Loading...
Error

Как петь молитвы? Как избавиться от внутренних диалогов?

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 23-Окт-2014 18:09

[Цитировать] 

Как заткнуть внутреннюю речь? Посоветуйте, пожалуйста, раздачи с пением молитв. Желательно не акафистов, а повседневных или на все случаи жизни молитв. Чтобы можно было сидеть в трамвае (акафисты ведь только стоя можно) и про себя петь молитву. А не жевать какую-нибудь очередную мысленную бесплодную жвачку.
Пробовал просто читать - не помогает. Вспомнил напев той, что на службе батюшка читает: "Паки и паки миром Господу помолимся" - вот она прогоняет болтовню мысленную. За неё мозг цепляется. Именно из-за напева. Но вроде как не к месту. Вот и хочу другие послушать, как читаются. Где-то слышал монахи и священники с некоторым ну может не напевом, но ритмом читают. Вот и хочу этот ритм уловить, запомнить его и прогонять мыслишки ненужные.
А кто ещё как от них избавляется?

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей 12

Стаж: 13 лет

Сообщений: 64

Откуда: Киев

Ukraine

post 01-Ноя-2014 17:52 (спустя 8 дней)

[Цитировать] 

Мой Вам скромный совет , когда такое время и имеете свободную минуту , учитесь молиться со вниманием , произнесите молитву Иисусову про себя: "Господи Иисусе Христе , Сыне Божий , помилуй меня" , от души и со вниманием и покаянием, она краткая , получилось не рассеяться повторите еще несколько раз , главное со вниманием и благоговением , и мысли отгонит и мир дарует душе ! Притом она кратенькая и можно молиться в любой ситуации и когда нужно. Об этом можете почитать у свт. Игнатия Брянчанинова "о молитве" , об этом также хорошо говорит Алексей Ильич Осипов в своих лекциях и книгах! Эта молитва была спасением для многих. Помоги Вам Господь!

_________________
Иисусе, Сыне Божий, помяни нас, егда приидеши во Царствии Твоем!
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 04-Ноя-2014 18:20 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

Сергей 12
- спасибо Вам большое. Просто вокруг так много говорят о том, что этой молитвой можно "заниматься" (???) только с разрешения/благословения духовника (которого у меня нет), что я опасаюсь. Недавно один священник в Инете тоже посоветовал именно этой молитвой избавиться от внутренней болтовни. Ну что же, попробую. Обычно я несколько раз в день прочитывал эту молитву, но не концентрировался на ней. Я очень страдаю от страстей гнева и раздражительности, внутренние диалоги только подстёгивают эту дрянь. Поэтому и ищу, как избавиться.
Спаси Вас Господь.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей 12

Стаж: 13 лет

Сообщений: 64

Откуда: Киев

Ukraine

post 05-Ноя-2014 15:58 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

Ard

Безусловно Вы правы , но опять же скажу вам честно , сейчас учителей молитвенников и наставников , в наше время нет , об этом пишет Свт. Игнатий Брянчанинов , который жил в 19 веке , и уже тогда с горем и плачем писал о духовной жизи того времени , люди превратили молитву в болтовню и не чуствуют в сердце ни смирения ни покаяния , поэтому как важно учиться сохранять внимание во время молитвы . Это почти невозможно , но все с Божьей помощью сможем , главное дабы вы ощущали - мир внутри , смирение и покаяние в своих грехах а не эффекты ощущения Бога и сладостей разных до чего Западные святые дошли. Руководствуйтесь Святыми Отцами нашей церкви , я сам так стараюсь , читать по немногу. Это лишь мое скромное Вам пожелание или предложение , а Бог всегда поможет идущему к Нему! Спаси Вас Господи !

_________________
Иисусе, Сыне Божий, помяни нас, егда приидеши во Царствии Твоем!
[Профиль]  [ЛС] 

Горсвет

Стаж: 12 лет

Сообщений: 113

Ukraine

post 05-Ноя-2014 22:08 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Ard писал(а):

Сергей 12Я очень страдаю от страстей гнева и раздражительности, внутренние диалоги только подстёгивают эту дрянь. Поэтому и ищу, как избавиться.
Спаси Вас Господь.
стоит понимать что причиной етих диалогов являеться вышеуказаные страсти по етому что бы излечиться от подобного нужно хорошо знать свой недуг и чем он излечиваеться
предлагаю вам почитать творения паисия святогорца а именно Том V. Страсти и добродетели. Часть 1. Страсти из нижеуказанной раздачи
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3251705

поверьте мне если не будете подвизаться против ваших страстей не получите исцеления от помыслов (диалогов) потому что это прямое действие страсти.
Бог помощь.

p.s. отцы много писали о страстях по етому можно много лекарств найти по поводу вашего недуга. Бог в помощь. Smile

_________________
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 05-Ноя-2014 23:32 (спустя 1 час 24 минуты)

[Цитировать] 

Спаси вас всех Господь!
Много читал (скачаю и указанную Вами раздачу), но топчусь на месте - никакого прогресса. Дело в том, что курить бросил - вот меня и терзают бесы. Мстят. Не хотят отпускать. У меня всегда был раздражительный характер - как невысплюсь, или голодный - так гневаюсь и раздражаюсь. А сейчас особо навалилось. Уж не знаю, долго ли жена с сыном будут меня терпеть. Самому тошно и противно. Однако гнев вперёд меня вырывается, а потом уж задним числом жалею. Спасибо за ваши молитвы и пожелания.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

john

Стаж: 12 лет

Сообщений: 40

post 15-Ноя-2014 16:58 (спустя 9 дней)

[Цитировать] 

Ard
Может вам надо бороться не с внутренними диалогами, а с гневом и раздражительностью?
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 16-Ноя-2014 13:28 (спустя 20 часов)

[Цитировать] 

john
- именно. Что я и пытаюсь делать. По всем фронтам.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

john

Стаж: 12 лет

Сообщений: 40

post 16-Ноя-2014 18:52 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: john (2014-11-16 23:25), всего редактировалось 2 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 16-Ноя-2014 21:16 (спустя 2 часа 23 минуты)

[Цитировать] 

На глупое упрямство в первую очередь. Очень сильно раздражает. Когда человек не хочет вообще включать свою голову и поразмыслить. Упрётся - "по РенТВ сказали" - и всё тут (как частный случай глупости и упрямства). Ничем не прошибёшь. На легкомысленность, пофигизм - во вторую.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

Saimn

Стаж: 9 лет

Сообщений: 2

Russia

post 16-Ноя-2014 23:08 (спустя 1 час 52 минуты)

[Цитировать] 

Прп. Кассиан Римлянин: "«Бывает от гнева и услуга нам очень пригодная, когда рассерживаемся, досадуя на сладострастные движения нашего сердца, или когда против самого гнева рассерживаемся, зачем он вкрался, возбуждая нас против брата(или гневаемся на бесов искушающих нас).
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 17-Ноя-2014 09:41 (спустя 10 часов)

[Цитировать] 

Saimn
- это я знаю. Только вот не на грех гневаюсь, а на людей. Вот в чём беда. Людей мы любить должны, а грех ненавидеть. У меня не получается.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

john

Стаж: 12 лет

Сообщений: 40

post 19-Ноя-2014 23:56 (спустя 2 дня 14 часов)

[Цитировать] 

http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=3398
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 13:45

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы