепленных файлов, нажимаем кнопку Отправить
pic
5. Постановка торрент-файла на раздачу в клиенте
Теперь наш торрент-файл зарегистрирован на трекере. Нам нужно его скачать, для чего мы делаем следующее:
pic

После загрузки торрент-файла нам необходимо открыть его (а не тот торрент-файл, который мы создали изначально, он нам больше не нужен) в uTorrent. И вот здесь внимание - нам необходимо указать для сохранения именно ту папку, где находится наша раздача, а не ту, что предлагается по умолчанию. Заменяем путь на нужный и нажимаем ОК.
pic

После этого у нас начнется проверка хеша:
pic

После проверки хеша у нас запустится раздача, а мы окажемся в списке раздающих, что свидетельствует о том, что все прошло нормально.
pic

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.


Последний раз редактировалось: Academic Crack (2010-01-14 17:34), всего редактировалось 5 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Avelina

Стаж: 14 лет

Сообщений: 20

Откуда: Кронштадт

Russia

post 12-Май-2009 21:15 (спустя 1 месяц 30 дней)

[Цитировать] 

Здравствуйте! Посоветуйте что делать - создала раздачу, и при загрузке торрента он остановился на 87%. Как с этим бороться?
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 13-Май-2009 14:27 (спустя 17 часов)

[Цитировать] 

Вероятнее всего Вы изменили содержимое раздачи после создания торрент-файла. Поэтому у Вас и остановилось все на 87%

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Avelina

Стаж: 14 лет

Сообщений: 20

Откуда: Кронштадт

Russia

post 13-Май-2009 16:32 (спустя 2 часа 5 минут)

[Цитировать] 

Academic Crack писал(а):

Вероятнее всего Вы изменили содержимое раздачи после создания торрент-файла. Поэтому у Вас и остановилось все на 87%
Спасибо! Перезалила заново-всё работает. Smile
[Профиль]  [ЛС] 

vlatro

post 24-Май-2009 16:52 (спустя 11 дней)

[Цитировать] 

Я бы не злоупотреблял режимом суперсида. Он даёт выигрыш при достаточно большом количестве клиентов (в частности и с широким исходящим каналом) А здесь - 2-3 человека на раздаче. При этом суперсид может и замедлить раздачу.
 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 25-Май-2009 01:18 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

Режим суперсида может замедлить раздачу, это факт, но при этом он может реально помочь пользователям со слабым каналом сэкономить траффик, что для некоторых немаловажно. Злоупотреблять им, конечно, не стоит.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

vlatro

post 26-Май-2009 20:38 (спустя 1 день 19 часов)

[Цитировать] 

Только сейчас заметил, что апплет внизу подписи господина Академика кажет _мои_ параметры. Смотрю - что-то такой айпишник знакомый Very Happy
 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 27-Май-2009 14:18 (спустя 17 часов)

[Цитировать] 

Ага. Есть такое. Это юзербар сервиса 2ip.ru

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Emerl

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Russia

post 19-Янв-2010 21:28 (спустя 7 месяцев)

[Цитировать] 

Скажите, а как создать золотую раздачу?
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 19-Янв-2010 21:39 (спустя 10 минут)

[Цитировать] 

Вот так:
pic

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Emerl

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Russia

post 19-Янв-2010 23:50 (спустя 2 часа 10 минут)

[Цитировать] 

Спасибо. Это я могу делать сам не спрашивая у администрации? Ещё вопрос: что это даёт кроме того, что не учитывается скачивание в рейтинге, только раздача?
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 19-Янв-2010 23:57 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

Emerl писал(а):

Спасибо. Это я могу делать сам не спрашивая у администрации?
На своих раздачах да.

Emerl писал(а):

Ещё вопрос: что это даёт кроме того, что не учитывается скачивание в рейтинге, только раздача?
По сути ничего. На золотых раздачах скачанное не учитывается вообще. На серебряных учитывается на 50%.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Emerl

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Russia

post 20-Янв-2010 14:36 (спустя 14 часов)

[Цитировать] 

Спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

Иван Михайлович

Стаж: 14 лет

Сообщений: 42

Откуда: Москва

Russia

post 19-Фев-2010 15:57 (спустя 30 дней)

[Цитировать] 

Academic Crack
Выложите пожалуйста скриншоты в пятом пункте, а то там просто "pic".
Или пришлите мне по email-у (он есть в профиле если не получится то вот : Last.Cat@yandex.ru ).
[Профиль]  [ЛС] 

Иван Михайлович

Стаж: 14 лет

Сообщений: 42

Откуда: Москва

Russia

post 19-Фев-2010 21:47 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Объясните кто-нибyдь 5 пyнкт пожалyйста, а то скриншотов нет !
...или скиньте сриншоты вот Last.Cat@yandex.ru
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 15:45

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы