Loading...
Error

Как научиться петь молитвы?

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 13-Мар-2018 21:35

[Цитировать] 

Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь пособие. Наверное, есть книги с молитвами, где указаны знаками места повышения голоса, понижения, где протяжно, где быстро... Вот так я себе это представляю. Или по-другому как-то? Если есть такие книги - дайте, пожалуйста, ссылки.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

chatt

Стаж: 8 лет 1 месяц

Сообщений: 12

post 14-Мар-2018 21:00 (спустя 23 часа)

[Цитировать] 

Это Вы о чтении на погласицу?
Отдельная наука, крюковая нотация, как в знаменном пении, но книг особо не попадалось.
Или же о церковном хоровом пении?
О каких именно молитвах идет речь? Келейно или на богослужении?
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 14-Мар-2018 21:52 (спустя 51 минута)

[Цитировать] 

Например - после службы продолжаю напевать "Святый Боже", как на клиросе пели с тем же мотивом. Но через пару дней мотив уже не могу повторить. Вот и хотелось бы почаще молитвы петь, чтобы мотив запомнить. Святые молитвы и псалмы пели. Да и сейчас и старцы, и святые, и священники часто поют молитвы. "Царю небесный" перед началом лекции или проповеди и другие. У Корепанова в передаче "Исследуйте Писания" очень красиво поют "Воскресение Христово видевше". Я иду куда-нибудь или еду в трамвае, и напеваю молитвы. Мне нравится. Но потом мотив забываю. Вот и думал, что куда-то можно посмотреть, в какую-нибудь книгу, чтобы увидеть мотив.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

chatt

Стаж: 8 лет 1 месяц

Сообщений: 12

post 15-Мар-2018 20:45 (спустя 22 часа)

[Цитировать] 

Ard писал(а):

Вот и думал, что куда-то можно посмотреть, в какую-нибудь книгу, чтобы увидеть мотив.
Для этого есть нотные сборники песнопений, их много. Именно нотами обозначаются

Ard писал(а):

места повышения голоса, понижения, где протяжно, где быстро...
Даже, если Вы не владеете нотной грамотой, постепенно можно научиться понимать нотную запись, тем более, если у Вас есть музыкальный слух. Может, где-нибудь рядом есть певческие курсы?
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 15-Мар-2018 23:02 (спустя 2 часа 16 минут)

[Цитировать] 

Цитата:

Может, где-нибудь рядом есть певческие курсы?
- даже если и есть, то у меня нет возможности их посещать. Мне просто бы научиться понимать мотив. У меня нет цели петь на клиросе - я долго не могу говорить, быстро хрипеть начинаю. Петь хочу мысленно. Слух в детстве был, сейчас - не знаю. А можно ссылки на нотные сборники? Я думал, что на клиросе поют не по нотам, а по специальным книгам. Но, действительно - зачем мудрить, если по нотам можно всё спеть. Хотя я здесь вопрос задал именно потому, что я видел что-то такое, как описал в первом посте - книги, в которых тексты разбиты слешами, и знаками указано, как петь. Но теперь уже и не уверен, может там другое что указывалось.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 15:49

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы