Loading...
Error

Требования к раздачам в формате DVD-video

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 17-Дек-2008 01:47

[Цитировать] 

Требования к раздачам в формате DVD-video
Раздача видео в DVD-формате должна целиком и полностью соответствовать формату DVD-видео. Именно это соответствие позволяет скачавшим раздачу без проблем просматривать скачанное как на программых, так и на аппаратных проигрывателях.
Видео, содержащееся на DVD сжато по алгоритму MPEG-2. Битрейт может варьироваться от 2000 до 9800 Kbps и может быть как постоянным, так и переменным.
Размер кадра в стандарте PAL равен 720х576 пикселей.
Размер кадра в стандарте NTSC равен 720x480 пикселей.
Аудиоданные в стандарте должны быть в формате PCM, MPEG-1 Layer II, DTS или Dolby Digital AC-3
Структура DVD-файлов должна выглядеть примерно следующим образом:
pic
Соблюдение этих требований (а на дисках формата DVD они соблюдаются, поэтому можно не заморачиваться проверками) позволит каждому скачавшему прожечь содержимое на болванку и посмотреть видео даже на старом аппаратном проигрывателе.
Раздачи, где присутствуют VOB-файлы, взятые с DVD-дисков, но отсутствуют остальные файлы, а также переименованный VOB-файлы, не могут называться DVD-раздачей, поскольку не соответствуют формату DVD-Video.

Используемые в раздачах обозначения:
DVD-5 - однослойный DVD-диск 4,7 ГБ, содержащий в себе до 4,38 ГБ пользовательских данных
DVD-9 - двуслойный диск 8,5 ГБ, содержащий в себе 7,96 ГБ пользовательских данных
DVD-10 - двусторонний однослойный диск 9,4 ГБ, содержащий в себе 8,75 ГБ пользоватльских данных
DVD-18 - двусторонний двуслойный диск 17,1 ГБ, содержащий в себе 15,93 ГБ пользовательских данных.
DVD-5 (сжатый) - это значит, что исходник был в DVD-9, но его сжали до DVD-5 с помощью бесплатной программы DVDShrink или коммерческих программ DVDFab или аналогов. В том случае, если у вас сжатый диск DVD-9 до DVD-5, обязательно упомяните об этом в раздаче. Это очень важно!

Если вы раздаете DVD-Video папкой VIDEO_TS, то поместите ее в другую папку, которую назовите названием фильма (или раздачи), и при создании торрент-файла укажите именно папку с названием фильма, а не VIDEO_TS, которая в ней. Таким образом и у вас не будет путаницы на жестком диске, а главным образом, ее не будет у качающих. Если в раздаче несколько дисков, то в папке с названием фильма сделайте подпапки Disk1, Disk2 и т.д., а в них уже положите соответствующие каждому диску папки VIDEO_TS. При создании торрент-файла также указывайте родительскую папку с названием фильма.

Если же вы раздаете DVD не папкой VIDEO_TS, а ISO-образом (или иным популярным форматом образа) оригинального диска, то тогда папки можно и не создавать. Однако желательно все же озаглавить ISO-файл названием фильма, чтобы у скачавших не было потом хаоса в папке закачки и не возникало вопросов, что же это за образ там лежит, что в нем такое.


Последний раз редактировалось: Academic Crack (2009-02-28 01:54), всего редактировалось 3 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Semenoff

Стаж: 15 лет

Сообщений: 202

Russia

post 17-Дек-2008 17:41 (спустя 15 часов)

[Цитировать] 

Цитата:

Раздачи, где присутствуют VOB-файлы, взятые с DVD-дисков, но отсутствуют остальные файлы, а также переименованный VOB-файлы, не могут называться DVD-раздачей, поскольку не соответствуют формату DVD-Video.
предлагаю маркировать такие раздачи как [VOB] или [MPEG] что бы не было путаницы
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 17-Дек-2008 17:56 (спустя 15 минут)

[Цитировать] 

Цитата:

предлагаю маркировать такие раздачи как [VOB] или [MPEG] что бы не было путаницы
Можно так и написать MPEG-2, чтобы было понятно. В принципе, VOB-файлы воспроизводит подавляющее большинство программных плееров.
[Профиль]  [ЛС] 

Илья

Стаж: 15 лет

Сообщений: 255

Откуда: Санкт-Петербург

Russia

post 18-Дек-2008 20:55 (спустя 1 день 2 часа)

[Цитировать] 

Дело в том, что не должно быть никаких требований, да и права что-либо требовать нет. Воспринимаю их только как пожелания, иначе будет пустой сервер.

Тем не менее, мне кажется, будет лучше выкладывать диски или в виде файла имижда: "название диска.iso" например, либо в виде "папка с названием DVD" в которой его содежимое без каких-либо корректив. Он (CD либо DVD) тогда и будет загружен в такую вот "папку с его названием", и никакой путаницы.

_________________
величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить
добрая слабость простительнее ревности не по разуму
ценность слова не в качестве его оцифровки
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 18-Дек-2008 22:11 (спустя 1 час 15 минут)

[Цитировать] 

Илья писал(а):

Дело в том, что не должно быть никаких требований, да и права что-либо требовать нет. Воспринимаю их только как пожелания, иначе будет пустой сервер.
В этом топике пока что еще нет ни одного требования касательно того, что раздающий обязан оформлять новость вот так или вот так. Просто если есть раздача видео-материала, и она озаглавена как DVD, то она должна быть в таком и только в таком формате, как это описано здесь. Иначе это уже не DVD.
А вот требования все же будут, хотя, разумеется, совсем не такие, как на других трекерах. Я думаю, уже в обозримом будущем подготовим шаблончики новостей для юзеров, куда они будут вставлятьнеобходимые данные и постить в топик, а не набирать самому весь текст и формировать раздачу. Возможно, именно это сейчас пугает раздающих, и они делают раздачи с парой-тройкой строчек описания, и все. Кстати, если прошвырнуться по форуму, то уже не один и не два человека заметили по поводу оформления раздач. Дальше таких будет только больше. Я уже писал, что качающий (или желающий скачать) должен тольно знать (а не отдаленно представлять), что лежит в раздаче. Я также уже упоминал, что допускаю, что материал, раздаваемый релизером, не обязательно купленый им в лицензии, а может быть спокойно найден на просторах сети без всяких обложек и опознавательых знаков касательно года выпуска и т.д. При этом спокойно указывается, например, что источник eDonkey2000/DC++/FTP и никаких претензий не будет, что нет обложки и т.д. Но характеристики раздаваемых файлов должны быть всегда. Если это mp3, то какие характеристики - битрейт, стерео/псевдостерео/моно, частота дискретизации, если это lossless - то формат, остальное и так понятно. Если это видео - то подробные характеристики видео и аудиодорожек. Вот это то, что должно быть строго в любом случае. Поэтому если раздача редкая или уникальная, то можно вполне простить отсутствие чего-то там из описания и т.д. А вот если она стянута с ближайшего трекера, но там для нее есть описание, а здесь раздающий поленился его даже скопировать, то зачем тогда такие раздачи? Ради того, чтобы их здесь было как можно больше? Уже даже ребята-администраторы привели ресурсы, где можно поискать описание на свои раздачи, если его. В конце концов, есть и поисковики. И еще раз повторюсь, я ни с кого не требую какого-то супер-оформления раздач. В конце концов раздающие тоже неглупые люди и быстро понимают, что от того, как оформлена раздача, напрямую зависит то, как ее люди будут воспринимать.
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 28-Фев-2009 03:32 (спустя 2 месяца 9 дней)

[Цитировать] 

Илья писал(а):

Дело в том, что не должно быть никаких требований, да и права что-либо требовать нет. Воспринимаю их только как пожелания, иначе будет пустой сервер.
Вот теперь отвечу на Ваш вопрос несколько по-другому. Сейчас мы подошли к тому моменту, когда выставлять определенные требования необходимо. На данный момент трекер уже базово наполнен контентом, но у нас продолжают появляться неоформленные раздачи. Я уже неоднократно писал, почему раздачи нужно оформлять. Как сам, оформляющий раздачи, я не спорю, что это немалый труд. И времени на оформление уходит тоже немало. Зато на выходе получается раздача, с базовой технической точки зрения к которой не подкопаться, потому что в ней есть всё. Допустив неоформленные раздачи, мы превратим рано или поздно трекер в файлопомойку, где будет выкладываться неизвестно что, без оформления. Понятно, что это "неизвестно что" качать тоже особо никто не будет, поскольку у каждого есть голова на плечах, кот в мешке никому не нужен. Поэтому возникает вопрос: а нужны ли они такие раздачи? Нет незаменимых людей, поэтому ели кто-то не считает нужным оформлять свои раздачи, вместо него найдется тот, кто их оформит. По поводу контента, Вы как-то писали, что предъявляя требования, мы никогда не увидим здесь редких материалов. Увидим. Если у человека есть диск/платинка и т.д., значит, есть и обложка и остальное, то есть это можно отсканировать и выложить. Если это скачано с eMule/DC++/локалки, в конце концов, значит, это доступно определенному кругу людей, и это можно скачать и выложить здесь, разумеется, если есть желание. Но ведь можно. И еще хочу сказать, что так уж получилось, что православные люди решили организовать здесь свой трекер. Трекер и вообще сеть BitTorrent, как и eMule, DC++ для большей половины пользователей понятие спеифичное, сюда не так уж и много народу идет неразбирающегося в том, как качать, раздавать и т.д. Сюда идет уже искушенный народ, знающий правила оформления, культуру раздач и т.д., но ищущий немного другой обстановки, нежели на torrents.ru и аналогах. И чего ищет такой народ? Уж наверное не раздач, где написано в описании несколько слов: "ребят, хороший фильм, рекомендую, скачайте, гляньте". Это ни о чем не говорит. Поэтому чего я хочу и большинство скачивающих? Не того, чтобы здесь были правила, как на torrents.ru, а чтобы этот ресурс можно было бы порекомендовать и сказать: вот здесь есть нормальный контент и тусуются нормальные люди. А не так, чтобы сказали: а... это очередная файлопомойка без описания и всего... так... на лоха сойдет... Раз уж решили так, что рейтинг здесь не играет роли, то у раздающих получается намного больше обязанностей. Обязанностей создать должного вида раздачу, принимая во внимание то, что ее могут скачать сотни, но не поддержать ни один. Такое тоже может быть ввиду того, что ограничений по рейтингу кардинальных нет. Поэтому раз уж принята такая политика трекера, то требования будут именно к раздающим, а не к скачивающим. Скачивающих лишь только можно попросить поддержать раздачу. А уж поддержат они ее или нет и насколько - большой вопрос. Могут и не поддержать. Это их право, ведь ограничений по рейтингу нет. Но при всем при этом лицо трекера держать нужно.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Anatoly

Стаж: 14 лет

Сообщений: 10

Откуда: Великий Новгород

Russia

post 07-Окт-2009 11:16 (спустя 7 месяцев)

[Цитировать] 

Заранее приношу свои извинения, так как вопрос этот уже поднимался, но ответа я так и не нашел.
Почему нельзя сразу выкладывать раздачу в виде файла-образа (nrg или iso), чтобы можно было сразу прожечь его на болванку и не заморачиваться структурой DVD-файлов?
[Профиль]  [ЛС] 

andrejpushkaryov

Модератор

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1054

Откуда: Ижевск

Russia

post 08-Окт-2009 07:42 (спустя 20 часов)

[Цитировать] 

Anatoly писал(а):

Заранее приношу свои извинения, так как вопрос этот уже поднимался, но ответа я так и не нашел.
Почему нельзя сразу выкладывать раздачу в виде файла-образа (nrg или iso), чтобы можно было сразу прожечь его на болванку и не заморачиваться структурой DVD-файлов?
Прочитайте пожалуйста , выше сказано :

Academic Crack писал(а):

Если же вы раздаете DVD не папкой VIDEO_TS, а ISO-образом (или иным популярным форматом образа) оригинального диска, то тогда папки можно и не создавать. Однако желательно все же озаглавить ISO-файл названием фильма, чтобы у скачавших не было потом хаоса в папке закачки и не возникало вопросов, что же это за образ там лежит, что в нем такое.
И вот пример
[Профиль]  [ЛС] 

Anatoly

Стаж: 14 лет

Сообщений: 10

Откуда: Великий Новгород

Russia

post 08-Окт-2009 10:02 (спустя 2 часа 19 минут)

[Цитировать] 

Спасибо за разъяснения, виноват, невнимательно читал топик.
[Профиль]  [ЛС] 

Brest-rap2011

post 11-Апр-2010 00:36 (спустя 6 месяцев)

[Цитировать] 

gпосле слов Структура DVD-файлов должна выглядеть примерно следующим образом: у ме7ня не отображается картинка!
 

Благовест

Стаж: 1 год 3 месяца

Сообщений: 1

Russia

post 23-Дек-2023 23:45 (спустя 13 лет)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 19:18

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы